1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отзывы о камерах Sony с байонетом А

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем spalex, 16 фев 2013.

  1. #1 16 фев 2013 в 03:11 | Отзывы о камерах Sony с байонетом А | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
    Уважаемые господа.
    Прежде чем писать сюда - прошу внимательно прочесть данный текст.
    Собираются отзывы о ваших камерах по такому формату:
    1. Один пост - один отзыв.
    2. В начале поста указывается камера, затем - та фишка которая вам больше всего в камере нравиться, затем - там фишка - которая для вас в камере бесполезна, затем - та фишка - которую вы бы очень хотели иметь в камере.
    3. От одного пользователя принимается 1 отзыв по одной модели (если у вас несколько разным моделей - можете писать отзыв по каждой).

    В данном опросе данные будут группироваться по этим фишкам. По этому - если вы видите и согласны с тем, что коллега уже попросил АФ лучше чем у 5дм3 - то просто копипастите этот пункт себе.


    Пример отзыва:

    Сони а99
    1. Нравится - пикинг
    2. Бесполезно - вывод несжатого видео по HDMI
    3. Хотел бы - иметь программную обвязку камеры на уровне конкурентов (настройки авто ИСО в частности)


    Господа, строго прошу придерживаться данной формы. Любые посты не по форме будут расценены как флуд. За флуд в данной теме - за первый пост ЖК, затем КК на 1 день и т.д.
     
  2. А чем не устраивает настоящая пылевлаго защита?
     
  3. Sony SLT-A37
    Плюсы:
    + недорогая
    + компактная
    + удобно выступает видоискатель относительно задней плоскости
    + ЭВИ
    + матрица как у более старших моделей
    + качественный пластик корпуса
    + откидной экран
    Минусы
    - качество экрана за такие деньги можно простить
    - хват специфический, мизинец поддерживает камеру снизу где слот аккумулятора
    - энергопотребление с ЭВИ, не помешает второй аккумулятор

    Хорошая камера разобраться что к чему, до сих пор смотрю первые снимки вспоминаю как впечатлило качество изображения. Если бы жил в тайге радовался наверно до сих пор, но форум испортил мой характер).
    Честная камера
     
    Drag76 нравится это.
  4. Может имелось ввиду - чтобы можно было в бассейн уронить без последствий! ;)
     
  5. Sony a99:

    Сначала о плюсах камеры:

    1) Удобное использование мануальной фокусировки. Познакомившись с камерой стал до 80!!!% кадров делать с помощью ручной фокусировки, используя лупу в видоискателе и достигая идеальной точности фокусировки, что особенно актуально для съёмки в краю кадра на открытой диафрагме. Но! При таком акценте на ручную фокусировку мне очень не нравится отсутствие отдельной кнопки/переключателя режимов ручной/авто фокусировки.

    2) Рабочие высокие iso. Ранее (На a900) старался без лишней необходимости не ставить более 400 iso, теперь повышаю до значения 2000, но при повышении чувствительности сильно "плывет цвет".

    Теперь про минусы, которые сильно перекрывают все плюсы камеры:

    1) Работа авто-фокусировки... Вот тут проявилась самая большая проблема, т.к. камера не идеально фокусируется на статических объектах при открытой диафрагме (где a900 справлялась легко), но это не проблема, т.к. статика легко снимается в мануале. А вот фокусировка объекта в движении практически отсутствует на практике, т.к. при одной картинке в видоискателе - на кадре я получаю сюжет на доли секунды позже того, что я видел - особенно это проявляется при спортивной съёмке и в условиях динамичного репортажа, ситуация усугубляется при пониженном освещении в месте съёмки. В итоге я вижу на экране не тот кадр, который хотел получить, а тот, который по факту был на некоторый момент позже + фокусировка не на объекте съёмки, то есть, если даже авто-фокус сработал правильно и чётко (хотя сомнения есть и в этом) - то фокусировка прошла на тот момент, который я фиксировал в видоискателе, но объект сдвинулся на фактическом кадре - а фокус остался там, где я его видео в видоискателе.

    2) Цвета - в данный момент мне гораздо сложнее работать с цветом фотографий (все сравнения с a900), возможно это связано с новой матрицей с повышенной чувствительностью и компенсацией потери света полупрозрачного зеркала или неидеальные профили камер Sony в программе Lightroom, которой пользуются большинство профессионалов.
     
