1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Onemusician, 11 июл 2009.

  1. #321 23 май 2013 в 00:05 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2013
    Уважаемый Onemusician! Вы так остро реагируете, мне даже неудобно стало :( К слову сказал, даже не думал, что будете что-то в интернете искать.
    Придумали и сделали классную полезную вещицу. Для многих полезную! А светодиодную подсветку негатива я у Вас впервые увидел и собезьянничал. Правда, для снятия функции отклика ставил неоновую лампу с холодным катодом, но это уже из другой оперы. Для пересъёмки негативов яркие светодиоды в самый раз. Кстати, и отдельное управление по RGB каналам оказалось не очень то и нужно.
    Вы, помнится, собирались для подсветки ящика вспышку использовать. Что-то получилось?

    А сравнить отсканированное и переснятое изображение я предложил совсем не Вам, а Clapatron для ответа на его же вопрос "зачем, дескать, если и сканер хорош".
    Ветка хорошая, практическая. И называется она "Опыт пересъёмки негативов и слайдов Сонькой". То есть, делитесь своим полезным опытом. А что лучше-хуже, это не для этой ветки. Можно ведь холивар затеять по поводу "а почему именно сонькой, когда кененом лучше" и т.д. :)

    p.s. Очень прошу не обижаться, так как цели обидеть не имел совсем.
     
  2. #322 23 май 2013 в 00:26 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2013
    Спасибо! Не сердитесь на меня тоже! У меня сегодня точно день не из лучших! :unknown: Со вспышкой чуть поэкспериментировал и бросил. Жаба задушила за радиосинхронизаторы. До серьезного дела не дошло. Получилось, что синица в руках - лучше. Сейчас приходится часто переснимать пленки. Я много фотографирую Минольтой 707.
     
  3. Тоже поначалу заинтересовался процессом. Использовал Минольтовскую сотку. В итоге купил сканер Epson V600. Сделал новый держатель для пленки и все путем.

    Это макролинза


    [​IMG]
    DSLR slide duplicate by Alpha Man 77, on Flickr

    Это сканер


    [​IMG]
    "Steel Toe" pots by Alpha Man 77, on Flickr


    Единственно могу посоветовать плагин для фотошопа чтобы правильно конвертировать отсканенные негативы (платный правда - но очень хороший)
    http://www.c-f-systems.com/ColorNegs.html

    Работает с любыми негативами, в том числе и с чернобелыми
     
  4. #324 22 июн 2013 в 20:22 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2013
    "И это правильно". Если нет негативов для пересъёмки больше 24Х35мм. А что с СФ Вы делаете?
    Кстати, Вы привели для сравнения совершенно некорректные примеры. Савнивать нужно изображения одно и тот же негатива, полученные в результате пересъёмки и сканирования. Здесь же негативы совершенно разные не только посюжету, но и по изначальному качеству. Тем более, если качество скана определяется в основном конструкцией и возможностями сканера, то переснимать,даже хорошим аппаратом, можно по разному.
     
  5. Хотите сделать конфетку, слои, Вам, в помощь. Отдельно лица, отдельно фон.
     
  6. Это уже ближе к фотошопному творчеству. Надо бы снимать так, что потом не приходилось часами и днями выправлять ББ с непредсказуемым успехом.
     
  7. [​IMG]

    я недавно отснял несколько десятков семейных пленок по такому же принципу - только объектив был Гелиос-44-2 с макрокольцом (самым большим из комплекта)
    вместо тубуса была баночка от бёрна приклеенная к бывшему светофильтру с резьбой М49 (чтобы легко одевать/снимать с объектива, светофильтр без без стекла естественно)
    негативы протягивал через модифицированную рамку от слайдов, тоже посаженую на клей (все клеил термоклеем)
    баночка изнутри была покрашена черной матовой краской из балончика

    все были в восторге.
     
  8. А я буду смеяться! :D Ха-ха-ха! Как приятно, что моя идея в конце концов получила такое классное продолжение! Ха-ха-ха! :D Без малого пять лет... А вот я сейчас "выделываюсь" и хочу вместо светодиодной подсветки сделать подсветку двумя внешними вспышками... А может, это в натуре "ха-ха-ха?" :yes:Лучшее всегда лютый враг хорошего...:rolleyes: И, может быть, лучше вообще все сделать заново?
     
  9. Я в свое время "обиделся" на такой цветобаланс при съемке в концертном зале со вспышкой, когда прожектора накаливания все делают желтым, а вспышка - синим. И, как мне показалось, придумал способ съемки с зафильтрованной желтым фильтром вспышкой. Сделал желтый фильтр, наклеил скотчем на вспышку, поснимал - результат был хороший, не считая того, что я все-таки слегка промахнулся с цветовой температурой фильтра, и всё вышло розоватым. Очень скоро я узнал, что, как изобретатель, я вполне вторичен в смысле открытий, и фильтры на вспышки продаются уже давно и вовсю. Я купил себе желтый рассеиватель на вспышку. 3200 кельвинов. Пользуюсь им достаточно регулярно. Результаты отличные. Фотограф Джо Макнелли именно по этому поводу (Съемка со вспышкой при лампах накаливания) сказал примерно так: "Чем неделями сидеть в Фотошопе и исправлять испорченный при съемке баланс белого двумя несопоставимыми спектрами, Лучше подготовиться как следует к съемке и не иметь этих проблем". И тут я с ним безусловно согласился.
     
  10. А вспышки с ADI? В отраженном свете? Просто если вспышки неавоматические, как минимум, потеряем автоэкспозицию (негативы же по плотности разные). Можно, конечно, положиться на то, что ДД матрицы хватит на плёночный негатив? И как выставлять кадр в окошке без подсветки? Надо "пилот" всё равно городить. И ресурс лампы какой? В общем, очень сложно выходит.
     
  11. Переснимал слайды ещё в 2009 году на приставку для пересёмки (репродукционная установка. Применял обьектив Гелиос 44 с макрокольцами. Единственная доработка удалил импульсный свет (на базе ИФК 120. Для подсветки использовал энергосберегающую лампочку холодного света с цокрлем Е 14. На А 350 размер снимка с последующим кадриованием примерно 2-5 мб; для просмотра нормально. Сейчас дорабатываем установку для пересъмки СФ . Хочу переделать штатное крепление с М 42 на крепление на штатный винт 1/4". Снимать планирую на А 65, из-за многопиксельной матрицы! Вот где раскроются её преимуществаДля примера несколько снимков со слайдов. Извените за качество но такое на оригиналах - использовалась плёнка ЦО 32, ЦО 65. _DSC7061 - копия.jpg _DSC7141 - копия.jpg

    - - - Добавлено - - -

    Переснимал слайды ещё в 2009 году на приставку для пересёмки (репродукционная установка. Применял обьектив Гелиос 44 с макрокольцами. Единственная доработка удалил импульсный свет (на базе ИФК 120. Для подсветки использовал энергосберегающую лампочку холодного света с цокрлем Е 14. На А 350 размер снимка с последующим кадриованием примерно 2-5 мб; для просмотра нормально. Сейчас дорабатываем установку для пересъмки СФ . Хочу переделать штатное крепление с М 42 на крепление на штатный винт 1/4". Снимать планирую на А 65, из-за многопиксельной матрицы! Вот где раскроются её преимуществаДля примера несколько снимков со слайдов. Извените за качество но такое на оригиналах - использовалась плёнка ЦО 32, ЦО 65. _DSC7061 - копия.jpg _DSC7141 - копия.jpg

    - - - Добавлено - - -

    Переснимал слайды ещё в 2009 году на приставку для пересёмки (репродукционная установка. Применял обьектив Гелиос 44 с макрокольцами. Единственная доработка удалил импульсный свет (на базе ИФК 120. Для подсветки использовал энергосберегающую лампочку холодного света с цокрлем Е 14. На А 350 размер снимка с последующим кадриованием примерно 2-5 мб; для просмотра нормально. Сейчас дорабатываем установку для пересъмки СФ . Хочу переделать штатное крепление с М 42 на крепление на штатный винт 1/4". Снимать планирую на А 65, из-за многопиксельной матрицы! Вот где раскроются её преимуществаДля примера несколько снимков со слайдов. Извените за качество но такое на оригиналах - использовалась плёнка ЦО 32, ЦО 65. _DSC7061 - копия.jpg [ATTACH
     

    Вложения:

    • _DSC7112.jpg
      _DSC7112.jpg
      Размер файла:
      101,5 КБ
      Просмотров:
      503
  12. #332 9 янв 2015 в 01:14 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    Полгода не был на форуме. По уважительной. За это время и "деушке с косой" в глазки посмотрел, и в реаниме побывал. Сейчас вроде ничего. За месяц до нового 2015-го решил как-то обратно выйти в люди. Начал с Сони-клуба. Вот месяц активно архивирую негативы. Заархивировал около 800 штук. Тем самым устройством, кстати. Камера А-65, объектив Minolta AF 50/2.8 Macro. Вот несколько примеров. Негативам примерно 16-18 лет.
    Я прожил в Сирии 6 лет, до 2000 года. С тех пор там многое произошло. Люди попросили восстановить некоторые старые фотографии, чтобы сравнить, что теперь война сделала со страной.
    Это вечерний Дамаск, центр города.
    Вечерний Дамаск.jpg
    А вот ещё Дамаск:
    _DSC2507.jpg
    А это моя мама на самом верху крепости Крак де Шевалье, около 150 метров над землей. Крепость 10-го века.
    _DSC2478.jpg
    Говорят, в этот раз боевики из неё опять крепость сделали
    _DSC2474.jpg
    Вот так она возвышается над городом
    _DSC2576.jpg
    Это я уже в Бейруте, в Ливане, рассекаю в Средиземном море:
    _DSC2811.jpg
    Вот примерно так. Все приведенные примеры загружены размером 2400х1600 пикселей. Оригиналы - 6000х4000 пкс.
     
  13. #333 9 янв 2015 в 01:37 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2015
    Уважаемый Fhantom, здравствуйте! Извините за такую задержку с реакцией. Были причины, по которым никак не мог быть в форуме. Мне кажется, что ваши слайды пересняты немного не в фокусе, или объектив мылит прилично. Также цвета несколько не донастроены в ФШ. Мне не слишком много приходится переснимать слайды, в основном работаю с негативами, поэтому трудно утверждать что-то наверняка. Однако несколько лет назад переснятые слайды были вовсе неплохи. Обратите внимание на объектив. Мне кажется, что он не слишком соответствует поставленным задачам.
    С уважением,
    Сергей
     
  14. Всех приветствую !!! Тоже переснимаю , только СФ . Sony a7r + minolta 100/2.8d
    [​IMG]
    _DSC4565ф.jpg
    [​IMG]
    _DSC4572ф.jpg
    [​IMG]
    1веб.jpg
     
  15. Здравствуйте! Хорошо что форум жив! Наткнувшись на эту ветку собрал коробку для пересъемки негативов. Владельцы Sony, прошу меня не пинать, снимаю на Canon 650d + Гелиос 44-3 с макрокольцами. Результат меня не устраивает - нет резкости, шумы. Если у кого есть опыт пересъемки Гелиосом, прошу поделиться опытом. Может он для этого не подходит или я что-то делаю не так. Подскажите, как правильно выставить экспозицию для пересъемки.
     
  16. Приветствую!
    У кого нибудь остался плагин colorneg, который здесь в теме проскакивал. А то ссылки битые
     
  17. rusuranu
    Ссыль http://yadi.sk/d/0VzZ6MS63RGAp с ColorPerfect живая.
    Правда, у меня он срабатывает как демо-версия - бьет изображение на квадратики... Может быть, коллега Bynevsky или Onemusician заглянут и помогут... Другого варианта этой софтины не имется. Хотя, попобуйте тот вариант, что есть по живой ссылке - разные сборки на один и тот же софт реагируют по-разному. Если получится - отпишитесь, пожалуйста.
     
  18. Попробую Ваш вариант, как доберусь снова до сканирования негативов.
    А так я первую версию нашел.. В принципе и она устраивает.

    C F Systems ColorNeg v1.02c.zip
     
    Ott_A нравится это.
  19. Tim609
    Если пробежать тему с самого начала, то можно выяснить, что из опробованных стекол самое лучшее пока оказалось Minolta AF 1,7/50/
    А в ряду советской оптики Гелиос-44 - не самое лучшее стекло (внутри объективов этой марки наиболее приличные - это кажется Гелиос 44-7, у которых больше чем у других собратьев в этой марке, лепестков диафрагмы). Довольно хорошо известно, что Индустар 61 л/з МС дает более приличные результаты по разрешающей способности. Но вообще-то, лучше из советского взять наверное Волну-3, и "обернуть" ее. Объектив недорогой и он есть на рынке, но к нему нужны будут переходники (он от 6х6).
     
  20. rusuranu
    О, спасибо - Ваш вариант сработал почему-то нормально!
     

Поделиться этой страницей