1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходник Viltrox NEX-EF III

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Snowcat, 18 фев 2017.

  1. #1 18 фев 2017 в 21:27 | Переходник Viltrox NEX-EF III | Страница 5
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
    Хочу написать про имеющийся у меня переходник на оптику Canon - Переходник Viltrox NEX-EF III.

    Штучка довольно таки не дорогая, но весьма приятная.

    [​IMG]

    Сделан весьма добротно, легкий и вроде прочный. Внутри него мелко гофрированный черный матовый пластик - самое то, что надо для того, чтобы не было паразитных отражений. Вообще по виду производит очень приятное ощущение высококачественного устройства.

    В отношении его предшественника NEX-EF II я где то читал, что он - копия более дорогого Metabones III. Не знаю, копия ли этот, но в EXIF он прописывается, как Metabones IV. При этом в EXIF передаются корректно все данные объектива - модель, диафрагма, все дела.

    Совместимость -

    Canon 24-105/4L – отлично работает, как родной, что называется.
    Canon 70-200/2.8L USM II – отлично работает, как родной.
    Canon 70-200/4L USM – отлично работает, как родной.
    Canon 70-200/4L USM IS – отлично работает, как родной.
    Canon 35\2 IS USM - отлично работает, как родной.
    Canon 17-40/4 L USM - отлично работает.
    Canon 24-105/3.5-5.6 STM – работает до первого выключения или засыпания, далее требует переустановки стекла.
    Tokina 17-35/4 AT-X Pro FX – работает хорошо, если у камеры прошика 4.0. С более ранней есть небольшие глюки.
    Sigma 70-200/2.8 APО HSM – отлично работает. АФ гораздо медленнее, чем у Кэнона, раза в два, но вроде это для этой Сигмы норма.
    Tamron 28-300/3.5-6.3 PZD for Canon работает отлично но до первого выключения камеры, потом надо слегка отсоединить линзу, чтобы она запустилась с нуля.
    Sigma 50/1.4 EX (Не арт!) работать отказалась, елозит только и всё.
    Tokina 80-200/2.8 – Фокус не ловит, елозит туда-сюда, АФ неработоспособен.
    Yongnuo 35/2 с сабжем не работает: елозит туда-сюда и все.
    Tamron 70-300 USD работает но ФА замедляется на длинном конце.
    Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro DG полностью работоспособна.
    Sigma 50/1.4 Art – не работает, елозит туда сюда и всё.
    Sigma 24-105/4 Art – не работает, елозит туда сюда и всё.
    Tokina 24-70/2.8 – отлично работает
    Sigma 500/4 – не работает, елозит туда сюда и всё
    Sigma 50-500/4-6.3 EX DG HSM - отлично работает, очень быстро фокусируется
    Yongnuo 85mm f/1.8 - автофокус не работает, диафрагма управляется корректно

    По мере появления новой информации, буду обновлять список. Внимание! Есть данные, что бывают нерабочие экземпляры, через которых видятся стекла но АФ вообще не пашет. Такие надо просто возвращать.

    Обзорчик - SONY A7-II и неродные стёкла. Обзор Viltrox NEX-EF III, Canon 24-105/4, Canon 70-200/4, Tokina 17-35/4.
     
    wherein, sert76 и nat23 нравится это.
  2. Как многие наверное знают, Viltrox, как и другие переходники многие, при выключении камеры не совсем выключает одетый на него объектив и тот жрет аккумулятор. В таком выключенном но не до конца состоянии аккум сжирается за два дня примерно.

    Многие так же знают, что если вынуть из камеры аккумулятор, а потом поставить его назад и не включать камеру, то жора батареи нет.

    Но еще жор батареи можно прекратить прервав контакт переходника с фотоаппаратом или же прервав контакт объектива с переходником после выключения камеры. Для этого надо слегка повернуть объектив или сам переходник, заставив камеру его "потерять", и защелкнуть обратно. Снимать, открывая доступ к матрице - не надо, достаточно повернуть на один контакт (миллиметра на два то есть).
     
    alvytsk нравится это.
  3. А разъем не разболтается от таких процедур,может все же проще вытаскивать АКБ?
     
  4. Честно? Хрен его знает :)

    Я, обладая пятью аккумуляторами, просто не делают ни того ни другого. Но по логике, аккум имеет тонкие пластиковые перегородки, а байонет сделан из твердого сплава. Так что повредить аккум или контакты - проще мне кажется...
     
    sert76 нравится это.
  5. У Yongnuo 85mm f/1.8 с Viltrox III автофокус не работает, диафрагма управляется корректно. Объектив настолько неплох за свои 10000 руб., что можно покрутить и руками. А вот с переходником fotga старой версии есть автофокус, на свежеприобретенном fotga автофокус почти не работает, и на них обоих глючит диафрагма (не управляется и закрывается сама собой, приводя к неработоспособности автофокуса и на fotga старой версии).
     