  6. Вы знаете, а я пока не держал ни одной камеры Сони в руках сколько нибудь продолжительное время у которой бы небыло проблем фокусировки даже если камера отюстированна в родном сервисе и даже камеры людeй утверждавших, что у них нет никаких проблем фокусировки. Я вам больше скажу, я даже отдавал камеры назад хозяевам и просто говорил - а сейчас ты сам, не я, делаешь так-то и так-то.....и..... на меня в конце концов только злились за то, что я расскрывал хозяевам "возможности" АФ их собственных камер. Ну я и перестал проводить такие эксперименты. Не скажу за самые новые камеры, но из всех соневских единственный более мение надёжный АФ был у А900/850 по центрально точке. Это всё.
     
  7. Крышка аккумуляторного отсека A77 никак не защищена от влаги и пыли и даже имеет небольшой люфт.
     
  8. #47 28 окт 2013 в 01:03 | Отзывы о камерах Sony с байонетом А | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2013
    Sony A58 (моя личная причина перехода с Canon 550D & Sony Nex 5N):
    Преимущества:
    1. очень легкая и компактная (в отличие от Canon 550D)
    2. относительно - скорострельная и с фазовым АФ.
    3. стаб в тушке (любые объективы будут стабилизированы)
    4. пикинг
    5. нормальный экран с хорошим разрешением - не слепнет в ярких условиях на улице! (в отличие от так и не выбранной А37)
    6. ЭВИ (в отличие от 5N)
    7. нормальный башмак на любые вспышки - легко встали: макро вспышка и YN от Canon
    8. поддержка объективов под М-42 со стабилизацией.
    9. Емкостная батарея.
    10. Отвертка
    11. Масса плюшек (поддержка панорамы, выделение цвета и т.д. - от Canon 550D)
    12. Поддержка внешних вспышек.

    Минусы (если придираться):
    1. аккуммулятор нельзя использовать, как в А37 - от Некс. Плевать - он более юзабельный.
    2. экранчик можно было замутить и от А57 - 3-х дюймовый (а может быть и 40-дюймовый, чтобы фильм посмотреть :smile:)
    3. нет поддержки линз от Canon 550D (прикололся широко).
    4. нет поддержки видео на 50р (а на кой он нужен? Есть другие - 24р, к примеру. Хватает. Кому не очень - берите видеокамеру Некс).
    5. фронт и бэк фокус (как и у всей линейки всех в Мире - зеркалок, но нет - у Нексов!)
    6. нет поддержки ИК-пульта. Сфотографировать самого себя и в компании с другими, с автофокусом не получится. И для макро - проблема. И это - засада.
    Итог - основная камера для меня сейчас - только А58. Вторая камера - Canon 550D (и то, пока не обзавелся вспышкой от тетки). В поездках и турне - только Sony Nex 5N.
     
  9. Sony Alpha SLT-A77 + Sony SAL 16-50mm F/2.8:

    1) Вес - нравится.
    2) Хват - нравится.
    3) Качество фото и видео - очень нравится.
     
  10. #49 3 фев 2014 в 12:43 | Отзывы о камерах Sony с байонетом А | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
    Sony SLT-A37 (год пользования)
    + Легкая
    + Не дорого
    + Крепкая
    + Маленькая тушка
    + Не плохо снимает видео
    + Можно контролировать ISO при видеосъемке
    + Стабилизатор в тушке
    + Корректная работа авто iso при уличной съемке
    + Универсальность
    + Фокусировка по сохраненным в тушке лицам, потрясающая вещь.
    + Корректный баланс белого.
    + Ручная корректировка с отображением границ резкости.
    -------------------------
    - Авто фокусировка по центральной точки так себе, не для съемке людей, потихоньку перешел на ручник.
    - Легкость пропадает при использовании SAL1650
    - Не удобный хват, рука быстро устает
    - Сырое программное обеспечение (пару раз висла, не хотела определять оптику). Sony походу положила болт на обновление.
    - Встроенный микрофон бьет максимум на 2 метра, а если внешний цеплять, да с нормальной оптикой... В общем легче видео камеру полу профессиональную таскать, она весит грамм 200, картинка не хуже, а звук намного качественнее.
    - Слабенький аккумулятор, на свадьбе ушло 2 штуки в течении 5, 6 часов при съемке видео и фото.
    - Всего 2 программируемые кнопки.
    - Не хватает второго колесика для быстрой смены iso в ручном режиме. (многого видимо хочу)
    - Отклеилась резинка под большим пальцем, приклеил.
    - Экран для вида, sony реально сэкономила на такой ерунде.
    Итог:
    Сбалансированная камера для новичка на которой не жалко отщелкать
    пару тысяч кадров пока учишься и перейти на более старшую модель, или на a7r если деньги есть. Матрица очень любит свет, очень. Задирать в помещении под 1600 на f2.8 и думать попадешь ли ты в цель или нет... В общем внешняя вспышка в помощь. Советую всем, кто задумался вступить в ряды фотографов-любителей и тем кому жалко гробить камеры по 40т в не рассчитанные для них условия.
    P.S. У Sony хоть какое-то развитие в этой области по сравнению с конкурентами.
     
