1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Первое самостоятельное путешествие: Тосса-де-Мар, Испания.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем КотёныГ, 15 янв 2017.

  1. Нет, море только на последнем кадре, в остальных светлая область над городом. Я сам после этого изучал вопросы связанные с физикой этого явления, но ясного ответа не нашел.
    Если предположить, что это отраженные лучи, почему мы не видим прямые лучи, ведь по интенсивности света они должны быть на порядок сильнее/ярче отраженных?
    И еще угол падения равен углу отражения, в данном случае, отраженные лучи были бы уходящие от точки падения на землю слева на право, а на фото наоборот. Солнце в данный момент " у нас над левым ухом", а на землю падают скорее всего рассеянные лучи, но и дырка в облаках ближе к нам и левее.

    Кстати, в этот раз, радуга в некоторых местах аж тройная получилась!
     
  2. Река, пруд? Но в любом случае невероятно интересно и красиво.
     
  3. На время грозы все аттракционы парка конечно были закрыты, шло время парк потихоньку возобновлял свою работу, но самые опасные все же не откырвали. Я ждал, я не мог пропустить самого ценного аттракциона для фотолюбителя. Прямо напротив храма (между храмом и Барселоной) стоит огромная каланча, на большом рычаге по радиусу, выше колеса обозрения понимают стоячую кабинку, на самой верхней точке кабинка стоит несколько минут. От сюда открывается отличный вид на Храм Святого Сердца и на Барселону. На верху, я не удержался достал и переодел зайца на фишай. На мой взгляд, получился лучший кадр - простор и величие!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы счастливые и довольные отправились на автобус, домой в номер... пожалуй первый раз в Испании нас накрыла усталость. Вечером я потратил массу времени на поиск фирменного магазина Sony, уж больно хотелось посмотреть на новинки е-баяна, а может и прикупить. Но Sony-Centre оказался закрыт по всей Испании, а официальный представитель закрыл свои магазины в 18.00 - мы не успели((( и не учли, что у испанцев жизнь - Фиеста! Вы можете представить себе, чтобы у нас МВидео в субботу закрывало свои магазины в 18.00, а по воскресеньям не работало вообще!))
    Протопав "полгорода" мы развернулись погулять в Готическом квартале... но в итоге вернулись отдыхать в гостиницу. У нас оставался еще один день.
     
    Petnik, Leonid A, eokolov и 3 другим нравится это.
  4. Утром мы проснулись бодренькими и были полны сил покорить Барселону. Мы собрали чемодан и, как всегда, наш походный рюкзак. Чемодан был оставлен около ресепшен (в котельной в куче чемоданов), а рюкзак отправился гулять с нами в готический квартал.))

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Центром Готического квартала является Собор Святого Креста и Святой Евлалии - потрясающие впечатления, это надо видеть самим!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Огромный центральный зал храма поражает размерами и торжественностью. Здесь всегда очень много народа и постоянно идут службы. Именно данный собор является резиденцией архиепископа Барселонского и главным собором Барселоны. Внимание, дрескод!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По периметру зала расположены сводчатые залы для молебен, каждый со своей историей и оформлением. К сожалению, в соборе шла служба и центральная часть его была закрыта для прохода туристов, нам не удалось пройти полюбоваться алтарем в в центр собора.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Обойдя собор справа мы попали в необыкновенный внутренний дворик собора (так же дрескод). Умопомрачительная архитектура, раскошенный сад и чудное озеро с гусями-лебедями! Одно из самых запоминающихся мест в нашем путешествии.

    [​IMG] [​IMG]


    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

     
    eokolov и Magadanec нравится это.
  5. Мы еще немного побродили по Готическому кварталу:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я был немного удевлен, оказывается над Барселоной летают сверхзвуковые самолеты!

    [​IMG] [​IMG]

    Есть в Барселоне и памятники современного искусства, один из них "Башня из проволоки":

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
    Petnik, eokolov, ГенГен и 6 другим нравится это.
  6. Очень здорово написано, читал забыв про всё на свете. Спасибо за столь подробный рассказ. И фотографии классные!!!
     
