1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Мне нравится Портра 160 и 400VC, а вот Реала как-то не впечатлила. ИМХО она какая-то суховатая... Была еще Кодак 400UC, сейчас ее уже не делают. Из любительских пока еще неплоха Суперия 200. ПроФото 100 никогда не нравилась. Эктар 100 для меня дорогая, да я и не гонюсь за отсутствием зерна... На слайд не снимаю, на ч/б снимал на пленки по процессу С41, лучше всего была T-Max 400CN. Сейчас вот прикупил классической ч/б пленки и химикатов, вспомню молодость:)
     
  2. +1. Правда я пейзажей не снимаю.
     
  3. Удивительно как сильно расходятся предпочтения, даже с топикстартером :)
    Наверное, можно было еще как-то уточнять по-жанрово...
    Конечно, на Реалу я портреты не снимаю, alasp правильно сказал - пейзажи
    Для портретов я больше люблю Fuji 160NC или уж Ilford-ы
    И конечно, для любой пленки влияние лабы, я думаю, гораздо сильнее, чем разница в производителях... :(
     
  4. Если в лабе нормальный С41, то влияние проявки должно быть минимальным. К сожалению, это сейчас, похоже, редкость. С уменьшением объемов проявки пленок и миграцией профи-"бытовиков" на цифру, владельцы и работники лабов откровенно забили на пленочные технологии - бодяжат растворы, царапают пленку(((
     
  5. Эх... в теории все так, но... отдавал я на печать в фотопроект и пролаб (уж точно не самые последние конторы в этом деле) один и тот же негатив... картинки разные... и не на грани уловимости каких-то оттенков, а реально разные картинки! и бумага у них разная и химия видимо тоже... Вариант фотопроекта всем кому показывал, да и мне тоже, понравился больше, теперь вот к ним катаюсь...
    с ч/б все в этом смысле проще :)
    кстати, с цифрой та же история... какой там у них был оператор, как машины были откалиброваны... но картинки с одного и того же файла - разные :rolleyes: особенно на маленьком формате, а скажем на фомате 40х60 уже больше видимо внимания этому уделяют и результат лучше :)
     
  6. В московских лабах присутствует некая лотерея по проявке, это я уже на практике прошёл, если твоя пленка попадает в свежий раствор, то качество проявки обычно очень хорошее, если в истощенный, то тут уж и зернишко высыпает, и по цветам может поплыть, хотя в принципе не очень страшно, но, факт... Могу так сказать, иногда Superia бывает значительно лучше чем Reala)))
     
  7. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Подробнее словами нельзя :)
    Парочка фотографий (проявлял и сканил в одном месте) с разных чёрно-белыx плёнок.
    Fuji:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Fomapan:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Kodak:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    По поводу Эктара.
    Отснял тестовую плёнку, ниже несколько примеров.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я выделил ей нишу непейзажной природе --- в лес пойти погулять, по полям...
    Теперь в камере 160Ц от Фуджика, интересно что получится.
     
  9. У Неопана контраст классный, Илфорд в этом плане мне меньше нравится, пример с добавлением контраста, HP5.
    [​IMG]
     
  10. А кто-нибудь пробовал пулл на цветных плёнках?
     
  11. КАРАОКЕ... Бедный поэт-символист Валерий Брюсов...
     
  12. А сзади Христофор Колумб, переделанный в Петра, времена батенька, времена...
     
  13.  
  14. А я так понял, что Neopan 100 Acros это новая версия Neopan ss
     
  15. Хотелось-бы знать.....
     
  16. Gorjatschew
    а где вы пленки покупаете?

    я снимал на фуджи и илфорд 1600, 3200, по вечерам гулял много, а так как период пленки попадал на осень-зиму, то темнело рано и исо нужно было высокие)
    из цветных в германии покупал какой-то кодак...
     
  17. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Может быть не там смотрел, но я понял, что сначала был Акрос, а теперь СС.

    Плёнку я беру в Ярком Мире. У меня недалеко от дома есть их небольшой магазинчик, где на удивление большой выбор плёнок.
     
  18. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    На неделе с учёбой немного разберусь и выложу парочку кадров с Вельвии, Профоты и Реалы.
     

Поделиться этой страницей