1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Песок, жара и тряска

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Ser1Db, 22 май 2013.

  1. Скоро еду в экспедицию на 3 недели к пересыхающему Аральскому морю. Значительная часть дороги - по бездорожью. Вот думаю - как защищать от тряски технику. Опасаюсь что внутри кофра стекла будут друг об друга биться 0_о
    Еще думаю - гонимый ветром песок может поцарапать стекла - некоторые без защитных фильтров - докупать не очень хочу ибо в обычной жизни будут не нужны.
    ps беру фиксы, видимо...
     
  2. По-моему рекомендации очевидны:
    стекла класть в фоторюкзаке в отдельные отсеки - они мягкие, стекла биться не должны,
    обязательно взять грушу, кисточку и ленспен,
    стекла в пыли не переставлять.

    Я для себя решил, что, если снимать не в экстремальных условиях, когда в стекло может прилететь камень или кусок грязи, то защитные фильтры нафик не нужны. Сначала пыль сдуваем грушей, потом кисточкой удаляем остатки. Другое дело поляры или НДшники - эти брать, тем более снимать будете на солнце. Они то заодно побудут защитой пока обуты на линзы.
     
  3. Снимали в Чарских песках, правда толко шесть дней. Песок и ветер. Основная проблема, смена объектива. В таких условиях удобнее пользоваться зумом. Стекла гонимым песком не поцарапало, только если сам при чистке. Мелкий песок может попадать в механику. Можно поместить камеру в пакет, на объектив резинку, проделать отверстие для видоискателя, зафиксировать резиновой накладкой видоискателя. Но немного гемморойно пользоваться.
    Для транспортировки можете обернуть объективы дополнительно двух или пятимиллиметровым утеплителем, вроде изолон называется, продаётся в строительных магазинах. Из десятки, с помощью скотча, можно герметичный тубус соорудить.
     
  4. Я такие короба из пластиковых контейнеров для еды выклеиваю, из ковриков для ванны - амортизатор\ уплотнитель. Главное- клей высушить, который момент для пластика , не меньше недели. Когда камера в машине- лодке - быстро очень можно достать . Получается недорого:)
    [​IMG]
     
  5. Да, забыл - Секундный клей с цианакрилатом - использовать категорически нельзя, будет угробленный навсегда фотик. У нас в компании такой есть, зовут "БЕЛЫЙ НИКОН" :)- от испарения клея (именно и только секундного) - камера покрылась неистребимым белым налётом...
    Момент для пластика, для ПХВ - безвреден, но сушить (от греха) - неделю.
    Для объективов - хорошие кофры из 100мм- 200 мм пластиковой серой сантехнической трубы, с двумя родными заглушками на резиновых кольцах. Внутри - тоже коврик для ванн клеенный.
    Неделю пролежавший на дне Ладоги 70-400 - просто отдохнул, никакого вреда:) Достали с рюкзаком- все работет до сих пор.
    Еще полезно класть в самодельные гермокейсы http://darudar.org/gift/1338206/
    Иногда единственный способ высушить технику...
     

Поделиться этой страницей