1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плохие врачи - от плохих педагогов высшей школы?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Kirbolainen, 12 июн 2014.

  1. Бюджет конечно играет важную роль, но КМК всё зависит от человека. Если человека будут воспитывать (именно воспитывать, а не просто давать знания) с детства (и дома, и в садике, и в школе, и в вузе, и на работе), то проблем будет на порядок меньше.
    Довелось столкнуться с Пензенским ФЦССХ. Насколько я смог рассмотреть, с финансированием на тот момент там было всё в полном порядке. И оборудование, и ремонт, и кругом клумбы с цветами, и врачи с айфонами ходят, и вроде бы полный порядок, и вроде бы всё точно так как должно было бы быть. Лишь не покидающее первое впечатление - "пыль в глаза". И как показала практика, во многом так оно и было. В 2014 году моей дочери (ещё не родившейся на тот момент) у нас в Саратове ставят диагноз "сужение дуги аорты". На словах врач сказала что сужение незначительное и встречается часто. Ничего страшного в этом нет, но лучше перестраховаться и проверить в кардиоцентре. В общем направили в Пензу. Там ставят диагноз перерыв дуги аорты. При этом ни каких снимков не делают (только листок с описанием и диагнозом), даже на мониторе ничего не показали. На мою просьбу "нельзя ли мне посмотреть как выглядит сердце и аорта" ответили отказом. При этом аргументация была примерно такая (утрировано): "вы дебил и нечего не поймёте, а я специалист". Ну ладно, промолчал. Хотя месяца два перед этим штудировал не один учебник по кардиологии на тему "дуги аорты", и посмотрел не одну историю болезни, и не один снимок узи, но это так, к слову. Дебил так дебил. Ладно, направили на узи внутренних органов (там же в Пензе, но уже не в ФЦССХ) и сказали приехать к ним через месяц. Вполне логичное направление. И после этого, через месяц, всё должно было бы закончиться (если бы "специалист" был специалистом). Так как при перерыве дуги аорты некоторые внутренние органы и ноги начинают сильно отставать в развитии и это нельзя не заметить на узи. Приехали через месяц, диагноз тот же - перерыв дуги аорты. Показываем снимки дуги аорты от трёх других узистов (не говорим кто и где их делал). Это дуга аорты? Да. Перерыва дуги нет? Нет. Сужение есть? Есть. Незначительное? Да. Почему вы ставите другой диагноз? Я её (дугу) не вижу значит её нет. Да и какие у вас там в Саратове специалисты... Ладно, говорим что вот эти снимки мы делали у них в Пензе. Повторяем мантру: я дугу не вижу значит её нет. Очень хотелось спросить: "А вы свой мозг видите?". Ну да ладно, смолчал. Потом роды в Пензе, узи, кт, наблюдение в ФЦССХ (правда этот "специалист" был в отпуске, а то могли бы ещё и операцию сделать). Диагноз (не дословно но близко к тексту) незначительное сужение дуги аорты в физиологически правильном месте (это они так назвали место в котором два сосуда сращиваются друг с другом во время развития плода на ранних сроках, и в котором, при рождении, почти у всех есть незначительное сужение). Переводя на русский всё в норме, отклонений нет (не считая ООО в 2 мм, но это в этом возрасте норма). Но, говорят, нужно приехать ещё через месяц и сделать ещё одно узи. Ладно, приезжаем, "специалист" вышел из отпуска, с нами говорит крайне не охотно. Подтверждает небольшое сужение, которое уже начало расширяться. И опять говорит что нужно приехать через месяц. Про себя думаю "конечно приедем", но говорю хорошо. Через месяц идём в Саратове в областной кардиохирургический центр. Делаем узи, отдаём врачу всё результаты обследований, в том числе и все те что делали в Пензе (в первый, во второй и в третий раз). Долго смотрит, потом говорит (не дословно но близко к тексту): "Они там что, с ума сошли? Вот (в одной и той же бумажке), градиент через дугу аорты (который, к слову, в пределах нормы) и диагноз перерыв дуги аорты. Если перерыв, никакого градиента через дугу нет и быть не может." Просто абзац.
    Вот такие "профессионалы" встречаются, и получают за свою работу (очевидно) ощутимо больше тех "дебилов" которые работают в обычных больницах. Так что, думаю, дело не только в финансировании, дело в воспитании.
    А для себя сделал вывод, если есть возможность, нужно перед тем как по серьёзному поводу обращаться к врачу погрузиться (в общих чертах) в эту тему. Тогда потом будешь понимать что происходит и почему. И, скорее всего, будет видно где адекватный врач (который, кстати, тоже может ошибаться), а где "специалист" (который всегда прав).

