1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходники для объектива M42 -> E-mount (Sony NEX)

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем nex_Torres, 10 сен 2010.

  1. #121 19 мар 2014 в 19:17 | Переходники для объектива M42 -> E-mount (Sony NEX) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2014
    зачем покупать переходник с недобегом или перебегом за 900 р., если можно купить в Китае рублей за 250 и выставить бесконечность и шкалу диафрагмы сверху за 10-15 минут без особых заморочек? К чему такие горячие споры, вообще не понимаю. Заказывал 2 штуки разных фирм, все нормально настраивается и ничего не люфтит и не отваливается.
     
  2. #122 28 мар 2014 в 10:39 | Переходники для объектива M42 -> E-mount (Sony NEX) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2014
    Подскажите. Если у меня имеются объективы M42 и M39. Мне лучше покупать 2 переходника на NEX или можно купить переходник с M42 и кольцо M42-M39?

    Все, я сам ответил на свой вопрос, там разные рабочие отрезки, надо 2 переходника брать.
     
  3. Есть объективы М39 и зеркальные, возьмите еще колечко М39-М42, и будет счастье)
     
  4. Вопрос уважаемым знатокам.  Купил адаптер m42-nex fotga. Поставил его на тушку (nex f3). Надпись "fotga" сверху. Поставил на него объектив super-takumar 55  f2. При этом шкалы фокусировки и диафрагмы оказались внизу тушки, то есть пользоваться ими весьма затруднительно (нужно переворачивать тушку).  Поставить переходник на 180 градусов (чтобы надпись fotga  была внизу не получается) (я не стал сильно жать, боюсь что-нить сломать), обеъктив  также  иначе не закручивается, только шкалами вниз. Как сделать чтобы шкалы объектива были сверху. стали вверху? 
     
  5. #125 3 июн 2014 в 08:16 | Переходники для объектива M42 -> E-mount (Sony NEX) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2014
    Ну это же элементарно , откручиваете (подобрать шестигранник или переточить надфилем самый мелкий какой найдете) три винта фиксирующие кольцо с резьбой (серебристое) и проворачиваете кольцо что бы надписи были вверху или как вам нужно , закрепляете и....все , можете заодно и отъюстировать переходник на бесконечность .
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. Вот про это можно поподробнее? На моем переходнике big_is_nex :angry:   шкала развернута влево, а Юпитер-11 с переходным кольцом на бесконечности вообще не фокусируется :(
     
  7. Вы предлагаете мне в ххххххх раз повторить что тут уже писалось и в этой ветке в частности ?http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=144&p=202486
     
  8. #128 3 июн 2014 в 10:02 | Переходники для объектива M42 -> E-mount (Sony NEX) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2014
    По ссылке не про ту проблему. Бесконечность на объективе на месте, а вот шкала грип развернута влево относительно корпуса тушки. Понятно, что на 500-й странице 256000 ветки форума в 1985 году про это писалось, но поиск тут работает не айс. Сложно отвечать - можно не отвечать. Тыкать носом, да еще и мимо - не красит никого.
     
  9. Ну а прочитать то что я написал двумя постами выше , что мешает ?
     
  10. #130 3 июн 2014 в 10:20 | Переходники для объектива M42 -> E-mount (Sony NEX) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2014
    Нет взаимопонимания :)

    У меня есть еще одно подозрение. Дело в том, что объекты резкими в кадре становятся не доходя где-то 3-5 мм до бесконечности. Из чего я сделал вывод (вкупе с пробами Ю-11), что у переходника что-то не так с рабочим отрезком. Поэтому и спросил, есть ли какая-то пошаговая методика точной юстировки или оценки на предмет соблюдения в переходнике рабочего отрезка объектива.

    P.S. Внутренняя вставка с резьбой (серебристая) выступает за черный металл переходника наружу на 0,5-0,2 мм
     
  11. Meters,Захотелось по тролить ?

    Я вам дал ссылку , пройдя по ней и прочитав внимательно , там "разжевано" как отъюстировать переходник
    Куда уж подробней и даже с картинками для особо одаренных молодых людей . Рабочий отрезок М 42 равняется 45,5 мм минус 18 мм , размер переходника равен 27,5 мм , измерить можете специальными инструментами у которых названия - штангельциркуль , микрометр .Если шкала грип находится не сверху , для этого нужно отпустить три винта фиксирующих кольцо с резьбой и провернуть до нужного положения и потом зафиксировать теми же винтами которые откручивали . Надеюсь хоть в этот раз дошло ? 
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. #132 3 июн 2014 в 10:50 | Переходники для объектива M42 -> E-mount (Sony NEX) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2014
    Хамить нехорошо.

    Вы мне про круглое, я вам про красное.

    Никого "по тролить" и не собирался. Похоже, когнитивные проблемы тут не у меня. :)
     
  13. огромное спасибо, за разъяснения
     
  14. #135 6 дек 2015 в 16:34 | Переходники для объектива M42 -> E-mount (Sony NEX) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2015
    @Anton2184  Они одинаковы по большому счету, берите у продавца с более высоким рейтингом.


    PS. У Шеньженя я покупала что-то, доставка быстрая.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Второй предпочтительней с точки зрения возможных настроек и юстировки. https://www.sonynex.ru/topic/11363-бесконечность-на-переходнике-юстировка/


    У него, в отличие от первого, площадка-нажималка изготовлена единой с резьбой М42. Это гарантирует от некоторых проблем при юстировке. Об остальном только примерка расскажет. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. @Донки-Хот  А у первого есть какая-то красная кнопка (кружок) сбоку. Что это? Для красоты?
     
  17. #138 6 дек 2015 в 18:07 | Переходники для объектива M42 -> E-mount (Sony NEX) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2015
    Эту метку нужно совместить с белой меткой на корпусе камеры, когда будете ставить переходник. На втором эта метка тоже есть. Посмотрите на среднем фото. Только она не сбоку, а на привалочной поверхности и сделана она не пупырёчком (для слепых :)))), а засверлена и залита красной краской.
     
  18. #139 6 дек 2015 в 18:09 | Переходники для объектива M42 -> E-mount (Sony NEX) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2015
    @Донки-Хот Спасибо, значит конструктивно это одинаковые переходники, заказывать буду второй, он и дешевле вдобавок. Сегодня заказал на сайте завода Зенитар (пришлось брать вдовесок зеркальный фотоаппарат за 100 рублей). Как всё соберу выложу снимки сюда, если не забуду.
     
  19. #140 6 дек 2015 в 18:12 | Переходники для объектива M42 -> E-mount (Sony NEX) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2015
    В Астрахани нет комиссионок или блошинного рынка? Пришлось покупать новый с фотоаппаратом?
     

Поделиться этой страницей