1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

[Питер] Ремонт фототехники и юстировка объективов. Выбор сервиса.

Тема в разделе "Питер", создана пользователем alexnikolaev, 13 янв 2011.

  1. Мда.. Успешная юстировка только что купленного стекла (((

    Денис, мои поздравления!! Хороших кадров!!
     
  2. Имею две проблемы:

    1)кривой кит 18-55, правый нижний угол жутко мылит. вообще использую кит только на широком угле с прикрытой диафрагмой, поэтому проблему долгое время не замечал, увидел только когда решил воспользоваться фотоаппаратом "по назначению" и "отсканировать" книжку. Оказалось, что текст в нижнем правом углу нечитаем вплоть до ф/16, а полность эффект пропадает только на ф/18. В ходе дальнейших тестов выяснилось, что кит куда менее резкий, чем 55-200SAM, такого, наверное, не должно быть.
    Собственно вопрос по этой проблеме - что делать? Сдавать кит в сервисный центр, получать какую-нибудь бумажку о его проф непригодности и нести бумажку в магазин или объектив заменят в сервисном центре? или вообще такие проблемы не решаются и мне скажут, что такое положение вещей - это норма?

    2)значительный бек-фокус на улице (объект не попадает в грип) и незначительный фронт-фокус в помещении (объект съемки в грип попадает, проблема выявляется только при съемке линеек и кадров, где точно знаешь как грип должна ложиться)
    Такое вообще может быть? :)
    Главный вопрос - куда обращаться? Вроде в питере юстирует объективы только АС, но на него много жалоб и советов туда не ходить, а если не туда, то куда, не в москву же ехать?)
     
  3. прежде всего необходимо сделать грамотную дефектацию тушки и объектива, если бы Вы вчера были на встречи, то я бы посмотрел(на коленках но посмотрел), а то тут на форуме часто смотрят на БФ/ФФ по газетки или по линейке - это мура, нужен стенд или подобие стенда,
    объект фокусировки стенда должен стоять почти перпендикулярно оси объектива, все не доходят руки выложить на форум развертку моего стенда
     
  4. christmas_steps
    п. 1 решается заменой объектива. Переюстировать кит дороже, чем купить еще один )
    п. 2 - это разъюстировка датчиков АФ. Промахи в дальнем поле при относительной точности вблизи - один из характерных признаков перекоса платы.

    Юстировать рекомендую самому или у Димы Буркова. Никаких специальных стендов никогда не использовал. Мне кажется, достаточная точность получается и "по газетке". По крайней мере, отъюстированная у Димы А100 нормально попадает с 135/1,8 на открытой.
     
  5. KAK, спасибо, я пока новенький, о встречах не знал, но буду постепенно вливаться, тему соответствующую уже нашел :)

    Valera_spb
    1)ну надеюсь замена бракованного объектива - это гарантийный вопрос?)
    2)Сам не рискну, да и без проверенного объектива не лучшая затея, я думаю) Я вот думаю, может сначала, все же, отнести в АС, попытать счастья, все равно по поводу кита надо туда обратиться, а только потом уже, если что, к Димитрию Буркову? Хуже же в АСе не сделают, наверное)
     
  6. christmas_steps
    Если он на гарантии, то - конечно надо менять. Думаю, его заберут на длительную экспертизу.

    В сервисе могут сделать и хуже, по крайней мере таких отзывов было немало. Самое большое неудобство СЦ - это время юстировки, может доходить до двух-трех недель и больше. Хотя недавно начали делать в самом Питере, без отправления в М, это может ускорить работу.
     
  7. Питер, в какой сервис лучше обратиться?

    Ранее этот вопрос решался через одноклубника в "Орбис", но теперь он там не работает, в связи с чем вопрос опять актуален. Хотелось бы найти понимающего и проверенного человека. Есть такие? Если нету, то какой сервис лучше себя зарекомендовал?

    На данный момент имею:
    1 - неисправность в 900ке: или что-то с механизмом шторки или всё-таки затвор "ёкнулся", что менее приятно...
    2 - оторванное крепление башмака у 56й вспышки ввиду её падения "о`земь" ассистентом, когда она была на моноподе с зонтом.
    3 - Сильно мажет фокус у 16-35/2.8 CZ

    Подскажите плиз в какой сервис лучше обратиться с такими проблемами или может с частью из них лучше не в сервис, а к местным "Кулибиным" ?

    Заранее спасибо всем за ответ!
     
  8. напишите Буркову

    В С-Пб есть форумный дохтур, сначала я бы пошёл к нему ибо в ОфСЦ насчитают нещадно.Его тема . ;)
     
  9. Ага, уж проконсультироваться-то лучше с ним. Во-первых это бесплатно (как правило), во-вторых не надо долго ждать, как в сервисе.
     
  10. Огромное спасибо, обратился к Дмитрию и он быстро и качественно решил мою проблему с а900, за что ему ещё раз огромное спасибо!

    Но со вспышкой (оторванный башмак) проблема актуальна... куда нести?
     
  11. была такая тема

    Обсуждали уже про 42,-Сломалось крепление Sony HVL-F42AM - но это обсуждение подойдёт для любой вспышки.;)
    А если обратиться в сервис...... то видимо дешевле новую купить.:devil:
     
  12. Чтобы два раза не вставать. Похоже, накрылся Nikon Coolscan 40. При сканировании периодически врет цвета, заливая фотографию синим. Причем - через раз. Можно отсканировать повторно и все будет ОК. Куда обратиться? Nikon через свой сайт отправляет в АС. Но, боюсь, дешевле будет другой сканер купить...
     
  13. Продолжение темы. Официалы предложили за 1400 рублей провести диагностику сканера, при этом дали процентов 90 за то, что не отремонтируют. Дескать - снят с обслуживания и нет запчастей. Отсюда вопрос - куда еще посоветуете постучаться? очень бы хотелось девайс восстановить
     
  14. Доброго дня всем!такая проблема- на "банке" рабочая диафрагма не "успевает" установится.Т.е она пытается это сделать, но плавно и лениво.Как вариант- слабая пружина или что -то в механизме самой диафрагмы.Визуально лепестки чистые,масла нет.Может кто сталкивался с подобной проблемой или куда можно в Питере обратится.Заранее благодарен.
     
  15. Никогда не сталкивался с ослаблением пружины, на самых древних моих объективах (например 1972г) пружины тянут исправно и бодро.
    "Плавно и лениво" - это наверняка масло. То что его не видно на лепестках, ни о чем не говорит. Оно может находиться у самого основания лепестков, и не показываться при закрытии диафрагмы, но при этом заметно влиять на скорость её работы.
     
  16. Мысль про ослабленную пружину просто где-то встречал, отнасительно этой проблемы.А по ходу мех-ма действительно приходит на ум масло
     

Поделиться этой страницей