1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходник Viltrox NEX-EF III

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Snowcat, 18 фев 2017.

  1. #1 18 фев 2017 в 21:27 | Переходник Viltrox NEX-EF III | Страница 6
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
    Хочу написать про имеющийся у меня переходник на оптику Canon - Переходник Viltrox NEX-EF III.

    Штучка довольно таки не дорогая, но весьма приятная.

    [​IMG]

    Сделан весьма добротно, легкий и вроде прочный. Внутри него мелко гофрированный черный матовый пластик - самое то, что надо для того, чтобы не было паразитных отражений. Вообще по виду производит очень приятное ощущение высококачественного устройства.

    В отношении его предшественника NEX-EF II я где то читал, что он - копия более дорогого Metabones III. Не знаю, копия ли этот, но в EXIF он прописывается, как Metabones IV. При этом в EXIF передаются корректно все данные объектива - модель, диафрагма, все дела.

    Совместимость -

    Canon 24-105/4L – отлично работает, как родной, что называется.
    Canon 70-200/2.8L USM II – отлично работает, как родной.
    Canon 70-200/4L USM – отлично работает, как родной.
    Canon 70-200/4L USM IS – отлично работает, как родной.
    Canon 35\2 IS USM - отлично работает, как родной.
    Canon 17-40/4 L USM - отлично работает.
    Canon 24-105/3.5-5.6 STM – работает до первого выключения или засыпания, далее требует переустановки стекла.
    Tokina 17-35/4 AT-X Pro FX – работает хорошо, если у камеры прошика 4.0. С более ранней есть небольшие глюки.
    Sigma 70-200/2.8 APО HSM – отлично работает. АФ гораздо медленнее, чем у Кэнона, раза в два, но вроде это для этой Сигмы норма.
    Tamron 28-300/3.5-6.3 PZD for Canon работает отлично но до первого выключения камеры, потом надо слегка отсоединить линзу, чтобы она запустилась с нуля.
    Sigma 50/1.4 EX (Не арт!) работать отказалась, елозит только и всё.
    Tokina 80-200/2.8 – Фокус не ловит, елозит туда-сюда, АФ неработоспособен.
    Yongnuo 35/2 с сабжем не работает: елозит туда-сюда и все.
    Tamron 70-300 USD работает но ФА замедляется на длинном конце.
    Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro DG полностью работоспособна.
    Sigma 50/1.4 Art – не работает, елозит туда сюда и всё.
    Sigma 24-105/4 Art – не работает, елозит туда сюда и всё.
    Tokina 24-70/2.8 – отлично работает
    Sigma 500/4 – не работает, елозит туда сюда и всё
    Sigma 50-500/4-6.3 EX DG HSM - отлично работает, очень быстро фокусируется
    Yongnuo 85mm f/1.8 - автофокус не работает, диафрагма управляется корректно

    По мере появления новой информации, буду обновлять список. Внимание! Есть данные, что бывают нерабочие экземпляры, через которых видятся стекла но АФ вообще не пашет. Такие надо просто возвращать.

    Обзорчик - SONY A7-II и неродные стёкла. Обзор Viltrox NEX-EF III, Canon 24-105/4, Canon 70-200/4, Tokina 17-35/4.
     
    wherein, sert76 и nat23 нравится это.
  2. Всем привет. Вчера прикупил Viltrox IV + canon EF 135 f2.8 softfocus + обычный canon EF 18-135 со стабом. Оба рабочие, но по разному.
    135 SF дома по понятным причинам работал лучше. Зуму было тяжело, но работал. Фокусировка 135 SF по скорости примерно как полнокадровый полтинник. Зум лучше проверять в светлое время суток. Тестировал на двух тушках. На nex5t работает медленней и попасть в фокус сложнее. Режим DMF не рабочий. Нормально работает только в покадровой фокусировке ну или в ручном режиме, который кстати очень удобный. НА sony a7s фокусировка заметно лучше, причем очень. Быстрее полтинника полнокадрового. В чем фишка не пойму, может матрица больше, может из-за того, что сам объектив полнокадровый. Если знаете секрет, расскажите.
    Про сам адаптер. Если переключать с контрастного на фазовый режим, то его жестко глючит. лучше переключать на выключенной камере. Общий вывод такой. работа 135 SF меня устраивает, т.к. брал для не быстрой портретной съемки. Если 18-135 будет работать также, то будет грустно.
    Ниже немного примеров.
    Общий вид
    viltrox ef nex IV.jpg
    softfocus на 1 или 2. Не помню точно
    Canon EF 135 2.8 softfocus.JPG

    без софтфокуса
    Canon EF 135 2.8 softfocus_beer.JPG
    Canon EF 135 2.8 softfocus_flowers.JPG
    фотка с 18-135. Навелся быстро, т.к. лампочки
    canon ef 18-135.JPG
     
  3. И батарейку эта конструкция жрет раза в два быстрее:(
     
  4. Всем привет.
    Новый тест на sony a7m2 + этот переходник IV + canon EF 50 1.4 USM и 18-135.
    Полтос на открытой ведет себя хорошо, то что мне надо. С учетом стаба в тушке можно фоткать на 1/15-20 с ISO 100. И фокусировка в покадровом режиме по точке работает мегабыстро. Быстрее родного полнокадрового полтоса в 100500 раз.
    Ну а зум просто потестировал в связке с a7m2. Работает значительно лучше, чем с a7s.
    Ниже несколько примером.
    a7m2+50f14/ Выдержка 1/20sec, f1.4 iso100
    a7m2_50_14_1_20sec_f1_4_iso100.JPG
    a7m2+50f14/ Выдержка 1/60sec, f1.4 iso320
    a7m2_50_14_1_60sec_f1_4_iso320.JPG
    ну и зум кропнутый 18-50 выд.1/60sec,f5.6.iso6400. Работают оба стаба. Все в ручном режиме на фокусном 135.
    a7m2_18_135_1_60sec_f15_6_iso6400.JPG

    в общем связка вполне рабочая.Но блин, с canon ef 135 2.8 SF что-то пока не хочет в автомате нормально работать. Видимо из-за отсутствия USM моторчика. В ручном как всегда все норм.
    Всем хороших снимков. В выходные будет боевой тест на природе:)
     
  5. Ребят, чем вторая версия вилтрокса отличается от третьей? И сколько может стоить вторая новая в коробке?
     
  6. Добрый день. Не скажу за 2-ю, но 4-ю брал за 6900. Тут на дня потестировал свои объективы через sigma ms-11 и о чудо,даже 135 2.8 SF с ней ожил. теперь хочу сигму. Но она дороже в 2 раза:(
     
  7. sid111080, уже и четвертая версия вилтрокса есть? Не знал.

    Я пробовал и сигму мс-11, но в итоге взял Метабонс 4. Метабонс умеет прописывать теги кеноновских объективов, в экзиф, сигма не уверен что сможет сделать это. Метабонс 4 самый плотный переход: никакого люфта в принципе, объективы сидят как влитые - на сигме есть небольшой люфт, на кетайцах еще больше. Но и ценник соответствует.
     
  8. а разница между сигмой и метабонсом только в экзифе? И сколько метабонс 4 сейчас стоит?
     
  9. sid111080, я попробовал МС-11 на Canon 85/1.2 на открытой, он рыскал и попадал не с первого раза. От покупки отказался. Еще заметил люфт небольшой.

    Метабонс 4 с кеноном 85/1.2 на открытой попадает 10/10 с первого раза, люфта нет. Купил Метабонс. Он недешевый.

    После покупки заметил, что Метабонс экзиф прописывает корректно, для меня это стало приятным сюрпризом. Пишет ли экзиф Сигма, я не в курсе. У меня был кетайец Fotga, вместо корректного Exif писал какой-то бред в метаданные.
     
  10. а на какой тушке используете? Я уже на 3-х попробовал. Самый лучший результат пока на sony a7m2. Причем на canon ef 85 1.8 usm даже следящий работает и лицо определяет. Полтинник 50 1.4. чуть хуже на открытой. ну и освещение сильно влияет. Правда разница в цене между метабонсом в 3 раза.
     
  11. sid111080, a7rii
    Так Сигма exif прописывает или нет? Интересно
     
  12. Эт
    смогу только завтра проверить..и..как это проверить?обычно свойства файла смотрю и все.надо иначе?
     
  13. sid111080, на фликр загрузи снимок с сохраненным жпег, если показывает корректный экзиф в подписи, значит всё отлично
     
  14. Доверять стоит только Metabones и MC-11, посмотрите на ID объективов https://sourceforge.net/p/exiftool/code/ci/master/tree/lib/Image/ExifTool/Sony.pm#l56
    Это список распознаваемых тушками всего того, что можно зацепить на e-mount.
    Metabones и Sigma получили свои собственные ID у Sony. Все другие поделки-адаптеры пытаются имитировать один из этого списка, поэтому и EXIF кривой.
    Fotodiox и Viltrox имитируют Metabones III с ID 78.
    И стоит упомянуть то, насколько бездарно инженеры Sony родили свои адаптеры LA-EA..., которые благодаря последней прошивки, лет 8 назад, обрели аж автофокус в фоторежиме.
     
    LessMore нравится это.
  15. загрузил фотку с Viltrox https://www.flickr.com/photos/160388969@N02/30836848547/in/dateposted-public/
    В экзифе что-то есть,но я в этом не силен. Фотка Veronika
     
    LessMore нравится это.
  16. и еще одну залил с 85 кэнона. Оба объектива (135 и 85) в экзифе вроде корректно прописались через переходник viltrox IV. Сигму ms-11 пока нет возможности потестировать.
     
    LessMore нравится это.
  17. Привет. Загрузил фотку с a7m2+ms-11+Sigma 50 1.4 Art canon. Фотка Veronika_morning. Кудряшка с кексиком и соком:) Экзив пишет. На сколько корректно я без понятия.
    И немного про связку ms-11 + Sigma 50 1.4 ART Canon. Работает отлично в любом режиме фокусировки. Даже по глазам на 1.4. бьет. Остальные объективы пока не пробовал.
    Но объектив писец тяжелый 800гр + 600 гр камера+переходник. Полтора килоса короче.
    Ну и примеры фоток, которые на фликр не выкладывал. Все без обработки, т.к. на мой мега профессиональный взгляд они и так живые и натуральные.
    Varvara_ART_001.JPG
    Veronika_ART_0010.JPG
    последняя более резкая на f2.0

    Veronika_ART_009.JPG
     
    LessMore нравится это.
  18. мне нужно управлять диафрагмой с камеры, объектив мануальный. Какого переходника достаточно для этого (не планирую аф стекла от кенона в дальнейшем), камера а7м2
    Никто не решал такую задачу?
    просто 7 тыс жалко за viltrox, тем более метабонс или сигму
     
  19. TrueLove, А что это за стекло такое ? Andoer на ебей за 2500р хотя не факт что "увидит" что за линза.
     
    TrueLove нравится это.
  20. Я для этого взял Commlite
    через год разболтались винты байонета и кое-какие контакты. Все перебрал-перетянул и работает.
    Из дешевых в тот момент показался самым приличным, но нового вилтрокса тогда не было под рукой.
     
    TrueLove нравится это.

Поделиться этой страницей