1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему полнокадровые беззеркалки Sony были роковой ошибкой?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 12 дек 2016.

  1. [​IMG]
    Оригинальная статья портретного и фэшн фотографа из Сиднея (Австралия) Сатора (Sator)"Why Sony’s Full Frame Pro Mirrorless Was a Fatal Mistake" на англ. языке здесь.
    Перевод статьи : В чем смысл профессиональных беззеркалок Sony?
    Альтернативный перевод статьи от соклубника Михаила aka Silver
    Ответ на эту статью Сатора на том же сайте, где она была опубликована:In Defense of Sony’s Pro Mirrorless Cameras (eng.) Эта же статья на русском языке : В защиту полнокадровых беззеркалок Sony.
     
    rostov1, MixaN, HellGerhard и 2 другим нравится это.
  2. пошлины, налоги, логистика, аппетиты посредников и продавцов... Да и просто менталитет ведения русского бизнеса.

    помню как офмагазин сони очень стойко держал цены в шоковый декабрь, когда все магазины кругом сходили с ума, а офмагазин еще и круто радовал клубней акцией. Это заслуживает Уважения.
    также достойно восхищения постоянное давление в плане цен на конкурентов по нижнему ценовому сегменту (а37 для свего времени, а3500, а7). Некоторые теперь вообще просят от сони фф за 600-800 баксов)

    А судьи кто? Ну хотелось бы прояснения - как они посчитали 2017.... Он только начался. Второй момент - это перевод слова AWARD интересен.
     
  3. Ну, там ссылка есть на первоисточник прям сразу: http://www.mirrorlessrumors.com/2016-companies-market-shares-japan/
    2017 - это наиболее продаваемый бренд за 2016. И с судьями там, походу, всё в порядке. Хотелось бы верить в подтасовку, но, боюсь, что нет, всё более-менее честно.
     
  4. Угу только с выходом второго поколения семерок сонька смогла подвинуть с первого места микру. И то они примерно одинаковы были по 34% рынка у сони и суммарно (олик+панас).
     
  5. Кэнон догоняет. А всего-то матрицу чуток допилил и несколько стёкол новых (довольно сомнительных, НМВ) выпустил. Ну вот просто Кэнон - это Кэнон. Даже Никон со своими недобеззеркалками одно время болтался довольно высоко (не в первой тройке конечно, но где-то близко), потеснив как минимум Фуджи и Кэнон. Причём, это не только бренд имеет такое колоссальное значение. Эта парочка знает, как надо делать фототехнику, в отличие от гигантов бытовой электроники. Хотя, сейчас Сони уже тоже худо-бедно научилась.

    Мне кажется, что ошибка Сони в том, что она подхватила тренд на высококачественную дорогую технику, которую покупают "на века". Дорого она сделала, а вот качественно - вопрос. Особенно этот вопрос касается оптики. Опять же, чем берёт тот же Олимпус: новые камеры очень шустрые по всем показателям и эргономичные, оптика качественная, формирующая разумную линейку. Не то чтобы у Сони это всё наоборот, но проблемы имеются и рынок реагирует. Если посмотреть на Фуджи, то там явно декларируется политика долговременной поддержки техники (как в части софта, так и совместимости аксессуаров), что тоже соответствует упомянутому тренду. У Сони с этим недостаточно хорошо, хотя и нельзя сказать, что 100% реализуется принцип "склепал - забыл". Нюансы. Всё зло в нюансах.
     
    Robert нравится это.
  6. Славные были времена. Где они сейчас?...

    PS: Я вовсе не хочу сказать, что выпуск полнокадровых беззеркалок был ошибкой - как раз наоборот и сабжевая статья - она скорее шуточная такая, несерьёзная. Но, увы, всё же что-то пошло не так.
     
  7. Я думаю это просто из за новинки. И то это 19% от рынка, при этом микра удерживает в среднем от 40 до 50% рынка суммарно.

