1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, мошенники в сети

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем SHURIKENN, 18 сен 2015.

  1. В общем, камеру мне поменяли.
    Кто виноват - поставщик или продавец - не понял.
     
  2. Может и оффтоп, но бывают и исключения.
    Попалось мне объявление на Авито про продажу нового объектива Canon 18-55 IS с новым STM мотором по удивительно халявной цене, списавшись с продаваном узнал что в бонус просто так, бесплатно, отдавали тушку Canon 100D со всем комплектом (коробка, зарядник, документы + запасная батарея). Фотоаппаратом пользовались всего неделю, купили для отпуска, на море в районе рукоятки попала вода, перестал включаться, в СЦ от гарантийного обслуживания отказались, за деньги тоже не сделали, вернули через месяц как неисправный без ремонта.
    Подумал что мошенники продают, но всё же рискнул, купил, через неделю всё пришло.
    Объектив оказался рабочий, разобрав тушку и покопавшись вечерком нашёл причину - восстановил залитый шлейф и заменил мосфет питания. Фотоаппарат отлично работает уже долгое время. Вот такая история.
     
  3. #243 30 дек 2016 в 16:00 | Осторожно, мошенники в сети | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2016
    На сайте авито ,компания General Cargo ,тел:8(96[​IMG]371-38-00(девятьсот шестьдесят восемь),размещает объявления по продаже различной фототехники,естесственно по привлекательной цене.Трубку берет человек по имени Александр, который говорит ,что занимается поставкой техники из Европы.Срок поставки 3 недели.Говорит очень убедительно,даёт телефоны довольных клиентов.Деньги за товар необходимо перевести на карточку Хххххххх Анастасии Ахххххххвне,прописана:г.Липецк,с.Сселки,ул.Комарова,д.ХХ
    паспорт:ххххххххххххх,выдан ххххххххх отделением УФМС России по Липецкой области в Правобережном округе г.Липецка.
    Соблюдайте осторожность,есть факты обмана.
     
  4. О мошеннике на Авито.
    ВНИМАНИЕ!!! В комментариях - ненормативная лексика.
     
    nauticus нравится это.
  5. Этого мошенника силами полиции можно выловить за день в любой точке России точно. Но не хотят они заниматься такими делами.
     
  6. Ко мне недавно обратился один из вновь зарегистрированных членов клуба с желанием купить Zeiss 135/1.8. Попросил детальные фото сабжа и тестовые снимки с него. Я конечно сделал и все отослал в лучшем виде. После этого "покупатель" исчез. Предполагаю, что теперь по моим фото где-то продается данный сабж. Поэтому если кто собрался покупать 135/1.8, не поленитесь, скиньте мне ссылку на фото, возможно это мои фото и по ним "продают" мой сабж. Хотя может быть это и напрасные подозрения. Ник покупателя по понятным причинам не называю.
     
    Роман-83 нравится это.
  7. StanislaVS, Станислав, а можно мне в личку Ваш тест- обзор.
    Я много уже по нему читал-смотрел.
    Но мнение пряморуких клубней как-то мне ближе)
    Обещаю не продавать с Вашими тестами от своего лица))))))
    Мне для понимания Вашего видения и еще лишний повод о стекле подумать.
     
  8. Я не делал никакого обзора, просто отослал детальные фото сабжа и тестовых таблиц (коробка от ТВ размером 90х130 см, обклеенная купюрами, примерно по охвату это погрудный-плечевой портрет). Пишите в личку ваш майл, вечером пошлю таблицы.
     
  9. Так воспользуйтесь для поиска своих фото, предположительно используемых мошенниками, хотя бы гугл-сервисом Google картинки.
    Нажимаем там на значок фотоаппарата, расположенный чуть правее поисковой строки.
    Добавляем туда ссылку фотографии с любого сайта либо соц.сети или загружаем файл через "обзор" – и видим где эта фотография по рунету ещё расположена.
    Вы также можете посетить специальный сайт для поиска картинок –TinEye, который по своей схеме работы очень схож с гугловским поиском и сравнением картинок.

    Дальше - дело техники.
     
    vanadiy нравится это.
  10. Виктор, спасибо, вечером попробую поискать. Проблема в том, что я их нигде не выкладывал, только посла по е-майл. Т.е. мне надо сначала выложить, а потом уже искать по выложенным картинкам?
     
  11. Не, Станислав, не нужно, если они уже куда-нибудь не загружены. Можно указать на месторасположение фото и на компе.

    1. Заходите на Google картинки.

