1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переход с Никон на Сони. Что выбрать?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем MOHAPXUCT, 31 июл 2017.

  1. Благодаря ответам в теме решил поискать информацию по недорогим автофокусным объективам под разные системы, и понял что лучше никона в своем бюджете ничего не найду. еще и последняя версия кита 18-55 у никона оказалась самая резкая из конкурентов. В моем личном пользовании кроме никона других систем не было, но думал что исходя из плотности рынка у всех примерно одинаково по объективам с небольшими +/-, оказалось все не так. Поэтому отказываться от Никона тоже смысла сейчас не вижу.

    А по части топорности и унылости советской оптики, у себя больше проблем вижу с хорошим формированием композиции кадра, ракурсом и светом, чем проблем с низкопробными объективами времен союза. Возможно когда с названными вопросами проблем не будет, тогда уже глаз начнет смотреть на другие детали в получаемой картинке и советские объективы будут успешно проданы.
     
  2. MOHAPXUCT, Так если проблема с фокусировкой на мануалах, то почему не потратить деньги на автофокусную оптику? Вон у тамрона есть 35/1,8, 45/1,8, 85/1,8.. Это отличные стекла, стабилизированные, с коррекцией точки фокусировки через консоль, с электромагнитными диафрагмами, пылевлагозащищеные...
     
  3. Да нормально все с советской оптикой ) Просто далеко не в одной резкости все дело. Снимайте в удовольствие и не заморачивайтесь
     
    ser_t нравится это.
  4. Аркуда, вот по яндексу ценники на названные вами объективы 35тыр 45тыр 50тыр соответственно.
     
  5. Надо плюнуть на все объективы ,если денег нет и фоткать тем что есть на руках. Либо купить со встроенным объективом Рыкс 100, но лучше 3 версию. ДЛя дома,для семьи,самое то.
     
    Maks85 нравится это.
  6. mdoro7, вот наиграется человек с советскими объективами и тогда да)

    MOHAPXUCT, так же, как получаете удовольствие от советских объективов, надо получать удовольствие и от автофокусных. Посмотрите, как и где Вы используете снимки. Как печатаете и куда выкладываете. Чуточку поднимите навыки ресайза. И Ваши снимки будут резче и приятнее, чем у многих любителей, у которых более дорогая и резкая оптика.

    Погуляйте по форуму, посмотрите разделы по объективам. Вы удивитесь, как и что люди снимают на, замечу на секундочку, списанные, судя по советам в этой теме, минольтовские объективы.

    Ну и помните, что если увлечение фотографией затянется, то в будущем споры о характеристиках кита покажутся Вам невероятно смешными (вне зависимости от системы), а траты - довольно существенными. Отсюда и выбор системы на будущее.
     
  7. Объектив - средство. Если нет возможности, надо обратить внимание на сюжет и фоткать тем что есть. Т.е. все боке и прочее связаные со стеклом вещи пойдут лесом. Ну просто выбрать другое направление творчества.
    В свое время был выбран прибитый объектив да еще фикс и при фоткании чего-бы то ни было, стала включаться фантазия и мозги для поиска более интересного угла, и прочего. Когда нельзя сменить стекло, начинаешь больше думать))) Если так жизнь складывается, надо идти не против нее, а вместе с нею.
     
  8. Есть такое выражение, с бородой: если у вашего друга много времени и денег купите ему фотокамеру и скоро у него не останется ни того ни другого.
    Фотография - не дешевое удовольствие. Те объективы которые я назвал относятся к бюджетным, но при этом они отличного качества и они под ФФ-матрицы,т.е. это задел на будущее: если задумаете переходит на ФФ то стекла уже будут.
    Но можно дешевле:
    Никор 35/1,8Gdx -15 т.р., Никор 50/1,8G - 15 т.р., Никор микро 40/2,8Dx -20 т.р., автофокусные, но без стаба. Если нужно длинный зум, то Тамрон грозится выпустить свой новый суперзум 18-400, цена в районе 40т.р.
    Если смотреть YN там еще в два раза дешевле. Только наверное и качество такое же.
     
  9. Потестил фокуси пикинг на Самсунге, от фокус пикинга в восторге, цвета ботвы только в Самсунге какие-то неестественные после Никона.
    Как у сони с цветом дела обстоят? судя по фоткам в сети все хорошо.
    подскажите еще в чем смысл зеркалок с ЭВИ, зачем там вообще зеркало?
     
  10. Смысла нет, поэтому и зеркалок с ЭВИ нет.
     
  11. MOHAPXUCT, вы случаем не про "зеркалки" сони? Так они не зеркалки в классическом понимании.
     
  12. Вы учтите только. Самсунг ушел из фотобизнеса, покупать самсунг смысла нет вообще. Ну это так, если не знали...
     
  13. al1e, о них, я только вкурсе про полупрозрачное зеркало. вопрос в том зачем вообще отражать что-то вверх? если видоискатель все равно получает с матрицы изображение.
    Snowcat, это мне просто товарищ дал повозиться на пару дней.
     
  14. Оно вверх ничего не отражает (то есть отражает, конечно, но не в этом суть). В нижней части камеры (как и у зеркалок) находится плата с датчиками автофокуса. SLT появились у Sony тогда, когда полноценный фазовый AF на матрице еще не готов был к использованию, SLT решало эту проблему, позволяя использовать основную матрицу для Live-view с сохранением фазового AF.
     
  15. MOHAPXUCT, датчики фазового автокуса. Помимо ови, зеркало отражает свет на ФАФ. Это все было нужно, до тех пор пока не появились матричные датчики ФАФ.
     
  16. но датчики ФАФ задействованы только при автофокусе? фокус пикинг остается подсветкой по контрасту?
     
  17. Фокус-пикинг- это выделенная цветом зона максимального контраста в мелких деталях. Обычно, но не всегда, соответствует зоне РИП. Контрастный АФ работает по такому же принципу, но это не одно и то же.
     
  18. Полгода назад поменял D5300 на А6000 - рад этому безумно. про никон, его эргономику, проблемы с бэкфокусом, отсутствие возможности записи видео и прочее - сейчас уже вспоминается с улыбкой)
    сони конечно не эталон, но не раздражает, делает свое дело лучше этой самой "нормальной" камеры, имхо.
    к вопросу о стеклах - был DX35 1.8, сейчас sigma 30 1.4
     

Поделиться этой страницей