1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пятнышко "на небе" - это пыль или что? Что делать?

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем nadoli, 1 окт 2016.

Метки:
  1. #1 1 окт 2016 в 19:06 | Пятнышко "на небе" - это пыль или что? Что делать?
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2016
    Люди опытные, помогите, пожалуйста! 


    У меня Sony A7m2  с объективом Sony 35mm f2.8, который я с камеры не снимаю. Ещё месяц назад всё было нормально, а теперь вот на небе в левом верхнем углу читается латинская буква "L" :


    https://img-fotki.yandex.ru/get/54353/187846532.0/0_176f70_cbc0bdec_orig.jpg 


     (пейзаж  https://img-fotki.yandex.ru/get/55231/187846532.0/0_176f6f_13b68b2a_XXXL.jpg  )


    Это пыль? Если да, то как она могла попасть внутрь, если я не снимаю объектив с камеры? Что делать - продуть грушей?
     
  2. #2 1 окт 2016 в 19:11 | Пятнышко "на небе" - это пыль или что? Что делать?
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2016
    Может быть грязь на матрице или на задней линзе объектива, хотя скорее всего матрица. Просто почистите её. Не паникуйте, ничего страшного в этом нет. Матрица закрыта прочным светофильтром, который не так то просто поцарапать. Пищите на сейте через поиск, тут есть тема о чистке матрицы.  


    Прикройте дыру на объективе и снимите чистый участок неба разными объективами, что бы убедиться, что это всё-таки матрица.


    Через небольшой промежуток времени вообще перестанете обращать внимание на подобную мелочёвку, которая легко убирается заплаткой в фотошопе, даже если лень чистить матрицу. Вы её ещё неоднократно запачкаете...
     
  3. @Александр777  Спасибо большое! У меня , правда, пока только один этот объектив и есть :(
     
  4. @dgsjsj Спасибо большое! Буду изучать. Хотя по правде сказать, боюсь фотоаппарат трогать лишний раз :(
     
  5. Разумная предосторожность, способствует осознанным действиям.


    В новых камерах очистка матрицы, через опцию в меню  работает неплохо. 
     
  6. #7 1 окт 2016 в 20:58 | Пятнышко "на небе" - это пыль или что? Что делать?
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2016
    .
     
  7. @dgsjsj


    "" В новых камерах очистка матрицы, через опцию в меню  работает неплохо. 


    ---------------


    Как будто бы A7m2 - камера не старая. Стала шарить по меню, нашла только  "Cleaning Mode".


    Там написано: "Performs auto image sensor cleaning"


    Я подумала, что, если нажму, что соглашаюсь, так он будет, не спросясь меня, сам (ведь auto же) чистить, когда захочет. Боязно , но нажала. А он как затрясся! Испужалась, но хорошо, что он тут же и прекратил. Я поняла, что неправильно его поняла, и что согласие означает только разовое пылетрясство :)


    Белый лист поснимала и потолок поснимала, но сейчас освещение не то - непонятно, получилось или нет. Завтра опять пейзаж из окна сниму для выяснения успешности акции :)


    Спасибо!
     
  8. @nadoli , желательно снимать объектив в положении в низ к земле. Отставлять накрывая крышкой. Не переворачивая камеру включать очистку, по завершении очистки не меняя положения присоединить объектив. ( при условии, что нет пыли на задней линзе.)


    Для проверки результатов очистки зажимать надо сильнее, чем  значение диафрагмы на которых обычно снимаете.


    Лучше со штатива не меняя положения камеры сделать серию на f8/ 9/10/11/16 по таймеру или пультом.


    Если соринка осталась, её контуры будут проявляться  отчетливей по возрастающей.
     
  9. #10 1 окт 2016 в 22:17 | Пятнышко "на небе" - это пыль или что? Что делать?
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2016
    @dgsjsj А-а-а,,, Так надо было включать пылетряс при отвинченном объективе... - до этого я бы не додумалась точно :)  


    А так-то я знаю. что надо объективом вниз держать, чтоб грязь вниз падала, но уж очень не хотелось объектив отвинчивать (одну пылинку выведешь, а три новых заграбастаешь...). Завтра при свете продолжу учение :)


    Спасибо большое!
     
  10. #11 2 окт 2016 в 00:03 | Пятнышко "на небе" - это пыль или что? Что делать?
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2016
    Проверять можно без штатива по потолку, для этого зажимаете максимально диафрагму и фокусируетесь на минимальной дистанции фокусировки, теперь может направлять хоть на небо, хоть на потолок, пофик на тряску, можно хоть из стороны строну фотиком водить, единственное, что будет резко - грязь на матрице и задней линзе объектива.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Раз внутренний голос подсказывает, не снимайте.


    При одном объективе, если на f8 не будет видно не надо искушать судьбу.  :D
     
  12. А ещё лучше на RX перейти :)   и ФФ и фокусное примерно такое же и объектив снимать не нужно :)
     
  13. @dgsjsj Проверила сегодня утром результаты вчерашней пылетряски (вчера объектив не отворачивала) - буква "L" на прежнем месте...


    Собралась духом, села прямо, сосредоточилась, отвернула объектив, всё открытыми поверхностями вниз. Включила фот, через меню включила пылетряску, потом ещё для верности всё продула грушей, завинтила. Сделала фоты - у-ф-ф, пропала буква L!


    Спасибо!
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. @Александр777 Всё так. И перед покупкой многократно колебалась - тем более, что рыксовский 35mm более светосильный и все говорят, что он вообще более качественный. Но тем не менее, решение я приняла не в пользу рыксы по понятным причинам.


    - во-первых, сейчас у меня один объектив, а завтра окажется, что я найду такой, который меня будет устраивать больше. 


    -во-вторых, у рыксы нет стабилизатора, а мне часто надо получать детали в условиях плохой освещённости и я не знаю, что у неё получится в таком случае. Вот как-то хочется стабилизатора в тушке!


    Так что колебалась-колебалась, а решила в пользу свободы. Конечно, если б рыкса мне в руки с неба вместе с манной свалилась, я б не возражала :))) 


    Спасибо! Сегодня пылинку таки сдула, решилась, открутила объектив и сдула. Буду делать зарубки на дверном косяке - сколько пылинок сдула. Эта - вторая :)))
     
  15. Спасибо огромное всем ответившим!


    Вот ведь не устаю удивляться не интернету - а людям.  Ну и что с того, что какая-то там чайница в какой-то там Москве узрела какую-то там пылинку? Так нет - тут же бескорыстно протягивают руку помощи, тратят своё время разные люди за тыщу вёрст друг от друга. Утешением для меня, тут же получающей столь необходимые для меня советы как подарок судьбы, служит лишь то, что и сама я, по мере сил, стараюсь тоже чайникам помогать в тех областях, в которых имею весомую квалификацию... 
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Не озвучите области, в которых к Вам можно обратиться за помощью? )
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей