1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Onemusician, 11 июл 2009.

  1. Еще инверсией фотоаппаратных "сканов" негативов должна заниматься прога VueScan (в принципе она для работы со сканерами, но и просто сохраненные неинвертированные изображения жуёт, не требуя реального заведения на сканер), но у меня она не пошла. Стала давать грубые изображения, жуткие потери тонов. Какая-то нештатная работа, похоже, но в чем дело, не разобрался.
     
  2. Приветсвую.
    Попала ко мне ПЗФ с приставкой ПД для пересъемки слайдов.
    такая вот:
    complekt_copyslide.jpg
    Хочу вот на нее попробовать переснимать негативы,но дело в том что собираюсь переснимать на кропнутую камеру, и как следствие, с рекомендуемым к приставке объективом 50мм. не получится охватить весь кадр.
    Кто может подсказать, если заменить объектив на 35мм (мир-1в) получится ли переснять полный кадр?
     
  3. Вот мой станок. http://photonik.ru/index.php/skanirovanie/312-skanirovanie-uslugi под ним просмотровый столик. Успешно справляется. Самое главное в нашем деле это жёсткость конструкции. Без нее никуда.
    Увлекался я тогда сканированием негативов ( цвет ) , каких только сканеров не перепробовал.... Получался сплошной мусор. Наконец поставил свой олимпус с2000 кажется на этот станок и жизнь ( прошедшая ) засияла новыми красками. Самой большой проблемой было вычитание маски. Сначала вычитал в фотошопе - противное душе занятие скажу я вам. Но врождённая лень победила, сделал светодиодную лампу. Шесть RGB светодиодов и три регулируемых стабилизатора на ЛМ-ках 317. Жить стало легче. По крайней мере стабильная повторяемость результата. Но хотелось чего-то ещё....... Ивот однажды
     
  4. читаю я свой йПэд и вижу программку под названием фонарик. Это чтоб посветить а тёмный угол когда фонарика нет. Пригляделся, а она ещё и свет любой видимой длины волны даёт! Так это ж то, что нам нужно! Для вчитания и умножения

    - - - Добавлено - - -

    Странный форум однако. Ограничивает по закам что-ли? Если букву пропустил, уже не впечатаешь.
     
  5. Нет, моего образования не хватает для работы с этим форумом. Если вас заинтересует безвозмездное стродничество - милости просим alsgor собака жмайл. Ком и кстати, ведь абсолютно трезвый сегодня.
     
  6. Уважаемый Father Jack!
    Поначалу и я увлекся пересъемкой старых негативов (тушка+макрик), но не судьба (пришлось технику подарить внукам). Следуя Вашему примеру пересел на сканер Epson V600 (чтоб уже никто не позарился-шучу) и продолжаю переносить прошлое в будущее (если конечно оно будет Им интересно). Набиваю себе шишки в плане настроек программы и конечного результата. Есть вопросы. Поделитесь своим опытом (надеюсь он уже стал солидным), было бы полезно узнать. За форум и его обитателей болею, особенно за уважаемого всеми Onemusician-а, что то долго он себя здесь не казывал. Дай Бог ему доброго здравия.
     
  7. Несколько месяцев назад задумался над изготовлением пересъемочной установки, перечитал кучу форумов и приступил к строительству. Задача — оцифровать несколько десятков 66 и 69 ЧБ негативов в несколько проходов (со смещением) и старые слайды Орвохром (покоробились сильно, видимо придется между антиньютоновскими стеклами зажимать с глицерином). Попутно возникли планы попробовать себя в макросъемке насекомых с большим (>2-3:1) увеличением. Что есть сейчас:
    Камера — NEX-6, объектив — старый Micro-Nikkor 50/3.5. Пару недель искал по вменяемой цене макромех, нашел на ebay Nikon PB-6, заказал, оказалось, что я проглядел отсутствие рельс в описании! Пришлось взять двойной ArcaSwiss рельс 290мм и пару самых маленьких зажимов. Спилил дремелем выемки на стандартах, прикрутил AS-зажимы. Теперь у меня есть мех на длинном рельсе, идея насчет освещения (вспышка с рассеивателем через радиосинхронизатор), но лишь смутные представления о рамках. Рамка должна обеспечивать вертикальный и горизонтальный сдвиг кадра, но при этом обеспечивать параллельность. С горизонтальным сдвигом все понятно, а вот как вертикальный обеспечить?
    Поделитесь фотографиями своих стендов, коллеги.
     
  8. Надо ghjcnj купить слайд-дупликатор, он прям таки создан для пересъемки с пленки.
    Типо такого [​IMG]
    есть куча разных, я прикупил для пентакса.

    За матовым стеклом включаю энергосберегайку с температурой 5600, через рассеиватель. всё. Прикручиваю эту канитель на макрообъектив и ок.
     
  9. #349 5 дек 2015 в 15:18 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2015
    Здравствуйте, PiPi! Ходите ли Вы ещё сюда? Я действительно долго болел, то-есть долго лечился, теперь, постаревший и "приблизившийся" к нормальному исходу, опять что-то делаю. Да, продолжаю снимать на цифру с помощью SLT а65, SLT a77 и на пленку Минольтой а707 si, только вот пленки и их проявка подорожали, явно перейдя грань добра и зла. Но я из последних сил держусь. Даже купил моей любимой камере аккумулятор типоразмера 2CR5 и зарядное устройство к нему, чтобы больше не быть связанным с покупкой батарей 2CR5. И так, и так - дорого. Ну на всё полторы тысячи вышло. Теперь есть две новые нераспечатанные батареи Кодак, кому бы их продать? Покупал со скидкой и продал бы тоже с нею. Негативы пока ещё переснимаю, станок иногда пашет по несколько часов, снимая несколько сот фотографий за сессию. Только вот появились сомнения. Никто не интересуется архивами, а мне кажется IMHO, что определенный интерес они представляют. А если мне одному... Ну, сколько мне осталось? Уже и руку к глазам можно не подносить, и телескоп не нужен. Оставить потомкам? Нет таких потомков, которых интересует прошлое родителей, дядек и теток. Но я пока, как та лягушка из сказки Льва Толстого, барахтаюсь, сбиваю масло из сметаны. Только вот... не в воде ли барахтаюсь? Одним словом, держусь, повышаю свою квалификацию в фотоделе и в Фотошопе. и на вопросы отвечаю, ежели вдруг таковые возникают.
    С уважением,
    Сергей (Onemusician)

