1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Onemusician, 11 июл 2009.

  1. Обнаружил Волну-9, при Союзе Нерушимом считался лучшим макриком. Высокая резкость, небольшая МДФ (0,24м), масштаб 1:2, в перевёрнутом состоянии 1:1. Красивый рисунок в зоне ГРИП и отвратительный в боке. Но для пересъёмки плоских негативов боке, как мне кажется, особого значения не имеет. Никто не пробовал этот объектив для репродукции? В своё время штриховые гравюры на микрат переснимались замечательно.
     
  2. #222 21 авг 2011 в 01:58 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
    Тенька, Вы только не обижайтесь, я и самого себя не особо жалею, ежели что, но то, что Вы сейчас делаете, это попытка взлететь, привязав к рукам крылья. Или - простейшие опыты, кое-как доказывающие право на жизнь способа переснимать негативы на цифровую камеру. ПВХ трубы, линза +10 - это никакой путь к успеху. Линза сама по себе меняет всю оптическую схему объектива, она размазывает края кадра нещадно, а труба вместо профессионально сделанного переходника неминуемо перекашивает оптическую ось объектива. Источник света - небо, так оно в разное время имеет разную, пускай немного, цветовую температуру, значит, Вы ещё будете зависеть от погоды при очень загадочном повторении результатов.
    Теперь по делу. Почему мне мало мегапикселей для съёмки негативов. Только лишь потому, что на 10-Мегапиксельной матрице размеры пленочного зерна и размеры одного пикселя становятся сопоставимы между собой. Если серебряное зернышко попадает не прямо в пиксель, а, скажем, в перекрестье четырех пикселей, то все четыре начинают видеть это зерно и оно увеличивается пусть не в четыре, но минимум в два раза. Если оно попадает-таки в этот злосчастный пиксель, но немного больше него, то воздействию подвергаются уже не один, а 8 пикселей вокруг - все они в той или иной мере реагируют на это зерно. Понимаете, почему увеличивается видимая зернистость? И здорово, скажу Вам, увеличивается. Когда-то давным-давно я взял на себя труд и посчитал, что стандартная зернистость традиционной пленки "Фото-65" примерно соответствует 12 мегапиксельной матрице. Это значит, что на такую же матрицу переснятый негатив увеличит свою видимую зернистость минимум в 1,4 раза. Ещё менее пиксельная матрица тоже размажет это зерно до более крупных размеров.Вот почему меня греет мысль о покупке ещё и А-77 - пиксели будут уже намного меньше пленочного зерна.
    Где-то у Вас промелькнула идея купить альфу-300. Не рекомендую. Это камера позапрошлого поколения. После неё уже была четырехсотая серия, а теперь идет пятисотая - наиболее совершенная. Можете посмотреть на А-33 или А-35 - не очень дорого, да качественно.
    Сергей
     
  3. #223 21 авг 2011 в 02:22 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
    Как вы яхту назовете, так она и поплывет...
    Переходники, перевороты оверкиль, неуправляемость диафрагмы, никакой автоматики... Может быть, это хороший объектив, но в нашей системе вооружений я ИМХО вижу в нём четырехвесельный крейсер.
    Да, мы стараемся сэкономить на всём, даже на воде и воздухе. И всё-таки. Выше я описывал мои эксперименты с макрообъективом от Минольты, когда я снимал миру. Минольта сделала 16-мегапиксельную матрицу Сони. Я довольно длительно подумал, что мне интереснее - снимать портреты на 50/1,7 с размытым фоном от 2 или 2,8 (на дырке 1,7 - это слабый объектив), или снимать макро на 5,6-8 и снимать любительские портреты на макрообъектив - он для этих целей хорош с 2,8, - и принял моё решение: 50/1,7 продать, ещё кое-что продать и купить за 7000 рэ Минольту 50/2,8 Макро.
    Ну не могу я - патриотически настроенный гражданин своей страны - выносить этот советский кошмар - "Волна", "Индустар", "Мир", "Юпитер" и пр. Мои пророссийские настроения позволяют тем не менее самому себе желать немного лучшего, "не нанося ущерба Родине". :confused: :eek: :D
     
  4. Сергей, для пересъёмки я использую NEX-5, к которому можно прилепить практически любой объектив. У меня нет причин экономить на том, что мне нравится, однако из плёночного прошлого в загашнике осталась куча разного стекла, хорошего и не очень. Волна-9, как и Зенитар-М2 замечательно "делают", как Вы сказали 14Мп нексовкую матрицу. Могу выложить кропы мир, убедитесь сами. Обычно снимаю в режиме приоритета диафрагмы, автофокус при неспешной пересъёмке не очень и нужен, достаточно экранного увеличения 14х. Зачем валяться не самому плохому объективу? А из автофокусных макро объективов, работающих с нексом, выбор невелик.
    Если нет разницы, зачем платить больше? :)
     
  5. #225 21 авг 2011 в 23:33 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
    Миру снимал Волной-9 с 3 метров. Мира точно такая, как и Ваша, в тех же размерах. Как видно, разрешающая объектива значительно превышает разрешающую 14Мп матрицы.

