1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Панорамы: как фотографировать

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Юрий_С, 14 дек 2005.

  1. #1 14 дек 2005 в 11:49 | Панорамы: как фотографировать
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2017
    Данная тема о том, как фотографировать панорамы.
    Тема для фотографий панорам - Панорамы
     
  2. Посмотрел фотографии, размещенные DIMM в Галерее, и вдохновился на панорамную съемку. Опыт в этом деле у меня практически отсутствует. Возникают некоторые вопросы.
    1. Какая оптика предпочтительна? Интуитивно приходит в голову использование умеренных фокусных расстояний 28 - 35 мм., чтобы меньше потом долбиться с исправлением тех же дисторсий.
    2. Какое «перекрытие» кадров достаточно для последующей склейки?
    3. Какой экспозиционный режим предпочтителен? Приходит в голову М с определением экспозиции по «главной» части будущей панорамы и при необходимости - правкой отдельных кадров в ФШ.
    4. Какое ПО лучше использовать? У меня есть некоторый опыт общения с Pix Maker Pro. Вроде ничего. И перспективные искажения он вроде правит и отдельные кадры выравнивает по экспозиции. Правда очень ругается, когда работает с TIFF и иногда на небе на месте склейки вылазит темная полоса.
    5. Есть ли возможность создания «многоэтажных» панорам? Например, на переднем плане - высокий объект, верхушку которого обрезать не желательно. Можно использовать метод, использованный DIMM - клеить не горизонтальные, а вертикальные кадры. В большинстве случаев этого должно хватать. Однако, есть ли возможность делать панораму, если компоненты склеиваются одновременно и по горизонтали и по вертикали?
     
  3. 1) Фиг знает. Я делаю и на маленьких фокусных расстояниях и на больших, затем выбираю, что лучше получилось. Используя маленькие фокусные расстояния, можно всю панораму уложить в 2-3 снимка. Но теряются мелкие детали. Поэтому я скорее сторонник больших фокусных расстояний.

    2) Чем больше, тем легче будет программе клеить. Я обычно перекрываю не менее трети кадра. А иногда половину.

    3) Не знаю, что предпочтительней. Я снимаю почти всегда (кроме ночи) на A. Каждый раз фокусируясь. Окрываю RAW в ФШ и ничего кроме ББ не трогаю - сразу конвертю в TIFF.

    4) Пробовал Panorama Factory v3.4 и v.4 и PTGui. Panorama Factory v3.4 лучше чем v.4. PTGui лучше их обоих. К тому-же Мне не удалось заставить Panorama Factory работать с кадрами в несколько этажей, а PTGui хавает все.

    5) см. п.4

    Сегодня вечером выложу панораму Иерусалима снятую с восточной (арабской) части.
     
  4. Спасибо за исчерпывающие ответы!
    Думаю, что недавно появившийся у меня AF 28/2.0 - будет хорошим выбором для панорам. Опять же дисторсия у него маленькая. И кадров меньше получится, если даже брать перекрытие с хорошим запасом.

    Буду искать PTGui.

    Я попробовал Pix Maker клеить этажи. Он склеил нижний этаж с верхним ... по горизонтали :) . А PhotoMerge из ФШ разобрался где какой этаж. В качестве тестового объекта использовал "облегченный вариант" в виде разрезанного на кусочки снимка. Правда склеил паршиво - с изломами прямых линий. Боюсь, что задачу со склейкой реальных снимков ему не осилить.
     
  5. Выдержка с другого форума. Мною всё проверено.

    -----------
    Сейчас, я хочу дать краткую инструкцию по установке и использованию PanoTools с оболочкой PTAssembler. Надеюсь, что господа модераторы не сочтут за нарушение правил один пост не в той теме. Если возникнет интерес, то создам отдельную ветку в соответствующем разделе форума.
    Немного лирики. Почему PanoTools, и почему с PTAssembler? Хотя многие предпочитают совместно с PTGui. Все очень просто. На сегодняшний день, для сшивания ЛЮБЫХ панорам, никто еще не придумал ничего лучше кода Дерша в его бесплатном движке PanoTools. Однако, работать в нем совершенно нереально. Поэтому для него и пишут (уже платные) оболочки. Впрочем, в них тоже нужно еще ох как разобраться. И все это общепринятое мнение, которое просто отпугивает большинство пользователей. Все верно, программа сложная и в ней имеет смысл научиться разбираться, чтобы потом творить чудеса. Однако... Оказывается, что можно и сразу, совершенно не вникая в тонкости программы, получать великолепные результаты, недоступные практически никакой другой сшивалке. А PTAssembler я выбрал потому, что она больше подходит для ленивых. Можно ничего в ней не настраивать и использовать все установки по умолчанию. Ну и удобно еще то, что она сохраняет помимо конечного изображения все проморфленые кусочки.
    Поверьте, я сам через все это прошел. Точно так же побаивался этой программы и все оставлял ее на потом. Причем, у меня еще достаточно приличные проблемы с аглицким. В итоге, перепробовал почти все из выложенного в шапке, и взялся таки за эту программу, т.к. постепенно перестали удовлетворять результаты других. И что же? В результате, все оказалось до смешного просто. У меня теперь просто нет, практически, обычных фотографий. Все составлены, как минимум, из 2-3 кадров. Преимущества этого, я думаю даже излишне рассказывать.

