1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Питание для вспышки

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Серж!, 26 сен 2006.

  1. При съемке мощной вспышкой зачастую возникает ситуация, когда она начинает перезаряжаться черезчур долго. Поворачиваешь голову в потолок (а он высокий, метров 6), чувствительность на камере не экстремально высокую, и все, очень скоро время полной перезарядки (после того, как вспышка пыхнула на полную мощь) возрастает в 2-3 раза. Насколько я понимаю, помочь в этой беде может использование мощных качественных батареек или аккумуляторов. Кто какие сейчас использует, какое время полной перезарядки вспышки получается у вас? У меня с аккумуляторами Ansmann Photo 2700 получается 5 секунд, а с батарейками Duracell Turbo - 4 секунды (на вспышке METZ 32 CT3), но вот хватает их ненадолго. Может, кто знает, какие аккумуляторы получше?
     
  2. #22 11 мар 2008 в 23:13 | Питание для вспышки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2008
    На самом деле от батареек/аккумуляторов не тук уж многое зависит, по крайней мере время зарядки конденсатора вспышки вы сильно не уменьшите даже супер мощными экземплярами. Средний, хороший результат те же 5 секунд, как правило не меньше. Хотя батарейки и в самом деле могут слегка (на доли секунды) подстегнуть этот результат, но лишь из за разницы в напряжения (у батареек 1.5в, а у аккумуляторов 1.2в), но при этом аккумуляторы зачастую более живучи.
    Собственно, для того чтобы реально уменьшить время заряда, необходимо обзавестись прибором: "Sony FA-EB1AM" или "Minolta EP-2set" что есть одинаковые устройства. Об них тут вот уже шел недавно разговор...
     
  3. Коллаж, понял, спасибо за ответ. Тем не менее, 4-5 секунд - это приемлимое время, лишь бы аккумуляторы не подыхали за несколько десятков импульсов, после которых это уже не 5 секунд, а 10-15... Так что вопрос о том, кто какими аккумуляторами пользуется, все еще актуален...
     
  4. А какое максимальное напряжение можно подавать на контакты батарейного отсека вспышки?
    Недавно увидел чела с примотаным изолентой "5"ым аккумулятором к Никоновской вспышке, а на Минольте так кто-нибудь пробовал?
    Или "литий" на 7,2вольта можно-ли приспособить, не сгорит автоматика?
     
  5. #25 12 мар 2008 в 10:57 | Питание для вспышки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2008
    Мне думается, 25% повышение входного напряжения для подобных схем - вещь вполне допустимая, а может и гораздо большее, но нужен спец по электронике, который это мог бы подтвердить. Проверять опытным путем, знаете ли...

    P.S. Пятый аккумулятор - точно можно, 1,2*5=6 вольт, но блин, неудобно это...
     
  6. Пятый аккумулятор на никоне это штатное решение. Там вспышка сразу поставляется с пластиковым кронштейном для этого аккумулятора. А изолентой его примотали видимо для большей надежности или может пластмасску поломали.
     
  7. Даже так!... Надо будет попробовать подклеить к своей вспышке пятый и шестой аккумулятор... Или просто параллельно еще 4 подключить...
     
  8. Зачем вам пятый или шестой аккумулятор? кардинально это ситуацию не улучшит.

    Каз здесь уже писали, самое правильное решение это высоковольтный блок-генератор. Если родной то это Sony FA-EB1AM или Minolta EP-2set (что одно и тоже), если не родной то батарея Quantum Turbo с соответствующим шнурком. Так-же можно попробовать собрать подобный генератор самостоятельно -примеры есть на сайте http://www.osipoff.ru

    Есть еще один подход - для питания вспышки использовать элементы которые могут отдавать больший ток по сравнинию с пальчиковыми - на том-же сайте осипова была тема с питанием от свинцового аккумулятора. Правда скорость зарада не сильно увеличивается, но так-как емкость у свинцовых аккумуляторов значительно больше то и просаживаются они медленнее (на больше пыхов хватает)
    [​IMG]
     
  9. Спасибо за ответ, спасибо огромное за ссылку - действительно, очень полезный ресурс. Лично для меня пока наиболее напряжным является то, что аккумуляторы быстро просаживаются, но вышеописанный девайс в своих планах буду учитывать. Я думаю, что все решения можно разделить на две категории, когда вспышка сохраняет "автономность" (1 или даже 6 дополнительных АА аккумуляторов можно прикрепить прямо к ней, башмак выдержит, хоть и будет ему тяжеловато), и все те решения, когда провод тянется к чему-то висящему на шее. Второй вариант я себе уже смастерил - купил контейнер на 4 больших круглых батарейки, подсоединил провод с разъемом.
    И все же хотелось бы услышать, как ситуацию можно улучшить без всяких внешних устройств. Неужели никто не знает, какие АА аккумуляторы получше? Чем больше цифирка на боку, тем лучше? Или все пользуются Ansmann Photo? Или просто не парятся, и вопрос волнует исключительно меня? Поделитесь опытом.
     
