1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ови vs Эви

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем TerroMin, 18 ноя 2011.

?

Будущий флагман должен быть

  1. а99

    228 голосов
    49,2%
  2. а990

    204 голосов
    44,1%
  3. у меня Лейка

    31 голосов
    6,7%
  1. #1 18 ноя 2011 в 11:40 | Ови vs Эви
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2012
    Canon движется тупиковой дорогой, Sony вовремя повернула в сторону ПП зеркала, оно даёт больше свободы инженерам и фотографам.
    Например я вчера фотографировал концерт, А35+Банка, к сцене не подойти, передо мной толпа людей ещё и подымающие руки вверх, но благодаря ПП зеркалу, я мог продолжать нормальную съёмку, просто поднял аппарат вверх и визировал по дисплею

    Вы здоровы???
    Попробуйте отснять фотосессию по ОВИ и ЭВИ при ярком солнце, с большими перепадами свет-тень. Когда вы обнаружите что отсняв сотни кадров вы не проверяете работу экспозамера, и при проявке не надо вносить никаких поправок экспозиции - тогда вы поймёте почему "ужасный" ЭВИ лучше самого крутого ОВИ...

    Вот вам простой пример:
    Какая часть снимка была бы правильно проэкспонированна автоматикой - лицо девушки или её живот?
    [​IMG]

    Вторая фотография проявлена точно так же как и первая, при обработке не вносилось никаких экспокоррекций, только правка кривыми...

    [​IMG]

    И очень яркий пример!
    Что вам выдаст автомат в таких условиях?
    [​IMG]

    Этот снимок можно было сделать только одним нажатием спуск, не было никакой возможности делать тестовые снимки и вносить корректировки, только одно нажатие. Автоматика отлично проэкспонировала бы всё кроме девушки и потом пришлось бы тянуть 3-5 стопов, то есть на ISO100 получили бы ISO400-800 либо вообще отправили удачную фотографию в корзину...

    Кстати это ещё и снято на мануальный Зенитар, точно сфокусироваться мануальником на любительских тушках с ОВИ практически не возможно - ещё один плюсик ЭВИ :)
     
  2. Отличное расположение точек, то что надо.
    Я тоже думаю цена будет в районе 2,7 - 2,9 к
    Единственный вопрос, зачем делать топовую камеру с ЭВИ ? Что это дает?
     
  3. over 9000 флеймовых споров на форуме

    вы что-то пропустили однако, раз такие вопросы задаете
     
  4. ОВИ у Сони больше не будет. Это игра на невыгодном ей поле противника.
     
  5. Пользователям ИМХО больше минусов. Но Сони это дает позиционирование. Владельцам младших SLT будет куда рости...
     
  6. Т.е. быстрая серия, хороший модуль АФ, много полезной информации при съемке, а так же максимальный контроль экспозиции непосредственно во время съемки - это больше минусов :eek:? (я про прочие плюшки просто промолчу)
     
  7. Я заглянул 1 раз в ЭВИ на а55, мне не понравилось.

    Я думал ЭВИ хороша на младших тушках т.к. там видоискатель маленький, а ЭВИ больше + как своеобразная фича.
    А когда это анонсируют в ПРОтушке становится не понятно зачем, темболее сони явно нацелилась на про сектор судя по стеклам новым.
     
  8. Это всё есть и у Н, и у К (кроме автоподстройки яркости картинки в ВИ, что ИМХО не так уж важно опытному пользователю).
    Для такого пользователя достоинства интерфейса не стоят проблем, вызванных ЭВИ и ППЗ - меньшей реалистичности картинки в ЭВИ ("телевизор"), падения реального ISO, доп. отражений в ППЗ (см. тему про ночную съемку). К интерфейсу можно привыкнуть. К снижению качества картинки, относительно потенциально возможной - лучше не привыкать.
     
  9. Ээм...видоискатель в А55 и А77 - не одно и тоже.
     
  10. взгляните в 77й

    главный смысл упрощение интерфейса: "что вижу - то и получаю"
    второй бонус- автофокусное видео

    есть противники ("батарея быстрее садится, глаза болят, вижу смаз при движении"), но их меньше чем сторонников

    сони идет именно по этой дороге
     
  11. Очень и очень приблизительно... Выдержка, диафрагма, ББ и ISO, при визировании и при реальной экспозиции - сильно отличаются)))
     
  12. сильно отличаются только при крайних условиях съемки (темнота, дл. выдержки, высокие ИСО)), а так - очень хорошо видно
     
  13. #13 6 мар 2012 в 21:11 | Ови vs Эви
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2012
    А к чему спор, сколько МП будет, ЭВИ-не ЭВИ. Ведь есть SR4 про SLT ФФ <28MP в этом году, и SLT ФФ в следующем году на матрице D800, мне кажется, что дальше гадать смысл то какой?