    Теперь, по существу. Как все это установить?
    1. Устанавливаем PTAssembler и лечим его. PanoTools там уже интегрирован в него, так что отдельно скачивать и ставить не нужно.
    2. Устанавливаем Autopano в любое место. Например, в папку с PTAssembler.
    3. Устанавливаем Smartblend, так же в любое место. Например, в ту же папку с PTAssembler. Переименовываем экзешник smartblend в enblend (это нужно сделать обязательно, чтобы программа опознала его).
    4. Запускаем PTAssembler. Открываем окно Preferences (в меню Files). А в нем, открываем закладку Plugins. В разделе Autopano, в строке Location, прописываем браузером путь к autopano.exe. В разделе Enblend, в строке Location, прописываем браузером путь к переименованному в enblend.exe смартблендовскому екзешнику.
    5. Заменяем файл pano12.dll в WINDOWS>system32 на "скоростную" DLL-ку из шапки.
    6. Перезагружаемся (хотя, может и не нужно)
    Все. Установка завершена.

    Как склеить панораму с помощью всего этого?
    1. Запускаем PTAssembler.
    2. На первой закладке (Step 1) с помощью кнопки "Add" запихиваем склеиваемые кадры. Порядок их не имеет никакого значения. Лишь бы ориентированы были одинаково.
    3. На последней закладке (Step 5) проверяем, чтобы в строке Output File Format (n) было выбрано TIFF / Enblend (TIFF_m). По умолчанию, вроде так и стоит.
    4. На второй закладке (Step 2) клацаем по кнопке "Calculate using image EXIF Data", чтобы программа считала данные из кадров и сделала необходимые перерасчеты. В принципе, можно и не делать этого, но так, результат лучше.
    Все. Больше ничего можно не настраивать. Оставляем все по умолчанию.
    5. Возвращаемся на первую закладку (Step 1) и жмем кнопку "Auto-Create".

    ВСЕ!!!!!!!!!!!!! Программа начнет мигать, чего то спрашивать. Можно на все забить и пойти выпить кофе, или погулять. Ждем от нескольких минут до суток. Все зависит от количества склеиваемых кадров. 3-5 кадров склеиваются 5 мин, 20-30 кадров около 2 часов, 100 кадров под сутки.

    Еще раз повторюсь. Не нужно бояться этой программы. Как видите, все очень просто. Сам через все это прошел. Ленивые могут больше ничего не делать. Ну а если хотите клеить "шарики", и просто любознательные, то начинаем потихоньку экспериментировать.


    Небольшое дополнение-разъяснение. После того, как вы проделали все вышеизложеные манипуляции с вашими кусочками панарамы, у вас все должно склеится. Маленькое но... Итоговое изображение получится вверх тормашками. Причем не перевернутое, а зеркально отображенное по вертикали. Это местный глюк смартбленда. Впрочем, это не должно пугать. Все исправляется в фотошопе нажатием буквально двух клавишь. Я хотел добавить немного другое. Если вы все сделали правильно и все у вас сшилось, может оказаться, что отдельные кадры у вас имели различную яркость и цветовой тон. Программа все сгладит, но если перепад был слишком велик, это будет заметно на конечном изображении. Не беда. Не закрывая программы и не выходя из данного проекта, возвращаемся на закладку "Step 2". В разделе "Color/Brightness Correction" выбираем необходимую опцию, а в разделе ниже "Keep Color Constant in:", ставим галку в строчке "Image #" и указываем номер эталонного кадра (который вы сами выберете) из числа склеиваемых кусочков. Затем, переходим на закладку "Step 5" и можем нажать кнопку "Preview", чтобы посмотреть, что вышло. Если результат устраивает, нажимаем кнопку "Create" и через некоторое время наслаждаемся результатом.
    ---------------

    Добавление от 22.09.2005 01:45:

