1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Onemusician, 11 июл 2009.

  1. Недавно, на форуме пользователей ЦФК Olympus, подобный предмет предлагали за пару тысяч деревянных. Ажиотажа не наблюдалось. Не думаю, что в бюджетный слайд дупликатор поставят приличное стекло.
    Я бы не горевал.:)
     
  2. #182 18 июл 2011 в 04:16 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2011
    Горевал-не горевал, главное - цель. Чего хочешь? Сохранить память о старине. Для этого все средства, все девайсы, все изобретения и рацухи хороши. Был бы хороший результат на фотобумаге, а не только наши вот тут посты, многие из которых очень даже ничего себе, кстати...
     
  3. #183 18 июл 2011 в 07:25 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2011
    Немного информации о используемых объективах. Последними тестировал два объектива от фотоувеличителей - Вега-5У + макромех и Вега-11У + удлинняющее кольцо. Образцовых мир не имею поэтому сравнение чисто субъективное. По резкости(разрешению) - паритет, и в центре и на краях. Но, Вега-11у имеет интересный баг - переключение диафрагмы влияет на фокусировку. То есть, как обычно, на полностью открытой фокусируюсь затем прикрываю - ба, фокус ушел! Приходится подстраивать. Блоки линз затянуты, перемешаться не должны. Понимая работу диафрагмы в объективе, объяснений не нахожу, но факт остается фактом. Да, мой экземпляр Азовского завода, поищу Лыткаринский, может он окажется без этой фичи.ПРОБЛЕМА РЕШЕНА
    Характеристики объективов:
    Вега-5У
    Вега-11У
     
  4. Мое ИМХО, эти обьективы не предназначены для качественного переноса изображений в масштабах 1:1-1:2 - не стоит тратить время, нужен макрообьектив для таких масштабов - любой, самый дешевый из приемлимых совковый волна-9, более лучших вариантов тоже много, но дороже, в данном случае, есть большой плюс - не нужно автофокусировки.
     
  5. Вот это считаю правильным. Хотя я и сам страдаю от себя - всё время хочется на чем-нибудь, да сэкономить. В результате частенько траты возрастают...
     
  6. Извините, утверждение основано на практическом опыте или просто предположение? Хотя полностью согласен, что не лучший вариант, только где взять Apo-Rodagon-D?
    Этот объектив является специализированным и применяется для размножения диапозитивов для макросъемки в масштабе 1:1. Воспроизведение без искажений цвета по всему полю изображения (благодаря симметричности конструкции). Прекрасный репрообъектив

    объективы Rodenstock

    Волну не пробовал, но подозреваю, что тоже не лучший вариант - объектив универсальный, макро за счет большего хода геликоида - тот же оптический кроп, что с кольцами и макромехом, снижающих разрешение.
    Что касается вышеназванных объективов, то результат они показали не плохой, пока что лучший из всех моих опытов. Тестовые снимки сравниваю с образцами отсканированными на Noritsu ~24Mp. Чтобы не быть голословным позднее что-нибудь выложу.
     
  7. Нет, это ИМЕННО макро обьектив, правда "заточенный" на масштаб 1:2, при "обороте" как-раз хорошо получается с 24х36 на aps-c переснимать, а на "нормальных" и дальних дистанциях он середнячок.
     
  8. Волну даже в руках не держал, обошел стороной меня этот объектив, поэтому не в теме. Пытался найти у себя в городе, попробовать - пока нет, а покупать "задорого" на "молотоке" не зная результата, жаба давит.
    Ладно, будем искать. А пока веду переговоры по поводу приобретения Rodenstock Rodagon 50/2,8, должен быть очень не плох, хотя тоже из серии фотоувеличительных:)
     
  9. Выше писал о проблеме с фокусировкой у Веги-11У. Причина оказалась банально простой - люфт конструкции плюс очень тугой ход кольца диафрагмы. Вращая кольцо сдвигал объектив. Доработал механику, стоит как вкопанная!
     
