1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Организация фотопроектов, или как заработать много денег.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Тенька, 9 июл 2012.

  1. #1 9 июл 2012 в 03:13 | Организация фотопроектов, или как заработать много денег.
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2012
    Всем привет!
    Я хочу обсудить в этой теме такое направление организации съемочного процесса как фотопроект.
    В больших городах он пользуется спросом, а предложений мало. Потому и цена заламывается подчас высокая.

    Одна моя знакомая из Нижнего Новгорода проводила фотосессии с выездом, брала с собой пару пых, стойки, ассистента, тушку и объективы. За один час брала 1200-1500руб, в обработку 10-15 фото. Как и любой из нас, получала относительно небольшие, но стабильные деньги при наличии основной работы.
    Посетив мастер-класс одного из московских фотографов, начала организовывать фотопроекты, да с таким размахом, что отбоя от звонков не было, и вскоре пришлось бросить основную работу. Реклама была только ВКонтакте.
    В чем заключается фотопроект:
    - фотографирование заведомо проверенных вариантов с позами и светом
    - одновременное присутствие всех моделей на пленере :confused:
    - небольшое количество фотографий на каждую особу
    - в комплекте визажист, парикмахер, ассистент
    - обработка фото за 1-2 дня
    - обработка под тематику, в основном, под глянец.
    А теперь, о самом приятном, и одновременно, удивительном. За 1500руб ее фотосессии мне нравились больше, понятно почему. Спрос был маленьким.
    Только за один проект (!) она заработала 40 тысяч, при том что участие в ее проекте стоило 6800 руб. Один день съемок и два дня обработки.
    Работы все пластилиновые. Но если подойти к этому с точки зрения времени и затрат, то результат не очень плох. Главное, люди идут, людям нравится!

    Итак, я созрел до таких высоких слов "ФОТОПРОЕКТ" и хочу в своем маленьком городе в 50 тыс.человек организовать подобное. Поскольку дураков у нас меньше, чем в крупных городах, то с ценами всё намного приземлённее будет.
    Чтобы привлечь народ нужна реклама, идеи и хорошие фотографии.
    Реклама - понятно. Тут все в карман и фантазию упирается)) Очень показательна реклама клубов.
    Идеи. У меня пока только такие:
    - шикарный интерьер
    - яхта
    - редкие шмотки и товары из дорогих магазинов (в том числе, ювелирных)
    - коняшки с возможностью на них покататься
    - ню.
    В случаях с арендой магазинов и яхт всегда можно договориться с владельцами о рекламе. Они подумают, что у вас толпа моделей и сами потом заплатят :) :D >:)
    Ну а если серьезно, на бартер всегда можно выйти, это для меня основа TFP-съемок.
    Ну и само собой, нужно взять с собой весь свет, у друга одолжить а99 + ZA 85/1,2 СТФ, просмотреть все возможные варианты обработки, выбрать правильную, обработать в срок.

    Давайте теперь посчитаем фотосессию из пятерых клиентов на 2 часа, один образ (сужу по расценкам моей команды):
    - фотограф = ??? руб
    - макияж + прическа = 500руб с образа,
    - помощник = 500руб
    - транспорт = 500руб (у нас такси по 80руб :) )
    - аренда = 1000/час. Был опыт аренды шикарного загородного домика.
    - мелочи
    Всего получается около 5500руб без моей работы.
    Думаю, при хорошей рекламе можно завлечь людей за 2000руб. В результате у меня останется около 4500руб, или по 900руб с человека.
    В принципе, не так уж и много, особенно для Нижнего. Но это деньги за один день работы.
    И все вроде бы красиво, но что-то мне подсказывает, что народ не пойдет.

