1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отзывы о камерах Sony с байонетом А

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем spalex, 16 фев 2013.

  1. #1 16 фев 2013 в 03:11 | Отзывы о камерах Sony с байонетом А | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
    Уважаемые господа.
    Прежде чем писать сюда - прошу внимательно прочесть данный текст.
    Собираются отзывы о ваших камерах по такому формату:
    1. Один пост - один отзыв.
    2. В начале поста указывается камера, затем - та фишка которая вам больше всего в камере нравиться, затем - там фишка - которая для вас в камере бесполезна, затем - та фишка - которую вы бы очень хотели иметь в камере.
    3. От одного пользователя принимается 1 отзыв по одной модели (если у вас несколько разным моделей - можете писать отзыв по каждой).

    В данном опросе данные будут группироваться по этим фишкам. По этому - если вы видите и согласны с тем, что коллега уже попросил АФ лучше чем у 5дм3 - то просто копипастите этот пункт себе.


    Пример отзыва:

    Сони а99
    1. Нравится - пикинг
    2. Бесполезно - вывод несжатого видео по HDMI
    3. Хотел бы - иметь программную обвязку камеры на уровне конкурентов (настройки авто ИСО в частности)


    Господа, строго прошу придерживаться данной формы. Любые посты не по форме будут расценены как флуд. За флуд в данной теме - за первый пост ЖК, затем КК на 1 день и т.д.
     
  2. Torkini, правильно вам сказали - кадрирование в конечном счёте даёт ровно такой же эффект, как и переключение в кроп-режим.
     
  3. A57

    + ЭВИ
    + байонет А
    + картинка на низких исо при хорошем свете
    + работа AWB (кроме режима со вспышкой)
    + пикинг
    + эргономика
    + отвертка
    + поворотный экран (хоть и редко используется)
    + цена

    - медленный старт
    - картинка при высоких исо и плохом свете
    - медленный автофокус (зависит от объектива)
    - не логичная работа следящего автофокуса
    - маленький диапозон брекетинга
    - бесполезность цифрового зума и отдельной кнопки под него
    - мало программируемых кнопок и нелогичность настройки имеющихся программируемых кнопок
    - неудобное расположение кнопок исо и коррекции экспозиции (можно было бы поменять с творческими стилями)
    - отсутствие настройки диапозона автоисо
     
  4. А7
    нравится
    массогабариты тушки
    ЭВИ,поворотный экран
    возможность цеплять дальномерн.оптику
    тонкий АА фильтр
    ДД,шумы
    зебра,пикинг
    много колес и кнопок
    отсутствие встр.вспышки
    Жпег неплох

    не нравится
    неудобно нажимать кнопки с1,с2,спуска
    пожатый РАВ
    даже с новой прошивкой не мгновенно вкл/откл
    АФ при слабом свете
    отсутствие колеса или кнопок на верхней левой панели
    нет стаба и тача
    авто ББ часто холодит
    всего одно стекло с 1.8, а с 1.4 нет вообще
     
  5. A99

    Не нравится:

    Сборка на откровенную 3. Крышка карточек люфтит/скипит, крепление экранчика хлипкое, на самом экране зазор по кромке тоже люфтит. Ручка там где хват иногда поскривыпает если одеть тяжелый объектив. Нет ощущения надежности.
    ЭВИ. Да отображает картинку как будет снято и бла бла бла, но изображение слишком синтетическое, разрешение недостаточно высокое, цветопередача оставляет желать лучшего. После ОВИ тяжело в него смотреть.
    АФ. Вставить модуль от кропа в фул фрейм это гениально. Точки скучкованы в центре, боковые цепляются слабо. Следящий не тестировал.
    Эргономика. Все кнопки под правой рукой в куче, джойстик не удобный, меню тормозное. Кастомизация могла бы быть гораздо лучше.
    Видео. Алиасинг и муар.

    Нравится:

    Лайв вью с автофокусом. Можно снимать по экрану и это плюс. В этом случае удобен и поворотный экран.
    Хват. Сама рукоятка камеры стала удобней после 850.
    Электронная шторка затвора.
    Пикинг. Особенно с учетом слабого модуля аф упрощает некоторые виды съемки.
     
  6. SONY SLT-а37

    1 - Нравится: возможность фокусировки мануальным объективом на установленной рабочей диафрагме. Цифровая лупа. РО 44,5 мм. Широкий набор функций встроенной обработки.
    2 - Бесполезности нет, всему найдётся применение, зависимо от квалификации, опыта, потребностей и творческих наклонностей фотографа.
    3 - лично мне пригодилась бы отдельная кнопка RAW - быстро продублировать пару кадров, не бегая по меню и не включая совместный режим на постоянно.
     
