1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ови vs Эви

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем TerroMin, 18 ноя 2011.

?

Будущий флагман должен быть

  1. а99

    228 голосов
    49,2%
  2. а990

    204 голосов
    44,1%
  3. у меня Лейка

    31 голосов
    6,7%
  1. - я тоже заценил. Смешно читать про "преимущества" ОВИ.
     
  2. Я тоже считаю ЭВИ, LV и всё, что с ним связано, основными вкусностями в нашей системе.

    Отлично кадрируем. Я б сказал с удовольствием даже кадрируем :)
     
  3. Где-то промелькнула информация, что тетка патент оформила на механизм поднимающегося slt-зеркала. Вот интересно, будет ли применение этой технологии.
     
  4. Мне сразу же после покупки А65 удалось опробовать её в астрофотографии. Так вот, с объективом 50/1.4 с лупой на экране (и в ЭВИ, соответственно, тоже), отлично видно звезды до 7-7.5m и по ним очень удобно фокусироваться. При этом 7-7.5m - это звезды в 3-4 раза слабее, чем в хороших условиях можно разглядеть невооруженным глазом :). Так что при обычной ночной съемке с ЭВИ проблем вообще никаких нет, одни преимущества
     
  5. Скорее вообще откажутся от зеркала,чем будут вотворять в жизнь механизм преподъема.
     
  6. Кому как, а у меня СЛТ не прижился. Поначалу да, вау - удобно, картинка как на будущей фотке, масса информации на экране, вроде лага нет, и все остальное...
    Потом начал замечать что на солнце в видоискатель первые пару секунд нихрена не видно, тока на экранчик смотреть, на морозе лаг все таки есть, причем именно видишь картинку, жмешь затвор а там уже все по новому. Чуток правда, но хватает чтоб пропустить.
    Ну и иногда бывают микроподвисания, когда в видоискатель полсекунды ничего не видно, при включении. Косяком конкретной камеры не считаю, потому как смотрел у друга а65, там такая же фигня.
    В итоге начал тосковать по ОВИ. Сначала думал а900, но почитал что следящий автофокус никакой, да и барахолка на тот момент ничего приличного не предложила. И в итоге вспомнил что давно хотел Никон. Решил перейти.
    И знаете что скажу - ни разу не пожалел. Камера 2008 года, а тот же автофокус с отверточным 80-200 работает на ура. Наконец получил возможность смотреть на летящего на меня лыжника и жать не спуск не думая о фокусе. Для примера - снимал с а77 и топовым 70-200 с ссм, так часть кадров были не в фокусе. Хотя все настройки правильно поставил. Автофокус тупо не успевал за лыжником. И все.
    Про видоискатель никона не могу сказать чтоб особый восторг вызвал, но очень хороший, светлый и ничего лишнего. Щас на СЛТ уже не перейду. Да, потерял нормальный лайв-вью, поворотный экранчик (который через год заглючил), но зато приобрел живую картинку, мгновенную реакцию, отличный автофокус.
    Наверное для студий и прочих творческих задач пофигу на ОВИ, тут СЛТ лучше скорее. А вот репортажить СЛТ иногда мешает.
     
  7. #1728 26 фев 2013 в 01:32 | Ови vs Эви | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2013
    Тем, кому в потёмках в ОВИ снимать ничего не видно, в то время, когда в ЭВИ картинка есть — вы камеру наружного наблюдения с художественной фотографией не путаете часом? Понятие «архитектоника» применительно к картинке вам что-нибудь говорит? Общий светотеневой рисунок не важен что ли — главное чтоб предметы чётко были видны и можно было легко все ножки у стульев в кадре пересчитать?! Или все тут поголовно в научно-популярных целях ночную жизнь ежей снимают?

    На презенташке Sony А55 (первой камеры с ЭВИ) русское представительство Sony даже слайдик такой сделало о преимуществах ЭВИ. Про то, как он замечательно позволяет снимать и снимать, когда в ОВИ тени сливаются. Это ж надо такую пургу в головы втирать!

    Эх, не дорожите вы ни светом, ни естественным человеческим восприятием оного. А раз так, то до высот образной фотографии ваш путь будет длиннее чем мог бы быть. Поймите, задачи фотографа и производителя камер не всегда совпадают.

    Насчёт потерь света из-за полузеркала я не беспокоюсь особо. Больше пугают вероятные побочные «спецэффекты» в кадре из-за него. Напрягают хлопоты ухода за полузеркалом, ещё не известно, как со временем оно себя поведёт: не изменятся ли его физические или оптические свойства. 20-летнюю гарантию на этот кусочек плёнки с покрытием производитель не даёт…

    Потом, в ОВИ ломаться не чему. Пиксели там не выгорают, навечно потухнуть он не может, батарейку не жрёт.