    Snowcat нравится это.
  6. А вот с Youngnuo 100/2 сабж работает. Иногда, как мне кажется, заедает как то, но в основном - работает. А вот с Сигмой МС-11 оное стекло вообще не пашет, ни АФ ни диафрагма...
     
    nat23 нравится это.
  7. Мой Youngnuo 100/2 приезжал еще до того, как viltrox III купил. С переходником fotga не работал, так бы может и оставил себе объектив. Он шустрее Youngnuo 85/1.8 по автофокусу, правда уступает по картинке.
    Тут еще получил speedbooster viltrox ef-nex: не работает совсем с Youngnuo 35/2, с Youngnuo 85/1.8 и sigma 70-300 f/4-5.6 apo только диафрагма управляется (и на sony a5000 и на a7-2). Зато без ограничений (на sony a5000 с медленным КАФ, на a7-2 очень быстро и бесшумно с ФАФ) работает с этим бустером canon 24-105stm, который не работает корректно ни с одним другим переходником. Вроде бы один производитель, а результаты у 2 разных переходников едва ли не противоположные...
     
  8. Сравнил я работу всех стекол, которые у меня есть на этом переходнике и на MC-11 версии 1.05 (которая, по моему мнению, сейчас лучшая версия).

    Tamron 28-300 PZD работает лучше на MC-11, так как на Viltrox его приходилось отсоединять после каждого выключения камеры.
    Стёкла Кэнон - работают и там и там одинаково.
    Tokina 17-35/4 после прошивки камеры на 4.0 с Viltrox работает безупречно, а с MC-11 вообще не работает.
    Yongnuo 100/2 с Viltrox работает, не очень уверенно, но работает, а с MC-11 вообще не работает.
    Ну и MC-11 не жрёт энергию в выключенном состоянии (что, напомню, пресекается легким отсоединением стекла или выниманием батарейки).

    Вывод - оставлю обе переходника :)

    Хотя возможно (никаких гарантий, я не пробовал!) их обоих перекрыл бы Metabones, который по цене как раз как эти оба. Попробовать бы :)
     
  9. C удивлением обнаружил, что в видеорежиме диафрагма у объективов через этот переходник перестает работать - только максимальная дырка. У всех ли так? И это общая проблема переходников или только этого конкретно? Вроде бы уже четвертая версия вышла...
     
  10. Видимо это беда для всех переходников. Чтобы обеспечить автофокус замер производится на открытой диафрагме и закрытие только в момент снимка. То есть на видео диафрагма всегда открыта...
     
  11. Всем привет, хотел поинтересоваться, где у вас была возможность столько объективов проверить, 24-105? Я обычно на avito беру, и там соответственно один проверяю.
    Может где есть такие места где можно выбирать, а я не знаю...
    Подскажите пожалуйста!
    Буду рад ответу
     
  12. EgorFishman, очевидно, что в магазине берут
     
  13. Не подскажите оптимальный вариант приобретения этого переходника. В известных мне интернет-магазинах заказы не принимают на него.
     
  14. Pacheco911, мне неизвестен магазин, где ТАКОЕ количество б/у экземпляров техники доступно. везде по одной штучке.
    Вопрос был где конкретно, чтобы туда съездить при необходимости.
     
  15. #94 12 мар 2018 в 13:50 | Переходник Viltrox NEX-EF III | Страница 5
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Можно добавить:
    Canon EF-S 10-18mm 4.5-5.6 IS STM достаточно быстро (сравниваю с Canon 7D).
    Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S работает стаб, фокусировка точная, но как бы не плавная, а рывками, не очень быстро.
    CANON EF 300 f/4 IS медленно, точно, стаб работает, но диафрагма всегда 1, подтверждения фокусировки нет.
    PS. На Sony NEX-6, позже проверю на Sony Alpha А7.
    ***
    CANON EF 70-200 mm f/4 L USM + Sony Alpha А7 работает не быстро.
     
  16. Вроде была информация, что Viltrox NEX-EF III - сняли с продаж из-за проблем. Вместо них сейчас четвертая версия в возможностью обновления прошивок.
    Вместо него я бы посоветовал Fotodiox SNY (E) Fusion Smart Af Lens Mount Adapter у него таких проблем вроде бы нет.
     
  17. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Попробовал поставить такой переходник на А-7м3 - не работает совсем, с 100/2 и 16-35. Может нужно прошивку обновить, кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
     
  18. филин, у меня тоже не видит-не нашли решение?
     
  19. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Нет, но заказал следующую версию переходника - 4-ую. Посмотрим, что получится
     
  20. А кто-нибудь уже сравнивал Viltrox NEX-EF III и Viltrox NEX-EF IV ?
    Задача, подключить к Sony A6000 объектив Tamron 18-400 mm f/3.5-6.3 Di II VC HLD. Подойдет ли для этого Viltrox или нужно что-то подороже, или с такой связкой будут проблемы?
     
  21. Лучше не брать.
    В инете попадалась инфа, что 3-ю версию отзывали из-за проблем, либо 2-ю ( что совсем древняя ) либо 4-ю.
    Брать или не брать вам решать, но у многих "китайских" переходников проблемы с работой AF на фокусных больше 150мм.
    Есть ли подобные проблемы у Viltrox-а не могу сказать.
    Точно есть у Fotodiox SNY (E)
     

Поделиться этой страницей