    [​IMG]


    Теперь макро, фотки евроцентика (размером с союзную копеечку) на обложке книжки с освещением от настольной лампы. Первый и второй снимой просто пропорционально уменьшенные кадры, третий - кроп из второго снимка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Не думаю, что наш с вами диалог - предмет для серьёзной дискуссии. В самом деле, каждый энтузиаст, скажем, нашего - фотолюбительского увлечения, "вылезает" из ситуации, как сам может. И если при этом получает приличный результат - как Ваш, как мой, - то и флаг ему в руки. Вам - флаг в руки, мне - флаг в руки, Теньке и всем другим - то же самое. Главный наш враг - СКУКА - побежден навсегда!
    Всем желаю удачи и БЕШЕНОГО прогресса!
    До встреч на форуме, в том числе и в других темах!
    Сергей.
     
  7. А мы и не спорим серьёзно, Сергей! Просто делимся информацией и результатами каких ни есть исследований :)
    Всё равно интересно. Форумы для этого и создаются. :)
     
  8. #228 6 сен 2011 в 16:57 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2011
    --------------
     
  9. #229 29 сен 2011 в 23:13 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2011
    Этой темой на младшем нексовсом форуме тоже заинтересовались :)

    Ещё одна репродукционная установка:
    http://4th-angel.livejournal.com/50266.html
     
  10. Некс для этих целей, как и для астрофото, мне кажется, более предпочтительнее из-за размеров и веса.
     
  11. Куда-то Onemusician пропал, ни в одной ветке его не вижу. Никак агрегат по ссылке не комментирует :(
     
  12. #232 5 окт 2011 в 03:04 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2011
    Хороший штатив будет держать вес Некса и вес ФФ зеркалки с любым объективом. Ему побоку эти лишние полкило. Я свой станок для пересъёмки негативов дозрел и переделал(см.пост№1). Теперь это - станина от увеличителя Крокус-4 color. вместо одной ножки - трехопорная стойка, которая, кажется, и 10 кг выдержит при возможности снимать полтинником формат А3. Голова Крокуса, которую я, честно говоря, практически выкинул, весила раз в пять больше альфы 580. Один трехлинзовый конденсор 130 мм чего стОит! Всё хозяйство с камерой может поворачиваться на 90градусов влево, хотя пока не пойму сам, для чего сохранил эту опцию...
     
  13. #233 5 окт 2011 в 03:42 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2011
    Тронуло упоминание обо мне. Огромное спасибо!
    Скрывать не буду - три недели отвалялся в больнице с инсультом. В правое полушарие долбануло. Так что у меня сейчас левая рука немного ещё не в себе, мелкие детальки любит ронять на пол - не найдешь, а левая нога учится ходить в темпе марша. Остальное - более или менее сохранилось в норме. Устаю пока - стремительно, и надолго меня не хватает. Вынужден много спать. В больничке лежа, имел доступ на больничный двор, и даже при мне была моя любимая. Ну, камера, то-есть. Кое-что интересное поснимал там. Как пример -
    [​IMG]
    и то, что я уже в больнице мог вполне наклоняться и не падать при этом, сидя совсем на корточках
    [​IMG]
    [​IMG]

    Что же касаемо агрегата на ссылке, то агрегат нормальный, крепкий. Только его создателю ИМХО не очень пока удается работа с негативами (или с фотошопом? тОлько, чур, не обижаться!). Кажется мне, что чуток прибор усложнен. Думаю, надо самому тую технику крутить. Я и сам думал-думал в больнице, вышел домой, да и доработал свой станок для пересъёмки - со станины увеличителя "Свет" до станины увеличителя "Крокус". Добавил туда купленные у Budda001 - спасибо ему - двойные макрорельсы и тихо кайфую. Все свои больничные выписки уже переснял и кучу нот вдобавок. Одним постом выше описал переделку, но без фото пока. Сниму - выложу. Крепко получилось.
    Кстати, негативы. Вот один из них - дамасский - я приводил несколькими постами выше (пост 217). Мне кажется, что он всё-таки более удачен, чем примеры автора ссылки, хотя, наверняка, не лучший, они ещё впереди.



    -
     
  14. #234 5 окт 2011 в 14:12 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2011
    Рад, что Вы появились, выздоравливайте! Инсульт штука плохая, но после него восстанавливаюстся. Был у нес на кафедре профессор Ребрин Ю.К.(известный человек в области аэрокосмической съёмки), после второго инсульта говорить не мог, плохо передвигался, очень тяжело восстанавливался, но через год уже лекции читал, и ещё лет десять после этого очень активно работал, несколько книг написал.

