1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

NEXclub Пленка 35 мм

Тема в разделе "Фото- и видеоработы с другого фото-видеооборудован", создана пользователем nex_Photograph, 13 май 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. @AndyGS А где то можно глянуть полноразмеры дневных фоток? Интересно оценить.


    Неплохо было бы собрать такую штуку для некса, вот только где взять слайддубликатор с матовым стеклом. Вместо объектива от увеличителя наверное вполне пойдет что то резкое и без дисторсии типа Сигмы 60/2,8, правда придется тогда брать нексовские макрокольца, которые могут стоить дороже объектива от проектора с простыми макрокольцами. Не так давно продал Вегу-11у и набор макроколец, решив что макро - не моё. 
     
  2. Так на Ebay, там все. Без объектива стоимость этой гравицапы приблизительно тысяч пять, если все покупать. Я то её собрал из старых запасов разных переходников.
     
  3. А диафрагму сильно жать приходится? Разрешение, наверное больше ограничивается самой пленкой чем оцифратором?
     
  4. #84 26 окт 2016 в 12:24 | NEXclub Пленка 35 мм | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    Разрешающая способность Componon-S гораздо больше, чем требуется для пересъемки узкой пленки, поджимаю только для абсолютного попадания в ГРИП =) 


    В остальном "оцифратор" это просто набор трубочек без оптики. Поэтому полноразмеры ничего не дадут, ну, царапки на пленке увеличатся и все. Другое дело с равкой можно при проявке негатива серьезно поиграть. Там другая штука, при пересъемке надо подобрать оптимальную экспопару - покороче выдержку или подлинней выдержку в зависимости от прозрачности негатива. Пока не готов дать абсолютный рецепт, каждый раз по разному. В крайний раз я просто быстро прогнал пленку на одних настройках и всё, без заморочек, поэтому некоторые кадры в итоге более "зернистые" (контрастные) получились.


    Думаю, выбрать пару (светлый - темный) хороших кадров и на них вывести более менее понятную формулу пересъемки. Но для этого ковыряния нужно время, поэтому не в миг.
     
  5. А как по мне, лучший оцефратор плёнки, это сканер негативов. Никоновские очень хороши.
     
  6. #86 26 окт 2016 в 12:32 | NEXclub Пленка 35 мм | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    @bas076 кто бы спорил, не охота тратить 4 - 5 десятков т рублей на сканер, лучше еще линзочку прикупить...
     
  7. #87 26 окт 2016 в 12:37 | NEXclub Пленка 35 мм | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    кроп из 400-ки


    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  9. Мой товарищ купил на прошлой неделе за 250$ IV ED в очень приличном состоянии. Не уверен, что его скан в 12Мп с прекрасной коррекцией пыли и царапин лучше, чем линзочку прикупить. Я в своё время брал новый за 600$, но то когда было.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. @bas076 тоже верно,  IV ED хорошая штука, но про ретушь, нее, фотошоп и ручки лучше.
     
  11. #91 26 окт 2016 в 12:49 | NEXclub Пленка 35 мм | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    ФШ никто не отменял, но начальная коррекция у Hиконов прекрасная и сокращает очень нехило постобработку. Проверено на практике. Полезу в свои старые фото, выложу пример. Тем более, что уже давно собераюсь вернутся к занапопробовать плёнку. Даже взял у того самого товарища(кстати соневод минольтовец на сегоднешний день) плёночную 505i и 35-70/3.5-4.5 для прообы пера т.с.
     
  12. Фома 400


    [​IMG]
     
    11 пользователям это понравилось.
  13. #93 27 окт 2016 в 11:07 | NEXclub Пленка 35 мм | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
    экшн =)


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. Ночь, с рук, изо400 :)


    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  15. Что то не придумал куда кинуть ссылку, оставлю пока здесь, ссылка на книги по фото 1879-1916 гг выпуска в библиотеке им Белинского в Екатеринбурге, может кому интересно будет, я с интересом читаю...


    http://elib.uraic.ru/handle/123456789/15930
     
    6 пользователям это понравилось.
  16. [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  17. [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  18. @AndyGS  Отлично. Особенно нравится синяя изолента и черная резина...
     
  19. #99 2 ноя 2016 в 18:45 | NEXclub Пленка 35 мм | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2016
    @AlexPol =) черная это тоже изолента, просто на кольцо намотана (пока нашел правильное соотношение расстояний по разному соединял несоединяемое). А синяя изолента - там хлипко держится, без нее никак. Тем более, что прям уже скопилось пленок и хотелось поскорей оцифровать. Ну а потом так и осталось, держится же =)
     
  20. Я даже не могу сходу сказать, что лучше для оцифровки. Использовать вот такое, что вы наколхозили... Или использовать сканер Epson V300 Foto ? что я купил в своё время. В нем есть специальные вкладыши для оцифровки всего фотоматериала.


    Лично я своим сканером доволен. 
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей