1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

переходить с Fuji x-t20 на Sony A7ii

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем ilyashor, 2 июл 2018.

?

Брать a7 ii или оставить x-t20?

  1. бери A7 ii

    16 голосов
    84,2%
  2. оставь x-t20

    3 голосов
    15,8%
  1. #1 2 июл 2018 в 11:54 | переходить с Fuji x-t20 на Sony A7ii
    Последнее редактирование: 2 июл 2018
    Всем привет!
    Год назад купил Fujifilm x-t20 с 18-55 f2.8-4.
    О выборе не жалею, камера нравится в целом, но есть несоклько моментов, которые заставляют смотреть в сторону A7ii.
    1. Полный кадр. Конечно это будет первым пунктом)) скопилось достаточное кол-во мануальной оптики, и хочется ее использовать с реальным фокусным, а не в пересчете.
    2. Опять таки относится к полному кадру. хочу на фокусном 35мм иметь меньшую глубину резкости, чтобы отделять модель от фона. На кропе с 23мм, даже если это f1.4 так не выходит.
    3. Стабилизация в тушке это очень хорошо.

    Немного побаиваюсь цвета на a7, не придется ли долго вымучивать его из raw?
    Желания вкладываться в фуджиковскую систему нет, хотя 35mm 1.4 понравился, брал на тест.
    В целом как-то так.
    Сейчас цена на новую a7ii не такая высокая (a7iii не потяну по бюджету) и продав набор x-t20 и немного добавив, легко могу взять тушку a7. Объективы мануальные на первое время есть, а потом докуплю. И основной вопрос, не сильно ли устарела камера, не будет ли доставлять автофокус, так как подозреваю он медленнее чем в X-t20 и тд.
    Когда покупал xt20 все в один голос говорили, что а7 первая уже старая (ее рассматривал тогда тоже, выходило в одну цену с китом xt20) и надо брать только A7 ii. Сейчас похожая ситуация, многие говорят если и брать то только a7iii. Но я снимаю для себя, и тратить 150-160 тыс на тушку просто не хочу и не вижу смысла в этом...
     
  2. после x-t20 брать А7 =)
    1. херня, фото останутся такими же.. хотя нет, станут хуже, ибо поменяв современные Фуджики на заскорузлое старье вы убъете качество, а промахи по фокусу просто уничтожат часть ваших фото.
    2. 23/1.4, 56/1.2 отлично отделяют, не понятно, что вы ждете от полного кадра, вряд ли вы найдете что-то более светосильное...
    3. стаб в тушке - нафик не сдался, если вы видео не снимаете.
    А7 хуже x-t20.. но

    Но это всё бесполезно, ибо "вот куплю полный кадр и попрет"... не попрет, но переболеть придетсяЮ, видимо ) скорейшего выздоровления.

    А6500 -вот реальная альтернатива x-t20, хоть по кроп-фиксам Сони вчистую сливает Фуджикам.
     
    Arch0n нравится это.
  3. Что Вы имеете ввиду под попрет, я не понимаю, меня прет и с xt20 и с любой камеры в принципе. А с пленки как прет, так и вообще.
    Я говорю про конкретные вещи, чего на кропе не добиться, а не о фотографии в целом.
    Например, чтобы получить то самое крученое боке на гелиосе 44 (версия 13 лепестков), нужен полный кадр. Да, кроп немного крутит, но не так.
    Чтобы на фокусном 35мм отделить модель в полный рост от фона, 23мм/1.4 так не справится, как 35мм/1.4 на полном кадре...
    Понимаете меня?
    Я не ищу в новой камере вдохновения, у меня его и с хт20 хватает.
     
    VinnyBritva нравится это.
  4. "то самое крученое боке на гелиосе" надоест через неделю.
    "Чтобы на фокусном 35мм отделить модель в полный рост от фона, 23мм/1.4 так не справится, как 35мм/1.4 на полном кадре" - еще как справится Ах, ну да, без магии полного кадра =)

    Я тоже говорю о конкретных вещах =)
     
  5. Спасибо за Ваше мнение.
    Для этого и создал тему, так как самому сложно определиться...
     
  6. Если есть куча мануалки попробовать стоит, (взять б/у первую семерку) но быть готовым к :
    1 Цвет из коробки ни о чем.
    2 Про АФ забыть.
    3 Детские болезни типа нельзя поставить нижний порог выдержки, только самому крутить исо ) (болезнь на первых версиях) Вообще эта фигня бесит.
    p/s Фуджи пользовался. Это более повседневная камера а Сони более специализирована.
     