    Буду рад вашим соображениям по этому поводу!
    Цель этого всего, надеюсь, ясна))
     
  2. Такой формат организации мероприятий позволит получать более качественные и разнообразные фото. Но в ваших расчетах не хватает еще одной составляющей - костюмов. Снимая пафосный интерьер или на яхте вы обойдетесь тем что есть у моделей. Но как только захочется чего-то более тематического, возникнет проблема костюмов. А 2 часа это очень оптимистичная оценка времени. Вам надо доехать до метса, достать оборудование. Пока визажист красит моделей вы выбираете где и как снимать, ставите свет. Потом начинается сьемка. Вот сьемка без подготовки займет 2-3 часа. А потом надо собраться и ехать назад. Мне трудно судить, кто согласится ассистировать за 500руб, и где вы найдете машину типа микроавтобуса на пол дня за 500 руб, но 5 клиентов по 2000 сделают мероприятие хоть немного прибыльным. Одна проблема - такие сьемки отбирают кучу сил и нервов.
     
  3. #3 9 июл 2012 в 19:33 | Организация фотопроектов, или как заработать много денег.
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2012
    У Вас очень хорошие друзья!!!!:D

    P.S. Только у нас, в Первопрестольной есть исчо более крутые линзы у соклубника - Мы Пацаки, гляньте к нему в подпись...
     
  4. Простите ради Бога господа, но а99 - что, УЖЕ вышла!?
     
  5. Да неееет, вы что)) Это просто у меня друзья такие хорошие)) Все надеемся на осень - зиму, выйти должна.
    А вот насчет линзы 85/1,2 нисколько не пошутил, даже грустно становится, что на Кэноне есть, а у нас нет(((

    Nick0las, у нас намного скромнее расценки, чем где-либо и от безработицы любая девчонка к тебе прибежит по первому зову. У меня ассистент теперь будет с машинкой - 100руб/час + топливо. Причем, он сам предлагал условия, никого не обижаю. Сам только что работал за 80руб/час и ничего))
    У меня к вам вопросов будет куча, если опыт уже есть.
    Первый и главный - как можно работать с пятью моделями??? С двумя-то с ума сходишь, а тут пять! Я не беру в пример свадьбы, молодые за ручку ходят вместе, сбоку жениха-то и вообще не видать))
    Проекты создаются для того, чтобы сконцентрировать максимум специалистов в одном месте и подешевле для моделей их отфотографировать. Да, но как быть с одинаковыми идеями?
    Я представляю себе такой вариант: с каждой моделью встречаюсь, рассказываю что и как будет, а уже она посмотрит что помимо стандартных моих поз она сможет изобразить из своего.

    По времени, тоже так считаю, что не уложишься и в три часа, но чисто на съемку времени особо много и не надо, а то приду с терабайтом РАВов и загнанным аппаратом))

    Хочу собрать знакомых красивых девушек и порепетировать где-нибудь в кафе, взять с них на чай. Они останутся довольными, мне - фотографии для рекламы. А дальше уже будет видно. Меня только одно беспокоит: не наберется нужное количество человек... Тогда провал, или бесплатно фотографировать. Что тоже неплохо))
     
  6. что-то не пойму смысл идеи - а какой смысл моделям за N-рублей идти сниматься группой, когда за те же деньги можно нанять фотографа индивидуально?
     
  7. Тенька ваша знакомая представляет из себя эдакую Донцову в фотографии. Возникает огромное желание воткнуть табличку "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет". Стоит также помнить, что всех денег не заработаешь. Такие проекты существую не долго - в окурат до прихода профи. Да и с цифрами у вас всё так здорово, здорово.
     
  8. Да собственно, я с этим вопросом сюда и пришел: зачем снимать группой, можно же конвейером! То есть сначала одну модель, потом вторую. А не одновременно.
    А вот по поводу организации всего этого я бы послушал советы...
    Эта знакомая правильно делает. Спрос есть - она создает и предложение! Народ идет, а это показатель, ИМХО!
     
  9. Начните со съемки детей на свежем воздухе. У нас в городе подобное идет на ура, хотя работы мне не нравятся своей стерильностью и позерством, но клиент всегда есть. За час берут вроде 1,5-2 т.р.
     
  10. Гербицид, спасибо)) Но я с детьми и так немножко фотографируюсь.
    Тут есть один аспект - город бедненький, у мам денег нет, какие-нибудь развивающие игрушки им намного важнее, чем парочка фотографий...
    Детей фотографирую 500руб/час. Собственно, у нас есть 3-4 фотографа кроме меня, которые сделают с удовольствием за тебя всю работу, если клиентов потеряешь поднятием цен. А тут и конкуренции-то не будет, и места не каждый день такие посещаешь))
     
  11. Всегда помните, что появятся конкуренты которые будут просто сбивать цену.
     