    ссылки проверены-пашут. Коментарии писал не я..
    всё передрал с "подземелья."
    ---------------------
    _hxxp://www.ptgui.com/PToolsSetup%202.7.0.9.nh1.exe

    PTGui - это оболочка к PanoTools, т.к. работать чисто в PanoTools практически нереально. Есть уже леченная 4.1 версия, но доктора плохо сработали... Глючит.
    PTGui v3.6
    _hxxp://allfiles.ru/storage/164cff346cf2ac6f825b6f3c3689ec25/PTGui_v3[1].6.rar

    PTassembler - это тоже оболочка к PanoTools, но PanoTools уже встроен сюда.
    PTassembler v.3.0.4
    _hxxp://allfiles.ru/storage/b8b16988c329d4c87c822d856dbc33f6/ptassemblerv3.0.4.rar

    Добавление от 22.09.2005 01:49:

    PTassembler v.3.0.4- качается только с русского IP. У меня выделенка , но локальный IP.
    пришлося подключить модем и через него (по другому провайдеру) с реального IP качать эту прогу.
    Учтите кто мидит на локалке- не юбудет качаться.

    Добавление от 22.09.2005 01:54:

    Продолжаем...
    ----------
    Плагины к PTGui и PTassembler (бесплатные):

    Autopano_v103
    _hxxp://autopano.kolor.com/autopano_v103.zip

    Enblend-2.3
    _hxxp://citkit.dl.sourceforge.net/sourceforge/enblend/enblend-2.3.zip

    Smartblend_1.1.6
    _hxxp://www.minorlogic.com/projects/smartblend/smartblend_1_1_6.zip
    Этот плагин работает гораздо лучше и быстрее Enblend. Чтобы PTGui, или PTAssembler смогли его распознать, необходимо переименовать smartblend.exe в enblend.exe

    Эти плагины распаковываются в удобное место, а затем, в PTGui или PTassembler прописывается путь к экзешнику.

    "Скоростная" DLL-ка для PanoTools
    _hxxp://www.fsoft.it/panorama/pano12.htm

    ---------
    Всё.

    Добавление от 22.09.2005 01:58:

    П.С.
    в верху в описании
    ----------
    5. Заменяем файл pano12.dll в WINDOWS>system32 на "скоростную" DLL-ку из шапки.
    ----------
    надо читать так:
    -----------
    5. Заменяем файл pano12.dll в WINDOWS>system32 на "скоростную" DLL-ку из ссылки _hxxp://www.fsoft.it/panorama/pano12.htm.
    ---------
    --------


    Это всё для сборки. А тут для фотания.
    _forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:1129-35
    Советую там походить по ссылкам на этой странице. посмотреть и скачать описания , пока онные лежат открыто.
    Описания от "Андрей Зубец".
    Он разработал ручную панорамную головку без штатива с учётом "ноидальной точки" , которую в начтоящий момент все модернизируют на этом форуме.
     
  6. Вот спасибочки! Буду разбираться. Панорамную головку пока отложим до ее окончательной модернизации на Хоботе :)
     
  7. PTAssembler версии 3.2 можно скачать с хомяка и использовать номерок
     
  8. 1. Когда начинал снимать панорамы Зенитом с объективом Мир-1В (F=37мм) и склеивать снимки вручную, то все совмещалось точка в точку. Потом появилась пленочная Минолта 5, и панорама снятая китовым объективом 28-100мм на F=28мм скливаться соверщенно не захотелась - дисторсия.
    Дальше снимки стал сканировать, и сшивал уже на компьютере с помощью Panorama Factory v3.4, так он замечательно справлялся с бочкообразностью.
    2. Из опыта перекрытие стараюсь делать 20-30%. Но лучше делать конечно перекрытие по-больше - около 30%.
    3. Как я определяю экспозицию: режим фотоаппарата А, сначала определяю количество кадров для панорамы, затем замеряю выдержку для каждого кадра и определяю среднюю выдержку, перевожу фотоаппарат в режим М с определенной выдержкой и ранее установленной диафрагмой.
    Еще при съемке перехожу на ручную фокусировку - мне кажется, что при разных значениях расстояниях до объекта (которое может установиться при автофокусировке) может получиться разный масштаб снимаемых объектов на снимках, что в дальнейшем отрицательно может повлиять на сшивку. Хотя, в этом я еще сам до конца не уверен, т.е. еще нахожусь в экспериментах.
    4. Серьезно работал только с Panorama Factory v3.4. В общем она меня устраивает при моих сегодняшних запросах.
    5. Еще многоэтажных панорам не выстраивал. Правда летом года был в горах, при съемке ледника, он не укладывался в кадр. Тогда просто поставил фотоаппарат в вертикальное положение и так вышел из положения. Panorama Factory с такой панорамой справилась.