    P.s. Прошу прощения у всех кого мог обидеть, просто накипело.
     
  2. #42 12 апр 2016 в 11:32 | Плохие врачи - от плохих педагогов высшей школы? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2016
    Это очень реальный пост. Единственный момент, который защищает пациента в таких случаях, что серьезные решения всегда принимаются коллегиально.
    Ну и отказ отдать на руки результаты тоже из области идиотизма. Причем даже в описании все размеры даются в сантиметрах/миллиметрах. Что же он там видел?
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    С этим несчастным камнем много "забавного" случалось ... Пошел делать УЗИ платно, благо в Москве эта услуга "на каждом углу" :)
    Сделал, говорят - не видим тут камня, понаблюдайтесь пока, лекарства попейте ... Странно мне стало, пошел в другую клинику, сделал там. Говорят - у вас тут куча песка и прочего мусора, понаблюдайтесь, лекарства попейте ... Пошел в третью, говорят - да, видим, вот он где был, а вот теперь сюда подвинулся, ничего страшного, сам выйдет, лекарства попейте, а как выйдет - приходите посмотрим ... Так все благополучно и разрешилось. Оказывается и платная медицина что-то может, хоть и с третьего раза :)
     
  4. #44 12 апр 2016 в 12:10 | Плохие врачи - от плохих педагогов высшей школы? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2016
    Со мной тоже был похожий случай. Тоже камень в почках, колика, скорая увезла в больницу. Прокапали спазмолитики, чрез неделю спрашивают где узи? Какое узи, первый раз слышу? Ну вот же направление... В итоге сделали узи и благополучно выписали с температурой 37.3.
    Через 4 дня опять прихватило, но повезли меня на этот раз в другую больницу (то ли бывший военный госпиталь, переименованный в больницу, то ли действующий). Было это вечером перед самыми праздниками. Так у меня через 20 минут уже все анализы готовы были вместе с узи. А на следующее утро ввели контраст в кровь и гоняли на рентген каждые 30 минут. То есть меньше чем через день уже была полная картина: это камень, вот тут он застрял, вот тут он потихоньку движется, лечим консервативно и т.д. Главврач очевидно был военный (белый холат поверх мундира), и все ходили по струнки смирно:) В том числе и пациенты:) Моя выписка была распечатана на 2 листах А4 и в ней было указано всё, кратко и по делу. В том числе и как лечиться дальше. Побывав там, я руками и ногами за военную медицину! По-моему было бы полезно закрыть все гражданские больницы и открыть военные госпиталя для гражданских (а не наоборот как это делают сейчас).

    Результаты то они отдали, лист А4 распечатанный на принтере с подписью врача (без печати). В них был только текст без снимков: общие сведения (сердце расположено там-то, сосуды там-то, так-то), аорта имеет такой-то диаметр, градиент через дугу аорты такой-то, скорость протекания крови через разные сосуды такая-то, и т.д. (сейчас точно не помню, дома где-то есть этот лист). Дуга аорты не визуализируется, диагноз: перерыв дуги аорты, приехать через месяц для повторного обследования.
     
  5. #45 12 апр 2016 в 13:27 | Плохие врачи - от плохих педагогов высшей школы? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2016
    Да уж, тема накипевшая.

    Я про зубы расскажу. Мне всю жизнь паталогически не везло с зубными. Еще с 90х. Ну так понятно, бардак, развал. Как то мне удаляли нерв из зуба, сделав всё по правилам вроде, так я от боли чуть сознание не потерял в кресле. Клиника была платная. Потом в дорогой платной (другой) клинике лечился. Там было совсем не больно, все приветливые, улыбаются, дрогие "очень надежные" материалы. Но всё что они сделали развалилось через пол года. Частично вместе с зубами. А потом я пошел в районную, по наводке моей тёти. Она была не моего района, но тётя сказала, что врач мол хороший там есть, иди. И пошел. И реально - почти бесплатно (потому что в районной есть и платные материалы, применяются по желанию пациента), не больно и очень надежно, прошло уже 5 лет - все пломбы на месте. Вот сейчас опять к ним собираюсь, провериться-подлататься. Да, ждать в очереди дней 10 надо, но зато я хоть уверен, что попаду в руки нормального спеца, а не того, кто тупо зашибает деньги.