  7. Sony A77V
    Купил еще в далеком начале 2012
    Плюсы:

    +Отличная эргономика
    +24МП матрица которая дает прекрасное качество изображения днем
    +Отличный функционал, пикинг, лайв вью и фокус на высоте
    +Отличнейший видоискатель и поворотный экран
    +Отличная скорострельность, точно знаешь что поймаешь момент!
    +Хороший стаб
    +Отличнейший программный стаб видео!

    Минусы:

    - Шумная матрица выше 1600 ISO, шумит то в красноту то в зелень(возможно это программный баг)... (для меня достаточно критично, так как увлекаюсь астрофото)
    - Видео с ограниченными возможностями. Из-за программного стабилизатора = кропнутое видео. Не отключаемый авто gain на входе микрофона (аппаратный).

    :) Лучше бы они сделали две модели а77 и а77s (с крупным светоэлементом) для малошумности.
     
  8. а37
    1.Нравится: ЭВИ, компактность,цена,цветопередача, скорострельность, вес, исо норм для кропа.
    2. Всё полезно.
    3.Не нравится:фокус, экран(им не пользуюсь, хочу, чтобы закрывался, как на 65), хват(исправляется кистевым ремнём), нет отдельных кнопок для отключения стаба и лив вью.
     
  9. Хотел было сам что-то написать - но уже мои мысли высказаны. Полностью соглашусь.
    Насчёт фокусировки - точностью и беспроблемностью работы не-следящего фокуса мне эта камера очень нравится. Следящий, конечно, так себе.
     
  10. Некс-7.
    Шикарная машинка, но шумит безбожно, за это мой самый большой минус. АФ КАФ и этим все сказано, гибрид лучше

    А7.
    Супер, вау, в общем все то, что надо, довольна на все 100%. Не собираюсь менять (даже на 7-2).

    Сейчас на мой взгляд у лСони один большой минус (хотя это не к камерам. а к вспышкам) - отсутствие радиосинхронизатора, ибо без распиливания ни одна вспышка не влезет в приемник. Сейчас думала взять новый кактус v6, но опять из-за этого боюсь.
     
  11. #70 2 янв 2015 в 21:50 | Отзывы о камерах Sony с байонетом А | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2015
    Sony A700

    + Эргономика, просто супер, включая размер и вес фотокамеры
    + Экран, достаточно хорошее разрешение
    + Скорость автофокуса
    + Все необходимые функции выведены на отдельные кнопки, камера заточена под работу в режиме "М"
    + Живая навигация по экрану
    + Два типа карт памяти
    + Возможность программировать кнопки по функциям

    - Большие шуму после ИСО 600
    - Отсутствие точной подстройки под объектив
    - Не идеальная цветопередача
    - По сегодняшним меркам небольшое разрешение матрицы 12 мп

    Sony A850

    + Отличная цветопередача
    + Идеальная эргономика и вес, так же как и у А700
    + Скорость и точность автофокуса
    + Точная подстройка автофокуса под объектив
    + Все необходимые функции выведены на отдельные кнопки, камера заточена под работу в режиме "М"
    + Живая навигация по экрану
    + Высокое разрешение матрицы 24 МП
    + Отличный ОВИ с охватом 98%
    + Дисплей великолепен и по разрешению и по цветопередаче
    + Отличная стабилизация матрицы, съёмка с руки на 1/5 без проблем, ни каких смазов...
    + Два типа карт памяти
    + Возможность программировать кнопки по функциям

    - Шумы на ИСО более 800
    - Отсутствие встроенной вспышки

    Sony RX100-2

    + Большая матрица - 1"
    + Маленький размер камеры, реально карманная
    + Неплохая стабилизация матрицы
    + Отличный дисплей, для оценки качества - более чем
    + Достаточно удобное управление всеми необходимыми функциями, возможность назначения кнопок по своему выбору
    + Достойное качество фотографий
    + Формат ARW
    + Неплохая оптика
    + Возможность установки внешней вспышки

    - Плохой автофокус при недостаточном освещение, промахи 9 из 10
    - Очень слабая встроенная вспышка
    - Шумы на ИСО выше 600
    - Не удобный хват
    - Скользкий корпус

    Вот как то так...
     
  12. А-77
    Достоинств много. Не буду заново перечислять. Но не совсем понял, для чего видео упаковывается в папку блю-рей? Это вообще бред какой-то. Что, кто-то будет снимать видео сразу в фильм без всякой редакции? Хотя видео снимает замечательно. Собственно из-за видео и брал. Так же много различных творческих режимов для съемки в JPG. Ну не знаю. Для чего все это городить на серьезном, полупрофессиональном, как о нем говорят, аппарате? Тогда бы уж сразу функцию замены заднего фона сделали и крылышки для ангелов, что бы вставлять ВКонтакте. RAWы видят все конверторы, которые бы я не использовал, хотя и без GPS, о чем видел жалобы.
    Но в целом доволен.
     