    Сони надо позаботится о компактной, качественной и средней ценовой категории стеклах. Ибо размеры ФФ и 1.5 кропнутых стекол +- одинаков по размерам. Выпусти линейку качественных фиксов с ф1.8-2 без шильдика цейсс и уже будет другой коллинкор
     
  8. доли там - штуки или оборот? )

    с выходом второго поколения семерок сонька еще сильнее развела сегменты беззеркалок на камеры с крупной матрицей и маленькой матрицей.

    имхо, данный рынок просто гребут под одну гребенку - микру, кроп 1.5, полный кадр. Тогда как в действительности игроки действительно занимают свои ниши как по характеристикам, так и по бюджетам.
     
  9. и каждый год это нытье, где-то здесь в архивах есть старинные темы и про баян А и про баян Е, всё загибается, хиреет, Сони банкрот и прочая такая же хрень. Сколько уже можно, и некоторые так сильно переживают, что, видимо, "кушать не могут", создается впечатление - акционеры Сони, не иначе...
     
    Tr0f нравится это.
  10. Наверное, в значительной степени это так. Как и в случае с выходом соневского ФФ. Но, с другой стороны, Кэнон поднялся на 2-е место не из грязи, а всё же с 3-го места, так что не всё так просто.
    Микра тоже не стоит на месте. Их единичка Мк2 неожиданно стала пользоваться успехом у профессиональных репортёров, несмотря на все форумные вопли, что двукроп - фуфло. Тут большая заслуга оптики конечно, но и без прогресса в тушкостроении такой прорыв был бы невозможен. Вопрос баланса. Вот чем Сони похвастаться пока не может.
    Да, всё так. Но не только. Недавний опрос показал, что сильнее всего народ хочет 24-105/4: http://www.sonyalpharumors.com/requested-fe-lenses-sar-community/
     
  11. Ну как бы цифры об этом говорят. Простейшая экстраполяция и... ой! :)
    Ну вот Самсунговская NX сдохла же. Хотя сколько было планов по захвату мира... Никто не застрахован. Где нынче Sony Vaio? Акционеры не акционеры, но в технику как-то вложились.
     
  12. Цифры каждый год что-то говорят, но Сони живее всех живых, видимо они что-то делают не так:grin:
    Кстати про вложения в технику, вложился я как-то в технику Минольта =), где та Минольта, а фотик, тем не менее, до сих пор работает ;)
     
  13. у самсунга ноутбуки тоже закрылись. Этот факт не мешал компании увеличивать свою прибыль. Закрываются убыточные направления, происходит анализ рынка, трендов. Если лошадь сдохла - слезь. И это не всегда свидетельствует о том, что у компании все плохо.

    цифры все считают по разному. И каждый будет рисовать то, что хочется кому то увидеть. Где то во главе угла будут штуки. Где то оборот в деньгах. А где то маржа. Причем останется и тем, кто потом будет проводить опросы, считать количество фотографий с какой техники в сервисах, кто набрал больше наград, кого чаще искали в поисковиках. А еще кто то будет разбивать по сегментам - любительский класс, средний, проф, кто то нет. Кто то будет разбивать по бюджетности - кто то нет. Да потом еще это в разных странах, регионах считать

    И.... сложно назвать это простейшей экстраполяцией.

    вот на удивительном японском острове они то есть) , права у инвестиционной компании Japan Industrial Partners (JIP)

    Кстати, в 90х сони уже сворачивала производство ноутбуков.
     
  14. проблемы крупным японским компаниям, которые завязаны на таком большом фронте технологий и продукции, в первую очередь могут придти только при серьезном ударе по экономике Японии. Но учитывая, как стойко они переносят различные кризисы, землетрясения, другие катаклизмы + опыт развития страны семимильными шагами - напрашивается вывод, что управленцы там явно не дурачки.
     
  15. Мне не очень важно, как там дела у Сони как у компании вообще. Речь о конкретном направлении - о системных БЗК. И я прекрасно понимаю, что может случиться, если завтра вдруг окажется, что новейшие лазерные овощерезки будут приносить баснословную прибыль, а фотоаппараты - одни убытки.

    Это только потому, что Сони ту Минольту скупила на корню. Байонету NX повезло меньше. И что байонету E/FE повезёт нет никакой уверенности, не то что гарантии. Как это ни печально.

