1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем Motors, 24 янв 2011.

Метки:
?

кто каким RAW конвертером пользутся?

  1. Adobe Camera RAW

    116 голосов
    22,7%
  2. Adobe Lightroom

    271 голосов
    52,9%
  3. Capture One

    57 голосов
    11,1%
  4. Corel AfterShot Pro (бывший Bibble Pro)

    6 голосов
    1,2%
  5. DxO Optics Pro

    25 голосов
    4,9%
  6. Sony Image Data Suite

    70 голосов
    13,7%
  7. Apple Aperture

    21 голосов
    4,1%
  8. Apple iPhoto

    4 голосов
    0,8%
  9. SILKYPIX Developer Studio

    12 голосов
    2,3%
  10. ACDSee Pro

    25 голосов
    4,9%
  11. Oloneo PhotoEngine

    1 голосов
    0,2%
  12. Raw Photo Processor (RPP)

    11 голосов
    2,1%
  13. RawTherapee

    11 голосов
    2,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. #481 28 янв 2015 в 12:58 | ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2015
    не актуально с 11:00 20.01.15
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Добрый день,

    посоветуйте редактор под следующие цели:

    1. Точечная выборка фотографий для редактирования. Т.е. обработка штучных домашних фотографий, а не пакетов фотосессий.

    2. Популярное желание: минимум движений/времени - максимум результата.

    3. За настоящий цвет, а не различные перенасыщения и прочее. 

    В настоящее время попользуюсь LR, но как-то не цепляет... 
     
  3. Silkypix, Capture One

    Первый вообще интуитивно понятный

    Второй посложней, но вытягивать тени и света в нем проще.
     
  4. Adobe Camera Raw  :D   :D   :D   :D
     
  5. AKStudioChilanzar,SilkyPix проще. В Adobe Camera Raw цвета высушенные, аналогичные LR. Шумодав: порой забываю открыть вкладку,шарп дефолтовый убогий. В Silky по умолчанию и шарп приятный и шумодав опрятный. Да ББ авто очень часто угадывает.
     
  6. tsl33, ты бы мог мне все это рассказывать,  если бы я не знал, что такое SilkyPix :D  - а так я (когда мне было делать нечего) перепробовал в свое время и расковырял все движки (из списка в шапке этой темы :lol: ) и в итоге пришел к выводу, что для спокойной, комфортной проявки одного нексовского рава в домашней обстановке ничего лучше родимого ACR измышлять не нужно - о чем человек и спросил тут  :D   :D   :D   :D  
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Ну что может быть проще - открываешь папку с равками, открываешь Силки, тянешь мышкой нужный рав в Силкипикс и всё, он открывается уже прекрасно проявленный. ;)

    Как вспомню Adobe Camera Raw, так сразу глаз дёргается =)
     
  8. В LR как раз не нравился шарп по умолчанию((( В ACR так же будет?

    C1 for Sony и IDC ведь тоже дают норм цвета по умолчанию?
     
  9. А что мешало в Лайтруе открыть одну РАВ-ку, настроить один раз шумы/резкость/кларити/контрасть и т.д. по своему, сохранить по умолчанию (нажатием одной кнопки) и все последующие РАВ открывать уже с Вашими базовыми настройками?  :ph34r:  
     
  10. нельзя же

    условия то разные, в том же Силкипиксе программно подбирается наилучший вариант, с ним можно не соглашаться, но чаще всё уже ок.
     
  11. Т.е. Силкипикс к каждому из кучи загруженных Вами РАВок сама подбирает свои значения ползунков резкости, шумодава, насыщенности и т.д. и т.п.??? :huh:  
     
  12. Ну почему же? У Лайтрума мне категорически не понравились установки по умолчанию для шарпа (маска на нуле) - поменял на свои как раз для большинства сюжетов, только иногда корректирую. Тот же контраст, кларити  и насыщенность в небольшой "+" загнал по умолчанию - для большинства сюжетов мне такое как раз и подходит.
     
  13.  Тогда для каждого ИСО своя базовая нужна))Silka кстати с повышением ИСO резкость понижает,как и шумы давит сильнее. Из всех Автоматик на ней и кривые и баланс и экспа  и ББ гораздо чаще угадывает, чем в других редакторах.
     
  14. настолько грамотные дефолтные настройки, что создается такое впечатление.
     
  15. Можно в Лайтруме свои прэсеты сделать для разных ИСО, но я так не делал. По умолчанию настройки для низких ИСО и только когда попадаются кадры с высокими - двигаю рычажок шумодава в каждом конкретном случае на свою величину...

    Ну... Каждому - свое  B)  . Много разных проявщиков в свое время перепробовал и только Лайтрум для меня оказался самым удобным, интуитивно понятным и с хорошим получаемым результатом (для меня, как абсолютного любителя :rolleyes:  )... 
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Может, четыре года спустя после открытия темы пора бы и новый опрос запускать? А то с тех пор очень много поменялось и былым чемпионам пора в тираж.
     
  17. А никто не занимался тем, чтобы в каком-то виде отсчеты из RAW файла получить? С тем, чтобы потом обработать их по своему алгоритму, в который можно заложить то, что конкретно нужно, а все вообще. Фактически, это будет свой конвертер, но узко специализированный.
     
  18. #498 27 фев 2015 в 17:54 | ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2015
  19. Кто-нибудь обновился до 9 Capture One? У вас тоже реклама всплывает каждый раз при старте?
     
  20. Похоже, она вообще у всех всплывает. Хотя спрашивать лучше тех, у кого C1 купленая, а не "вечный триал". Возможно, разработчики решили сделать ещё один "стимул" для покупки, и у зарегистрированных пользователей есть галочка для отключения этого окошка.
     

Поделиться этой страницей