    И у меня просьба к Dimm:
    можно получить crack к Panorama Factory v3.4? А то у меня по-середине панорамы красуется большая надпись Panorama Factory.
     
  9. Sandy
    фотую панорамы с рук уже 2-а года. Фотую только вертикально. Горизонтально редко , когда нужно большой угол захватить (больше 100градусов). Перекрытие 50-70% для надёги склеивания (лучше пить чай , чем сидеть за компом и помогать проге склеивать). Некоторый анализ программ был произведён на форуме _forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:1129-37#1094.
    Чем отличается Panorama Factory от других?
    Тем что она медленна , и ещё то что она сшивает "прозрачностью". А это не приемлемо для динамических сцен. Съёмки с рук панорамы для неё нонсенс. Она любит идеальность.
    Я бы вам посоветовал Panorama Maker. Но только версию 3.0 , начиная с версии 3.5 логика очень ухудшилась у неё.
    А вообще самое лучшее это конечно PTAssembler.
    Для выставления параметров съёмки я всегда использую вначале также как и вы параметр А(диафрагма 11) по облакам или самым светлым объектам, для выделения облаков и т.д.. А потом всё в М и фокус на бесконечность , но при этом обязательно диафрагму на 11(макс. число).
    Кадрирую я необычно и не как все. У меня всегда присутствует "макро" в панораме для передачи эфекта присутствия. Поэтому приходиться диафрагму зажимать на макс. число.
    пример панорамы с макро.
    _forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3566:1
    Маленькие примеры панорам с рук ВДНХ.
    программа autostitch...вот так с прозрачностью динамичные сцены выходять (правый угол- фонтом от человека).
    _forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3508:1
    Panorama Maker
    _forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3508:2
    Вот ещё.
    autostitch
    _forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3542:1
    Panorama Maker 3.5
    _forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3542:2

    Двухэтажные
    _forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3707:1
    _forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3707:2
    _forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3707:3
    _forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3708:1
    _forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3708:2
    _forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3708:3
    180 гр. с рук в два ряда.
    _forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3709:1
    если бы была в то время изобретена головка у меня панорамная , то 180 градусные выходилибы как по маслу.
    П.С.
    Панорамы снимались в jpg в самом сжатом режиме для быстроты записи.
    Все кадры вертикальные , хотя и 2-ух рядные . Параметры фотика при этом были следующие:контрастность =-5 , цвет=+4(именно поэтому получились кадры при контр освещении ,тобишь против солнца). Фотик А2. Все сшивались в PTAssembler. Особенно хочу отметит тот факт , что все проги (Panorama Maker,Panorama Factory) очень капризны по отношению к многорядности.
     
  10. Sandy
    Пожалуйста: http://rapidshare.de/files/9654548/TPF_v3.4_CRK-FFF.exe

    Sava32324
    Послушал я Ваши воссторженные излияния в предыдущем посте и решил попробовать PTAssembler

    Скачал последнюю версию (3.2) с сайта, добыл лекарство, поставил все добавки, заменил dll, словом все как и было сказано.

    Далее по инструкции. Дал файлы, нажал где надо, сижу и смотрю.
    Пофурчала, рассчитала, поднимает окно и спрашивает, мол хочешь где сохранить файл. Даю имя.
    Фурчит дальше, затем выдает сообщение об ошибле "Cannot find file Pict56770000" (Pict5677 - это имя файла которое я дал. Откуда нули - фиг знает). Пробовал и так и эдак: и перезапускал и имя другое давал и разные панорамы делал и пробовал не через авто-создание, а по шагам сам проходить - бесполезно. Одно и тоже сообщение.

    Попробовал на 5-ом шаге заменить формат "TIFF / Enblend (TIFF_m)" на просто "TIFF". Сработало, но результат вышел каким-то уродливым - с зелеными кусками и т.д.

    Плюнул и вернулся в PTGui.
     
  11. Sava32324
    Послушал я Ваши воссторженные излияния в предыдущем посте и решил попробовать PTAssembler

    Скачал последнюю версию (3.2) с сайта, добыл лекарство, поставил все добавки, заменил dll, словом все как и было сказано.

