1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отпало, отвалилось, отклеилось зеркало - чем и как приклеить?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем demonmsk, 13 апр 2008.

  1. Безусловно. Ровно так же, как и криво установленная панель датчиков фокусировки в SLT (и не только там).
     
  2. Приклеил зеркало на двухкомпонентный акриловый клей. Посмотрим :)
     
  3. Докладываю: не помогло, отвалилось (притом от самого зеркальца). Прямо в тот же день мне надо было ещё снимать, поэтому вынужден был приклеить на цианакрилат ("суперклей"). Держать держит, но разбился левый нижний уголок зеркала (не участвующий ни в фокусировке, ни в проецировании изображения в видоискатель). Теперь печалюсь всякий раз, когда заглядываю в шахту, но в остальном всё норм.
    Поэтому вывод простой, и он таков: клеить только на силиконовый герметик ("жидкие гвозди"). Лучше - нейтральный, т.е. не выделяющий уксуса. Этот герметик после застывания остаётся пружинистым и будет демпфировать (сглаживать) удары зеркала, что помешает ему разбиться, как у меня.
    Камера после процедур рабочая, фокусировка не сбилась (проверял на сигмополтосе). Собьётся она, кстати, если приклеить зеркало с перекосом, т.е. сделать слой клея разной толщины по любым углам. Если аккуратно, без перекосов клеить - скорей всего не собьётся.
     
  4. Спасибо за информацию.
    У меня в наличии А700 с подобной проблемой. Тоже думал обойтись суперклеем и решить, как говорится, малой кровью.
    Теперь надо думать крепче. В принципе строители для приклеивания зеркал к стенам пользуются спецклеями типа жидких гвоздей, которые не разъедают амальгаму. КМК надо двигаться в этом направлении. Только меня смущает еще наличие какой-то тонкой пленки, типа прокладки между рамкой и зеркалом -она может мешать приклеиванию.
    Да пора создавать спецтему.
     
  5. Эта плёнка сделана так, чтоб осталось место для клея. И она нужна только для формирования отверстия, через которое часть изображения проходит на малое зеркало, а дальше - на датчики АФ.
    "Амальгама" на наших зеркалах на внешней поверхности, кстати.
     
  6. Применение цианакрилатового секундного клея - верная смерть камере. Проверено. Со временем поверхности рядом с местом склейки покроются НЕ удаляемым ничем белым налетом.
     
  7. Замечал такое, да. Это касается тех разновидностей, которые прям за секунды отверждаются (у них, похоже, полимеры короткие и даже летучие, вот и оседают на ближайших поверхностях). Те же, что подороже, в подобном лично мной пока не замечены. Жизнь покажет :)
     
  8. Приклеил сегодня зеркало на sony 850. Клеил на "клей-герметик". Герметик с усиленными клеящими свойствами. Думаю схватит намертво. Завтра проверю. Проблема в другом. Использовал герметик белого цвета, надо было или чёрного или прозрачного (бесцветный). Сейчас когда смотрю на зеркало вижу под ним белые окантовки герметика. Я так думаю их видно при сьемке не будет. (?) В видоискатель смотрю, не видно, когда зеркало под углом, то же не видно. Больше эстетический момент, что под зеркалом видно герметик. Завтра видно будет, отсвечивает клей или нет. Фокусировка не сбилась.
     
  9. Не будет их видно (отражает свет в ОВИ наружный слой зеркала). А к белым пятнам клея под зеркалом привыкните...
     
  10. В общем фигня этот клей-герметик. Отвалилось зеркало. Клеил хорошо, сутки выдержал, вообще никакой нормальной адгезии между поверхностями. Потом пришлось очистить поверхности от него, очень легко очистился. Ерунда в общем а не клеит. Кстати белый герметик действительно не отражается. С этим вообще никаких проблем.
     
  11. На силиконовый герметик собирают аквариумы из листового стекла, и держит он очень хорошо.
    Если тот, что Вы использовали, не подошёл - значит, он не слишком клейкий (в смысле, он не клей, а именно герметик для уплотнения резьб) или не слишком прочный механически. Это не повод отказаться от испытания других вариантов (лучше не на камере, а с помощью стекла или зеркала от ненужной плёнкотушки например).
     
  12. Я вот думаю может попробовать приклеить на резиновый клей (с каучуком). По идее характеристики на сдвиг могут быть схожи.
     
  13. Вот и меня настигла сия беда с отвалившимся зеркалом. Суперклей - не подходит. Чем клеить??? У кого хорошие результаты с каким клеем? Герметик? Резиновый клей ?
     
  14. Обращайтесь сразу в сервис. У меня на А900 зеркало отклеилось, я его сам суперклеем Момент приклеил. Два месяца держалось, потом опять.
    Обратился в хвалёную Копию. Там сказали "А сами клеили? Значит замена всего узла!"
    Короче, мурыжили целый месяц и обошлось мне это в 14500 руб. Вот тебе и вклейка зеркала!
     
  15. Сейчас уже 18000. Меня тоже постигла сия беда. Думаю что делать.
     
  16. А что если попробывать приклеить на клей-герметик для автомобильных стекол. Он и не дубовый, как секундный и в авто, те же материалы, железо и стекло. Только фасовка великовата. Ну и технологию соблюсти, где каким праймером промазать , перед склейкой.
     
  17. Столкнулся с отклеившимся зеркалом. Камера А900, пробег ~86000.
    Хронология решения проблемы следующая:

    1. Клей для зеркал ABRO RV-495 на основе акрила. Выдержал 3 срабатывания затвора.
    2. Эпоксидный клей ЭДП. ~20-30 срабатываний.
    3. Момент-Гель Прозрачный на основе полиуретана. ~1000 срабатываний.
    4. Многоцелевой силиконовый герметик Олимп на основе кремнийорганических полимеров. 66 срабатываний.
    5. Жидкие гвозди для зеркал Момент МР-50. 245 срабатываний.
    6. Супер Момент Гель на основе цианокриалата. В процессе тестирования. Уже больше 6000 срабатываний.

    [​IMG]

    Практика показывает, что наилучшей адгезией на малых площадях и морозостойкостью обладает супер-клей на основе цианокрилата. Пишут, однако, что цианокрилат не обладает необходимой пластичностью, что может негативно сказаться на целостности зеркала, но для чего тогда нужны стопперы? Пользователи зарубежных форумов, столкнувшиеся с данной проблемой, в том числе владельцы A900, также рекомендуют клей на основе цианокрилата.
     
    Buggah и calex нравится это.
  18. только двухкомпонентный клей ПОКСИПОЛ!!! И не в коем случаи СУПЕРМОМЕНТ и ему подобные!!
     
  19. У вас есть опыт эксплуатации приклеенного этим клеем зеркала камеры? Многие пишут, предлагают, а на практике никто не пробовал.
    Клеил на двухкомпонентный эпоксидный - через двадцать хлопков зеркало отклеилось на морозе -5.
     
  20. На своем пятаке клеил суперклеем)
     

Поделиться этой страницей