    2. Нажимаете в окне на значок фотоаппарата:


    [​IMG]

    3. Загружаете своё фото либо с компа, либо указываете ссылку на свое фото, размещённое в сети (я указал ссылку на свое фото фото на ЯД):


    [​IMG]

    4. На открывшейся странице внизу будут(если будут) по ссылке "Страницы с подходящими изображениями. У меня нашло такое же фото на форуме :):

    [​IMG]

    ps аналогично ведётся поиск и на сайте для поиска картинок TinEye
     
    vanadiy и pavel_ll нравится это.
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    К сожалению это не новость. Еще (как мне показалось) научились ломать аккаунты на том же сайте (ав....), стал замечать явно мошеннические предложения, но при этом аккаунт с 2011 года, с 2013 года ну и тому подобное. Раньше все мошеннические объявления были строго с регистрацией на сайте "сегодня". Но кто-то выкладывает 1-2 товара и ждет "глупую рыбку", а есть которые сразу 10-20 объявлений причем забавно у одного продавца несуразная линейка канон-сони-никон одновременно. При этом регистрация "сегодня", сам в Тамбове (образно), а номер Саратовский. Вот это самая интересная клоунада.
     
  13. #254 13 май 2017 в 20:08 | Осторожно, мошенники в сети | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2017
    Пользователь darknebula на форуме sonynex, darknebula на fujifilm-x , на Авито - проживает в Питере. Может легко отправить вам Carl Zeiss Planar 50mm f1.4 серийник 8093220 c/y с конченым задним линзоблоком, дефект проявляется в снижении контраста изображения, на просвет линза практически прозрачная, если просветить линзу фонариком будет сплошное равномерное матовое поле. Зовут продавца Бабайлов Алексей Анатольевич. Объектив ему отправил обратно, но он вернул деньги только за объектив. В ответ выслушал что то вроде того что я неадекват ищущий идеал и что я хочу от объектива которому 30 лет. Так же предложил мне пойти купить новый цейс в магазине. В итоге попортил себе нервы и попал на доставку EMS в оба конца и на комиссию за перевод денег. А так ничего, всё очень позитивненько; упакован этот шлак был по первому раряду :)
     
  14. Москва. Продаю сейчас на Avito одну достаточно дорогую вещь. Сегодня договорился о встрече с покупателем. Покупатель попросил подождать у конкретной машины. Белый день, место не людное, стою жду, никого нет. Внезапно из за машины вылетает козел в балаклаве, брызгает в лицо баллоном и летит на меня то ли с кастетом, то ли с шокером во второй руке, я не разобрал. В школе много играл в баскетбол, там надо уметь очень резко делать рывок в сторону, видимо, это и спасло, убежал. 20 минут потом глаза не мог открыть. Ошибки тактические были с моей стороны, нельзя было в незнакомом месте встречаться с непроверенным человеком, но развод был достаточно грамотный, мошенник был очень сильно подкован в вопросах фотографии и различной техники, переписывались пару дней, чел досконально осведомлен во всяких мелочах, это и усыпило мою бдительность.

    В общем, я сам тут слабинку дал, но остальным желаю не попадаться на подобное. Встреча только в людных местах, большие суммы проверяйте в ближайшем банкомате во время сделки. В процессе общения полезно выйти на страницу продавца\покупателя в соц. сетях и оценить её заполненность. Покупая фототехнику, делайте акцент на то, что вам нужно время для проверки и встречайтесь в хорошо освещенных местах.

    А вот компании Avito давно пора задуматься о введении функции "Рейтинг" с отзывами о покупателе и продавце, как это есть на том же Ebay.
     
    Sтранник, iljaprophet, elephant1981 и ещё 1-му нравится это.
  15. Слава богу обошлось. В следущий раз друга хоть просите сходить с вами на встречу.
     
  16. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.048
    Симпатии:
    4.630
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ох, Авито, Авито......помойка она и есть помойка.

    Дела...

    Слава богу, что вы вышли из этой ситуации целым и невредимым - ведь могло все и еще хуже закончится... фух...
    И спасибо за такую информацию важную и рассказ.
    Всем надо быть крайне внимательным и осторожным в наше время непростое...
     
  17. это вам рр написал и пароль автоматом сбросил?
     
  18. ебау и в РФ действет, я уже покупал в наших крупных сетевых магазинах через их витрину на ебау.
    авито и ебау это разные площадки, ну образно как рынок возле станции метро и ТЦ у тогоже метро. Где рынок для бабушек с петрушкой с огорода, а ТЦ с фабричным товаром и/или комисиионкой, но от юр.лица.
     
  19. Я не понимаю желания людей продавать-покупать недешевые вещи на улице.
     

Поделиться этой страницей