    Ну а уж что творят детские педиатры (у нас они все как на подбор молодые), с которыми мне приходится часто общаться в последнее время - это просто неописуемо. Если следовать их советам, то человек вырастет ВООБЩЕ без иммунитета, и с кучей нарушений, вызванных побочными реакциями всего того, что они прописывают там.

    А больницы меня поражают своей расслабленностью. Я в 2010м (жара, пожары, дым в Москве) попал в больницу с инсультом. Привезли меня с работы, положили, какие-то таблетки (какие не говорят!). У меня одна рука плохо двигается, говорю с трудом большим, но хоть хожу, и на том спасибо. И поползло... (сказать "понеслось" - не могу). Один тест в день. В один день - ЭКГ, в другой - ренген чего то одного, в третий - чего то другого. На четвертый день послали к кардиологу. И дали мне в руки карту. А кардиолога надо было ждать сидеть, и карту я изучил. Из изучения карты я понял, что мне надо быть в больнице 8 дней, так как 8 дней мне ставят капельницы с лекарствами, а далее значились в плане капельницы с физраствором. Еще я прочитал - что именно мне дают, и записал это. А потом, на 6й день, у врача спросил - когда меня будут выписывать. Он так "по доброму" улыбнулся, и сказал - "давайте пока не будем спешить и говорить об этом". К этому моменту я уже выглядел жутковато. У меня очень глубоко залегают вены и уколы/капельницы сложно ставить. Синяки на руках в сгибах локтей, распухшая одна кисть от того что капельницу ставили в вену на кисти и промахнулись. А мой сосед мне сказал, что он мол попал сюда в лучшем состоянии, чем я, и вот сейчас его выписывают, спустя ... 40! дней. А еще там не пускали в ванну (она была, но закрыта!), хотя на улице было под +40, конечно кондеев не было. В общем, я понял - ну нафиг, надо линять. И перешел на домашнее самолечение после 8 обязательных дней. Придя домой почитал о тех препаратах, что мне надо было пропить, прочитал научные статьи о лечении после инсультов, один препарат заменил на более эффективный и добавил еще один, которого не было в плане лечения. Через месяц врач невролог в поликлинике удивлялась, как это я так быстро оправился от инсульта. А уже через 2 месяца я один полетел в Китай, проигнорировав протесты родных. А так меня бы только к этому времени из больницы выпустили бы.

    Кстати, в принципе, из больницы можно уйти, когда хочешь, подписав расписку. Но они страшно этого не любят и обычно всячески препятствуют этому. Я тогда решил не рисковать и просто "сбежал", благо сходу отказался отдать свою обычную одежду и остаться в типично "больничном" виде, в котором охрана не выпускает из ворот. Потом уже из дома позвонил родным и попросил прийти туда и забрать выписку, чтобы в поликлинику было что принести.
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Прошлым летом тещу свалил инсульт. Старая она уже, но все же госпитализировали, сиделку наняли, дополнительные лекарства оплатили, врачу дали, мануального терапевта для реабилитации наняли ... короче вытащили ... Врачиха, которую в больнице прикормили, консультирует, дает рекомендации и т.д. и все стоит немало ... В какой-то момент ее спрашиваем: "А как же лечатся те, кто не в состоянии все это оплачивать?". И тут на выдает: "Знаете, а такие долго не живут ..." Вот так емко сформулировала сущность современного здравоохранения :(
     
  7. Она просто сволочь. Это если мягко.
    Честно говоря, я не представлю, если бы кто то из моих коллег в нашей глубинке такое сказал. Это просто трандец. Ну Москва, чЁ. Там гипертрофировано это стяжательство.
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Скорее это такой профессиональный цинизм. Она действительно помогла. Но разговоры были типа - мы обычно колем вот это, но есть импортный препарат Х, который в N раз лучше. если найдете и купите, проколем его; у нас сиделок нет, а санитарки сами видите сколько народу обслуживают, поэтому кормить-мыть-переодевать по очередности, приведете свою - будет всем лучше; руку и ногу надо разрабатывать сразу и профессионально, вот мануальщик есть знакомый ... Конечно, счетчик в глазах крутится, но все рекомендации были по-делу, и не вымогала. По нормативам - так а по делу надо так ... Кто-то в платной отдельной палате лежит, а кто-то в коридоре,
     
  9. #49 12 апр 2016 в 15:20 | Плохие врачи - от плохих педагогов высшей школы? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2016
    Цинизм врачей не знает предела >:) , да уж, а тема то задела за живое ибо касается всех.
    Те от кого зависит улучшение состояния нашей медицины очень далеки от наших проблем , потому что до сих пор наблюдаются и получают лечение в спецполиклиниках и учреждениях. А вот прикрепить бы всех делопутов и чиновников к обычным районным больничкам может тогда бы воз сдвинулся с места. Возможно . :devil::sorry:

    Бесплатно!:

    [video=youtube;afT8bpYh-3Q]http://www.youtube.com/watch?v=afT8bpYh-3Q[/video]

    Платно:

    http://rutube.ru/video/97646a253f0651e35d089b4b411e199f/
     
  10. Именно так и развивалась советская медицина. Закупалось оборудование и отправлялись в капстраны на обучение врачи по профилю хроники у старцев из ареопага под лейблом "политбюро". Только с нефрологией малость припозднились.
     
