1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плохие врачи - от плохих педагогов высшей школы?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Kirbolainen, 12 июн 2014.

  1. Ваша жена гнобит как хочет? Сами-то подумали, что написали?
     
  2. Это стало не вчера... и в СССР далеко не всё было ровно - неучев-врачей было более чем. По этому богатые родители и их сынки - это больше сказки для электората, чем повальная практика.

    В больницах зачастую косячат врачи с 40-летним стажем...

    Я не защищаю платную медицину и молодых врачей - просто необходимо выбирать более весомые клиники, а не клиники с пафосным названием и чистыми окнами ;)

    Ну а коррупция - а где её нет? Даже офисные хомячки берут откаты, что бы закупить продукцию у определённого поставщика... Так, что в медицине, правоохранительных органах, в коммерции больше, чем в тех же школах... при том многократно. Я лично в школе этого не вижу - у меня детёныш учится - всё ровно ни каких взяток, самая простая дворовая школа...
     
  3. Да без разницы, что платное, что бесплатное. Я знал многих студентов, которые честно пытались отрабатывать деньги, которые платили за них родители. Вопрос мотивации студента. У меня знакомая закончила мед Вуз на одни пятерки. Хотела быть хорошим врачом, как её родители. Но работать врачом в итоге не пошла - зарплата не устраивала, считала, что вложив столько лет и сил в обучение, не будет жить хуже определенного уровня. Следует отметить, что многие, кто учатся на специальностях, работа на которых заведомо не принесет нормального материального достатка, учиться в принципе просто не хотят. А те, у кого голова реально светлая, просто не идут работать там, где платят немного, в том числе работать по специальности. Отсюда и недостаток в квалифицированных учителях, врачах, инженерах.. Я преподавал по совместительству (скорее как хобби в дополнение к основной работе) чуть больше 15 лет в техническом ВУЗе СПб. Уровень студентов, приходящих ко мне на спец. курсы в последние годы целом был таким, что создавалось ощущение, что я читаю лекции на китайском языке. А все практические задания всегда выполняли за всех 10% тех, кто соображал. И я ушел. Реально были дни, когда к тебе на лекцию могло прийти пара студентов из группы, а случалось, что не приходил никто.. Преподавать в таких условиях тоже нормальному человеку не хочется. Особенно за такие деньги, которые для многих преподавателей ВУЗов лишь прибавка к пенсии. Есть в ВУЗАх и преподаватели с большой зар. платой - директора предприятий, например, но сами они читать лекции не ходят. Так создают рекламную вывеску для ВУЗов. Да и читают так себе, поскольку никто из них всерьез современной наукой не занимается. О том, какой при таком образовании молодых поколений будет наша страна в ближайшие десятилетия и думать не хочется. Отдельные светлые личности не в счет. Они в одиночку лучшее будущее не построят.
     
  4. Вести с полей. )))
    Сегодня объявили приказ под роспись. Два пункта.
    1. Ночные дежурства теперь будут оплачиваться не как раньше, +100%, а только 50. У тех, у кого ранее они оплачивались +50%, будет 30.
    2. Снимают доплату за стаж. Если ранее она была после 10 лет работы +30%, то теперь будет 10.
    В итоге нищенская ЗП сократится еще процентов на 25. Спасибо!:drinks:
    Такие времена. А ребята с мест рапортуют о повышении, о минимуме в 36 тр.....)))))
     
  5. И почему меня это уже ни удивляет. :sad: У самого жена в бюджете, в образовании. Тенденция та же. Увеличение нагрузки без повышения оплаты. Манипулируют процентами надбавок, а по факту зарплата снижается...
    А по факту какая? Не по Росстату, а на деле?
    Врач, медсестра, санитарка?
    Частый гость в больницах (увы), хочу сравнить зарплату вашего региона с нашими северными зарплатами медработников.
     
  6. В бюджете денег нет. К сожалению. Неприкосновенным остался только бюджет на оборонку. :(
     
  7. Ставка 7800. Со всеми надбавками получается 20-25.
     
  8. Похоже что тему надо уже переименовать. Плохие врачи-от малого бюджета. :(
    Столкнулся тут с медициной в нашей ж. .. мира так вот в городской больнице нормальные врачи все на персональных ставках и окладах и пашут целыми днями чтобы выжить. Без таких надбавок никто просто не станет работать потому молодые кадры и не идут в медицину. Скоро сделают Всё платным и перенесут на плечи больных все проблемы. Сейчас то уже не приплатив качественного и дОлжного лечения не получить. :(
     
  9. #31 12 апр 2016 в 08:30 | Плохие врачи - от плохих педагогов высшей школы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2016
    Так и есть. Мне еще два года назад говорили, что готовься, медицина станет платной страховой. Можно в Ингосстрахе каком-нибудь страховку взять, и можно будет от государства, подешевле. А на деньги омс смогут только загнуть гвоздь, торчащий в голове, чтоб не мешал.
     
