1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отрицательные отзывы о продавцах и покупателях

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем Evgened, 4 фев 2008.

  1. Я вас только в одном обвиняю. В том что на мой вопрос вы ответили, что зеркало чистое и что переходник как новый. Я вам поверил на слово - у вас был опыт продаж, отзывы и дата регистрации приличная. На фото вроде было все ок. Но сейчас я понимаю, что и я могу таких же фото на делать, где зеркало отлично выглядит.
     
  2. в итоге со стороны взгляд:

    - продавец если бы шел на сознательный обман, то нашел бы ппз чистое и сделал бы фотографии именно ппз, чтобы оградить себя именно от споров в будущем.

    - покупатель дважды неправильно сделал:

    а) сначала начал "ремонтировать", а потом спорить
    б) до ремонта не сделал фиксацию дефекта
     
    kapitu нравится это.
  3. Если бы я хотел так сделать - я бы вообще про чистку ничего не писал. Хуже я точно не делал. Тем более что у меня есть опыт чистки и матриц и ППЗ. Просто так лезть и портить я бы точно не стал. И я вообще ни на что особо не надеюсь. Отписал в большей степени для того, чтобы другие просили подробные фото у этого продавца. Я своей доверчивостью поплатился. Здесь только моя вина.
    И вообще, Вы видимо мои сообщения по диагонали читаете пытаясь оправдать продавца.
     
  4. Легче поверить в данном случае продавцу, чем Вам.

    И обвинять - это существенно серьезнее, чем защищать. Опыт чистки у Вас есть, но при этом Вы сначала чистите шваброчками (судя по сообщениям, даже не снимая ппз), а потом решаете мыть... В итоге в профессионализме чистки ппз я тоже сомневаюсь.

    И именно с целью предупредить будущие ситуации, пишу об ошибках, которые Вы допустили, начав с ремонта, заканчивая отсутствием фотографий дефекта.

    Конкретно в данной ситуации Вы своими действиями обесценили обвинение
     
  5. Еще раз вам повторю. Если бы я на что-то надеялся - вообще бы про попытку чистки не писал. Что мне мешало написать, что фото до попытки чистить сделано? Поменять ту же дату снимка на камере, сказав что фото было при получении сделано?
    Продавцу не надо было делать фото - фото именно такие, на которых дефектов ППЗ не видно. Я вам и сейчас таких фото полно могу наделать. Слегка меняешь направление света и фокусировку и вуаля - зеркало как из магазина.
     
  6. в том то и дело.

    причем, имхо, на любой матрице, ппз, объективе, можно всегда найти какие-нибудь точечки, пылинки... вопрос уж насколько сильно искать, но вот чистить их самому до спора, точно не надо
     
  7. Спасибо за поддержку! я искал не сильно, признаю. Потому что больше предпочитаю фотографировать, а не пылинки считать.

    Если я был профессиональный продавец, и постоянно продавал, а не раз в год-полгода, то ничего бы этого не было. Буду набираться опыта. больше фото со всех ракурсов и во всех условиях.
     
  8. Да уж. Оба хороши. :(

    Один пишет покупателю в личку, что зеркало чистое, но доказательств этого не предоставляет: фото зеркала крупным планом нет.
    Покупатель обнаруживает, что при получении переходника зеркало грязное, но утверждает это без должных доказательств и по прошествии времени.
    И кому верить?

    Мне кажется, что самый оптимальный выход в данной ситуации разрешить её полюбовно: продавцу взять на себя либо 100 %, либо 50 % расходов по смене зеркала и перечислить их покупателю.
    Это в сложившейся ситуации было бы справедливым решением проблемы, на мой взгляд.

    И предлагаю не винить обоих в каком-то злом умысле.
    Не та сумма и не тот случай. Эмоции спали и оба ведут себя конструктивно.
     
    Khassar и Shep67 нравится это.
  9. я бы очень хотел увидеть фото чистого laea4 в таких же условиях, может кто-то сделает доброе дело, чтоб сравнить, есть ли разница между чистым и якобы ушатанным. также на 6400исо на кропе
     
  10. Написав здесь и в теме продавца я преследовал лишь одну цель, чтобы потенциальные покупатели у этого продавца просили подробные фото и не повторяли моих ошибок.
    И неужели вы будете утверждать что на фото зеркало чистое? Если бы была неудачная чистка - были бы разводы. А это пыльца какая то липкая или что-то вроде того. Или может быть переходник как новый - да байонет весь стерт - его и в хвост и в гриву использовали.
    Я не просил и не прошу никаких компенсаций. Возврат - я думаю, что после того, как отписался, что пытался исправить ситуацию у продавца получился отличный аргумент для отказа. Винить его в этом я не буду. Да и отправив переходник - я лишаюсь вообще автофокуса. Т.к. остаются мануалки.
    Зеркало скорее всего я закажу. Снимать мне без переходника все равно не на что.
    Ну а этот случай пускай останется на совести продавца.
    Признаюсь - сначала злость взяла сильная. А сейчас - пофиг. Виноват только я сам, что поверил одноклубнику. Как говорится, без лоха и жизнь плоха.
     
  11. ну зачем опять эти детские обвинения. Лох тут только я, потому что теперь у меня на форуме репутация что я впарил убитый переходник под видом нового.
     
