1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходник Viltrox NEX-EF III

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Snowcat, 18 фев 2017.

  1. #1 18 фев 2017 в 21:27 | Переходник Viltrox NEX-EF III | Страница 2
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
    Хочу написать про имеющийся у меня переходник на оптику Canon - Переходник Viltrox NEX-EF III.

    Штучка довольно таки не дорогая, но весьма приятная.

    [​IMG]

    Сделан весьма добротно, легкий и вроде прочный. Внутри него мелко гофрированный черный матовый пластик - самое то, что надо для того, чтобы не было паразитных отражений. Вообще по виду производит очень приятное ощущение высококачественного устройства.

    В отношении его предшественника NEX-EF II я где то читал, что он - копия более дорогого Metabones III. Не знаю, копия ли этот, но в EXIF он прописывается, как Metabones IV. При этом в EXIF передаются корректно все данные объектива - модель, диафрагма, все дела.

    Совместимость -

    Canon 24-105/4L – отлично работает, как родной, что называется.
    Canon 70-200/2.8L USM II – отлично работает, как родной.
    Canon 70-200/4L USM – отлично работает, как родной.
    Canon 70-200/4L USM IS – отлично работает, как родной.
    Canon 35\2 IS USM - отлично работает, как родной.
    Canon 17-40/4 L USM - отлично работает.
    Canon 24-105/3.5-5.6 STM – работает до первого выключения или засыпания, далее требует переустановки стекла.
    Tokina 17-35/4 AT-X Pro FX – работает хорошо, если у камеры прошика 4.0. С более ранней есть небольшие глюки.
    Sigma 70-200/2.8 APО HSM – отлично работает. АФ гораздо медленнее, чем у Кэнона, раза в два, но вроде это для этой Сигмы норма.
    Tamron 28-300/3.5-6.3 PZD for Canon работает отлично но до первого выключения камеры, потом надо слегка отсоединить линзу, чтобы она запустилась с нуля.
    Sigma 50/1.4 EX (Не арт!) работать отказалась, елозит только и всё.
    Tokina 80-200/2.8 – Фокус не ловит, елозит туда-сюда, АФ неработоспособен.
    Yongnuo 35/2 с сабжем не работает: елозит туда-сюда и все.
    Tamron 70-300 USD работает но ФА замедляется на длинном конце.
    Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro DG полностью работоспособна.
    Sigma 50/1.4 Art – не работает, елозит туда сюда и всё.
    Sigma 24-105/4 Art – не работает, елозит туда сюда и всё.
    Tokina 24-70/2.8 – отлично работает
    Sigma 500/4 – не работает, елозит туда сюда и всё
    Sigma 50-500/4-6.3 EX DG HSM - отлично работает, очень быстро фокусируется
    Yongnuo 85mm f/1.8 - автофокус не работает, диафрагма управляется корректно

    По мере появления новой информации, буду обновлять список. Внимание! Есть данные, что бывают нерабочие экземпляры, через которых видятся стекла но АФ вообще не пашет. Такие надо просто возвращать.

    Обзорчик - SONY A7-II и неродные стёкла. Обзор Viltrox NEX-EF III, Canon 24-105/4, Canon 70-200/4, Tokina 17-35/4.
     
    wherein, sert76 и nat23 нравится это.
  2. Ну то что вы описали. DMF тоже нет (ее просто нельзя включить), ну я писал выше. Потом вот Токина 17-35 на 35 и совсем близко к 35 может просто отказаться фокусироваться. Нажимаешь на кнопку и ничего. Лечится не снимая с камеры. Уменьшить ФР и сфокусироваться на руку (на нечто близкое). Глюк? Да, глюк. Но для ширика - вполне терпимый. Пейзаж обычно не успевает сбежать. С 70-200 вообще глюков не заметил, вроде всё нормально. Хотя "в поле" вышел с ним только один раз...

    Самое стрёмное - покупать стекло, не попрбовав. Может просто и не заработать. Ну для этого всё, что мне известно я пишу в шапку, людям полезно будет думаю...