  13. A77-II
    + Удобна в руках. Эргономика хорошо продумана, после минимальной тренировки все кнопки легко находятся и различаются на ощупь.
    + АФ наконец-то на уровне лучших образцов конкурентов.
    + Три банка настроек. Очень удобно.
    + В отличие от А77, поддерживает Remote Camera Control с компа.
    + ЭВИ, по сравнению с предыдущими моделями, улучшен до более-менее приемлемого уровня.
    + Улучшена видимость изображения на экране при ярком внешнем освещении.
    + Заметно улучшен авто-ББ и вообще JPG, что нередко позволяет обходиться без RAW.

    - Документация и на английском-то написана на 4 с минусом; а на русском - на жирную двойку. Да и та в бумажном виде с камерой не поставляется, а то, что лежит в коробке - куцее руководство для "чайников". А камера в освоении непростая, без мануала не разберёшься! Сюда же - малопонятные названия пунктов в русском меню со множеством сокращений.
    - Одно гнездо для карты памяти. Даже на А5хх их было два: под мемори стик и SD.
    - Жрет аккумулятор куда активнее старых добрых ОВИ. Но если сравнивать с Нексом, всё-таки ещё терпимо...
    - Невозможна съемка видео с АФ на прикрытой диафрагме. Но это неприятная особенность всех SLT.
     
  14. #73 15 ноя 2015 в 20:14 | Отзывы о камерах Sony с байонетом А | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2015
    Sony A58

    Нравится ЭВИ (но только на свету), большой аккум, матричный стаб, приемлемые шумы до 1600, цена, иногода спасает возможность оперативной съемки с рук в темноте (пользовался пару раз для технических нужд, но реально спасло).

    Бесполезного ну о-очень много -- целая куча глупых масянек для мыльничников (зачем это в "зеркалке"?). Даже перечислять не буду, тут уже до меня успели.

    Хотелось бы иметь нормальный разъем для спуска (имеющийся -- сплошное разочарование -- сложно купить и крайне ненадежен), подстройку автофокуса (такое ощущение, что они все выходят с завода без юстировки), болше возможностей по переназначению кнопок (реально через Ж все сделано -- нужные фичи просто невозможно назначить на некоторые кнопки, а предлагаемые не требуются), возможность полноценно использовать режим BULB (нажал -- открыл, нажал -- закрыл; про "тросик" см выше, его и в МСК-то хрен купишь, не говоря уже про провинцию), гистограмму в режиме видео (вот там она реально нужна!), юзерские пресеты и антиблик на дисплее (даже в пасмурки ничерта не видно, кроме своего отражения), возможность отключить анноящий зеленый квадратик (точку фокусировки) в режиме MF, возможность оперативного вкл/выкл стаба. А если бы тетя Соня внедрила в камеру таймер (ну, хоть до 10 минут) -- был бы несказанный кайф!


    Комментарии.
    Камера купилась исключительно по причине отсутствия денег на новую систему (Нэкс, вместе со всей оптикой, был украден, осталась только старая минольтина оптика). Я понимал, что беру дешевку, но не думал, что это станет такой засадой... Да и не такая уж и дешевка, учитывая нынешний курс.
    Брал в тырмагазине (поменять на месте возможности не имелось) и сразу же обнаружил лютый бэкфокус со своими фиксами. Сдавать в сервис не стал, ибо второй камеры сейчас нет, да и автофокусом пользуюсь редко (а на этой камере вовсе не пользуюсь).
    Помимо этого обнаружилось, что использовать данную камеру для длительной экспозиции весьма проблематично -- ИК нет (вот уж чего я никак не ожидал; я даже подумать не мог, что мои дистанционные пульты не смогут работать с новой камерой!), нормального режима BULB тоже нет, а "тросик" купить проблематично (разъем-то новый). Пришлось купить (тоже не просто оказалось) родной "тросик" за два килорубля, отрезать кабель и припаять к нормальному таймеру (тетя Соня таковых принципиально не делает, как я понял)... Через несколько дней разъем сломался (ну, в темноте дернуть кабель -- как два пальца об асфальт; был бы витой, проблем бы не возникло, но он прямой), второй месяц жду нормальные витые кабели из Поднебесной и не имею возможности снимать желаемое...
    В общем, это последняя камера от тети Сони, что я купил. Планирую переход на P...

    UPD: Забыл совсем! При укладке в сумку, регулярно открывается крышка кардридера. Думаю, не долго ей осталось жить. Пробовал тэйпом приклеевать, но застрелился его отрывать каждый раз (использовать карту в ридере куда удобнее, чем тыкать в камеру этот поганый mUSB).
     