  11. Байки конечно красивые.))) Не собираюсь спорить, но заблаговременно на неделю вперед лечение не расписывается, а корректируется каждый день по регламентированному листу назначений. Лист назначений корректируется врачом утром после обхода или по мере необходимости в назначении того или иного препарата в течении дня. Хранится как правили у постовой/процедурной медсетры, так как это прежде всего это ее документация. Что делает этот лист в истории, когда пациент на обследовании я сказать не могу. Но, извиняюсь, это напоминает мне некие домыслы.
    Это из серии:
    -Геннадич, узнай пожалуйста про Иванова, он в такой то больнице.
    -А в каком отделении, кто лечащий?
    -Не знаю, попросили знакомые. Он три дня лежит..... И коронка! ВРАЧИ НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ!
    - Прям что, молчат?
    -Ну я не знаю....
    Ищешь номер приемного, ищешь в каком отделении, ищешь в какой палате, ищешь кто лечащий..... Звонишь!
    -Коллега, добрый день! Это такой то такой.... Просили узнать про Иванова.
    -Есть такой. И тут два варианта:
    1. Вчера же вечером жена была, я с ней минут 10 общался, все объяснил...
    2. А что они сами не приходят на беседу. Вчера Иванова навещали, я видел родственников в палате, в ординаторскую не зашли.
    - Да все там нормально, просто обострение язвенной болезни. лечение получает, все нормально.
    -Спасибо, коллега.
    -Да не за что
    -------------------------
    Из последнего:
    -Эдуард Геннадиевич, помогите! Ребенок, 2 месяца, тяжелый, неделю в реанимации, НИКТО НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ! Врачи ничего не говорят!!!!
    -В какой больнице?
    - В такой то.
    По схеме звонок в приемное такой то больницы, узнавание номера реанимации... Звонок
    -Добры день, коллега! Это такой то такой то.... Просили узнать про мальчика.......
    -Так, так, так....... А Вы знаете, у нас такого нет.... И не припомню, что б было.
    -Спасибо
    Перезваниваю просящему.
    -Светлана, такого мальчика в реанимации нет. Может в каком другом отделении?
    -Я сейчас узнаю...
    Перезванивает.
    -Он в таком то отделении.
    -Есть номер?
    -Нет.
    Опять звонок в приемное этой больницы узнать номер, потом в отделение, в какой палате, кто лечащий....
    -Добрый день, коллега (далее стандартный набор)........))))))))))))))))))))
    -Есть таком малыш. С ним мама лежит, Марина. У малыша банальный бронхит, сейчас на поправку и тд и тп..... С мамой я на каждом обходе беседую, она в курсе всего....
    -Спасибо большое....

    К чему это я? Пока писал-забыл. Возможно к тому, что никогда не во вред зайти либо к лечащему врачу, либо к зав. отделением и получить полный расклад по своему состоянию и планах по его улучшению.
    А то как всегда "врачи ничего не говорят".)))) Прям так сидят в ординаторской и при вопросах опускают глазки и молчат, отвернувшись в сторону окна.))))
    Всем здоровья.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, все неплохо, плиточка, раковина, кровать, стены. Все чистенько и аккуратно. Матрас инородным смотрится.
     
  12. Вопрос всем присутствующим: Кому будет дела для больных с окладом в 7800???

    По роду знакомых, частенько общаюсь в кругу медиков, и поверьте, все они свалили (да, именно свалили из гос.учереждений) в коммерческие конторы, а у тех у кого смекалка пошустрея, свои клиники открыли. Не... не потому, что лечит не умеют или не хотят, просто есть любят, а еда нынче дорогая. Каждый день в магазине минимум рубль оставляешь, а с таким окладом и на халат не хватит.

    По поводу черствых, циничных и т.п. медиков могу с уверенностью сказать, что ко всему просто привыкаешь. (собственно как и везде, и в любом виде деятельности) Посочувствуй каждому пациенту, с ума сойдешь.

