1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходник М42 с чипом

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем valtarf, 4 ноя 2017.

  1. Чип на переходнике М42 подтверждает наведение на резкость только на диафрагмах до 5.6, на 8,11,16 фокусировка не подтверждается. Пробовал с объективами Индустар 61 Л/З и Гелиос 44 на sony 58. Это проблема с чипом и нужно менять, или могут быть другие причины? Удалить чип и снимать без него не вариант, т.к. с ним гораздо удобнее.
     
  2. Подозреваю, что чип тут не виноват. Возможно не хватает контраста на данных диафрагмах. Пробуйте на более контрастных картинках.
     
  3. Пробовал и на очень контрастных картинках, ситуация та же.
     
  4. И не должен. Фазовые датчики на таких дырках не работают. Это принципиальное ограничение. И дело не в контрасте объекта.
    Конечно, ещё от объектива зависит. На каких-то объективах и на 8.0 может сработать. А на каких-то - уже на 6.3 вырубится.
     
    wherein нравится это.
  5. Значит такая ситуация на всех переходниках с чипом? Получается чипованый переходник нет большого смысла брать, т.к. подтверждение только до 5,6.
     
  6. Почему же? Можно же наводиться на открытой.
     
  7. Всё ещё хуже - такая ситуация на всех системах с фазовой фокусировкой. И не важно, задействован ли там чип или нет.
    У меня практически вся оптика на Кэнон и на Никон с чипами. Но, в отличии от чипов на Сони-А, на Кэноне и Никоне можно самостоятельно программировать чип, прописывая ФР, светосилу и поправку на бэк/фронт фокус.

    А зачем подтверждение на 8.0? Разве что макро снимать, когда объект шевелится.
     
  8. Переходником с чипом пользуюсь давно, выскажу свои соображения- наводиться на резкость нужно только на полностью открытой диафрагме , т.к. на прикрытой зона ГРИП увеличивается и пикинг сработает на задней или передней ее границе, думаю не зря все камеры с фазовым автофокусом наводятся на открытой дырке, а перед срабатыванием затвора прикрывают ее до заданного фотографом значения, НО даже на полностью открытой попасть в резкость -все равно, что играть с жуликом в карты, я для себя проблему решил установкой на А550 фокусировочного экрана -красота , попадание 10 из 10 ( с приобретением А77 эта надобность отпала она умничка в этом плане), а полезность чипа вижу только в том, что он позволяет работать камере в режиме А .
     
  9. Скажу Вам по секрету - и без чипа работает только в режиме "А", т.к. у камеры нет рук и она не сможет в других режимах прикрыть диафрагму.:)
    Польза чипа в том, что он сообщает камере о фокусном расстоянии объектива для корректной работы стабилизатора. Без чипа нужно стабилизатор отключать. Иначе смаз гарантирован.
     
    vasilith нравится это.
  10. Уважаемые софорумники, существует ли в природе переходник Sony A-М42, предусматривающий блокировку прыгающей диафрагмы? К примеру, держал недавно в руках переходник Canon EF-М42 с накрученным Гелиосом 44-6, в данном переходнике есть площадка, которая при накручивании переходника утапливает штырек прыгалки внутрь. Соответственно пропадает необходимость ее насиловать. В переходниках для нашего байонета такой опции я не встречал.
     
  11. holyunholy, я лет пять назад покупал на иБее такие переходники - с поджимающей полочкой. Производитель - Big_is. Но потом у него они пропали куда-то и пошли обычные, без полочки.
    А так отличные переходники были, у них и чип контачил гораздо лучше, чем у обычных.
     
    holyunholy нравится это.
  12. holyunholy, если нет у китайцев, можно у токаря заказать.
     
  13. KNA, если у вас есть такой переходник в наличии, сделайте фото, если не затруднит
     
  14. holyunholy, поищу. Но, боюсь, что давно извёл на пересадки.
     

Поделиться этой страницей