    Далее по инструкции. Дал файлы, нажал где надо, сижу и смотрю.
    Пофурчала, рассчитала, поднимает окно и спрашивает, мол хочешь где сохранить файл. Даю имя.
    Фурчит дальше, затем выдает сообщение об ошибле "Cannot find file Pict56770000" (Pict5677 - это имя файла которое я дал. Откуда нули - фиг знает). Пробовал и так и эдак: и перезапускал и имя другое давал и разные панорамы делал и пробовал не через авто-создание, а по шагам сам проходить - бесполезно. Одно и тоже сообщение.

    Попробовал на 5-ом шаге заменить формат "TIFF / Enblend (TIFF_m)" на просто "TIFF". Сработало, но результат вышел каким-то уродливым - с зелеными кусками и т.д.

    Плюнул и вернулся в PTGui.[/QUOTE]
    ------

    Странно вы уже второй с той же проблемкой ("TIFF / Enblend (TIFF_m)" на просто "TIFF"). Почему у меня всё ОК, не знаю. У меня Вин2000 , фаты 32-ы на всех дисках.
    П.С.
    У того второго , у которого тоже как у вас такое вышло сообщение , стоит XP.
     
  12. В общем так. Сообщение об XP навело меня на мысль.
    Я зашел в Properties PTAsmblr.exe и в окне Compatability отметил гал Run for Windows 2000.

    Все заработало. Но какие-же рез-ты я получил... :mad:
    Дал два простейших вертикальных файла (один под другим) - получил тифф размером в 50 мб, где большинство пространства было заполнено черным и только 20% (т.е. в сильно уменьшенном размере) была верхняя половина (т.е. 1-й, верхний файл) панорамы. Причем искаженная дисторсией (которую PTGui кстати исправляет автоматом)!

    Вообщем, кака все то.
     
  13. к слову о usability...
    сейчас изучаю ПО для склейки панорам.
    пока Panorama Factory "поддалась" сразу. открыл, выделил что и как надо - склеил.
    а вот в PTAssembler что-то никак не разберусь... какие-то шаги, КУЧА менюшек, кнопочек... ужас.
    (примечание: 2:09 на часах - не причина, я днем спал) :)

    интересно, есть ли еще какие-нибудь программы "для чайников" в этой области?

    в принципе, Panorama Factory работает нормально, но всегда лучше иметь в арсенале 2-3 инструмента.
     
  14. Так всётаки на чём остановиться, на какой проге? Меня дико напрягают полосы на сшивках на небе и проч однотонных поверхностях. Есть таки или нет прога без этого артефакта? А то блин я в шопе, евойной приблудой сначала сшиваю с ручной подгонкой панораму, сохраняю всё на слоях, затем правлю уровнями каждый слой с фрагментом да трансформом подгоняю. Просто кирдык, можно несколько дней проковыряться, но результат правда ... Но это тока если снять удалось по человечески, почти без изъянов.
     
  15. Для чайников есть неплохая (хотя и немножко мудренная интерфейсом) PhotoStitch (поставляется с камерами Canon), позволяет сшивать разные джейпеги и тифы, в принципе неплохо ...
    http://www.forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=800&cat=507
     
  16. Вот тока этот "стик" боле-менее намана склеивает (и то не всегда), когда экзиф читает файла, а читает он ессно тока сапоповские экзифы.:(
     
  17. Panorama Factory версии 3.4 все прекрасно сшивает.
     
  18. Не читает он экзифы, ему похрен... я дал ссылку на панораму, склеены джейпеги полученные сканированием пленки на планшетнике Эпсон ... единственный минус все-таки видны места склеек, с другой стороны при том качестве входного материала, очень тяжело получить что нибудь достойное.....
     
  19. Да есть у меня эта прогулина, лажа если честно. Очень редко когда чё путное выдаёт, сшывки торчат, по небу полосы. Правда с сапопа S50 выходит чуть лучше, примерно в 50% случаев удобоваримо.
    А экзиф ещё как читает! Считывает фокусное и ещё чёто и при сшивке исправляет (пытается) автоматом все искажения. Можно конечно и вручную выставить фокусное объектива, но... Когда снимаю Волной 9 со штатива - ещё хоть как-то приемлемо сшивает, правда один фиг на стыках частенько беспредел выдаёт на некрупных деталях.
     
  20. Ну во-первых говорили про программы для чайников, я панораму сшил за 5 минут, для отчета вполне подойдет, не все фотографии обрабатываю по два-три часа, во-вторых , дареному коню в зубы не смотрять, а в третьих если в программе для чайников в 50% случаев выходит что-то удобоваримое, то я считаю, это хорошей программой ... Кто-то юзает Фотошоп, а кому-то и внутреннего конвертора хватает... Экзиф может и читает, только у меня там ничего не было .... Фокусное правда действительно выставлял ...
     

Поделиться этой страницей