1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходник Viltrox NEX-EF III

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Snowcat, 18 фев 2017.

  1. #1 18 фев 2017 в 21:27 | Переходник Viltrox NEX-EF III | Страница 4
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
    Хочу написать про имеющийся у меня переходник на оптику Canon - Переходник Viltrox NEX-EF III.

    Штучка довольно таки не дорогая, но весьма приятная.

    [​IMG]

    Сделан весьма добротно, легкий и вроде прочный. Внутри него мелко гофрированный черный матовый пластик - самое то, что надо для того, чтобы не было паразитных отражений. Вообще по виду производит очень приятное ощущение высококачественного устройства.

    В отношении его предшественника NEX-EF II я где то читал, что он - копия более дорогого Metabones III. Не знаю, копия ли этот, но в EXIF он прописывается, как Metabones IV. При этом в EXIF передаются корректно все данные объектива - модель, диафрагма, все дела.

    Совместимость -

    Canon 24-105/4L – отлично работает, как родной, что называется.
    Canon 70-200/2.8L USM II – отлично работает, как родной.
    Canon 70-200/4L USM – отлично работает, как родной.
    Canon 70-200/4L USM IS – отлично работает, как родной.
    Canon 35\2 IS USM - отлично работает, как родной.
    Canon 17-40/4 L USM - отлично работает.
    Canon 24-105/3.5-5.6 STM – работает до первого выключения или засыпания, далее требует переустановки стекла.
    Tokina 17-35/4 AT-X Pro FX – работает хорошо, если у камеры прошика 4.0. С более ранней есть небольшие глюки.
    Sigma 70-200/2.8 APО HSM – отлично работает. АФ гораздо медленнее, чем у Кэнона, раза в два, но вроде это для этой Сигмы норма.
    Tamron 28-300/3.5-6.3 PZD for Canon работает отлично но до первого выключения камеры, потом надо слегка отсоединить линзу, чтобы она запустилась с нуля.
    Sigma 50/1.4 EX (Не арт!) работать отказалась, елозит только и всё.
    Tokina 80-200/2.8 – Фокус не ловит, елозит туда-сюда, АФ неработоспособен.
    Yongnuo 35/2 с сабжем не работает: елозит туда-сюда и все.
    Tamron 70-300 USD работает но ФА замедляется на длинном конце.
    Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro DG полностью работоспособна.
    Sigma 50/1.4 Art – не работает, елозит туда сюда и всё.
    Sigma 24-105/4 Art – не работает, елозит туда сюда и всё.
    Tokina 24-70/2.8 – отлично работает
    Sigma 500/4 – не работает, елозит туда сюда и всё
    Sigma 50-500/4-6.3 EX DG HSM - отлично работает, очень быстро фокусируется
    Yongnuo 85mm f/1.8 - автофокус не работает, диафрагма управляется корректно

    По мере появления новой информации, буду обновлять список. Внимание! Есть данные, что бывают нерабочие экземпляры, через которых видятся стекла но АФ вообще не пашет. Такие надо просто возвращать.

    Обзорчик - SONY A7-II и неродные стёкла. Обзор Viltrox NEX-EF III, Canon 24-105/4, Canon 70-200/4, Tokina 17-35/4.
     
    wherein, sert76 и nat23 нравится это.
  2. #61 3 май 2017 в 17:35 | Переходник Viltrox NEX-EF III | Страница 4
    Последнее редактирование: 3 май 2017
    Все Минольты и Сони. Всё работает с родными адаптерами. Как родные, почти (некоторые фишки тётка отключила). Моторные - через третий, отвёртки - через четвёртый. Ездил со стариканом и 4-м адаптером. Сейчас пользую с 3-м адаптером цейсы 16-35/2.8 и 24-70/2.8. Они ныне не дороги б/у. ДЕШЕВЛЕ, чем 24-70/4.0 на Е байонет!!!!!!!!!!! И Сигмы на ура. У меня была моторная SIGMA 24-70mm F2/8 IF EX DG HSM . Отлично работала с 3-м. Сейчас есть моторная Сигма 70-200 со стабом. Так же отлично с 3-м адаптером!
    Минольта А200/2,8 была. С 4-м переходником очень нравилась для стрита (лёгкая линза). Но спёрли. По новым ценам отдавать 40 тыр и больше не захотел. Купил за 20 тыр на ебее Канон 200/2,8 первой версии. Увы, автофокус с Комлитом только контрастный.
     
  3. Спасибо за совет. Может, что-нибудь из этого списка и попробую найти . А yf цейсе 24-70 2,8 это LА-ЕА ? А на сколько это тяжелее без костыля?
     