    - - - Добавлено - - -

    А в начале этой темы моя заглавная статья. Там фотографий много. Само устройство для пересъемки документов неподвижно, и закрепляемая камера автоматически ставится на нужное место. Но она ещё может вращаться на своем штативном гнезде. Поэтому на отражательном экране у меня нарисована точка, найденная экспериментальным путем. Когда точка попадает в центральный квадратик автофокуса на экране видоискателя - камера строго параллельна отражающему экрану.
    Удач всяческих
    Сергей
     
  10. Здравствуйте,Сергей! Рад что Вы опять появились в теме. Я здесь не писал,но с интересом изучал. Сам я тоже мастерю станок,но под средний формат.Камера Сонька 550,объектив от проектора ЛЭТИ 60(очень хорошее разрешение)-
    пришлось добавить внешнюю диафрагму где-то на 8. Первые результаты очень обнадежили,но усройство еще нужно дорабатывать и дорабатывать...Кадр 6X6 снимаю как панораму 3X3 и сшиваю.
    Вы писали,что это никому не нужно.Это нужно Вам - деятельный интерес помогает отвлекаться от бед и неприятностей.
    Удач Вам,в том числе творческих.
    С уважением,Владимир.
     
  11. #351 4 фев 2016 в 11:01 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2016
    El-Nikkor 50/2,8 + Fuji X-E2
    [​IMG]

    [​IMG].[​IMG].[​IMG].[​IMG].[​IMG]
    [​IMG].
     
  12. Нашел на Али вот такие сканеры для фотопленок http://ru.aliexpress.com/popular/35mm-scanner.html, что скажете, стоит приобрести или лучше снимать фотоаппаратом?
     
  13. Всем доброго времени суток.
    Помог товарищу избавиться от лишне-гаражного хлама в виде ФУ УПА603 (пылился более 20 лет в идеально как новом состоянии), другой презентовал из мусорного мешка Индустар61/ЛЗ ( в футляре, состояние как новый непользованный), макрокольца М42 достались (уже давненько) от третьего знакомого виду их никчемности (для него) плюс голова да руки и вот как пели "Самогонщики"
    -без каких либо особенных затрат
    -создан этот электронный агрегат...
    [​IMG]
    DSC06081.jpg[​IMG]
    DSC06083.jpg[​IMG]
    DSC06088.jpg
     
  14. В этом же увеличительном чумодане валялась негативная пленка (как выяснил у хозяина 1979 года съемки) ну и сгорая от нетерпежа и любопытства попробовал
    [​IMG]
    негатив-позитив.jpg
    [​IMG]
    негатив-позитив 3.jpg
    [​IMG]
    негатив-позитив 2.jpg
    а также пара слайдов(моих) 1975 года на пленке ЦО (прошу извинить за мусор на снимках задача была -эксперимент)
    [​IMG]
    слайд-1.jpg
    [​IMG]
    слайд-2.jpg
     
  15. Подробнее можно про ручки R, G, B?
     
  16. Снимал И61 плюс большое макроколцо ( из советского набора 28мм), кадр уместился ровно без какого либо запаса. Станок задуман для съемки всякой мелочи, и в процессе наткнулся на эту тему И сразу же попробовал- результат превзошел все ожидания, появится необходимость-закреплю всю приблуду для установки пленки. Преимущества моего варианта (при удовлетворяющим меня качестве):
    -дешевизна (полная бесплатность)
    - компактность (за минуту все скидывается в чумодан и выносится на балкон)
    -возможность съемки практически любых мелких предметов
    например И61 плюс всетри кол ца захватывают кадр 16мм по длинной стороне
    [​IMG]
    Безымянный1.jpg
    светодиодный светильник держал в руках, поэтому сорри за освещенность, снимал стекингом по фокусу -резкостьна детали под волоском, на волоске, на детали над волоском... снимать и достигать приемлемых результатов МОЖНО!
     
  17. Отдельное спасибо за идею и науку, с уважением Жарков Виктор
     
  18. Попалась на глаза съемка падающих в воду капелек, а что бы не попробовать, станок и тут как нельзя лучше подходит для сборки системы, буду пробовать... да мало ли еще применения найдется-даже носки посушить можно...
     
  19. Ну, что вполне рабочий материал. Особых проблем с чисткой, реставрацией, установками цвета нет.

    - - - Добавлено - - -

    Ну, что, Виктор, - вполне рабочий материал. Особых проблем с чисткой и реставрацией нет. Если по Фотошопу возникнут (вдруг?) вопросы, обращайтесь! Всегда помогу при возможности, то-есть, если сам знаю. Секретов не держу. Спасибо за ЛС! Успехов!
     
  20. Всем Привет,
    C какой стороны правильно переснимать плёнку ?


    ** Для Сканера *** пленку следует размещать эмульсионной стороной к сенсору сканера *


    А в нашем случае?
     

Поделиться этой страницей