    Вот сегодня стал обладателем Canon 24-105/4 таки... Да, я сам говорил, что ужасное стекло. В общей сложности я попробовал... 12 (ДВЕНАДЦАТЬ!!!) экземпляров. Их них хорошо снимали только два, один из которых был довольно ушатанным. То есть качество не от ушатанности зависит... Такого плавания качества я уж ну никак не ожидал! Но вот попался таки почти новый, за хорошие деньги и снимающий хорошо, купил таки. Пока не снимал.

    Ну и еще картинки. С Токины 17-35/4 той самой.

    Отличное резкое стекло
    [​IMG]
    На открытой тоже весьма неплохо, так что
    [​IMG]
    Сумасшедшие цены на оптику не пройдут! :)
    [​IMG]
     
    Kratos, Леонид53 и nat23 нравится это.
  3. Небольшая полезная информация.

    Как я уже сказал, жор аккума в выключенном состоянии наблюдается не со всеми стеклами. Но с Canon именно - таки наблюдается. НО он имеет место быть только в том случае, если вы ВКЛЮЧИЛИ камеру, а потом ее выключили. Жора нет, если вы обесточите камеру, вынув аккумулятор, а потом поставите его обратно. То есть, ставя камеру в шкаф (или где она у вас храниться), выньте и вставьте аккумулятор - энергия не будет утекать "в никуда".
     
  4. Не сдержался. Тоже выписал третья версию. Вдруг и правда лучше второй.
    Мне не нравится работа всех моих переходников с Тамроном 70-300 ... USD совместно с телеконвертором. Без конвертора вполне норм, с конвертором иногда теряется объектив.
     
  5. Ну мне кажется он наверняка лучше второй... А вот что он будет лучше Metabones я чего то не уверен...
     
  6. #25 29 мар 2017 в 19:40 | Переходник Viltrox NEX-EF III | Страница 2
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
    С этим стеклом, точнее с этой конструкцией (Тамрон SP 70-300\4.0 -5.6 di usd + телеконвертор Сигма APO 1.4 EX DG) надежнее всего работает Сигма МС-11.
    Метабонс 4 Т работает чуть быстрее, но иногда (точнее не знаю как сформулировать: не иногда, а скорее изредка после десятка кадров, иногда позже, иногда быстрее) - всё виснет, черный экран, камера ни на что не реагирует. А почти каждую сессию без системно объектив теряется: вместо диафрагмы - прочерки, АФ исчезает. Всё это бывает на длинном конце. А иногда всего этого не бывает. Возврат на короткий конец как правило оживляет связь, появляется АФ, управляется диафрагма.
    Вилтрокс -2 работает пожалуй надежнее Сигмы МС-11. НО... Гораздо медленнее! С Сигмой, если фокус был близко (при последовательной съемке равноудаленных или не далеко разнесенных по дистанции объектов) конструкция фокусируется за доли секунды: чик и готово! ТО с Вилтроксом 2 без вариантов: АФ пробежит из края в край и затем будет "чик"!
    Без телеконвертора с Вилтроксом ничего не меняется: надежно, но медленно.
    С МС-11 и Метабонсом глюки как правило исчезают, и всё начинает работать очень хорошо.
    Еще: все переходники"не видят" телеконвертора: индикация диафрагмы остается как без него, что оптически не возможно, а выдержка естественно удваивается (экспонометрия камеры работает безошибочно) и в EXIF фокусные не изменяются. Этот баг не очень мешает: в камере есть стаб, и ошибка в определении фокусного влияет собственно только на его работу. НО!! Стаб в стекле работает великолепно, а камерный при этом выключен.
    Конечно не определение конвертора наводит на мысль смены телеконвертора на родной Кеноновский... Но он стОит дороже объектива. Тогда уж логичнее вместо Тамрона 70-300 надо брать Тамрон 150-600.
    Если Вилтрокс-3 не изменит ситуацию, видимо придется так и сделать.
    Дело в том, что 70-300 гораздо чаще требуется в отпускном варианте чем диапазон фокусных от 300 до 500-600, и ради десятка кадров таки логичнее таскать с собой телеконвертор, чем еще одну не маленькую трубу.
     