  11. А700

    Нравится: эргономика, работа центральной точки АФ
    Бесполезно: творческие режимы
    Хотелки: трудно сказать, уж больно я привык к своей любимой семисоточке...


    а37

    Нравится: цена, вес, размер, поворотный экран, LV и ЭВИ, лупа, выделение контуров при ручной фокусировке.
    Бесполезно: творческие режимы, кнопки ? и ZOOM.
    Хотелки: не должна отключаться лупа при полунажатии, светодиодная подсветка АФ, вообще улучшить работу АФ (по сравнению с А700 слабоват), категорически хочется отдельную кнопку стаба и возможность выбора значения ограничения автоИСО.
     
  12. #51 19 фев 2014 в 16:08 | Отзывы о камерах Sony с байонетом А | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2014
    А 99
    1. Нравится: эргономика, LV и всё вокруг него, цветопередача, пикинг, супер поворотный экранчег
    2. Бесполезно: убрал бы на колесе режимов всё кроме М, видео, A, S - взамен добавить больше программных режимов
    3. Хочу: матричный стаб в видео, АФ пошустрее
     
  13. А77
    Время покупки: Декабрь 2013
    Сильные стороны:
    1)Удобная эргономика
    2)Точный автофокус
    3)Полная функциональность
    4)Качественный электронный видоискатель
    5) Удобный поворотный экран
    6)Есть ISO 50/64/80
    Слабые стороны:
    1)Шумы на высоких ISO
    2)Роу файлы в версии без GPS нечитаются многими конвертерами
    3)Есть некоторые мелкие программные недоработки
    4)В режиме видео с автофокусом не работает ручная настройка экспозиции.
    Давно хотел,присматривался,и вот наконец то купил. Отличнейший аппарат,лучший в кроп линейке от Sony. Отличнейшая эргономика,в руке лежит хорошо,каждая кнопка на своём месте,всё продумано как надо. 24mpix матрица даёт потрясающую детализацию,автофокус точно работает даже на боковых датчиках,хорошая цветопередача. Электронный видоискатель со всеми плюшками-гораздо лучше дверных глазков классических DSLR. C поворотным экраном больше ненадо ползать на брюхе при съёмке с нижних точек. Есть ISO 50- для меня это важно при съёмке пейзажей. Есть много внутрикамерных фишек,но они работают только в JPEG, при чём их нельзя активировать пока у вас стоит качество RAW, почему нельзя было сделать чтобы в этих режимах происходило автоматическое переключение на JPEG и обратно я непонимаю. Остаётся запрограммировать кнопку на выбор качества записи как вариант. Но я почти не снимаю в JPEG поэтому для меня это можно сказать и не минус. Главный минус этой камеры-шумная матрица на ISO больше 1600. Но я репортажи не снимаю и мне высокие ISO в принципе и не нужны. Для меня самым главным минусом оказалось то что в ARW файлы с версии камеры без GPS не читаются рядом конвертеров и смотрелок к которым я довольно сильно привык за последние годы,например ACDSee. Но это больше вопрос к разработчикам софта. В остальном камерой очень доволен,
     
  14. a58 , покупка декабрь 2013 . После sony nex-f3 - это фантастиш . Нравится всё , кроме видео , на некс видео легче снимать и пожалуй красивее . На slt приходится блокировать автофокус , чтобы не ёрзал , особенно это заметно при съёмке какого-нибудь концерта , где свет всё время меняют .
     
  15. Sony a57
    1.Нравится поворотный дисплей.
    2.Неплохое Исо.
    3.Видео хорошего качества.
    4.Емкая батарея.
    5.Скорострельность.:)
     
  16. #55 15 мар 2014 в 18:58 | Отзывы о камерах Sony с байонетом А | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2014
    А7

    Нравится ЭВИ
    Бесполезно Сюжетные программы
    Добавит. Возможность изменения кнопки увеличения при просмотре.
     
  17. а450

    Нравится - цвет
    Не нравятся - начальные исо от 200 и ооочень шумная матрица

    nex-7

    Нравится - эргономика, размер, отличный ВИ
    Цвет холодноват
    Не нравится - шумная матрица

    а7

    Нравится все, кроме невозможности настроить кнопку увеличения при просмотре. Надеюсь, исправят прошивкой.
     
  18. А99
    Нравиться всё.
    Не хватает возможности переключения на кроп.
     
  19. А когда это может понадобиться?
    Можно же потом сделанный кадр, "откадрировать" )
     
  20. Свойства объективов на ФФ и на кропе разные.
     

Поделиться этой страницей