    И, конечно, важно влияние видоискателя на восприятие сцены фотографом еще до того, как он самому себе ответит на вопрос: «снимать вот это сейчас или не снимать?» На этом я так подробно выше остановился.
     
  8. #1729 26 фев 2013 в 08:12 | Ови vs Эви | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2013
    Хорошо иметь возможность, плохо её не иметь. А не иметь и при этом говорить много умных слов в укор тем, у кого возможность есть - это "виноград зелен" и не более. Тем более - называться идейным врагом ЭВИ и ППЗ - это примерно как выступать в роли Занзибара в Англо-занзибарской войне, т.е. объявить войну, о которой противник и не узнает, а узнает - так посмеётся.
    Касаемо гарантии... Много у Вас 20-летних цифровых зеркальных камер других производителей в арсенале? Полагаю, ни одной. Но отсутствие подвижных частей, трущихся и стукающих при каждом кадре, однозначно плюс SLT.
    В ОВИ часто ломаются подсветка точек фокусировки и вообще индикация. Плюс, фокусировочный экран загадить даже легче, чем ППЗ, т.к. его и чистить-то толком нельзя.
     
  9. Если у нас есть такая возможность, это не значит, что мы ею обязательно пользуемся всегда и непременно. Но когда это нужно, данная возможность может хоть как-то выручить.
    А для компоновки кадра технология видоискателя вообще не важна. Важно поле зрения видоискателя, а вот здесь как раз у ЭВИ тоже преимущество. У самых младших камер с ЭВИ поле зрения равно 100%. ОВИ с таким полем зрения устанавливают только на топовые аппараты.
     
  10. Перечитал несколько раз, но логики так и не уловил. Если следовать за вашими мыслями, то получается какой-то противоестественный вывод о том, что ЭВИ - плохо потому, что при очень плохом освещении позволяет хоть что-то видеть. ОВИ - не позволяет, но это почему-то хорошо...
     
  11. Именно эта мысль и была озвучена, к сожалению.
     
  12. Всё правильно поняли. Вот тут и тут не всё видно. И в этом фишка этих произведений.

    ЭВИ мне мешает за дреревьями лес увидать, поэтому я от него сознательно отказываюсь. Чего и другим рекомендую. Никакого желания становиться луддитом у меня нет, просто конкретно эта технология входит в конфликт с моим творческим методом, тем что я ценю в изображениях, и я её намеренно избегаю. Это примерно как если бы кто-то постоянно снимающий в своей студии отказался от GPS или снимающий фото на документы сказал бы, что ему видео в камере не нужно. Тоже, выходит, олдскульные враги прогресса по-вашему? Плохо ли им без этих возможностей?

    Кому как. Оптический видоискатель оптическому тоже рознь. Например, видоискатель дальномерок мне тоже субъективно неудобен. Однако, никто мне не говорит «виноград зелен» и в этом случае. Дескать, у парня Лейки нету, вот он традиционные зеркалки и защищает. Да и разве камеры с ЭВИ так недоступны?
     
  13. А механическая коробка передач лучше автомата, и DOS надежней Windows - на ней НАСА работает (а я так считаю потому, что стар, ленив и хочу показаться оригинальным)
     
  14. после того, как я глянул в ВИ а77 для меня вопроса "ОВИ или ЭВИ" нет в природе в принцпе
    о чем хоть речь - только ЭВИ! (имхо)
     
  15. все люди разные - лично я предпочту ОВИ д7000/д800/7д - эви от а77. Покрайней мере снимать в ночном клубе мне удобнее через ОВИ, чем через ЭВИ.
     
  16. В выделенном суть всей темы и ответ на любой холивар ;)
     
  17. B live view и ови появилась пыль, и там и там одинаково видно пылинки. На фото косяки не обнаружил. Пробовал продуть, не помогло. Может кто сталкивался с такой проблемой?
     
  18. На 580й? Там же LV по дополнительной матрице реализуется? Значит, пыль там, где у ОВИ и доп. матрицы общее место, т.е. там, куда зеркало направляет изображение.
     
  19. НА фокусировочном экране пыль. По любому.
    Дуть надо именно на него. Но скорее всего не поможет... Самостоятельно чистить не рекомендую. Это вам не матрицу шкарябать, тут кривыми ручонками можно моментально испохабить экран
     

Поделиться этой страницей