1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Первое самостоятельное путешествие: Тосса-де-Мар, Испания.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем КотёныГ, 15 янв 2017.

  1. В один из дней мы решили прогуляться в Живеролу и проложили маршрут через горы, с заходом к останкам часовни в горах, ну не сидится мне на пляже на пятой точке))) А вернулись домой уже привычной дорожкой через скалы вдоль моря.

    И только чайки провожали нас взглядом:

    [​IMG]

    Кстати в городе тоже довольно зелено:

    [​IMG] [​IMG]

    По этому маршруту вполне можно забираться и на велосипеде.

    [​IMG] [​IMG]

    Единственно без шляп тут никуда, потому как солнце печет, а виды на горы и море конечно хороши.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше в горы мы не осили и стали спускаться к Живероле.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Patulin, luchar, curier и ещё 1-му нравится это.
  2. В Живероле раскинулся огромный отель Клаб отель Живерола 3*.
    В общем то он занимает всю территорию Живеролы. В центре на горе расположился центральный корпус, а все склоны веером усыпаны жилыми бунгало. С горы в лагуну спускается свой фуникулер. В прекрасной лагуне есть все для комфортабельного семейного отдыха: бары, рестораны, теннисные корты, бассейны с горками, прекрасный пляж. Так что кто привык к отельному отдыху, аля в Турция и Египет, Вам сюда. Внешне отель нам очень понравился, в Тоссу ходит шатл по расписанию.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В этой лагуне на пляже мы останавливаться не стали, и залезли на самую гору, из номеров на горе конечно вид отличный.

    [​IMG]

    А мы пофоткались на развалинах древней башни, я залез на очередной обрыв и мы стали пускаться в Кала Пола.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Искупаться мы спустились в Кала Пола. На самом деле, с левой стороны часть пляжа и лагуны оделена небольшой скалой и если ее обогнуть по воде или перелезть через скалу, то окажешься в очередном раю!!! Здесь мы вдвоем загорали и купались одни почти весь день. К вечеру к нам присоединились еще три девочки с парнем.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут мне в голову пришла идея сфотографировать эмбриона в скале.... позже я узнал, что и Шагал такими зарисовками баловался))))

    [​IMG]
     
    Petnik, leo3, Patulin и 3 другим нравится это.
  3. Планируя поездку мы долго думали и выбирали где остановиться в Тоссе-де-Мар или Лорьет-де-Мар, и в итоге остановились на варианте выбора отеля в Тоссе, а в Лорьет запланировали вылазки на несколько раз.
    В итоге весь Лорьет-де-Мар мы прошли за один день. Рейсовый автобус довез нас до района Феналс в Лорьет-де-Мар, а дальше пешком мы двинулись в "Сады Клотильды". Это парковый комплекс, с дорожками и лесенками, Скульптурами и фонтанчиками, чем то напоминает Петергоф, только раз 50 поменьше))) Вход платный.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    К сожалению, как часто здесь бывает, сутра была непогода и фотографии получились скучными и не яркими, но мы прекрасно погуляли по парку и в конце устроили пикник под огромными соснами. А потом я нашел мандарины, огромные такие, японцы как то косо на меня поглядывали, когда я полез за ними)))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Чуть дальше за Садами Клотильды неплохой пляж, а потом нудистский пляж, кому интересно.

    [​IMG]

    Выйдя из Садов Клотильды мы направились лесными дорожками в Лорьет, небольшая прогулка по живописному склону и Мы выходим к пляжу Феналс.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это огромный городской пляж, но на наш взгляд, ничего особенного - "Не Рай" сказали мы друг другу и пошли дальше)) Отдельное внимание здесь можно уделить отелю Rigat Park (на фото рыжий такой). Судя по всему отель просто крут! Но судя по всему, я еще не стал известным фотографом, чтобы останавливаться в таком отеле)))

    [​IMG]

    Дальше мы прошли мимо очередной башни, вход в которую оказался платным, так как в ней сделали маленькую местную экспозицию. Так что мимо на небольшое плоскогорье с отличными видами.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Petnik, leo3, Patulin и 3 другим нравится это.
  4. И откуда не возьмись появилось чудное местечко с Пальмами и рестораном - просто ВАУ! Это бар-ресторан в Кала Банес. Пальмы раскинулись на скалах - очень живописно!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пройдя еще немного Мы попали к мемориалу, где установлена статуя жены моряка, Донна Маринера.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А дальше огромный пляж Лорьет, огромные отели, улочки где-то сделанные под старину, пристающие арабы и негры торгующие всякой ... Короче программу по Лорьет-де-Мар мы выполнили дошли до автостанции и на рейсовом автобусе укатили к себе в уже родную Тоссу.

    p.s. ну вот я закончил и вторую часть рассказа, осталась рассказать про Барселона и Монсеррат...
     
    Petnik, leo3, eokolov и 3 другим нравится это.
  5. а Girona не будет?
     
  6. Нет, до Жироны мы не доехали((( времени не хватило впрочем как и до Лазурного берега Франции и Ницы - нельзя объять все необъятное за одну поездку.
     