  15. Sony A99

    1. Нравится

    AF-D режим фокусировки
    эргономика
    Цвет, тон и дд

    2. Бесполезно

    видео во всех режимах кроме М и Р

    3. Хотел бы

    работу AF-D со всеми стеклами(а не только с родными) и в режиме видео
    ручное управление режимов и функций в видео как на системках с АФ
    Аф по глазу с родными стеклами
    улучшенную работу шумодава
     
  16. Sony A7

    1. Нравится

    Крутилки у первой мне понравились больше 2-ых версий
    Относительно компактная
    Большие рабочии исо
    Видео и использование аф в видео(просто все что косается видео)
    АФ по глазу

    2. Бесполезно

    АФ в темноте

    3. Хотел бы

    Фазовые датчики во всех режимах
    Более высокую скорость аф
    14 бит рав
    более прочные корпуса у серий Е, хлипкие до ужаса
     
  17. Sony nex-F3

    1. Нравится

    Лучшая покупка за свои деньги
    Лучшее вложение денег

    2. Бесполезно

    АФ в темноте

    3. Хотел бы

    Чуть по шустрее АФ
    14 бит рав (сказка но все же)
    АФ по глазу

    Единственная камера которую не было мыслей продавать. Отработала на свадьбах сверх нормы и дома. Лучшая камера в соотношение цена качество
     
  18. A7 Жалоб нет. Профессионал.

    ПС. Про танцора
    и мешающие ему яйца
    притчу знают все.
     
    медведка нравится это.
  19. ILCE-7S

    Плюсы :

    Экстримально высокие рабочие ISO.
    Сохранение достаточно высоких показателей ДД и глубины цвета вплоть до экстримальных ISO.
    Надежный АФ в практически полной темноте.
    Защищённый корпус.

    Минусы :

    Откровенно непродуманная эргономика.
    Излишне тяжелый корпус.
    Слабый выбор качетвенных и одновременно компактных обьективов.
    Слабее, чем должен быть для камеры такого уровня, следящий АФ.
    Максимум 5fps и максимум 1/8000 при наличии электронного затвора.

    P.S. Всем любителям рассуждать о троллях и чужих яйцах - мнения мазахистов воспринимаются именно, как мнения мазахистов.
     
  20. А580
    Плюсы: цвет, малые шумы, качество сборки и материалов, время автономной работы, эргономика, относительная компактность.
    Минусы: скверная работа автофокуса и отсутствие его микроподстройки.
    Хотелось бы; ЭВИ, поворотный экран, микроподстройку, автофокус уровня 77-2. Это была бы бомба тогда и убийца всего.
     
  21. #80 13 сен 2017 в 10:56 | Отзывы о камерах Sony с байонетом А | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2017
    А 58.
    Плюсы: ЭВИ, пикинг, скорость просто чудесная для репортажки - самолет в полете, бегающих детишек не вопрос, ИК-пульт, аккумулятор взрослый. Новый башмак - реально хорош!
    Минумы: силуминовый байонет (страшновато ставить телемонстров и банки). Нет дискретности ISO как у А68, А77. Нет подстройки линз программно.
    Жаль, что полностью снята с производства. Зеркалки Сони просто чудесные.

    А37.
    Плюсы: самая маленькая зеркалка всех времен и народов с откидным экраном. При этом на борту: железный байонет, практичеки таже начинка, что и у А57 (кроме поворотов экрана и скорости). А теперь, самое вкусное: по мне, именно поворот у А37 и А58 (А68) - более приемлем, нежели у А57, как более оперативный при репортажки.
    Минусы: нет ИК-пульта. Юстируется в лаборатории хорошо. Была проблема с Сигмой 17-50 (2,8) - решилась на пару часов путем юстировки. Комплект А37+17-50 (2,8) ничего не весит! А результаты впечатляют.
    Жаль, что не выпускается больше. Кому мал по функционалу НЕКС - самое то! По размерам - один в один, почти, с НЕКС 6.

    А57
    Плюсы: ЭВИ, скорость просто впечатляет, пикинг, железный байонет, очень сбалансирована хорошо на телевики, работает с ИК пульта, многим нравится многофункциональный по повороту экран, как по мне - излишне (привык к А37 и А58), может, просто не оценил пока.
    Минусы: только то, что не могу, как в А68 и А77 поставить дискретные показатели ISO и программно подстроить линзы. По сравнению с А37 - излишни вес, но за все нужно платить.
    То, что камеру оценили в свое время, как лучшую камеру года говорит о многом.
    Жаль, что не перевыпускается. Как штучный ретро-экземпляр. Имела бы успех.
     

Поделиться этой страницей