1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ови vs Эви

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем TerroMin, 18 ноя 2011.

?

Будущий флагман должен быть

  1. а99

    228 голосов
    49,2%
  2. а990

    204 голосов
    44,1%
  3. у меня Лейка

    31 голосов
    6,7%
  1. #1661 21 янв 2013 в 17:53 | Ови vs Эви | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    Благодарю!
    Знаете что на мой взгляд не клеится, и надеюсь Вы согласитесь со мной!? Это то, что нижний кроп, который С зеркалом, получился светлее, а должно быть как минимум наборот при одинаковой экспотройке. ППЗ ведь съедает треть стопа по свету.:)
     
  2. #1662 21 янв 2013 в 18:04 | Ови vs Эви | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    Я бы сказал, у верхнего выше контраст и выше цветовая Т. Условия освещенности при съемке немного менялись (облачность), а вытащить зеркало - это все же 2-3 минуты. Учтите, эти фото сделаны под впечатлением от прочтения темы, на скорую руку, позже я хочу сделать более качественное сравнение. Меня куда больше волнует точность ручной фокусировки с 35мм 1.8....
     
  3. Не могу с Вами спорить, нужно конечно оценить весь снимок по контрасту и цв. температуре. На детализацию эти параметры влияют, но весьма опосредованно, на уровне ощущений. Про облачность тоже не могу спорить, но по ощущениям она тотальная и изменения по освещенности вряд ли были. В любом случае спасибо за очередную попытку разобраться! Я лично, да и никто здесь не отрицают малую толику негативного влияния ППЗ на детализацию кадра. Просто не хотелось бы слышать на основании неграмотных( не ваших) тестов, что "ППЗ сжирает детализацию". Это в корне неверно и не носит масштаб катастрофы. Такими высказываниями мы как минимум дезинформируем людей, чего не хотелось бы.
    Если Вам удастся снова провести подобный тест, и Вы будете использовать штатив, не забудьте отключить стаб в камере. И поаккуратней с зеркалом и матрицей. :)
     
  4. #1664 21 янв 2013 в 18:26 | Ови vs Эви | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    Нет, на кропе этого не видно, но облачность не тотальная, это и повлияло на освещенность и корректировку ББ камерой, мне кажется. Вы правы, результат не очевиден, так что следующий раз будет штатив и солнечная погода. Есть такое определение "в гомеопатических дозах" - вот таково различие между наличием и отсутствием зеркала в рядовых условиях.
    Вынимать зеркало проще простого - достаточно упереть острый, дабы не скользил, предмет в рамку, легко надавить "от себя" и зеркало, выходя из фиксатора, поднимается вверх :) Главная проблема, не уронить и испачкать его после снятия, что сильно ограничивает выбор сюжетов )
     
  5. Ой, а давайте после того как разьерёмся с зеркалом займёмся АА фильтром перед матрицей!!! А ещё заставим всех пооткручивать и выкинуть нафиг все защитные фильтры!!! А потом выкинуть все зумы - потому что только фиксы дают "чёткую" картинку!!! :cool:
     
  6. Ну зачем Вы так? :)
    Мы живем с свободной стране, где каждый волен как угодно эксплуатировать свою камеру. :rofl: Тем более автор теста не делает никаких крамольных выводов. :ok:
     
  7. #1667 21 янв 2013 в 18:50 | Ови vs Эви | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    С АА фильтром и зумами (тут дешево и сердито во всем диапазоне ФР не бывает) давно все ясно, это полимерное ППЗ представляет собой нечто непознанное - большинство не морочит себе голову этим зеркалом и снимает, энтузиасты пытаются определить степень его влияния на качество снимков. Если я сделаю 5-10 парных снимков и мы каждый раз будем вглядываться и рассуждать о настройках, облачности и т.п., то разница "с зеркалом/без зеркала" на самом деле весьма незначительна :)

    А вот с какой целью люди используют дорогие защитные фильтры, особенно на оптике без пылевлагозащиты и в обычных условиях - это большая загадка )
     
  8. А ответ прост- для защиты от повреждений передней линзы.
     