    В любом случае намного точнее, чем ОВИ. Ну и диафрагма я так понимаю точно та выставляется, что будет, если только не какие-то чрезвычайные условия съемки.

    Это ОВИ какраз ничего точно не покажет никогда, даже при зажатии репитера, поскольку видимая в ОВИ резкость от свойств фокусировочного экрана зависит. Даже при условии птичьего зрения.

    В общем сторонников ЭВИ я тоже вполне понимаю.
     
  14. Уважаемый, а вы фотографировали на А77??? Я вот на улице маленько по репортажил. И мне очень понравилось пользоваться именно ЭВИ. Потом проявляя дома снимки обнаружил, что я очень хорошо попадал с экспозицией в M ориентируясь по ЭВИ.

    ББ - мне вообще на фиг не сдался, я его при проявке ставлю именно такой какой мне нужно..... В ОВИ ББ вообще не видно.

    В контре снимать, вообще прелесть. ФОтографируешь и прекрасно понимаешь что тебе надо. Что будем выбивать, а что нормально экспонировать.

    И еще, берем в темном помещении красиво так работаем видеосветом. Тут соль такова, что нужно правильно попасть с соотношением мощности окружающего света, мощностью видеосвета и экспопарой.
    Даже сурьезные гуру по работе с видеосветом, зачастую делают несколько пристрелочных кадров. А иногда и по более.
    Сразу Пример: Работало нас несколько человек, я был второй фотограф. И вот выставляем свет и пр. У меня второй камерой А55, я визируюсь по экранчику. Причем, занимаю на лесенке выигрышную позицию, ибо могу не валятся по холодным лестницам, а опустить камеру, благо ЛВ позволяет работать без проблем. И я прекрасно вижу, что и как получается. Первый фотограф со своим Д3с начинает пользуясь изображением на экранчике выставлять свет, а потом зазырив экспопару, ей же и снял.

    Что ЭВИ, что экран - это одно и тоже. Вот такое удобство!
     
  15. Можно сколько угодно спорить на тему ОВИ/ЭВИ, вот только на будущее это никак не повлияет. А будущее безусловно за ЭВИ. ОВИ себя исчерпал. У него сейчас осталось только одно преимущество - отсутствие какого-либо лага. Еще 7-10 лет и ОВИ исчезнет из подавляющего большинства камер. Появятся технологии позволяющие побороть шум и лаг ЭВИ в темноте, и пишите письма. Sony в этом отношении молодцы - если не потеряются, то будут иметь хороший задел и опыт в этом направлении.

    Я конечно понимаю, что ОВИ это олдскул и все такое, но время идет.
     
  16. Простите, но Вы забыли про гораздо более важное свойство ОВИ- меньше утомлять глаз.
    Задумайтесь почему у видеокамер ч/б видоискаиель.
     
  17. Технологии не стоят на месте. 15 лет назад за старыми 15дм ЭЛТ мониторами тоже невозможно было работать больше 40-60 минут.

    Когда допилят OLED технологию, вы не узнаете окружающий мир. :)
     
  18. См. мой предыдущий комментарий:D
    А ещё что когда будет?:rolleyes: Говорим про сейчас, а не про замену нефти на другой источник энергии хоть и в близком но всё-таки будущем. Идея, надеюсь, понятна...
     
  19. #19 6 мар 2012 в 23:38 | Ови vs Эви
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2012
    Присояденяюсь к холивару, допустим если ЭВИ - шаг вперёд, то полупрозрачное зеракало точно шаг назад.
    Потери и преломления света, завешенная светочуствительность матрицы (по сравнению с обычным reflex) это деградация, особенно с шумными матрицами SONY.

    Ох, крутая микросхемка, судя по всему.
     
  20. Собственно это никак не отменяет того, что я написал выше, ЭВИ - это как раз реальность. Здесь и сейчас. И это та технология, которая заменит ОВИ. :)
     

Поделиться этой страницей