  7. #26 29 мар 2017 в 20:21 | Переходник Viltrox NEX-EF III | Страница 2
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
    Объектив yongnuo 35/2 с сабжем не работает: елозит туда-сюда и все.
    Tamron 70-300\4.5-5.6 usd полностью работает. Но, во первых, очень странно трещит стаб в объективе и картинка рывками стабилизируется (может он так и работает?), хотя результат хороший, если выключить стаб в объективе и использовать матричный, то нормально, но стабилизация намного хуже. Во-вторых, на длинном конце объектив фокусируется невероятно медленно, если на коротком конце и в середине диапазона это доли секунды, то на длинном до нескольких секунд.
    Canon 75-300 III USM фокусируется шустрее в разы на длинном конце, только всеж очень медленно, ну и тоже как многие другие объективы до первого выключения или засыпания камеры, потом как повезет (в зависимости, видимо, от положения фокуса и фокусного расстояния объектива в момент засыпания или выключения). Камера а7-2. Пробовал с переходником canon 10-18 stm, он тоже работает до первого сна/выключения с фазовым аф на а7-2, с контрастным аф на а6000 и а3500. Как-то не весело с этим переходником... Хотя такая-же ситуация и с более дешевой fotga. С fotga объективы stm тоже не работоспособны почти на а7-2. Как же я удивился, поставив canon 10-18 stm с fotga на a6300 - автофокус, в т.ч. следящий, работал, и даже после выключения/включения камеры.... Хех, видимо, не светит нам ничего хорошего с а7-2 и исправление косяков прошивки только в новых камерах.
     
  8. #27 29 мар 2017 в 22:11 | Переходник Viltrox NEX-EF III | Страница 2
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
    Если бы вы написали это сообщение на полдня раньше я бы не покупал Вилтрокс–3.
    Не радует не стабильность всех этих переходников. Например у меня претензий к оптическому стабу вТамроне 70-300 нет. Никаких рывков не замечал.
    Но переходить на родные стекла никакого бюджета не хватит. Тамрон можно за 15 купить, родной 70—300 в 8 раз дороже. Всему же есть разумный предел!
     
  9. При этом он ни разу не в 8 раз лучше! Вот что обидно то.
     
  10. Было бы круто если бы кто потестил 135/2L. Аналогов у сони пока нет, а стекло отличное.
     
    sert76 нравится это.
  11. Придет третья версия - проверю конечно.
    На второй не работает. Ради этого стекла Сигму МС-11 покупал.
     
  12. Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro DG полностью работоспособна. Автофокус не быстр, но и не особо медленный, при этом на длинном конце скорость не снижается так сильно, как у canon 75-300 usm III и у tamron 70-300 USD. По картинке не тамрон, конечно, но и уже не упомянутый canon. Порадовало неплохое макро (хотя и включающееся специфически) и цена б/у. Этот объектив так же работает и с переходником fotga, но еще медленнее. Только с fotga матричный стаб с зумами в а7-2 некорректно работает, а с сабжем нормально.
     
  13. Спасибо, добавил ваши данные в шапку.
     
  14. Добавлю еще фоток с Canon 24-105/4L, присоединенного этим переходником.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    sert76 нравится это.
  15.  
  16. Хочу взять бу Кенон 24-105 - для репортажки по работе. Скажите, 3-й Вилтрокс справиться с этой задаче. Или взять Сони-24-240?
     
  17. 24-105 хорошо работает на мой взгляд. Ну с учетом того, что описано выше, то есть только 2 режима работы. Но в остальном всё отлично - включаешь - работает, танцев с бубнами не требует.
     
  18. А можно уточнить - какие 2-а? А что с видео?
     
  19. AF-S и AF-C, это описано в первом посте.

    С видео должно быть все нормально, но я его не снимаю, так что могу сказать только что оно включается и АФ там работает. А вот насколько хорошо, насколько как надо - фиг знает.
     
  20.  

Поделиться этой страницей