1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходники для объектива M42 -> E-mount (Sony NEX)

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем nex_Torres, 10 сен 2010.

  1. Может быть кто то уже пробовал в работе - возможно ли использовать переходник AF Comfirm M42 Lens to SONY совместно с Sony LA-EA1 ? Будет ли в данном случае работать схема AF Confirm на переходнике ?
     
  2. интересная идея... только во что превратится рабочий отрезок?
     
  3. А в чём проблема с рабочим отрезком в данном случае ?
     
  4. мне кажется, что он подрастёт и объектив превратится в МАКРО
     
  5. Про переходник MD - Nex от Fotga я уже писал. Теперь ко мне приехал m42 - Nex...

    Что сказать? Качество не радует -- вставал на камеру очень туго(еще чуть-чуть, и я отказался бы от попытки), отрезок не попал.

    Хорошо, что опилок и заусенцев не обнаружилось.

    Примечательно то, что на этом переходнике совсем другая история -- если MD - Nex был длиннее, то этот оказался короче(перелет за бесконечность). Проверял с объективом Гелиос 44М-5, который самостоятельно доводил до ума и юстировал еще в зенитовские времена. С переходником Jolos на А100 и Dynax-7 юстировки не потребовалось(что подтвердило правильность моей юстировки).

    В общем, Fotga меня разочаровала дважды. Без обработки байонета и юстировки объектива не обошлось в обоих случаях.
     
  6. Странно, негативных эмоций после использования переходников данной конторы не возникло. Дешево и сердито. На случай проблем с бесконечностью кольцо с резьбой можно самостоятельно регулировать, по крайне мере на м42 переходнике оно есть, у меня.
     
  7. Этот, по крайней мере, был чист и аккуратен. Но за байонет на камере боязно(надо бы еще обработать шабером).

    А резьбовая вставка имеет не плоскую проточку. Ее повернуть можно, а вытянуть просто так не получится. Пришлось юстировать объектив. Теперь объектив и переходник живут в постоянной паре(так и продам, когда куплю 50/1.8). У меня нет уверенности в том, что другой переходник будет именть такие же размеры(на дырках больше 2.8 с кропнутой матрицей допуски должны быть микронными, чего китайцы делать не желают, или не могут).

    В общем, надо заканчивать игру с переходниками и покупать правильную оптику. ;-))
     
  8. Странно,у меня три переходника от Fotga , м42,ом,canon fd , не с одним проблем не было,м42 даже не регулировал,два объектива,гелиос и такумар все нормально,в байонете камере фиксируется отлично,чуть потуже чем китовый . А проточки полукруглые они наверное у всех,по крайне мере три разных смотрел под м42,у всех так,видимо что бы объектив не выпал если вдруг ослабнут винты.А Вы видно любитель шабером попилить. :rolleyes:
     
  9. Нет, я не любитель. Но инструмент всегда держу под рукой. ;-))

    Ну не нравится мне брать на силу и разбивать байонет новой камеры. Особенно, если учесть, что это все временные действия(надеюсь, родной полтинник скоро будет и у меня).

    А переходник я уже довел. Меньше получаса потратил, зато теперь за байонет спокоен. В прочем, эта конструкция, если и понадобится, то очень не часто.

    Просто, хотелось еще раз попробовать Гелиос, а пленку жалко на это дело переводить. После пары кадров я так и не смог полюбить его рисунок(не нравится мне его "головокружение").
     
  10. Мои переходники Fotga на NEX:

    Minolta MD - пропилы под "уши" байонета на пределе минусового допуска, т.е некоторые объективы, у которых около предела "в плюс", надо вставлять строго по метке и строго перпендикулярно, иначе не входят. Бесконечность на месте.

    М42 - всё нормально, бесконечность на месте

    Olympus OM - толщина байонетного кольца около предела плюсового допуска, один noname объектив не пошёл(видимо, у него на пределе "в минус"). Бесконечность на месте.

    Nikon F - всё нормально, бесконечность на месте

    Contax/Yashica - всё нормально, бесконечность на месте

    На камеру все переходники ставятся нормально.
     
  11. Забыл, еще есть м39,тоже все нормально и с установкой и с бесконечностью.
     
  12. С установкой, может быть, и нормально. Особенно, если камера не новая.

    У меня новая, до этого знавшая только родную оптику. Было очень туго. Так байонетные соединения ставиться не должны. Поверь мне, я поработал со многими камерами, да и сейчас обслуживаю целый парк рабочих фото- и видекамер. По образованию я механ.

    После пробы переходников появился небольшой люфт у родных линз(раньше стояли мертво, а ставились легко).

    В общем, сороквторым я вовсе пользоваться не буду, а с MD буду просто осторожнее(Роккор, все же, нравится очень, иду на жертвы только ради него).

    Скоро должен подтянуться нонэймовый переходник. Будем сравнить. Если такая же хрень -- все в барахолку.

    А бесконечность на каких объективах(с какими дырками)?

    ЗЫ А еще жутко взбесили темные установочные метки, которых в темноте нихрена не видно. Пришлось мазануть белой краской(временно; потом какие-нибудь белые пупырышки приклею). О чем они думали? Почему черной краской не ляпнули?
     
  13. А кто-то пользуется переходниками Jolos? Какое у них качество?
     
  14. Похоже у меня такая же проблема с моим переходником M42-NEX:

    [​IMG]

    Хотя на NEX-C3 и NEX-5 он же вставал без проблем.

    Не поделитесь опытом, как "допиливали"?

    Кстати хотел заказать себе переходники от http://gfotostore.ru/ теперь сомнения берут... может кто пробовал их на новых NEX-5N? ;o(
     
  15. Искал где трется, и подрезал. MD было достаточно шабера, а вот М42 пришлось напильником резать, а потом уже шабрить.

    Только осторожнее! Можно напахать. Ну и мыть-дуть, после подобных операций, надо очень тщательно.

    Защитить необрабатываемые места какой-нибудь клейкой лентой -- не лишнее.

    Переходников от gfotostore не трогал. Ничего не могу сказать.
     
  16. Эхх знать бы где... в тушке лепестки пластмассовые, задраконить можно пока определишь, на дюрали то пластик не оставит следов... 8(

    Думаю рискнуть с GFS...
     
  17. Если байонет на переходнике хорошо помыть, можно разглядеть следы. Ну и руками чувствовать, когда того.

    Хотя, свой сороквторой я так до конца и не прочувствовал. Туговато немного.

    Ну и черт с ним, отдам вместе с ГЕлиосом. Мне на работе надоело рукоблудие.
     
  18. а кто что скажет об эом переходнике ? [​IMG]

    стоит брать или тоже **авно и дрочиво с ним предстоит.
     

Поделиться этой страницей