1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходники с Pentax K на Sony E

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем kindakaa, 29 мар 2014.

  1. Думаю стоит открыть отдельную тему для обобщения опыта использования переходников с Pentax K на Sony E, так как только моих знакомых, кто перешел с системы Pentax на безеркальный фулфрейм Sony на этом форуме более 10.
    Думаю будет полезно. Итак.
    Тому, кто купил полнокадровую камеру Sony на E-mount наверняка понадобится переходник с байонета Pentax K на NEX.
    Купил уже несколько переходников нонейм китайских, стоимостью от 10 долларов до 50.
    Покупал к примеру такие
    678171837_tp.jpg ex68586-1ay.jpg 02.jpg
    Один кошмар. То очень туго, то болтается. Налицо проблемы с соблюдением размеров. Пару раз одел - решил не рисковать.
    Отчаявшись, уже было решился на адаптер Novoflex стоимостью под $300
    NVF-ANKMFT.jpg

    Но в последний момент гугление подсказало адаптер Kiwi Fotos.
    Типа очень качественный и недорогой. Его и решил купить здесь за $65 (возможно есть где-то дешевле)
    http://www.ebay.com/itm/251334504730?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
    Кстати с кольцом для переключения диафрагмы для объективов серии DA, которые без кольца. Мне нужен был именно такой - в основном для объектива Pentax DA 55mm f1.4.

    Вчера пришел. Посылка шла 16 дней из Кореи с трекномером. Сегодня протестировал.
    Упакован в очень приличного качества коробку, которую приятно держать в руках, внутри инструкция и гарантийка. Все по взрослому.
    Оказалось производства многоуважаемого концерна JJC/HORUSBENNU.

    На камеру встал идеально. Никаких люфтов. Закручивается отлично - без напряга. То же самое с линзами Pentax. Размеры идеальны.
    На фото процесс распаковки плюс с установленным на камеру объективом Pentax FA 31mm f1.8
    РЕЗЮМЕ: Всячески рекомендую. И еще раз доказал себе, что скупой платит не дважды, а трижды и более.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. Эта кстати мысль!
    Свм являюсь обладателем системы Pentax и держателем линейки лимов в ожидании ФФ от Пентакса 31,43,77 (К-3 все таки не удержался - взял :) )
    До этого прикручивал к нексу 5-му через переходник, но было жутко не удобно даже с пикингом.
    На А7, имея видоискатель, будет несколько удобнее. А 31-й, учитывая его более "широкую" направленность, можно снимать "от пуза" на F6-F7 особо не утруждаясь с фокусировкой.

    - - - Добавлено - - -

    Нет ли у Вас примеров Sony А7 + FA 31 Pentax?
     
  3. #3 30 мар 2014 в 15:50 | Переходники с Pentax K на Sony E
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    Полно. Но это в другой ветке наверно надо :) Разберу - выложу.
     
  4. С нетерпением ждем-с ))
     
  5. Спасибо! Переползаю с пентакса, заказал себе тоже от киви, только без кольца. Он подешевле, а DA оптики у меня нет.
     
  6. Для чего это, растолкуйте? Для управления прыгалкой, что ли?
    И ещё вопрос, про ходу, если знаете. Гелиос 44К-4 на него станет? Похоже, должен.....

    - - - Добавлено - - -

    Киньте ссылку на переходник, пожалуйста.
    И отпишитесь потом, как оно всё встало, если не затруднит.
     
  7. Ну диафрагмой как-то надо управлять на объективах без кольца - вот кольцо на переходнике и выполняет эту роль
    Конечно должен встать - какая разница - байонет К он везде такой.
     
  8. Спасибо.
    Т.е., если я правильно понимаю, то диафрагма на объективах с байонетом К именно при помощи прыгалки и управляется, да?
     
  9. Переходник
    Как доедет - отпишусь.

    Ага.
     
  10. Пришел. Садится плотно, с усилием, но не большим. Небольшой осевой люфт меньше 1мм со стороны камеры, со стороны объектива люфтов нет. Бесконечность есть, виньетирования на FF нет. Можно брать, нормальный переходник.
    Вроде все, добавить нечего.
    На досуге сравню Pentax M 50/1.4 c SONY 50/1.4 через родной переходник.
     
  11. Нифигасе! :eek: Это ж на точность фокусировки должно влиять.
    Были бы вам признательны, если бы вы смогли подтвердить/опровергнуть это моё предположение экспериментально.
    (На штативе! Сперва один снимок в фокусе с одного положения переходника, а потом (не перефокусируя сам объектив!) сделать ещё один снимок в другом положении переходника и сравнить снимки.)
     
  12. Люфт осевой, в смысле вращается чуть. Как это будет влиять на точность фокусировки?
     
  13. Аааааа.... Что ж вы нас так сразу пугаете?! :)
    Это не осевой люфт. Осевой - это когда вдоль оси, насколько я помню.
    Этот наверное радиальным должен называться.
    Ну да бог с ним! На точность фокусировки такой люфт влиять не должен.
     
  14. Все-таки не понятно: 1) Как управлять диафрагмой на объективах типа DA?
    2) Управлять диафрагмой можно только ЭТИМ переходником или переходники других фирм тоже позволяют управление?
    3) Кроют ли объективы типа DA полный кадр или, как на Пентаксе, половинный кадр?
    Заранее благодарен.
     
  15. 1) Только с переходником, РК>Е поддерживающим ручное управление толкателем диафрагмы с помощью вращающегося кольца на переходнике
    2) Переходником по ссылке нет. Он для К, М, А, F, FA.
    3) Официально они кропнутые, поэтому работают по разному. Зумы - нет (некоторые вообще нет, другие - в частичном диапазоне). Фиксы - часть кроет нормально - DA*55, DA 70 Lim, DA*200, DA*300, а DA 40 Lim (блин) - с небольшой виньеткой. Остальные с довольно большой виньеткой. В общем, вэлкам ту Пента-клуб.ру в профильную тему.
     
  16. Большое спасибо за информацию, Furious !
     
  17. Доработал имеющийся переходник pentax pk sony nex .Поставил кольцо со штырем для управления диафрагмой. Теперь думаю , сделать ли изменение диафрагмы дискретным или оставить плавным.
     

Поделиться этой страницей