1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Onemusician, 11 июл 2009.

  1. Тоже со стороны эмульсии. В противном случае изображение будет зеркальным.
     
  2. привет всем, кто ещё в теме... я решил проблему пересъёмки очень просто, взял старый фотоувеличитель, который в чемоданчике, перевернул в низ фонарём, убрал объектив фотоувеличителя , туда влазит труба пластиковая на 50 мм, в эту трубу очень плотно входит объектив мир 1в, я только подобрал длину трубки, и накрутил на мир 1 в 2 меньших удлинительных кольца, на кольца переходник с байонетом на альфу...плёнку чб 36 кадров переснял где то за 3 минуты...диафрагма 8 , выдержка 1/100, ну это от плотности негатива и яркости лампочки зависит.. вот фотка без ретуши, это я в 1982 году... 0523.-2jpg.jpg 0523.-2jpg.jpg
     
    nauticus, vitus, Genisch и 3 другим нравится это.
  3. а вот скан цветной плёнки 1997 года, на ретушь как обычно нет времени...
     

    Вложения:

    • 0645-3.jpg
      0645-3.jpg
      Размер файла:
      335,3 КБ
      Просмотров:
      765
  4. Что ж, расскажу и я о своем опыте в этой области. Меня тоже давно забодали криворукие лабы, в которых сканируют пленки будто бы профессиональными сканерами, но итоговые BMP- шки получаются настолько "пережаренными", что смотреть больно. А брать у кого-то из друзей хороший пленочный сканер - это занятие на месяц или более: пока освоишь, пока подберешь нужные режимы... здесь же все понятнее.
    В отличие от большинства упомянутых здесь конструкций, моя отличается компактностью и доступностью исходных материалов. Правда, и формат жестко ограничен: только 24х36 мм. Но у меня других и нет.

    Итак, ода правильным фирменным крепким напиткам

    За основу была взята коробка от хорошего (правда, не лучшего) арманьяка:
    DSC06747_.jpg
    Для уменьшения паразитной засветки внутренние стенки слайдовой камеры оклеены черным картоном - опять же, в дело пошла коробка от хорошего армянского коньяка.
    Для слайдовых рамок пришлось сделать (из обрезков той же арманьячной коробки) правильную оправку, но и пленку, как выяснилось, через чуть доработанную слайдовую рамку тоже вполне можно гонять.
    DSC06736_.jpg
    Световая камера сделана стандартным образом, за основу взята идея уважаемого Onemusician: почти куб, внутренние стенки фольгированные, источник света - лента SMD 3528 12 V с плотностью 120 диодов на метр, холодного свечения (порядка 6500К), всего получилось 25 диодов. Из камеры свет выходит через кусочек матовой лавсановой пленки.
    DSC06732_.jpg
    Света получилось немного: примерно 130 люмен, зато камера не требует охлаждения, да и зеркальные стенки помогают. И питание - от стандартного компьютерного БП: обычно у любого стационарного компьютера разъемов, откуда можно взять 12 V, более чем достаточно. Камера для съемки - Sony A580, более современной у меня нет. Объектив - Zuiko 50/1.8, которому я приделал хвост от убитого Гелиоса 44 + среднее переходное кольцо М42. Вся конструкция в сборе выглядит примерно так:
    DSC06744_.jpg
    Экспериментально удалось установить, что для пересъемки цветных негативных пленок (с последующей их обработкой в фотошопе через приложение ColorNeg после MakeTiff от той же CF Systems) лучше всего подходят следующие режимы пересъемки:
    WB Cloudly+3;
    Exp.Comp. +1,3;
    F number 8.
    Съемка в RAW в режиме А, и выдержка получается в пределах 1/20-1/5 секунды, в зависимости от плотности исходника. Конечно, лучше пользоваться спусковым шнурком. Зато наводиться на резкость можно один раз, в начале пленки в режиме Focus Check - опыт показывает, что для нормальных пленок этого достаточно. Как и для большинства слайдов в рамках одной серии.
    Результаты пересъемки меня радуют: наконец-то все перестали удивляться, почему у синеглазых субъектов глаза на снимках (тех, что сканировали в лабе) почти карие.
     
    dimort и Buggah нравится это.

Поделиться этой страницей