1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходники Sony A - другие системы (не М42)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем AkiraSan, 14 дек 2016.

  1. Начитавшись различных обзоров про старую оптику, у меня остался этот вопрос: существуют ли на Sony A переходники с других старых систем, кроме М42? Я что-то не нашел, и мне кажется это странным. Ведь теоретически, проблема с переходником - это проблема с рабочим отрезком, и если рабочий отрезок объектива больше, чем у нашей камеры, то вроде проблем быть не должно. Лезем на вики и смотрим табличку:
    [​IMG]

    Итого более 30 систем, рабочий отрезок которых должен позволять их устанавливать на Альфу. Из более-менее распространенного тут как минимум Nikon F, Contax/Yashica, M39, Olympus OM, Exakta и др. Неужели за 30 лет существования байонета Minolta AF и его реинкарнации Sony A никто не задавался вопросами использования данных мануальных объективов через переходник?
     
  2. Помимо разницы между рабочими отрезками в правильную сторону есть ещё один нюанс - а пролезет ли в получившуюся дырку хвостовик объектива.

    Например, у Canon EF дыра байонета заметно больше, чем у других современных узкоформатных систем. Вот в неё потому и встаёт чертова прорва всего. А у байонета-А диаметр примерно такой же, как и у Никон с Пентаксом и многих других. Вот туда только более узкий М42 и лезет. У переходника то свой хвостовик должен быть, причём не из фольги сделанный :)
     

Поделиться этой страницей