  10. Сам сталкивался с подобной проблемой. Не хватало скорости набора заряда, упускал ценный кадр. Собирался брать Sony FA-EB1AM. После покупки А700 значимость проблемы сильно упала. Высокие ИСО спасают. Как одно из решений, советую применять аккумуляторы на 2500 и ОЧЕНЬ рекомендую приобрести зарядник для аккумуляторов с функцией разряда (например, Robiton). Перед серьезной съемкой обязательно прогоняю комплекты через полный разряд.
     
  11. Никакие низковольтные супер-пупер источники питания (даже идеальные, т.е. с нулевым внутренним сопротивлением) кардинально ситуацию не улучшат, потому что скорость заряда зависит в первую очередь от характеристик встроенного во вспышку преобразователя низкого напряжения в высокое. Кардинальное решение проблемы - подавать во вспышку сразу высокое напряжение, на заряд конденсатора. Насколько я понял из предыдущих постов, это возможно с помощью специальных причиндалов, про которые тоже уже было тут сказано.
     
  12. У меня для разряда батареек есть фотик, Фуджик 9500, он умеет :) А какие аккумуляторы 2500 Вы советуете?
     
  13. Это понятно уже, спасибо. Речь идет о том, как без использования внешних устройств оттянуть момент, когда вспышка начинает заряжаться 10 секунд вместо 5.
     
  14. #34 14 мар 2008 в 06:44 | Питание для вспышки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2008
    Использовать ёмкие аккумуляторы которые в добавок могут отдавать большой ток разряда. На том-же сайте Осипова упоминались GP130AAHE
    с рекомендуемым током разряда 13А, только вот где такие купить никто незнает.
    Самое простое решение это несколько комплектов максимально ёмких аккумуляторов ;)
    И еще один момент по поводу выбора хороших аккумов - это в достаточно большой степени лотерея (особенно у нас в сибири): Во первых очень много подделок, а во вторых не всегда соблюдаются условия хранения и после того как новенький аккум полежит месяц-другой на неотапливаемом складе при температуре -30 характеристики у него будут совсем другими :(
     
  15. РЕШЕНИЕ

    Наибольшим током разряда обладают никель-кадмиевые аккумуляторы.
    Где достать ёмкие и очень ёмкие - знаю я.
    В городе Москва есть спец.контора "Альфа-плюс" (адрес не скажу, дабы не угодить под какую-нибудь антирекламную статью %)), занимающаяся источниками питания, в том числе изготовлением любых батарей с нужными вам параметрами на заказ.
    Например, бочоночек 1,2V/5000mA стоит 6~9 у.е. Сборка из четырёх таких аккумов будет стоить (очень приблизительно) 1000~1500 рублей.
    Работает батарея зверски, весит не так уж много, в кармане поместится.
    В комплект посоветую сразу приобрести "умный" универсальный разрядник-зарядник Ansmann (ещё тыщонка).
    Кстати, при такой сумме покупки можно рассчитывать на весьма серьёзную скидку, тем более, что стоимость любых элементов питания в этой конторе в розницу едва ли не самая низкая в Москве.
    Так-то вот. =)
     
  16. Спасибо всем за ответы, полезная информация...
     
  17. #37 14 мар 2008 в 19:54 | Питание для вспышки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2008
    Это промышленные аккумуляторы, и их врятли возможно использовать в бытовых приборах (в том числе и в наших вспышках), из за нестандартной конструкции, хотя если есть желание, то можно и кармане носить.
    Купить же их действительно не так просто (кажется в Россию их не поставляют), хотя как знать, собсно тут подробнее об этом.
     
  18. Почитал эту ветку и обратил внимание, что все советуют использовать наиболее емкие акб. Хочу обратить Ваше внимание, что недавно появились новые NiMH АКБ с очень низким током разряда. Они продаются уже заряженными и утверждается, что за год лежания они потеряют в емкости совсем чуть-чуть. Т.к. я вспышками пользуюсь относительно редко, то мне эти АКБ очень понравились. В магазине Метро эти "хитрые АКБ" на 2000mAh стоят как "обычные" на 2500. В инструкции сказано, что лучше использовать спец. зарядник. Но я использую быстрый зарядник от GP.
    С уважением,
    Борис
     
  19. А не подскажете, как эти чудо-аккумуляторы точно называются? Сложновато их будет найти, пытаясь на пальцах объяснять продавцам, чего ты хочешь...
     
  20. Правильнее сказать с низким током саморазряда.
    IMHO такое нафиг не нать - у меня аккумуляторы на 2500 обычно выдерживают одну любительскую съемку. По этому зарядка аккумуляторов перед съемкой это привычка доведенная до автоматизма.
    Даже если редко снимать со вспышкой все равно перед фотосессией лучше перезарядиться - вы же сами не вспомните сколько там во вспышке осталось заряда и в самый интересным момент окажется что она разрядилась.
     

Поделиться этой страницей