  7. Продолжая тему экскурсий отмечу, что у нас отдых был очень скоротечный - всего семь ночей в Тоссе-де-Мар и одна ночь в Барселоне. Учитывая это, мы не стали много времени тратить на экскурсии, исключили поездки из Тоссы в Барселону, исключили дальние поездки во Францию. Из оставшегося мы выбрали Монсеррат, а Жирону решили не посещать. Экскурсию с русским гидом в горы Монсеррат решили купить в местном турагенстве по адресу Коста Брава 23. Для ориентира привожу таблицу цен на экскурсии, не думаю, что он сильно изменится. Было бы у нас побольше времени, мы конечно бы добрались и до Жироны.

    [​IMG]

    Основной минус экскурсии - нам не хватило времени все там посмотреть и везде забраться, чистого времени на экскурсию получилось часа четыре и это катастрофически мало для Монсеррат. С другой стороны гид много нам рассказал интересного, удобный трансфер - привезли, отвезли, не попали на забастовки, большая часть экскурсии мы гуляли сами. Т.е. гид по дороге нам все рассказывал, на верху собрал и показал что где, рассказал сколько времени на что уйдет и побежали! Конечно лучше всего брать авто на прокат, и с раннего утра до позднего вечера там везде все облазить, но я пока боюсь брать авто за границей(( Поездка на рейсовом автобусе, потом на жд к подножию, потом на высокогорной дороге наверх или на ж/д до фаникулера и на верх боюсь тоже бы убило массу времени да и денег. карта
     
    luchar нравится это.
  8. Итак, мы заплатили по 100Е на двоих и в 8 утра поехали в Монсеррат. Сначала собирали народ по отелям, потом гид, приятная русская тетушка, начала рассказывать нам немного по истории горного массива Мосерат, о монастыре, о святыне хранящейся в этом монастыре, о местном хоре мальчиков, о том, что такое путь паломников, о культуре Каталонии и нравах Каталанцев и о многом другом. Нас должны были привезти на нижнюю автостоянку, а потом мы должны были подняться по высокогорной дороге на верх к монастырю, но была забастовка и нас привезли сразу наверх.

    [​IMG]

    На фото верхняя площадка, монастырь, там же храм, музей, галерея, гостиница и т.д. Также на верхнюю станцию подходит поезд высокогорной дороги, промежуточные и верхняя станции фуникулера (есть еще станция на самом верху).

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы сперва пошли выпить чашку кофе, а уже потом пошли погулять по территории. Сходили на аудиогид (аудио/видео экспозиция по истории монастыря, а вот на музей и галерею время тратить не стали. Уже подходило время начала выступления местного хора мальчиков и мы с большим интересом пошли полюбоваться красотой храма и послушать хор.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Выступил хор мальчиков, потом еще выступал приглашенный хор мальчиков из Финляндии, все было очень торжественно. Многие в это время стояли в очередь к Чёрной Мадонне Монсерратской, у нас на это времени не хватило, мы мысленно прикоснулись к ее мощам.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Petnik, curier, eokolov и ещё 1-му нравится это.
  9. Выбравшись на улицу в оставшееся время мы решили совершить "путь паломников" и спуститься к Часовне "Святой пещеры", где была обнаружена покровитель Каталонии Черная Модонна. На карте путь отмечен красным. Путь получился примерно 50 минут туда и час 10 обратно. Именно по этому пути паломники несли Черную Деву в монастырь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Когда мы поднялись обратно у нас осталось 20 минут отдышаться и перекусить. Мы сели на высокогорную ж/д дорогу и тронулись на нижнюю автостоянку.
     
    Petnik, leo3, curier и 3 другим нравится это.
  10. Вам очень повезло что были в начале сезона, в Тоссу обычно с утра привозят кучу туристов и они весь день туда сюда носятся, не в кафешку присесть, не на пляже вещи бросить, в отеле предупреждали об этом. Спокойно только рано утром, часов до 9-ти и вечером после 19-ти.
     
    КотёныГ нравится это.
  11. Я догадывался об этом, потому как городок действительно маленький и сильно удивлялся, почему нет народа? Нептуно был заполнен на 100%. Мы были с 11 по 18 июня - в городе тишина и покой!!! По нашим российским понятиям - летний сезон уже в разгаре, а что еще нужно, море теплое, погода шикарная - и позагорать, и погулять, и на экскурсии, и даже по горам полазить. Был всего один душный день, когда прогулки по горам были затруднительны.
     
