1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему полнокадровые беззеркалки Sony были роковой ошибкой?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 12 дек 2016.

  1. [​IMG]
    Оригинальная статья портретного и фэшн фотографа из Сиднея (Австралия) Сатора (Sator)"Why Sony’s Full Frame Pro Mirrorless Was a Fatal Mistake" на англ. языке здесь.
    Перевод статьи : В чем смысл профессиональных беззеркалок Sony?
    Альтернативный перевод статьи от соклубника Михаила aka Silver
    Ответ на эту статью Сатора на том же сайте, где она была опубликована:In Defense of Sony’s Pro Mirrorless Cameras (eng.) Эта же статья на русском языке : В защиту полнокадровых беззеркалок Sony.
     
    rostov1, MixaN, HellGerhard и 2 другим нравится это.
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    есть где-то не так? есть люди, не подверженные мнению стада - это да, но в офисной среде сильно развито "а что скажут коллеги", в деревнях развито "что скажут соседи" и именно поэтому стадо бежит за маркетологами. Чтоб не выделяться. Кредиты этому способствуют...
     
    wherein и szezya нравится это.
  3. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Триумфальная или нет сложный и неоднозначный вопрос, но вот купили эти беззеркалки сони уже очень многие и это видно по нашему сони-клубу, А так же в целом по Москве я это вижу. Огромное количество людей, которых я встречаю, недавно купили беззеркалки сони и довольны этим фактом. Да, конечно, были и те, кто продавал систему сони и переходил на что-то еще, но это были единицы (из тех, кого я встречал).
     
  4. У Сони и вправду есть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ беззеркальные фотоаппараты? :eek:
     
    HellGerhard нравится это.
  5. А можно четкие критерии проф и не проф камер?
    Не личные, а как бЭ принятые за эталон.
     
    shestakova.ei нравится это.
  6. Константин, речь же идёт не только об этом - о триумфе маркетологов и о толпах довольных фотолюбителей.

    Справедливо отмечено, что у беззеркалок Sony нет преимущества ни в весе, ни в размерах.
    О том, что переходники (костыли) сводят на нет компатность ФФ беззеркалок как преимущество.

    И в конце статьи автор резюмирует: "в последний раз возвращаемся к одному и тому же вопросу: в чем смысл линейки профессиональных беззеркалок?
    Это не компактность (объективы-блинчики исключение), не более быстрый автофокус, не более высокая скорость серийной съемки, не предварительный просмотр экспозиции, не низкая цена объективов, не подтверждение мануальной фокусировки, не эргономика и уж точно не адаптация сторонних объективов.
    Когда доходит дело до покупки беззеркалки профессионального класса, преимуществ у нее не так много, или вовсе нету. Люди их покупают, потому что это нестандартный конек."
     
    Serg(vrn), shik2005 и alfavit нравится это.
  7. Не знаю как в Москве, но побывав в некоторых странах Азии повсеместно можно увидеть человека с Sony, Fujifilm, Olympus, Panasonic.
    А за всё время проживания в Минске встречи людей на улице с бзк можно пересчитать по пальцам. Это же можно видеть по довольно мёртвым веткам по бзк, барахолке и продажи\покупки камер и стёкол. Зато зеркальные камеры живут и здравствуют, форумы и барахолки пухнут от сообщений, как и прокат оптики от прибыли за аренду объективов.
     
    HellGerhard нравится это.
  8. Заголовок не точно отражает содержание статьи. Статья действительно заставляет усомниться в целесообразности использования байонета E в полнокадровых камерах. Не бесспорно, но повод для размышления тут есть. А вопрос "В чем смысл беззеркальных камер?" когда-нибудь будет восприниматься так же, как вопрос: "В чем смысл отсутствия хвоста у человека?"
    Вполне допускаю, что камеры с байонетом A могут со временем лишиться полупрозрачного зеркала так же, как они уже лишились обычного.
     
  9. все верно в статье. Еще смешно, когда по совершенно конской цене покупается беззеркалка Сони и на нее через кЕтайские (но отнюдь не дешевые, типа автофокусные) костыли покупается и прикручивается оптика от Кэнона =) То есть ни в размере преимуществ, ни в весе, так еще и стекла от конкурента (криво работающие)... Вопрос один - зачем? Как только я себе задал этот вопрос, у меня исчез беззеркальный полный кадр от тетушки.
     
    Rnvlad, HellGerhard и eokolov нравится это.
  10. Ну в оригинале статья названа ещё круче: "Почему полнокадровые беззеркалки Sony были роковой ошибкой?" ;)

    ps изменил название ветки и первого поста в соответствии с оригиналом.
     
  11. Я вот не соглашусь с автором статьи. Он говорит о компактности и весе - но приводит сравнения с большими линзами, а почему он не учитывает тот факт, что А7-2 с фиксами: 28/2,35/2.8, 50/1.8, 55/1.8 - будут компактнее и легче чем аналоги с ЗК? А7+16-35/4 - будет компактнее чем аналоги на ЗК полном кадре...

    И по сути это ни как не замена ЗК - а дополнение.
     
