1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ови vs Эви

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем TerroMin, 18 ноя 2011.

?

Будущий флагман должен быть

  1. а99

    228 голосов
    49,2%
  2. а990

    204 голосов
    44,1%
  3. у меня Лейка

    31 голосов
    6,7%
  1. #1601 25 авг 2012 в 10:08 | Ови vs Эви | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2012
    Увы, но потихоньку превращаюсь в однозначного противника ЭВИ и считаю, что их не должно быть в камере для профессиональной работы... Я о ДД ЭВИ. Причём ситуация оказалась реальной, а не надуманной. Попытался оценить сцену через ЭВИ в комнате с ярким пейзажем за окном. Так попало, что я ничего не увидел ни в комнате (темно), ни за окном (близко к пересветам), т.е эта реальная ситуация работы с вспышкой и воздавать хвалу ЭВИ, что он предотвратил ошибку съёмки (могут быть пересветы и глубокие тнни) в этом случае нельзя. В ОВИ А850 глаз всю эту контрастную сцену оценивает легко (всё видно). Ещё раз- жить с ЭВИ можно, но это, по моей классификации, признак не профессиональной репортажной камеры, где условия по свету могут быть ещё жёстче (иллюминатор военного корабля, где надо одновременно оценивать обстановку и внутри и за бортом- зачем- отдельная тема...)

    Я за ППЗ, ОВИ и реализацию ОБЕИХ электронных шторок! Для меня это была бы камера-мечта.
     
  2. #1602 25 авг 2012 в 10:13 | Ови vs Эви | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2012
    На три-то зачем умножать? Когда мы говорим о характеристиках мониторов, например, речь идет о ПОЛНОЦВЕТНЫХ пикселях.
     
  3. Редкий случай, в котором можно использовать второй глаз для оценки сцены, а по ЭВИ только кадрировать... Но это только при съёмке со вспышкой, без вспышки вам будет неудобно снимать с ОВИ...
     
  4. А так цифра больше. :D А цифры - продаются. Мегагерцы, мегапиксели и т.д.
     
  5. Ставьте DRO 5 и нажимайте DOF Preview - будет всё видно.
     
  6. У меня несколько вопросов по ЭВИ.
    КОнкретно про работу со вспышкой и в студии.
    Влияет ли как то на отображаемую картинку в видоискателе наличие вклюечнной вспышки? Как обстоят дела при работе в студии в полной темноте? Что я увижу там ( я так понимаю нужно будет отключать режим предпросмотра готовой экспозиции)
     
  7. При включенной вспышке (если вспышку камера опознала) в видоискателе будет нормальная картинка, примерно соответствующая тому, что ожидает камера от кадра со вспышкой. При работе в студии со всякими пускателями камера может не опознать вспышку и будет показывать темный экран (такая проблема была с A55 замечена), но в A65/A77 и других новых (вроде бы 37 и 57) проблема решена настройкой в меню, отключающей привязку к экспозиции. В этом случае в видоискателе камера старается показывать то, что видит глаз, т.е. вроде как изображает из себя "честную" зеркалку. С одним нюансом: при слабом освещении будет много шума на изображении, но видно будет неплохо, по сравнению с темными ОВИ.
     
  8. Zentara
    При включенной вспышке ЭВИ показывает картинку как в режиме AUTO, то есть не привязан к экспопараметрам...

    В полной темноте вы конечно же ничего не увидите, так же как и с ОВИ, но для комфортной работы достаточно освещения от обычной лампочки на 60-100ватт...
     
  9. Фотографирую в студии на А77, проблем вообще нет, с пилотным светом никаких шумов в эви нет, картинка ярче чем в ови. Сравниваю свои камеры, А77 и А700 как в других, незнаю. Фокусируется с контровым светом А77 лучше чем А700.
     
  10. Если студия в центре, то могу взять на работу (пр. Будённовский) свою камеру - вместе посмотрим как оно.
     
  11. Обсуждение полупрозрачного зеркала (проблемы, особенности)

    ППЗ - на самом деле шикарная фича- как УГ в количестве получилось- можно на ППЗ все списать, и не париться. Не пробил, значит его свет- и все дела:)
    Не хватило всего 20% , до шедевра...
     
  12. Красиво приложил! Мое почтение :)
    А так меня конечно сильно изумляет мнение некоторых людей, что типа свет как бы через пленку просачивается через ППЗ, ну и как бы теряет скорость, со всеми вытекающими...
     