  9. AMG - Спасибо за попытку дойти до истины! В действительности данный пример для меня ничего не доказал. Влияния никакого я особо не приметил. Это конечно сравни подвигу поизвращаться над камерой в поиске истины. И если будет реально, на глаз заметна потеря в детализации, то я тоже выну ППЗ ))
    Деревья довольно спорный объект для сравнения. Ветерок внесёт свои коррективы. Лучше что-нибудь стационарное, плакат, фактурный дом...
    фокусировка. 1-й кадр МФ, 2-й АФ. Со штатива, с таймером в 2 сек.
     
  10. Скорее, для защиты психики владельца.

    - - - Добавлено - - -

    Пожалуйста! :) Если снимать с короткой выдержкой, влияние ветра можно исключить - я делал расчет на обилие мелких высоконтрастных элементов, предположив, что ППЗ, если что и делает, так это рассеивает свет. Конечно, все это догадки и эксперименты. Спасибо за отзыв!
     
  11. Немаловажный фактор, кстати. Но мы ушли от темы. Предлагаю вернуться тогда, когда будет что обсуждать.:)
     
  12. Вопрос по SLT-технологии

    Как известно одним из преимуществ данной технологии является: в видоискателе отображается именно та картинка, которая будет записана камерой - это избавляет фотографа от вычислений правильных значений экспопары, камера в реальном времени вносит измения значений выдержки, чувствительности, значений диафрагмы и фотограф видит каким будет кадр еще до экспонирования.

    Теперь вопрос: что покажет экран камеры при создании фото с использованием внешней или внутренней вспышки? именно ту картинку, которая будет записана камерой с учетом вспышки?
     
  13. Нет конечно, иначе зачем нужна вспышка, если камера и так умеет получать аналогичную картинку :)
    Будет вот как: сработает предпых, экспонометр камеры оценит освещённость объектов в зоне экспозамера, выставит нужную мощность вспышки, вспышка пыхнет, камера сделает снимок.
     
  14. #1674 12 фев 2013 в 23:21 | Ови vs Эви | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2013
    Т.е. если я правильно понимаю в данном случае преимуществ по сравнению с камерами других производителей без слт, НЕТ???
    Смогу ли я увидеть при срабатывании предварительной вспышки, как будит выглядеть снимок???
     
  15. Нет, конечно, это же доли секунды
     
  16. т.е. преимуществ нет
     
  17. время между пыхом предварительным и основным ничтожно мало - так что ничего не увидите.

    преимущества по сравнению с камерами с классическим зеркалом будут практически те же: информативность (видите парметры камеры, при желании горизонт, пикинг), скорострельность (смотря конечно какая цена, но у а57 в своём классе конкурентов от других фирм по скорострельности нет), удобство при неудобных снимках - когда не всегда есть возможность держать камеру у лица.

    а то что картинка - ну если вспышка в мануале, то да, неудобно, а на автомате - какая разница? всё равно экран никогда не показывал прям готовую фотографию.
     
  18. В данном случае нет. Зато другие преимущества есть всегда: полная информация о настройках камеры, электронный уровень, и т.д.
    Постами получилось маленьким. Мой теперь бесполезен :)
     
  19. не совсем вас понимаю "вспышка в мануале" - т.е. с ручными настройками? а не в автомате?

    - - - Добавлено - - -

    вам удобнее снимать камерой с СЛТ???
     
  20. да, совершенно верно. если вы купили дешёвую вспышку, на которой параметры выставляются только вручную (дешевый китай и так далее). в таком случае есть вероятность ошибиться - получив неправильную экспозицию. на нормальных вспышках автоматика справляется на ура.
     

Поделиться этой страницей