    Я вот совсем не хочу увидеть то, что рисуют эти цифры (и, скорее всего, ничего такого не случится конечно же), но и прятать голову в песок - тоже не лучший выход.

    Начиная с 34% по примерно 8% в год (в течение 2-х лет так оно и было) - это через 4 года 2% останется. Куда уж проще.
     
  16. Непонятно, причем тут Сони, вы меня не поняли, у меня нет Сони, совсем, у меня есть Минольты разные, которые меня продолжают радовать, несмотря на то, что подразделение фототехники Минольты давно уже кануло в Лету. Ну то есть мне все равно, что там с компанией Минольта, с компанией Сони, мои вложения в технику Минольта независимо от всяких компаний прекрасно работают...

    Через это и непонимание - что поднимать "плачь Ярославны". Не вы первый, это происходит год от года...
     
  17. пока так никто и не ответил, штуки там или рубли. О том, что Сони сама стала уходить в более дорогой сегмент, это вроде и так все видят.

    так никто гарантии и не даст. Но байонет А поддерживается, а скорее его бы прикрыли, чем Е (в таблице классических зеркалок по этой ссылке - сони вообще в тройке нет и доля должна быть смешная. Тем не менее, с умершими ноутбуками/самсунгами NX - не ассоциируется. Хотя пророчат из года в год). И если говорить о конкретном направлении - то оно сейчас интереснее, да и более устойчиво чем слт сони, странно сейчас боятся о его закрытии раньше слт)

    А вообще, просто надоедает, что множество людей постоянно предрекают провал. Направлениям, камерам, технологиям, байонетам, да и компании в целом. Ладно, когда это происходит владельцами фуджа (как в статье с роковыми ошибками), но когда это происходит на основании не до конца понятных цифр одной страны, в которой в принципе менталитет совершенно отличается, не только от России, но и от мира в целом, особенно что касается традиций... простите

    А кэнон... имхо он полароид выпустит со средними характеристиками, так его многие пользователи кэнона расхватают, особенно любители гаджетов из Японии) И вполне логично, что при популярности классических зеркалок кэнона, их пользователи продемонстрировали всплеск продаж и беззеркалок этой же фирмы. Они их готовы были покупать даже когда там достойных аппаратов то особо не было, а про оптику вообще сложно было рассуждать.
     
    AndyGS нравится это.
  18. Так все производители стали уходить в более дорогой сегмент. Только Сони в результате съехала с первого места на третье, потеряв половину домашнего рынка (он для японских компаний традиционно важен и показателен, ну, может за какими-то редкими исключениями). И тут уж пофиг в штуках или в йенах.

    Никто ничего не предрекает. Есть конкретные статистические данные. Можете обращать на них внимание, можете игнорировать - ваше право и ваше дело.
     
  19. Землетрясение пошло не так - оно сильно подпортило именно для Сони и планы по выпуску новых продуктов и доступность имеющихся продуктов, что мы и видим - доля уменьшилась. Ведь большая часть людей, желающая купить камеру, натыкаясь на "временно нет в продаже" ждать не будет, а пойдёт и купит другое.
     
  20. Однако, в 15-м году никакого землетрясения не было, а тенденция уже была.

    PS: Ребята, у Сони реально есть проблемы с БЗК-системой. Можно сколько угодно говорить, что проблемы сейчас у всех, но тут есть слишком большой риск недобдеть. Очень надеюсь (и даже где-то рассчитываю), что в самой Сони это понимают и знают, что делать. Так или иначе, похоже, 2017 год станет если не переломным, то как минимум определяющим.
     
  21. 1. собственно уже подробно разложил как эти данные собираются. В ответ какая то "конкретность" в которой не могут сказать, штуки там или деньги.
    для того, чтобы получать больше прибыли, не всегда обязательно больше всех продавать.

    2. если нравится следить за цифрами, то все таки стоит учесть влияние на продажи вынужденного дефицита в 2016 году, который в силу различных причин был в 2016 году. Несмотря на то, что это событие повлияло не только на сони, все равно она оказалась под наибольшим ударом, так как производство рассчитано и на других
     

Поделиться этой страницей