    В агрегате по ссылке мне понравился механизм плоско-параллельного перемещения стола. По всей видимости, штука полезная для пересъёмки негатива частями. Не нужно двигать камеру. По всей видимости, этот механизм готовый,от репродукционной установки.
    А некс удобен наличием поворачивающегося экранчика, если конструктивно фотоаппарат установлен горизонтально на установке.
     
  15. #235 5 окт 2011 в 17:45 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2011
    Спасибо на добром слове! Я стараюсь. Менее всего привлекает роль обузы для самых близких...
    К цитате.
    В моём случае именно эту роль выполняют макрорельсы, которые и позволяЮт двигать камеру на полмиллиметра, скажем, или в целом на +/- 55 мм. Ещё и ради этого я приобретал их (не считая панорамирования через нодальную точку). Очень полезная вещица...
    http://www.google.ru/imgres?q=двойн...&ndsp=17&ved=1t:429,r:3,s:36&biw=1007&bih=800
     
  16. К своему стыду, о таких макрорельсах даже не слышал :( Спасибо за информацию, нужно будет купить обязательно, полезнейшая штуковина, в том числе и для макро.
     
  17. Есть некоторый смысл хаживать на экскурсию в "Барахолку" - "Продам". Я туда зачастую просто хожу гулять. И там, бывает, узнаю новости...
     
  18. Боже мой, Onemusician... Желаю вам скорейшего наиболее полного выздоровления! В свои 22 года не по наслышке знаю что это такое. Пять лет с мамой мучились, у нее поражение левой доли было, парализовало правую часть тела, руки и ноги в контрактуре были и так далее. Восстановились только жизненно важные функции. И эмоции. То есть человек тебя слышит и понмает, но ничего скахать не может. И вот так жва последних года. Тяжелый случай, который должен был сразу летальо закончиться, но...
    Полгода назад это случилось.
    Самое тяжелое, конечно, - это забота родственников. При легком инсульте (микроинсульте) больной сам восстанавливается. Но при тяжелой форме ему помочь могут только родстсвенники. Иначе ни медсестры, ни он сам не сможет этого сделать. Поначалу.
    Сколько вам лет?
    Да, и еще. Я немножко без пяти минут медик и в курсе последних достижений ЛФК в плане воостановления после инсульта или инфаркта мозга. Если нужна информационная помощь - помогу всегда! Литературы осталось очень много! Главное - не опускать руки и хвост. Держать АД под контролем, заниматься физкультурой, а не спортом, следить за сахаром и не переживать! Остальное приложится.
    Ну и еще скажу одну вещь. Алкоголики никогда не страдают кардиопатиями и энцефалопатиями. Так что рюмочку для профилактики я за вас подниму))
    Ноги если волокутся - разрабаывайте разгибатели (отводите ногу в сторону и кверху), затем сгибатели (сжимайте подушку двумя ногами), ротируйте ногу, сгибайте и разгибайте! И так для всех суставов, хотя бы с пораженной левой стороны тела.
    Пейте Биттнер и не знайте больше проблем!

    P.s. не забывайте о форуме))
     
  19. Купил сегодня макрорельс, штука полезная. Как я о нём раньше не слышал! :)
     
  20. #240 7 окт 2011 в 00:35 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2011
    Тенька, огромное спасибо за Вашу готовность! Я моим инсультом (тьфу на него!) торжественно отметил (ну, почти) моё 60-летие. Восстанавливаюсь, думал, избегу доли сей. Какой там! Я ж из ХЛАМа (Художники, Литераторы Артисты, Музыканты), а мы к этому предрасположены более других. Другой прославил бы небо, что левая рука - бяка и, вроде, всё. А у меня - край. Дальше жить нет смысла. 20 лет учиться этому делу и так закончить печально. Мои одноклашки-музыканты, особенно те, у кого такое было, понимают меня без рассказов, что такое ишемический инфаркт, и понимают состояние духа. И сестру мне Бог дал в поддержку. Фото - как раз с моего 60-летия..
    [​IMG]
    Она со мной - с первых минут вызова скорой...
    А мне теперь другие упражнения. Тут не подушку ногами, а китайские шары в ладонях катаю с трудом и детский эспандер жму. Через пару-тройку месяцев могут разрешить беговую дорожку в тренажерном зале. И опять же, не это - самое главное. Как детей научить тому, что умел спросонок ещё месяц назад, а теперь разучился? Ну всё. Мои соболезнования по Вашей маме. Мне тоже разрешили 40 граммов коньяка в день. А Вам - всяческих успехов! И поменьше МНЕ соболезнований, а то я возьму и на самом деле расклеюсь, а это не входит в планы...
     

Поделиться этой страницей