  12. Бронируя Тоссу, мы два дня (учитывая поздний вылет) и одну ночевку оставили на Барселону. Думаю, сколько Вы сможете, столько и оставляйте, в Барселоне всегда есть, что посмотреть и куда сходить.
    Мы забронировали номер в небольшой гостинице Urquinaona расположенной рядом с площадью Католонии. (карта) Тратиться на отель нам совсем неохота было, поэтому мы выбирали исключительно по расположению.
    Отрадно было обнаружить, что рейсовый автобус из Тоссы сделал промежуточную остановку на нашей улице напротив нашего отеля!!! Нам осталось только перейти дорогу по пешеходному переходу - ХЕ-ХЕ!
    Рядом с отелем метро, площадь Каталонии от куда отправляются все туристические автобусы, рядом и автовокзал. В пешеходной доступности Готический квартал и порт с набережной.
    А как бонус нам достался номер на мансарде с выходом на террасу и отличным видом на город!
    Мы сразу решили отметить такое удачное заселение я нарезал бутеров и достал Бакарди и только хотел идти делать кофе... как из неоткуда прилетел огромный баклан с размахом крыльев метра полтора и чуть не упер у нас колбасу с багетом))) Мне пришлось с боем его отгонять)))

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Веранда оказалась очень романтичной, мы мило целовались с лучах закатного солнца... под пристальным присмотром баклана)))

    [​IMG]

    Все наши бродилки по Барселоне начинались с площади Каталонии. Здесь всегда много народу и днем, и ночью... так что и по фотографировать всегда есть что)))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Перекусив у себя в номере, мы отправились на площадь Каталонии, и начали знакомство с Барселоной с покупки билетов на автобус до Тибидабо... я даже не представлял, какая красота нас ждала впереди!!!
     
    Petnik, leo3, curier и 3 другим нравится это.
  13. Здесь же на площади Каталонии Вы можете купить билеты в прогулочные экскурсионные автобусы, он будет возить Вас по маршруту, а где Вам захочется Вы остановитесь, все посмотрите и продолжите путь на следующем. Мы же купили билет на Тибибас, ходят примерно каждые полчаса, стоимость 3Евро, и отправились на гору Тибидабо. Ее видно из центра Барселоны отовсюду, если посмотреть в сторону гор:

    [​IMG]

    Гора Тибидабо нависает над всей Барселоной, здесь расположен большой "Парк аттракционов", гостиница, маяк и конечно огромное количество смотровых площадок на Барселону. Здесь смело можно гулять целый день.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    И конечно на горе Тибидабо находится Храм Святого Сердца - он великолепен!!! У меня не хватает слов,чтоб описать все чувства наполнившие все мое сознание.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Храм разделен на три зоны: нижний храм, верхний храм, и смотровые площадки. На смотровые площадки первого и второго уровня Вы поднимаетесь пешком по лестницам, на третий уровень ходит платный (около 4,5Е) скоростной лифт.
    Дальше по лесенкам Вы можете забраться до самого сердца Барселоны и она откроет Вам всю свою красоту и величие!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы с огромным удовольствие и восторгом, переполненные счастьем, охватившим нас, поднялись на самую высоту.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Пока мы забирались к Святому Сердцу Барселоны погода резко ухудшилась, грозовые облака проносились мимо нас, Барселону накрывала настоящая буря...

    [​IMG]

    Мы стали быстро спускаться, а за Барселоной присматривали апостолы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Служащие парка стали раздавать всем посетителям бесплатно дождевики, но они не спасли... началась гроза и проливной ливень, мы укрылись в Храме. Спокойствие и тишина, мы никуда не торопимся, есть время подумать о жизни и внимательно рассмотреть оба храма изнутри.
     
    Petnik, ГенГен, eokolov и 3 другим нравится это.
  14. Очень интересно в нижнем храме. Здесь в мозаике, фресках и витражах отражена не только библейская история, но и вся история Католонии. Конечно при себе лучше иметь путеводитель или информацию.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Верхний зал более торжественный. Огромный зал с высокими сводами и колоннадой, большой орган и изумительной красоты ветрожи, все здесь создает атмосферу божественного величия. Здесь проходят торжественные службы и мероприятия.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как раз когда мы пережидали грозу, в храме начали собираться представители бомонда Барселоны на торжество венчания, вереница лимузинов до и сразу после грозы подвозила все новых и новых звезд... жаль меня фотографом не взяли(((
     
    eokolov, curier и Magadanec нравится это.
  15. Мы периодически выглядывали из храма, но сначала там был потоп воды, просто настоящая река струилась по ступенькам, а потом все пространство было заполнено проносившимися мимо облаками.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ГенГен, eokolov и curier нравится это.
  16. Когда ливень и гроза откатились на Барселону, все стали выбираться на улицу и мы увидели "Небесное чудо"! Вся Барселона была еще затянута грозовыми облаками, город как бы утопал во тьме, но в одном месте в толще облаков образовалась небольшая дыра и сквозь ее края на Барселону начали пробиваться лучи рассеянного света - образовалась великолепная РАДУГА излучающая лучи света! Очень интересное природное явление, я назвал его: Радуга излучающая свет! Дело в том, что в этом явлении образуются видимые лучи света, которые исходят не от источника света Солнца, а образуются перпендикулярно поверхности преломления света - радуге, т.е. лучи света сходятся от радуги к геометрическому центру радуги.
    Сами полюбуйтесь на это явление:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Petnik, leo3, ГенГен и 5 другим нравится это.
  17. Впечатление усилила обстановка, все-таки мы больше часа провели в прекрасном храме божьем.
     
    luchar нравится это.
  18. Судя по углу между лучами, это отраженный свет. Там море с той стороны?
     

Поделиться этой страницей