    КотёныГ нравится это.
  7. Благодарю, приятно слышать. Конечно, надо писать сразу... но у меня до сих пор еще не все фото разобраны и обработаны. Когда прилетаешь из отпуска сразу наваливаются дела и до отзыва руки не доходят. Впредь обязуюсь не затягивать с очерком.
     
  8. Отличный рассказ, отличные фото! Последние два года отдыхал в Греции ( Родос, Крит) Всё отлично, дёшево, сервис на высшем уровне, что ещё надо? Но посмотрев ваши фото - нет, Испания красивее!
    Сейчас на 2017 год, в приоритете Испания, Коста Брава!:good3:
     
    КотёныГ нравится это.
  9. Благодарю! Если будете сами все бронировать, то не упустите момент.
    Мы хотели на север Франции в Этрету, посетить Довиль, Онфлёр, Гавр, может еще куда смотаться, на Париж пару дней опять же можно оставить... но семейный бюджет в этом году ушел на другие благие дела.
     
  10. На будущее. Возьмите Париж и экскурсию в Нормандию. Я так в 2014 году ездил.
     
  11. У нас оставалось пару часов до посещения Саграда Фамилия (билеты также купили заранее) мы пошли погулять в сторону Барселонеты. Солнце палило вовсю, но было слегка ветрено, для прогулок самое оно!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Никуда не спеша мы прогулялись до площади к памятнику Колумбу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    С этой площади мы повернули в порт на морской бульвар - выстроенная на сваях пешеходная прогулочная зона с разводным мостом. По расписанию мост разводят и можно посмотреть заход и выход из порта яхт.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Неожиданно мы стали свидетеля интересного шоу: по порту на лодке плавала "Смерть с косой", волоча за собой на веревке "Беженца" в спасательном круге.
    В порт приехала полиция и они попытались договориться со Смертью с берега, но переговоры не принесли успехов - Смерть погребла вдоль морского бульвара на радость публике.

    [​IMG]

    [​IMG]

    На помощь полиции пришел красавец патрульный катер с бравыми ребятами!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но и морская полиция не договорилась со Смертью... немного пообщавшись, Смерть проплыл под морским бульваром и скрылся в дебрях, состоящих из яхт. Полиция в срочном порядке развела мосты (две половинки моста разъезжаются в разные стороны в право, создавая проход по диагонали) и бросилась в погоню, а мы потихоньку двинусь на берег.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Petnik, eokolov, curier и ещё 1-му нравится это.
  12. Нет мы скорее всего на неделю в Нормандию, а от туда на пару деньков в Париж, жена ни разу еще не была в Париже.
     
  13. Время упорно двигалось к обеду, мы покинули порт, пофоткались у львов рядом с памятником Колумбу, заглянули в морской музей. После чего забежали в первое понравившееся кафе с быстрым питанием. Солнышко пригревало и настроение было отличное. Все пора в метро и в Саграду.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Petnik, eokolov и curier нравится это.
  14. Саграда Фамилия или Храм Святого Семейства стоит несколько особняком в достопримечательностях Барселоны. Трудно описать насколько это культовое место для посещения туристов.
    Испанцы начали строить этот храм в 1882 году... и когда они закончат его строить не знает никто! Многие подозревают, что каталанцы специально не спешат заканчивать строительство и постоянно расширяют и увеличивают проект, чтобы поток туристов в Каталонию не заканчивался. И каждый кто вновь был в Барселоне, рассказывает остальным: "да, а в этом году уже сделали витражи в центральном зале и достроили башни на "восточном" фасаде." И эти рассказы будут бесконечно.
    Поток туристов в Саргаду настолько велик, что билеты принято покупать заранее. Хоть и было начало сезона и наплыв туристов в Барсу был пока не велик, народу у Саграды было очень много. Мы приехали заранее, за 30 минут до начала нашего сеанса и нам как и многим туристам пришлось ожидать входа рядом в небольшом парке с озером поразительно кислотного цвета.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Стройка у храма идет круглосуточно и очень жаль, что весь храм облеплен башенными кранами.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    eokolov, luchar и curier нравится это.
  15. Храм конечно поражает воображение всем: и снаружи, и внутри, и архитектурой, и детализацией. При этом смотря на храм с разных сторон, Вы видите абсолютно разную картину - он просто оргомный! А попав внутрь Вы не можете отвести глаз от сводчатых колон устремившихся в небо. Внутренний зал на столько большой, что даже фишай не смог его объять))) А витражи! Храм весь светится из нутри всеми цветами радуги. Именно внутри храма ты понимаешь насколько велик гений Гауди!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]