  12. NJNJ, таким конкурентом сейчас являюсь я))
    Я за всю свадьбу беру 5-7 тысяч, тогда как пара ужасных фотографий из ЗАГСа в рамке из интернета, снятые на Кэнон 450 + старый кит, стоит 3000. Это я им конкуренцию составляю, а не они мне)) Но вот в проектах может все поменяться. Спасибо))
     
  13. Машина обычно достаточно дорогая в эксплуатации. По опыту тех кто ездит ~20 тыс км в год, стоимость 100км рессурса машины на и топлива на 100км примерно одинаковы.

    У меня есть опыт разных сьемок но не совсем в формате фотопроектов. Несколько моделей не проблема если построить своего рода конвеер. Наоборот когда их несколько они более активно позируют и играют. Заранее конечно обсуждать можно но мой опыт говорит что значительная часть идей из "заранее" не удается реализовать зато возникает куча новых. Проблема одинаковости идей снимается засчет того что каждая девочка чуть варирует базовую идею.

    С временем есть свои особенности. Если сьемка просто накрасили - поставили простой свет - снимаем то все быстро. А если начинаеь играться со светом то это дольше. А как начинается творчество - поддвинуть мебель, выбрать оптимальный ракурс, свет поставить так надолго все затягивается.

    Индивидуально будет фотограф и возможно студия за отдельную плату. Возможно еще ассистент. А на таких проектах как правило есть свой визажист, интересный интерьер или место для сьемки, ассистенты держать отражатель, вентилятор или или делать ветер взмахами, и прочего реквизита больше.

    Позерски снимать детей скучно для фотографа. А проекты это разнообразие. Сегодня один образ и антураж, послезавтра другой, в общем минимум повторов.
     
  14. Nick0las, спасибо большое за такую информацию))
    Все же решил добить это лето и здоровье свое заодно! Буду устраивать фотопроект!
    Единственное что - времени у меня будет действительно мало и ни о какой неправильно стоящей мебели речи и не пойдет, поскольку после 30 мин непроф.модель (а это моя целевая аудитория) просто устанет и будет натягивать улыбку и закатывать глаза, зевая.
     
  15. Тенька, по моему у вас реально мало опыта в съёмке. Как показывает практика после 30 мин непроф.модель только входит во вкус, а после первого часа только начинается собственно качественная работа !!! Моделями не рождаются - моделями становятся!
     
  16. NJNJ, у меня не огромный опыт, конечно, но он есть))
    Модели разные встречаются. Кто-то уже устает при настройке камеры в первые минуты, а кто-то, как вы говорите, к концу фотосета входит во вкус.
    У меня одна знакомая клянчила нахаляву сфотографировать платье собственной работы на конкурс. Естесственно, нужно было сфотографировать на модели, но шила-то она под себя)))
    Потому и порекомендовал покривляться около зеркала и посмотреть видео про позирование до съемки. Договаривались с учетом транспорта на полчаса съемки в торговом центре ("Да мне пару фотографий платья и всё..."). Я, дурак, согласился еще на подольше поработать. В итоге, изрядно поругавшись, последний кадр сделал в парке через три часа после начала. Вот это русские бабы!! :D
     
  17. #18 25 июл 2012 в 23:55 | Организация фотопроектов, или как заработать много денег.
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2012
    Тенька, при наличии трёх клиенток, вы будете одну снимать. А что будут делать две другие? В течении пяти минут они познакомятся, и начнут вас советами заваливать. А на завтра весь город узнает, что вы никто без их советов. И если одна увидит, что вы другую поставили в новую позу......
    Не знаю, что вас тянет так широко шагать. Тут бывает в двоём с одним клиентом "справится не можем"! Клиент, он же знает всё! Попадаются и такие которые учить начинают!
    Вообщем на съёмочной площадке приветствуется тишина, а у вас балаган будет...

    Что значит "в итоге изрядно поругавшись" ??????
     

Поделиться этой страницей