1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

По батарейной ручке

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Osoka, 24 май 2018.

  1. Вот кто пользуется поделитесь - в чем удобство сего дейвайса? Просто задумался о приобретении, но не могу решить.
    Пока вижу два преимущества
    1. Сдвоенный аккумулятор. Но... У меня еще ни разу не было съемки, когда бы не хватало аккума (я журналист и свадьбы не снимаю). Да и второй аккум в сумке проблему решит.
    2. Удобство управления при вериткальном кадре. Но... Менять кадр с вертикального на горизонтальный на репортаже приходится часто и быстро. Есть опасения, что на "перехват" просто будет потеряно драгоценное время.
    На А7, как я вижу, рукоятка улучшает хват. Но у меня А77М2, и хват на ней вполне так ничего.
    Но вот хочется... Убедите меня в пользе рукоятки или отговорите от ее покупки. Желательно, без теоретического флуда, а на личном опыте.
     
  2. Osoka, ради этих двух преимуществ ее и берут, третьего,как говорится не дано))) Тоже думаю ее покупать-исключительно из за выше сказанного, плюс,как вы сказали, улучшает хват на беззеркалках серии А7. Оригинальную брать или неоригинал - это уже другой вопрос)
     
  3. Тут самое главное, если хочется - Вас уже никто\ничто не остановит :)
    Если по делу из субъективных ощущений:
    - я тоже свадьбы не снимаю, периодически только танцевальные турниры у ребенка и порой это бывает на весь день - тут 2 аккума сразу это хорошее подспорье, поставил и больше не отвлекаешься на эту тему.
    - на А77-1 мне хват все равно гораздо удобнее с ручкой.
    - смена хвата на вертикальном\горизонтальном кадр, это дело привычки, привыкается достаточно быстро, но при этом на не выкручивается рука

    Из минусов - доп. вес, что добавляет дискомфорта если еще и объектив тяжелый.
    И еще, после года использования китайской Meike из-за того что камера частенько болталась на пузе были замечены самопроизвольные срабатывания джойстика.
     
    Алексей_1 нравится это.
  4. albsk, а как Meike в плане контактов со временем, ничего не отходит?) Находил еще более дешевые аналоги, в отзывах пишут что периодически связь с тушкой прерывается)
     
  5. Алексей_1, Пока кроме ложныж срабатываний джойстика у меня других косяков нет.

    Да, еще к моему предыдущему сообщению вспомнил один нюанс, Было дело понадобилось прикрутить камеру на штатив с установленой на нее ББТ. Само собой в такой конфигурации логичнее было прикручивать к штаивной лапке на объективе. Так вот как раз из-за ручки не получилось, пришлось снимать.
     
  6. Osoka, Никакое время не теряется при смене хвата, джойстики и кнопки повторяют джойстики и кнопки тушки, камеры которыми пользовался ВСЕ были с бат, блоками Sony 200, 77, 77-II , Сanon 40, 5-III , 7-II, и дело не в емкости батарей , просто удобно. Но конечно лишний вес если не смущает, то вопрос просто стоять не должен, а в Сanon еще и плюс, 6 батареек пальчиковых воткнул в место батарей и вперед.
     
  7. Борис Петрович, Поправьте, если ошибаюсь. При отсутствии рукоятки переход с горизонтального кадра на вертикальный и обратно происходит вследствие поворота кисти правой руки. Левая при этом может продолжать работать с кольцом зума. С рукояткой нужно оторвать правую руку, взяв левой камеру крепко за объектив (на нее переносится весь вес системы), и перенести руку на другие органы управления. (Да, я зануда))))
     
  8. Osoka, ну и причем тут зануда ? Камера бат.блоком опирается на левую руку ,при горизонтальном кадре , пальцами левой же руки крутите зум (или как Вам удобно или привыкли делать) , а поворот камеры Вы осуществляете левой рукой ,не снимая пальцев с кнопки спуска , камера и левая сторона бат. блока ложатся на левую ладонь , за объектив практически придерживаете . Ну и при необходимости правя рука переносится или не переносится в привычное положение как при горизонтальном положении камеры . Это очень удобно , просто если есть возможность где-то попробовать ,взять прикрутить бат.блок
    и поснимать не думаю что будите разочарованы, "ухватистость" сильно повышается ,ну и шевеленки будет поменьше , площадь хвата увеличится.
     
  9. Коллега...поверьте, как только вы приобретёте ручку - руки сами лягут туда, куда надо...:)
    Человек - существо ленивое...и быстро выберет самый удобный и малозатратный способ обращения с камерой и ручкой...:)
     
    Алексей_1 нравится это.
  10. Подскажите пожалуйста, можно ли родной батблок
    vg-b30am от А200, А350 использовать с моей А68? аккумулятор там идентичный. Вдруг кто пробовал на современные(А77, А65, А99)?предлагают недорого
     
  11. Нет, там же корпуса разные. Подходят только если корпуса у моделей идентичные.
     
  12. По поводу ручек - на зеркалках у меня для А900 есть ручка. И, честно говоря, не шибко нужна оказалась. Да, я с ней много снимал, удобно. Но и без нее замечательно. На А99 уже не брал ручку за ненадобностью. А вот с А7-2 история совсем другая. Она без ручки и дохлая в плане аккумулятора (1.5-2 часа интенсивной съемки) и неудобная в плане хвата. Тут ручка просто необходима. Брал именно из-за необходимости. А так - не фанат этих аксессуаров :)
     
  13. ясно, хотя уж больно заманчиво
     

Поделиться этой страницей