    На скоростных лифтах можно подняться к небесам, но билеты надо покупать отдельно, мы не стали этого делать, а отправились на нижний этаж в музей Храма и ознакомились с историей его постройки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я просто был в восторге от идеи Гауди расчета модели распределения нагрузок "кверх ногами", он делал подвесную модель с тросами и грузами, а потом просто переворачивал все это к верх ногами и получил идеальную конструкцию.
    [​IMG]
     
    Petnik, eokolov, luchar и 3 другим нравится это.
  16. Обследовав музей храма, мы еще раз заглянули внутрь, чтобы насладить ся красотой и величием колонадных сводов Гауди и стали выбираться на улицу. Кстати, у меня еще в морском музее сел один аккумулятор (забыл накануне зарядить), а второй был не полный, и поэтому Саграду Фамилию мне пришлось снимать в очень экономном режиме, в музее вообще не снимал.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    После посещения такого уникального места планеты, больше особо и не хотелось никуда идти. Нет смысла перегружать свой внутренний мир избыточной информацией, она все равно не останется у Вас в сердце. И поэтому мы просто решили прогуляться по городу. На метро мы подъехали чуть ближе к центру вышли и пошли полюбоваться другими творениями Гауди, но внутрь, в музеи и на экспозиции мы решили больше не заходить.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ох и выдумщик был этот Гауди!!!
    Неспешной прогулкой мы вернулись к площади Каталонии и пошли отдохнуть в один итальянский ресторанчик, который приметили накануне. Душевно посидели!


    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    dm53, eokolov, luchar и ещё 1-му нравится это.
  17. За бокалом пива мы спокойно обсудили свою путешествие и остались очень довольны. Время было около пяти, спешить нам было некуда, так как вылет при раннем бронировании мы выбрали самый поздний в 23.30.
    Оставшееся время мы решили провести как настоящие барселонцы, отправились поваляться на травке в Парк Цитадели. Парк оказался так же не далеко от нас, пешком через готический квартал. Судя по всему это одно из любимых прогулочных мест горожан. Сюда приходят парами и шумными компаниями, семьями и в одиночку с книжкой. Все лужайки парка равномерно занимаются отдыхающими, мы так же разместились под тенью одной из пальмы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По-правде сказать, я долго сидеть на одной точке не могу ни на травке, ни на пляже, поэтому, не долго думая, я пошел прогуляться по парку с камерой... к этому моменту мои аккумуляторы были уже на нуле.
    Кого тут только не встретишь! Канатоходцы и гимнасты, молодежь с пивом, а рядом площадка с бальными танцами, мамаши с грудными детьми и бродячие музыканты, пары катающиеся в лодочках - очень приятное местечко оказалось.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Так же в парке есть прудик с прокатом лодок и зоопарк.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    curier нравится это.
  18. Слева в парке есть прекрасный каскадный фонтан - искусственный зеленый водоем в обрамлении архитектурного комплекса из лесенок с многочисленными скульптурными решениями. Всю эту красоту венчает триумфальная арка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Все приезжие стараются запечатлеть себя на фоне этой красоты, вот и мы не упустили этого момента:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Атмосфера праздника и счастья царившая вокруг поднимало нам настроение, а вот тельца наши уже немного устали))
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще немного погуляв и повалявшись в парке, мы вернулись отель, где на улице выпили по чашечке ароматного кофе, забрали наш багаж и двинулись на площадь Каталонии, от куда отправляются автобусы в аэропорт.
     
    Petnik нравится это.

Поделиться этой страницей