  10. #190 19 июл 2011 в 23:38 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
    Вот из прежнего поста объектив Minolta AF 50/2,8 Macro и камера альфа 300
    [​IMG]
    Ссылка на оригинальный размер фото (только кроп самой миры):
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5706/wins9723134.2/0_58073_bc4e1dcf_orig
    Серенький кривенький восьмиугольник в середине - сам от руки наметил зону, внутри которой пары рядов уже не достоверны. Диаметр этой восьмиугольной (диаметр!) фигуры примерно равен 32-34 мм - 83 пары линий на мм - цифра, соответствующая разрешению матрицы.

    Сегодня стал диктатором, тираном и деспотом для новенькой камеры А-580. "Devica/e" в полном моем распоряжении.
    И вот - новый кадр. Объектив тот же самый, но другие пиксели:
    [​IMG]
    Это фото - кроп в натуральный размер BMP.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4912/112621006.2/0_59353_3d0500d1_orig
    Разглядывал в Фотошопе с увеличением 400%
    Разрешающую способность оцениваю ИМХО, как 1,58 диаметра маленького кружка, что соответствует 101 паре линий на мм.
    Считаем матрицу 16 МПкс APS-C: 4912 пикселей на 23,5 мм = 209 рядов пикселей на 1 мм матрицы. А пар рядов? 104,5 пары? Опять математика и практика рядом! Объектив переплюнул матрицу! И здесь матрица тормозит! 16 Мпкс объектив съел и не поперхнулся!
    В общем-то я в него верил... И не промахнулся.
    ISO 100. Диафрагма при съемке 8,0, встроенная вспышка, дистанция - 3 метра.
     
  11. зачем все это нужно, если есть спецаильный сканер
     
  12. #192 21 июл 2011 в 01:05 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2011
    Вопрос вполне ликбезовский. Уже серьёзные фирмы выпускают приставки для пересъемки пленочных кадров цифровыми камерами.
    Качество, которое обеспечивает цифровая камера, сопоставимо с качеством работы специализированного пленочного сканера стоимостью в две камеры. Простые планшетные сканеры тихо отдыхают в сторонке.
     
  13. Можно ссылочку, или название приблуды.
     
  14. Я попросил у Вас ссылочку, чтобы подтвердить Ваши слова серьёзные фирмы выпускают
    Наверное правильно будет выпускали
    Недавно хотел такую купить на инжапане, но ставку перебили, так она была выпущена в 2002 году.
     
  15. Конечно, я мог и ошибиться. Сам я не искал легкого выхода, поэтому сделал своими руками. А когда полез в поиск, оказалось, что-то есть. Вот только про годы выпуска я не интересовался... А я уже и так сделал!
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :)
    1. Ключевое слово - ЕСЛИ. А если нет?
    2. "Спецаильный" сканер тоже бывает разный, как по качеству результата, так и по цене.
    3. Если выполнить "все это" грамотно, то немногие сканеры смогут похвастаться лучшим качеством картинки.
     
  17. С помощью макросъёмки есть возможность переснимать кадр негатива частями с последующим сшиванием частей в редакторе. Таким образом появляется возможность получения цифрового изображения с высоким разрешением, совершенно недоступным сканерам по сопоставимым ценам. Прикинте, сколько может стоить сканер, дающий, хотя бы 10000 точек на дюйм и за какую цену можно обеспечить аналогичное качество ввода с применением репродукционного стола и макросъёмки? :)
     
  18. #199 22 июл 2011 в 01:43 | Опыт пересъемки негативов и слайдов, Сонькой | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2011
    Строго говоря, если негатив 24х36 снять той же А-580 за 2 прохода, это будет около 30 Мегапикселей. Надо ли больше? И потом, какими камерами и объективами снималось то, что мы переснимем на 30 Мега? Эквивалентное разрешение того сканера должно быть чуть ли не 200 лин/мм=5080 лин/дюйм...
    Вот этот сканер. 4000 dpi, цена...
    http://www.datasystems.ru/goods_nikon_coolscan_5000_ed.htm
     
  19. Интересная статья о размере матрицы, плотности пикселов и разрешающей способности.
     

Поделиться этой страницей