    Convoker нравится это.
  12. А разве нет? Ну вот честно. Я же выложил фото. Я сделал не больше 100 кадров с ним. Думаете я его так за месяц ушатал и решил ни с того ни с сего вам репутацию испортить? Зачем мне это?
    Я тоже мог бы сейчас его продавая, наделать таких же фото, как ваши, описание, мол новый, а потом писать - что я особо то и не разглядывал, что вот мою репутацию испортили.
    Вы могли бы честно мне ответить еще до продажи, что особо не приглядывались, что состояние "как новый" это очень расплывчатое понятие, что грязь на зеркале вам тяжело увидеть и я бы попросил фото подробные. И спокойно купил бы переходник у другого продавца за те же или меньшие деньги. Но вы же слукавили тогда.
     
  13. Да перестаньте вы как дети препираться и винить друг друга во всяческих грехах. Сейчас уже никто ничего никому не докажет. Ибо поздно.

    Вы ведь оба останетесь на форуме и оба заинтересованы сохранить репутацию и конструктивно решить вопрос.

    К продавцу: поскольку ваша вина немножко большая, как мне лично кажется, то предлагайте покупателю сумму компенсации (выше я писал варианты), согласовывайте её между собой, переводите деньги покупателю - и оба достойно выйдите из ситуации. Это самое разумное, что можно сделать сейчас.

    ps лучше потерять 1000-2000 рублей, чем потерять своё лицо и уважение соклубников.
     
    Puris, iljaprophet и Norkinstein нравится это.
  14. 1000р я готов отправить обратно, но и сообщение из ветки тогда лучше убрать
     
  15. d-evil, Вы действительно делаете странно, у Вас нет фотографий дефекта, есть только фотографии, после того, как Вы сами уже полезли внутрь чистить. Почему Вы сразу не стали жаловаться, но теперь так старательно стараетесь испортить репутацию другому человеку?
     
  16. так а в чем вина? можно фотографии дефекта до чисток и тп?

    Иначе в такую ситуацию любой продавец может попасть - кто-нибудь заявит, что он мастер с опытом, поэтому полез внутрь Вашего объектива/чистить Ваше ппз - а потом голословно заявлять, что там до этого был дефект, теперь все плохо =)

    Не говоря уже о том, что прошло больше месяца.
     
  17. Оба поступили неправильно. Всё остальное написано выше, в том числе и в моих постах. Чего повторяться и ради вас воду в ступе толочь?

    Или вы как обычно хотите патологический диспут со мной открыть? Затеять спор ради спора? Так это флуд.

    Вы предложение толковое внесите, как выйти форумчанам из этой ситуации, а болтать все умеют.
     
  18. Еще раз - я хочу оградить людей, от попадания в подобные ситуации.
    Имхо, ситуация, когда продавец лезет со своим ремонтом, а потом через месяц портит репутацию продавцу - она изначально странная, при этом от такого никто не застрахован.
    А в случае ппз вообще, думается, сложно доказать, что это именно та запчасть, которую отправил продавец - так же легко можно взять испорченное ппз и поставить на место.

    Вы Уважаемый участник форума, к которому прислушаются. Поэтому Ваше личное мнение - про "бОльшую" вину, в данном случае будет выглядеть для других в будущим - что здесь не прав продавец. Кроме того, что это удар по репутации, так у нас вообще одни перекупы на барахолке останутся, при подобном "правосудии", когда покупатель легко может сначала "сам чинить", а потом ворчать =)
    Только поэтому спорю в данной ситуацией с Вашим мнением, так как для меня тут ситуация: продавцу вообще сложно что то предъявить в сложившейся ситуации

    Покупателям - до покупки - в чем сомневаются - просить фото, после покупки - если есть дефект - фотографировать его сразу. И уж тем более, не лезть с ремонтом, до окончания всех споров.
     
    Spellbound, serg_s, kapitu и ещё 1-му нравится это.
  19. Tr0f, у вас какая то личная заинтересованность в этом деле? Докопались вы до это чистки. Чистки то как таковой и не было. Попробовал шваброчкой убрать самою большую грязь - не получилось, я это дело бросил. А если бы я не писал про чистку, за что тогда бы зацепились? За то что времени слишком много прошло? А если у меня только сейчас дошли руки до переходника?
    Вот вам фото до каких либо вмешательств в переходник (по клику полноразмер)
    [​IMG]
    Могу потом в таких же условиях сделать после чистки - хуже не стало.
     
  20. d-evil, объясню заинтересованность. Этот раздел легко позволяет испортить репутацию.
    Причем, какой то защиты продавца от потери репутации не предусмотрено.

    Поэтому прежде, чем обвинять и принуждать продавца к решению спора, траты денег и прочего - хочется быть уверенным, насколько это возможно, на полях интернета, в его виновности.

    И еще больше начинаю ворчать, когда, забывая про ту же презумпцию невиновности, кто то решает кто больше виноват, а кто меньше.

    Поймите, я еще раз повторюсь, что привлекаю к этому внимание, чтобы просто оградить от подобных действий будущих покупателей. Будь то устройства с ппз или оптикой.
    Однозначно сказать, кто здесь кого обманывает, нельзя. Но можно с уверенностью сказать, в чем ошибка покупателя и почему сейчас все эти обращения и споры, по большему счету, обесценены.
    могу ошибаться (грязи тут конечно много, справа несколько "подразмытых точек" - как раз, возможно, от ппз или задней линзы, и справа внизу), но вот именно обведенные точки, больше похожи на грязь на матрице (абсолютно четкие, на несколько пикселей - больше свойственно грязи на матрице на столь закрытых диафрагмах. ППЗ и линза дальше от матрицы - поэтому грязь на них уже немного "размыта".
     

Поделиться этой страницей