1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Панорама.

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Nickey Ice, 11 апр 2009.

  1. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.568
    Симпатии:
    1.228
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    #21 30 мар 2010 в 19:45 | Панорама. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2010
    моя последняя панорамка. завод пива. собрана в PTGui. там, кстати, можно создать еще и mov файл в котором можно будет управлять изображением... точнее крутить панораму вправо-лево и вверх-низ просматривая...
    [​IMG]
     
  2. :eek: :yum: нельзя такое мужикам на ночь показывать.... ;)
     
  3. Можете показать пример?:)
     
  4. подскажите прогу для печатания панорам на принторе (с раскройкой на форматы А4 , А3)
     
  5. спасибо большое всем нашел :D
     
  6. Господа,дайте кряк для Autopano пожалуйста, только рабочий. Обыскался-нигде не могу нормальный найти
     
  7. STANISLAW спасибо большое всем нашел

    Озвучте пожалуста для непосвященных, этот вопрос волнует и меня.
     
  8. Все, нашел. Начал пользоваться autopano giga 2.5. Очень нравится результат и интерфейс в сравнении с PTgui небо и земля
     
  9. Хорошая прога Arcsoft panorama maker Pro5 работае без заморочек!
     
  10. Про панорамы-сферы
    Возник у меня такой вопрос - Снимаю панорамы сферы-глобусы, снимаю на Sigma 10-20/4-5.6, получается на одну 2 ряда и где-то 20-25 кадров.
    Несколько примеров:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG]

    Хочу попробовать на фишай SIGMA 10mm F2.8 EX DC FISHEYE поснимать, вроде как поменьше надо будет кадров для склейки, а то иногда тяжко склеивать и даж PTGui не справляется.., расскажите владельцы фишаев делавшие панорамки такие - как оно...
     
  11. Это диагональный фишай для кропа. То есть углы обзора на кропе составляют 180 градусов по диагонали и фокусное расстояние 15 мм. Что идентично классическому диагональному фишаю на ФФ.

    Я пробовал этот объектив для панорам.

    Плюсы:
    - при портретной ориентации нужно всего шесть-семь кадров (без учета надира и зенита) для панорамы круговой. Либо в три раза больше если будете делать HDR тонирование. Такое мало количество кадров очень удобно тем, что освещение не успевает сильно изменится и облака сильно не сдвигаются и люди не успевают с такой частотой мелькать как при 12-ти кадрах.
    - довольно резкий объектив, но к периферии падает резкость.

    Минусы:
    - Все фишаи сильно хроматят на периферии. Поэтому заготовки панорамы сделанные им предварительно нужно обработать в Лайтруме - эти ХА довольно хорошо правятся. Правим один кадр и потом применяем настройки ХА коррекции к остальным файлам (я всегда использую /8 -поэтому сделал однажды коррекцию и больше не мучаюсь)
    - Я пользовался для склейки Hugin-ом. Он отлично поддерживает все виды фишаев. Только нужно не забыть поставить в меню галочку которая позволит вращать кадры для сопоставления - дело в том что из-за проекционных искажений фишая, объекты на периферии оказываются развернуты по отношению к горизонту. И это мешает сопоставить узловые точки.
    - резкость на периферии отличается от центра, хотя к /8 это мало заметно.

    Позже выложу несколько снимков им чтобы Вы могли оценить.

    П.С. Еще советую взглянуть на Самьянг. Он не автофокусный, но и стоит почти в два раза дешевле. Не знаю как он по резкости, но имхо для панорам автофокус не нужен, благо ГРИП очень большая у фишаев. Более того Самьянг это фишай со стереографической проекцией (что удивительно, ведь такие фишаи значительно дороже в производстве и весьма редки) что означает ИМХО меньшие искажения.
     
  12. kMART,
    Спасибо за информацию, да как всегда не всё однозначно...
    Ну буду править, с Лайтрумом дружу.
    Я уже эту Сигму заказал, жду...

    Интересно взглянуть на ваши работы.
     
  13. Вчера открыл для себя PTGui. Я в восторге! Простая, а результат просто удивил меня, сразу накинулся на свой фотоархив и наклепал за 20 минут штук 10 панорам, правда из 2-3 фоток всего, но даже 2 фотки на 35 мм в панораме с 20-30% перехлёстом дают гораздо лучший результат чем 1 фотка на 24 или шире...Почему раньше не пробовал не знаю, даже стыдно)
     
  14. а я панорамки в лайтруме делаю - просто и доступно и удобно.
     

Поделиться этой страницей