    Я на эту тему могу много наговорить, просто жалко тех людей, которые со слезами на глазах получают эти гроши и их же еще обсирают, что лечить не умеют.

    Скажу честно, что есть знакомый который закончил с красным дипломом мед вуз на бюджете, и где вы думайте он сейчас? Правильно, в Германию уехал.

    Бардак не в гос. структурах, бардак у власти этих структур. Надоело.
     
  13. Еще момент про физраствор. Все наверно забыли, что медицина у нас давно не бесплатная, а страховая и оплачивается из ОМС. Есть стандарты по обследованию и лечению, где на каждый койко-день определенная сумма должна вырабатываться. За это из ОМС больнице поступает оплата. И если лечить физраствором, то ОМС быстро прикроет лавочка, потому как за воду никто платить не будет. Сумма достаточно большая на медикаменты выделяется, примерно 600 рублей в день. Ее нужно освоить, то есть назначить лечение на эту сумму. Это не физраствор.

    - - - Добавлено - - -

    Мне. Имея дополнительный доход не по специальности, могу себе позволить быть врачом.)))
     
  14. #54 12 апр 2016 в 16:01 | Плохие врачи - от плохих педагогов высшей школы? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2016
    Ну так я и говорю, что у кого смекалка пошустрее...)))

    А пациенты, это отдельная тема. Жена щас рассказала. Сегодня случай. Моя работает врачем ультра звуковой диагностики. Сегодня нашла одной мадаме образование. Так та на мою жену наехала, типо все не находили, а ты блин такая умная нашла... Анализы у нее все пучком и ни один ранее узист ни разу не говорил о чем-то там, а ты нашла. Вот как тут не беситься?
     
  15. Надо падать в ноги и потом бегом бежать в онкологию.
     
  16. За все время, только одна поблагодарила. Вся правда жизни...
     
  17. Это нифига не оправдание. Случай как раз говорит о человеческих качествах прежде всего.
    Бог ей судья.
     
  18. Пара историй не из российской медицины, а из казахстанской.
    Моя двоюродная сестра работает в реанимации старшей медсестрой в районной больнице.
    Когда в середине 90-х у них отключали электроэнергию, врачу время от времени приходилось решать дилемму: кого оставить в живых? Потому что ручной аппарат сердце-лёгкие был один. Остальные на электричестве.
    На базаре было разрешено торговать лекарствами любому продавцу. Потому что до ближайших крупных городов больше трёхсот км через горы (которые иногда заметало снегом). А в самой реанимации в то время лекарств не было, и в районных аптеках тоже мало что было. Родственникам давали список и говорили крайний срок, за который это нужно было купить...
    В середине 2000-х у меня начались время от времени рези в районе мочевого пузыря. В поликлинике врач возрастом под 60 после анализов поставил диагноз "простатит". Через 3-4 дня лечения улучшения не наступило, и я нашёл бывшего лечащего уролога, который уже работал в частной клинике. Он смотрит те же самые анализы, и говорит, что у меня камень в почке, который уже находится на выходе. Через три дня лечения камень раскрошился, и уже десяток лет там ничего нет.
    Хотя и в платной клинике (уже другой) сыну моего приятеля посадили печень и почки. Уже и сын вырос, но до сих пор здоровье шалит. А в своё время еле спасли в Челябинске после наших врачей.
     
  19. Учитывая такой разброс в определении диагноза все и стараются получить консультацию у разных специалистов . Сейчас вот маюсь с болью в плече от застарелой травмы, в двух разных клиниках ставят разный диагноз. Теперь вот жду отпуск чб попасть уже в третью. :confused:
     
  20. #60 14 апр 2016 в 08:56 | Плохие врачи - от плохих педагогов высшей школы? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2016
    Это ладно разные клиники. Меня в институте Пирогова по ошибке записали не к моему хирургу, а к другому. Он, посмотря на мои снимки, мало того, что другой диагноз поставил нежели мой врач, так назначил такое лечение, что мне категорически противопоказано. И это в одной клинике, но 2 разных хирурга.

    А в бесплатную поликлинику в принципе больше не хожу, после того как услышала от кардиологоа: "А ко мне все психи ходят" и от невролога, к которому пришла с остеохандрозом, вместо назначения мрт: "Да у вас тут ничего страшного, вот попейте таблеточки ... (5 названий), только аккуратнее, они язву вызывают". А на деле 5 грыж в позвоночнике оказалось. На этом мои походы в ГП закончились.
     

Поделиться этой страницей