1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

переделка байонета с SONY A

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем RJB, 19 фев 2016.

  1. кто в курсе, если объектив с баойнетом sony A.
    возможно ли простым снятием хвостовика и установкой хвостовика например fuji x или Canon eos, использовать соответственно на камерах фуджи и кэнон.

    такой вопрос возник потому что по устраиваемой меня цене остался объектив только с байонетом сони А

    п.с. объектив мануальный.
     
  2. #2 19 фев 2016 в 22:13 | переделка байонета с SONY A
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2016
    Нет, нельзя.
    Не будет управления диафрагмой и собъется дистанция фокусировки - в лучшем случае фотографировать можно будет только около бесконечности/минимальной дистанции, в худшем - фокусироваьть свет на матрице он совсем не будет.

    Однако для фуджи есть адаптер, который можно купить за дополнительные деньги
     
  3. Если мануальный, значит, его кто-то уже переделывал на А-байонет. Наверное, можно переделать на другой. Но нужно знать, что за объектив.
     
  4. объектив самьянг 35/1,4 с байонетом А
     
  5. спасибо.
    жалко что нельзя
     
  6. Продай с нашим хвостом и купи б/у с каким надо. - Примерно в те же деньги выйдет. Время да потеряешь
     
  7. С этого и надо было начинать. Теоритически, байонет поменять можно. Практически - быстрее поменяешь объектив, чем найдешь байонет для него. Правильно говорят - сначала продай, потом купи.
     
  8. дак у меня его нет.
    я просто хотел купить занедорого, в надежде что можно байонет поменять будет быстро и тоже недорого
     
  9. Да поменять - не проблема. Немножко потокарничать придется. Лучше в личке обсудить.
     
  10. Это точно.
    Чтоб не заморачиваться с поиском байонета, можно посадить на резьбу М42, уж колец для макро валом на б/у рынке
     
  11. Прошу прощения, но как Вы себе это представляете?
     
  12. конкретно по этому объективу - ни как, так как не видел его в живую.
    Но понимая что он неавтофокусный и с ручной регулировкой диафрагмы, то не вижу больших проблем с этим.
    Доводилось пересаживать корейский SEARS 135 f2,8 с байонетом FD от Кэнона, получилось как с завода (на фотке объектив без нижнего декоративного кольца)
     

    Вложения:

  13. Светосильный ширик - задняя линза может быть здоровая и дырка в М42 может оказаться слишком маленькой.
    У этих колец диаметр корпуса тоже мал. Толком не за что будет закрепить.

    Берется копеечный китайский переходник с М42 на Кэнон и употребляется в качестве байонета. Родной хвост придется изрядно сточить на токарном станке и поверх получившегося блина прилепить на винтиках новый хвост. Зачем уродоваться с М42?

    И все четко, без перекосов? И бесконечность строго на своем месте?
    Кстати, светосильный ширик гораздо более критичен ко всяким перекосам. Да и бесконечность надо ловить очень точно, ибо плавающая схема.
     
  14. #15 22 фев 2016 в 17:05 | переделка байонета с SONY A
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2016
    Не поленился, примерил колечко M42 к Сигме 30f1,4 - линза проходит.
    А Сеарс получился на 5+. И бесконечность делал с возможностью подстройки (добавляя-убирая прокладочки под винты крепления)
    А так да, если есть хреновый объектив (что навряд ли) или не жаль распотрошить китовый, то можно приспособить и родной байонет
     
  15. Нашёл фотки (на другом форуме)
    какой был байонет (с приводами диафрагмы) и какой стал (уже с декоративным кольцом скрывающем резьбу нижнюю)
     

    Вложения:

  16. Но все равно она достаточно широкая. Ведь хвост надо к чему-то крепить.
    А у него разве нет возможности юстировки геликоидом? Обычно у подобных объективов это делается очень просто.
    От китового проку точно мало, у него пластиковый байонет. Причем, насколько я помню, единое целое с корпусом.
    И металлический переходник с М42 на байонет Кэнона стоит копейки. Тем более, что он все равно понадобится - М42 вкручивать :)

    - - - Добавлено - - -

    Да я знаю, что такое байонет Canon-FD. На мой взгляд, самый уродский из всех распространенных на рынке байонетов. Кэнон правильно сделал, что его похоронил.
    Я с этого байонета много чего пересаживал. И, конечно, возиться имеет смысл далеко не всегда.
     

Поделиться этой страницей