  4. 24-70/2,8 от Цейса на байонет А отлично работает с ЛА-ЕА №3. По весу и размерам несколько тяжелее и длиннее аналогичной "родной" линзы на Е байонет. По цене разница в районе 4 (четырёх) раз. В пользу байонета А ;) И можно пользовать на А850, А900 и А99!!! И много других есть линз! Например, Минольта или Сони 28-75/2,8. Они на б\у рынке просто дёшевы, я взял за 16 тыр. моторную Сони, отлично работает с родным переходником, компактный и лёгкий вариант, немного уступающий цейсо-зуму.
    Но в некоторых случаях можно брать сторонние линзы, и в этом великое преимущество Сони! Например, как в моём случае - 200/2,8. Или полтос на 1,2 (у Сони такого просто нет).
     
    sert76 нравится это.
  5. Мне для оперативной репортажки (не спортивной) на а7-2 нужен компактный зум. Идеальный вариант - 24-105. Вот Сигма есть такая с ее родным же адаптером. Сильно будет мылить на длинном конце - не пользовали?
     
  6. Мой опыт с этим переходником ограничивается только работой контрастного АФ. Он работает с Кеноном 24/2.8 IS медленно, но очень точно.
     
  7. #67 12 май 2017 в 10:18 | Переходник Viltrox NEX-EF III | Страница 4
    Последнее редактирование: 12 май 2017
    Получил и я этот переходник. Увы, с моими двумя стёклами он работает хуже Комлита:

    Canon EF 50/1,8 STM. Работает фазовый и контрастный автофокусы, включаются покадровый и следящий режимы = AF-S; AF-C. Фокусируется только на покадровом режиме. И как то не слишком быстро. Следящий режим не рабочий - просто елозит туда-сюда.

    Canon EF 200/2,8 L. Автофокус просто не работает. Аппарат объектив не видит... Снимать невозможно. Уж даже не знаю, в чём дело, но не смог даже в М режиме установить нужную экспопару. муть и пересвет....
     
  8. Написал некоторую статейку об использовании этого переходника и некоторых стёкол с ним.
    Читать тут - http://www.alphatraveller.org/archives/557
     
    RezchiK, sert76, alvytsk и ещё 1-му нравится это.
  9. Это битый экземпляр скорее всего, возвращайте его продавцу. Я читал что примерно так они (битые) себя и ведут.
     
  10. Но с полтосом работает замечательно!
     
  11. #71 13 май 2017 в 09:06 | Переходник Viltrox NEX-EF III | Страница 4
    Последнее редактирование: 13 май 2017
    Спасибо за статью. У нас с Вами выбран один путь: переходники - это не страшно, и стекла для сапога - часто не хуже но много дешевле сониных.
    Заинтересовала Токина 17-35. У нас с Вами есть и некоторые различия в оценке результата. Не могли бы Вы дать несколько РАВов с него на близких к открытой и примерно на F8.0 для оценки пригодности на пейзажную съемку - резкости и её равномерности и ХА? Про дисторсию я понял, что для городских пейзажей она годится.

    И еще один нюанс по статье: в ней приведена фотография не этого переходника. В первом посте этого топика - правильное изображение с надписью MOUNT ADAPTER EF-NEX III
    В статье - видимо первая версия без этой надписи, поскольку вторая от третьей отличается только индексом в конце надписи II всесто III.
    Мелочь, но по сути - это разные изделия по совместимости с объективами. А народ покупая такие вещи дотошно пытается установить подлинность и новизну интересуясь даже в каком месте и каком формате на коробке указана дата выпуска. Почитайте тему от родном FE24-70\4...

    И наконец: предлагаю в нести в список отлично поддерживаемых и здесь и там EF 35\2 IS USM - отличное не дорогое, пропорционально сидящее на камере (в отличие от вдвое более тяжелой Сигмовской тридцатьпятки ) и очень нужное и удобное стекло. Имея его меня не интересует ни Сигма ни очень резкая расхваленная везде родная линза 35\2.8
     
  12. Леонид53, да если посчитать сумму, которую я сэкономил на этих трех стеклах, глаза на лоб лезут, честно говоря. Про фото спасибо, найду другое или сделаю своё :)
    Стекло вставил в список. По части RAW - дайте мне в личку свою почту, пришлю.
     
  13. друзья, что взять для А7S + Canon 200mm 2.8 L II ? сабж или сигму мс-11? или еще что то? для фото
     
  14. krossfire, Увы, нормально ничего не будет работать с A7S у нее нет нормального фазового фокуса.
     
  15. Но ведь родные линзы работают очень быстро, фокусируются быстрее, чем на первой а7 где были фазовые датчики)
     
  16. Ну быстрый контрастный АФ тоже существует вполне себе. Но работе с переходником он не помогает.
     
  17. Попробовал Sigma MC-11. С теми стеклами, которые у меня обозначены "работают как родные" - разницы нет никакой, один в один на глаз работают. Но Сигма конечно работает с Сигмами, с которым Vitrox отказался...
     
  18. Canon 17-40/4L с А7 работает хорошо, скорость 2-3 сек, точно без зависаний.
     
  19. #79 17 май 2017 в 18:57 | Переходник Viltrox NEX-EF III | Страница 4
    Последнее редактирование: 18 май 2017
    Коллеги,а есть опыт работы переходника с Canon 24-70/4 l is macro и Canon 24-70/2.8 l на 7m2?
     
  20. Sigma 50-500/4-6.3 EX DG HSM работает на удивление хорошо. Ловит фокус на удивление быстро, я ожидал что будет медленнее.
     

Поделиться этой страницей