  7. 1. цвет, как раз нормальный.
    3. приоритет выдержки... он же неспроста в камерах ;) нельзя же всегда использовать режим А )
     
  8. 3. Он бесполезен на мануалах не имеющих связи с камерой. )
     
  9. #9 2 июл 2018 в 13:42 | переходить с Fuji x-t20 на Sony A7ii
    Последнее редактирование: 2 июл 2018
    sergun80, давнобыла А7, не помню, разве там нет автоИСО? да и гистограмма в помощь. уж ежели ковырять старье мануальное, то по полной, по хардкору.
     
  10. Может подкопить и просто потом взять дополнительно А7II для мануалов к XT-20? Ну или попробовать сначала ее.
     
  11. Коллеги, если честно даже не думал, что так начнете отговаривать:) Наверное действительно стоит задуматься, а надо ли оно вообще)
    В моей голове плотно засело, что а7 старая, а вот именно а7 ii достаточно свежая, допиленная, с нормальныйм байонетом и не имеющая косяков глобальных. Думал, что потеряю некоторые фишки фуджи, придется повозиться с цветом, но в целом, именно в качетсве картинки приобрету. Но если настолько все плохо, то действительно подумаю...
     
  12. Я не люблю копить камеры, чтобы они лежали., люблю снимать ими:)
    Для души у меня - фиксовая Leica X2 и пленочный Olympus Om1n.
    Рабочая лошадка - фуджик. Купить еще одну - это перебор..
     
    glzabelin нравится это.
  13. AndyGS, Есть, но это никак не спасет ситуацию (речь о сьемки движухи мануалами не имеющих связи с камерой и использование на 7-х первого поколения.)
     
  14. #14 2 июл 2018 в 14:32 | переходить с Fuji x-t20 на Sony A7ii
    Последнее редактирование: 2 июл 2018
    ilyashor, да нет, не плохо, на самом деле вторая семерка хорошая камера, но с дорогими хорошими стеклами. Ради старья нет смысла. А вот ради Цейссов 25 и 85 совсем другое дело )

    Если хотите раскрыть фф стекла на кропе:
    https://www.ebay.com/itm/Zhongyi-Le...005015&hash=item5d6d0b4456:g:JDAAAOSwzaJYBc5g
    я баловался, хорошо выходит. есть под разные байонеты.
     
  15. sergun80, движуху мануалами... чур меня чур =)
     
  16. У меня была nex 6, взял с рук Sony 7m2 за 60т р, мне полный кадр гораздо больше нравится, матрица лучше, стаб очень хорош и большая помощь при съёмке мануалами, цвет у камеры отличный. Родных объективов не имею по причине нищеты, цвета фуджи не переношу из-за слащавости(имхо),
     
  17. baryshnikv, с цветом фуджи у меня сложно. То люблю, то совсем нет.
    Как только сделаю парные снимки с лейкой, то совсем тошно, если снимаю без оглядки - то вроде и хорошо:)
     
  18. AndyGS, стекла мануальные - имею ввиду не старье:) естьи гелиосы, но я про нормальные)
    У меня достаточно стекл олимпусковских, плюс можной неплохие фойхты докупить, 35/1.4 как раз.
    Движуху на мануалку тоже снимать не противюсь, сына могу поснимать, а он быстрый)
    Ну опять же с оговоркой, коммерческой съемки у меня нет, есть возможность снимать вдумчиво без спешки, творя для себя)))
     
  19. Можно купить Techart LM-EA7(19 т.р на ebay) и многие мануалы станут автофокусными, ну a если тоска по кропу заест, то есть кроп режим,
     
  20. В заголовке речь идет о а7ii, а обсуждается а7, по сути это разные камеры. Берите а7ii и не ошибетесь. Кроме "магии полного кадра," вы получите стаб, который часто очень выручает, возможность использовать многие мануалы в их первоначальном предназначении, ну и возможность использовать автофокусные недорогие стекла под Кэнон-Никон через соответствующий переходник. У Фудзи автофокусные переходники только появились и не факт, что они будут работать прилично. К тому же все равно это будет кроп. Если вы ограничены в бюджете, возьмите к а7ii, например старый Сигма 50/1.4 hsm или родной Кэнон 50/1.4 и получите картинку много интереснее, чем с родных стекол Фудзи. И самое главное недорого. Удачи. Если что, не бросайте в меня помидорами... ☺️
     

Поделиться этой страницей