1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плохое срабатывание трансмиттера Yongnuo RF-602 в MI башмаке a6000

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем SmithRO, 25 май 2015.

Метки:
  1. #1 25 май 2015 в 11:20 | Плохое срабатывание трансмиттера Yongnuo RF-602 в MI башмаке a6000
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2015
    Привет.

    После перехода с кенона на сони a6000 остался со старым импульсным светом (разношёрстный набор вспышек на синхронизаторах Yongnuo RF-602)
    На первой же съёмке с этим комплектом обнаружил плохое срабатывание трансмиттера (под стандартный башмак) в башмаке сони.
    Комплект света проверенный временем, вся синхра сама по себе работает безупречно. Но камера не всегда передаёт сигнал запуска вспышки на передатчик.

    Позже обнаружил следующее: если прижать передатчик пальцем к камере (визуально люфта нету) посильнее, то вспышки срабатывают на каждый кадр. Если не прижимать - то вспышки почти не запускаются, раз через двадцать. Передатчика есть два, оба сами по себе рабочие, батарейки живые, на кнопку тест отзываются, но оба ведут себя на камере одинаково.

    Да, я понимаю, они сделаны под обычный горячий башмак, НО.
    В чём же дело? У меня проблемная камера, или же есть нюансы работоспособности "мануальных" радиосинхронизаторов под центральный контакт обычного башмак, вставленных в мультиинтерфейсный башмак Sony?

    Пока что это выглядит как недостаточно плотный контакт передатчика с площадкой башмака. Но почему? Формально разъём такой же, контакты чистые.
     
  2. ...имеет смысл проверить полностью ли входит передатчик в башмак на камере.может нехватать чутку до центрального контакта. что подтверждается "надавливанием"...
     
  3. #3 25 май 2015 в 15:23 | Плохое срабатывание трансмиттера Yongnuo RF-602 в MI башмаке a6000
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2015
    Сам по себе передатчик входит до конца башмака. Где при этом контакты находятся - надо проверить.
    Но надавливание помогает "сверху", а не "сзади", т.е. я не вставляю передатчик глубже, а скорее прижимаю его к камере плотнее.
    Системной вспышки ни одной нету, к сожалению, проверить работоспособность башмака нечем.
     
  4. Где-то была тема про новый башмак, в которой говорили, что Sony Multi Interface Shoe не точно соответствует ISO-башмаку по размерам...То же, я думаю, можно сказать про китайские синхронизаторы (технологический разброс никто не отменял).

    Вообщем, пошуршите поиском - уже было.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Да, это известная проблема. Башмак Сони на долю миллиметра короче, и контакт не всегда доходит. Можно чуть подточить напильником передатчик - впереди вдвигающейся части башмака, чтобы он вдвинулся поглубже. Будет срабатывать.
     
  6. Спасибо, попробую.
    Трансмиттера всё равно два :))
     
  7. Подпилил лапу трансмиттера менее, чем на пол-милиметра. Работает.
    Благодарю :)
     

Поделиться этой страницей