  10. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    3.113
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    У нас в поликлиннике детской уже год как лора нету, так и живем :(. Чуть что в соседний город. Так что скоро ни плохих ни хороший не будет в маленьких городах. Их вроде зазывают, даже жилье в спец.найм дают но все равно нету...
     
  11. #33 12 апр 2016 в 09:01 | Плохие врачи - от плохих педагогов высшей школы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2016
    Проблема (для нас) в том, что мы живем в эпоху перемен: наряду с плачевным состоянием госмедицины, есть очень важные вещи (например, госпитализация и серьёзные операции), доступные только через её механизмы. К тому же, система подготовки кадров всё ещё завязана на неё.
    С другой стороны, частная медицина пока, в основном, "сшибает по верхам", т.е. предпочитает окучивать те направления, где можно быстрее заработать бабла, при минимальных вложениях и минимальной ответственности. Но при этом, она ничего и не получает от государства и из наших взносов ОМС; поэтому остается весьма дорогой.

    А наше доблестное государство боится решительно реформировать эту сферу, т.к. неизбежно будут недовольные, а кому они нужны в предвыборный период, да ещё на фоне экономического спада?
     
  12. Что то мне эта эпоха перемен изрядно нас....ла))) Уже как четверть века она идет и самое главное не понятно куда мы движемся?
     
  13. Не только у нас есть подобные проблемы: мне рассказывали, что в Голландии, чтобы "семейный" врач из страховой госсистемы направил вас в больницу или на обследование, а не ограничился выпиской парацетамола - нужно очень серьёзно заболеть!
     
  14. #36 12 апр 2016 в 09:49 | Плохие врачи - от плохих педагогов высшей школы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2016
    Позвольте напомнить, что последние 15 лет по меркам жизни российского народа в последние века - являются вполне себе "сытыми" :) Несмотря на все экономические неурядицы.
    Это в очередной раз нас государство своими действиями загоняет в стойло. Порезвились и хватит.
    А на всё 250-тысячное Марьино в Москве теперь всего один детский аллерголог. К которому теоретически даже можно получить направление, но физически попасть почти нереально.
     
  15. После 90-х даже очень сытые :) вот нам и дают с рождения установку))) как бы плохо ты не жил бы - лишь бы не было войны.......
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я реально перешел на платную медицину, поскольку от бесплатной толку нет никакого. Прихватило как-то с камнем в почках - скорая приехала, приступ сняла - а потом в поликлинике очередь на УЗИ больше месяца :) и т.д. В общем, проще заплатить за обследование, за анализы, за прием, чем думать - доживешь ли до следующей процедуры через 3 недели или нет :)
     
  17. Как сейчас говорят, бесплатному врачу хрен докажешь, что ты болен, а платному - что ты здоров!
     
  18. Соглашусь полностью с постом.

    Да это известный факт. Бесплатные обследования и прием у узких специалистов растягивается на недели и месяцы. Немного оптимизма внушает то, что многие понимают, что это не конкретный врач виноват, который в кабинете сидит, а структура здравоохранения. То есть возможно бить не будут, ну или по крайней мере ногами.
    Но и уровень подготовки кадров и дальнейшего его саморазвития конечно пипец. Как то даже и не подозревал, а вот вчера тестировался на очередное подтверждение категории. Два блока по 100 вопросов каждый. Люди собрались со всей области. Мой результат 100 и 95 баллов, я недоволен. Но каково мое удивление, когда тоже на подтверждение высшей идут и набирают... 45 баллов, 60, 70. Блин, ты 20-25 лет отработал, и какого хрена такой результат? Я привык у себя в больнице (кстати, меньше 90 никто не получил), а тут был мягко говоря "удивлен".
    И что это? ИМХО, результат отсутствия стимула к саморазвитию в профессии. Опосредованно связан с ЗП на мой взгляд. На свою ЗП врач должен покупать литературу, ездить на симпозиумы, повышать свой уровень. Либо тупо сидеть в поликлинике за 12-15 тр. Пока второй путь.
    Причем эта депрессия у людей настолько глубока, что дай сейчас хоть сто тысяч ЗП, никто не оторвет жопу от стула. Замкнутый круг.
    Такие времена.)
    Камрады, давайте только не перерастать в политику, а то это по понятным причинам не приветствуется. Всем мир!
    Не болейте!!!:drinks:
     

Поделиться этой страницей