    Ott_A нравится это.
  12. 3/4 статьи идет речь о размере Е байонета, и все забыли что речь про размер шла, когда были нексы, ставится под сомнение работа со сторонней оптикой и мануальной, а где это можно если не на Е, вес камеры, это просто смешно. Статья заказуха, Сони со своей роковой ошибки стрижет барыши, а конкуренты пытаются отговорить людей пробывать камеры сони со стабилизатором и полным кадром, при том, что туда встанет любая оптика даже с автофокусом
     
    Ott_A и ArseniyShapurov нравится это.
  13. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    В целом про недостатки всё верно. Но выводы, нмв - неверные. Сони действительно создали нишу, и эта ниша востребована. Таких ниш в нашей жизни очень много - часы, телефоны, машины и прочее. Нравится - покупают. А что проголосовало за покупку: сердце или голова - не так уж и важно с точки зрения бизнеса. Бизнесу надо получать прибыль. Пока всё идёт нормально :)
     
    Ott_A, ArseniyShapurov и Buggah нравится это.
  14. Да, я бы тоже сказал, что статья заказная. Но написана она хорошо. Первые два аргумента абсолютно бесспорны на самом деле, это наносит удар по сознанию, люди начинают ВЕРИТЬ автору, потому что вон сколько написано правды. А вот дальше начинается очень скользкая дорожка с дурными аргументами, но человек чуть более далекий от темы уже верит, и лапша ложится на уши уже ровным слоем.

    Ну а что размер и легкий вес - маркетинговые уловки - оно так и есть.
     
    Kpox нравится это.
  15. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вообще, однобокая статья, человек чего-то себе намечтал - обломался и теперь обижается, что нет 24-70/2,8 размером с ноготь.
    А так, да просто избавление от лишней механики в виде зеркала - уже оно того стоит. И что-то мне подсказывает, что через некоторое обозримое время и К и Н и прочие забудут, что такое зеркало.
    И тогда этот товарищ будет задавать вопрос :"А какой смысл в профессиональном классе полнокадровых зеркалок?"
     
  16. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Никто и никогда не обещал для FE малый размер и лёгкий вес. То было для NEXов, а потом, по инерции некоторые пользователи сами себе наобещали и для полного кадра.
     
    Kpox нравится это.
  17. Показательный пример в данном случае Новогодние встречи Московии - на мой взгляд, 80-90% с семерками.

    По статье:
    1-2. Компактность и вес: Я с большой радостью перешел с А77 на А7, поменяв сразу все. В итоге получил за небольшую доплату ФФ и при этом очень значительно выиграв в компактности, уменьшив вес и размер! Я просто не покупаю гранаты, а подбираю себе объективы под свои запросы, в которых вес и размер стоят на первом месте.
    3. Стабилизация: Не сильно меня заботит этот пунк, возможно поэтому я пока не перешел на А7II (а перейду по другой причине - автофокус).
    4. Адаптация объективов других систем: Использую только переходники М42-SonyE для использования дешевых российских мануалов, в остальном использую и буду использовать только родные Е-стекла, костыли не мое.
    5. ЭВИ на семерке меня полностью устраивает.

    Вывод, наверно меня сложно переубедить в моем выборе)))
     
  18. Автор или не обладает полнотой информации,или занимается шельмованием.БЗК однозначно компактнее ЗК, в том числе и в связке с оптикой. Пример-серия стекол Лохия, дальномерные стекла, и даже пара-тройка родных FE. То что СОНИ погналась за максимально возможной техничностью в проэктировании стекол,и как следствие пришлось увеличить размеры из за использования не традиционных 4-7 оптических элементов,а более 10., это не проблема БЗК ФФ,а проблема дури маркетологов сони. И даже сверхширики на короткий РО вполне возможны качественные и компактные-пример-фойтляндер 3й версии 15/4.5. Берите дальномерные схемы-оснащайте мотором(или моторизируйте ту же лохию),стекло станет лишь чуть шире,но компактность формируется длинной объектива,а на этот параметр мотор никак не повлияет.Максимальный выигрыш в размерах получаем с ФР до 50мм.На портретном диапозоне и теле-разницы с ЗК уже не будет.
     
  19. Вы не правы. Вот цитата из интервью Kimio Maki сайту amateur photographer -

    If you don’t mind the feel of a camera that’s bigger and heavier please carry on. If you want to take a lighter and smaller camera, the Sony Alpha 7-series might be preferred. As long as the quality is the same, smaller and lighter is better I think. That is our policy.
    Read more at http://www.amateurphotographer.co.u...h-kind-of-a-product-63138#urGiGAPKLuviUYI7.99

    Прямым текстом указывается малый размер и вес как преимущества EF камер перед другими системами.

    Разумеется, если смотреть на светосильную оптику, этого не будет. Да, есть некоторые стёкла небольшие, но в основном как ни крути, качество картинки и светосила сильно увеличивают размеры оптики. И связка тушка+24-70/2.8 + 70-200/2.8 всё равно будет не лёгкой и не компактной, как ни старайся.
     
    HellGerhard и vanadiy нравится это.
  20. Все что нужно - это сделать компактную линейку фиксов: 21-24-28-35-50-85-100-135 с дырками 1.8-2
    Тот же цейс 16-35/4 вышел компактным по сравнению с конкурентами даже на кропе 1.5
     

Поделиться этой страницей