  13. #1614 11 янв 2013 в 16:32 | Ови vs Эви | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    ППЗ

    няф/// А99 хорошая фотокамера, но ППЗ всё портит. У меня была зеркалка А55, в последнее время снимал всё без ППЗ, качество снимков становилось получше. Потом перешёл на беззеркалку 5N и стало ещё лучше. Теперь жду NexFF. Уверен на 100%, новый некс будет снимать лучше чем А99, да и цена будет меньше./////
    На ветке 77 я выкладывал результаты теста 77 без ППЗ и 99 с ППЗ ,пробовал там доказать это ,но меня подняли на смех знатоки . Мой товарищ когда сам сделал подобные тесты на 77 снял ППЗ и сказал что ставить его больше не будет. При хорошем свете на ИСО 1600-3200 результат паритетный что с ППЗ что без него,я снимал его и делал небольшой тест,но про плохом освещении ППЗ вносит некрасивые шумы и портит картинку. Без него даже на ИСО 6000 хороший результат,шумы в виде мелкого песочка,который легко убирается шумодавом. Но без ППЗ AF не работает ,настройка фокуса в мануале , для репортажной такая камера становится непригодной .
     
  14. а киньте ссылку плиз на пост))
     
  15. Как только Вы дадите ссылку, отвечая на предыдущий пост, это ваше высказывание перестанет быть актуальным. А я запасусь попкорном.)))))))))):lol::biggrin:
     
  16. #1617 11 янв 2013 в 17:29 | Ови vs Эви | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    Расскажите пожалуйста, снять ППЗ можно самому, это обратимая операция? Сопряжена ли съемка без ППЗ риском для камеры? Для меня это крайне важно.
     
  17. #1618 11 янв 2013 в 19:02 | Ови vs Эви | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    Синим выделено сообщение от няф По поводу съемки ППЗ на етубе есть видео где показан наглядно процесс снятия. Снимать и ставить нужно ООчень осторожно ! Нужна игла и пинцет на концы которого одеть кембрики из ПВХ чтобы не покарябать зеркало. Поднимаете ППЗ,затем переворачиваете камеру вверх дном ,разворачиваете отверстием байонета от себя вы увидите слева и справа два захвата которые держат ППЗ . Затем иглой поддеваете снизу рамку зеркала возле правого захвата и очень осторожно!!! поднимаете уголок рамки из под захвата. Затем также поступаете с левым углом рамки . Как только рамка ППЗ будет освобождена из под захватов , очень осторожно!!! берете ее пинцетом за самый край и вынимаете из посадочного гнезда откидной рамки. Ложите ее полотном вверх<ни в коем случае не на само полотно ППЗ> в зараннее приготовленную коробку . Перед операцией подложите мягкую ткань перед собой ,для того чтобы если зеркало вдруг упадет . Ни в кое случае не надавливайте на пленку из которой сделано ППЗ ,она весьма нежная . Вставлять таким же образом: пинцетом берете ППЗ за самый край ,сначало ложите внутреннюю сторону в откидную рамку под захват который распологается посредине ,он один ,выравниваете ППЗ и слегка надавливаете на нее чтобы она легла под захваты. Еще раз подчеркиваю-нужно быть предельно аккуратным и последовательным,не допускать грубых надавливаний на зеркало.
     
  18. #1619 11 янв 2013 в 19:11 | Ови vs Эви | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    Не надо никах игл, кембриков и пинцетов.
    Нужны маленькая отвёрточка или зубочистка и одноразовые полиэтиленовые перчатки чтобы частицы пота и грязи не попали на ППЗ. Камера ставится на донышко как обычно. Зеркало поднимается, потом на него надо надавить с любого угла в сторону матрицы. Оно подпружинится назад, выйдет из пластмассового зуба и упадёт прямо на подставленную в байонет ладонь.
    Ещё дышать надо осторожно чтобы влага не попала на ППЗ или матрицу.

    Вот нужная схема в сервис мануале для 57:

    http://www.searspartsdirect.com/par...96/0500140/50040474/00014?blt=06&prst=&shdMod

    На 99 смысл такой же.

    Точно. На смех подняли все, кто сам снимал зеркало или пробовал некс с разными переходниками. После чего вы стали рассказывать что зеркало стояло не той системы и извинились за введение в заблуждение. Что, пошёл второй подход к снаряду?
     
  19. Рисковано так делать!!! Я делал как увидел на видео етубе. Не дай бог когда будете надавливать и то чем будете надавливать соскользнет.... все ,зеркалу пипец сразу наступит!!! Оно довольно жестко сидит в захватах. На 77 там оно очень легко снимается и ставится.... а вот на 99, она у меня на гарантии 3 года, я снимал на свой страх и риск и пот прошиб пока я его поставил обратно.
     

Поделиться этой страницей