1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем Motors, 24 янв 2011.

Метки:
?

кто каким RAW конвертером пользутся?

  1. Adobe Camera RAW

    116 голосов
    22,7%
  2. Adobe Lightroom

    271 голосов
    52,9%
  3. Capture One

    57 голосов
    11,1%
  4. Corel AfterShot Pro (бывший Bibble Pro)

    6 голосов
    1,2%
  5. DxO Optics Pro

    25 голосов
    4,9%
  6. Sony Image Data Suite

    70 голосов
    13,7%
  7. Apple Aperture

    21 голосов
    4,1%
  8. Apple iPhoto

    4 голосов
    0,8%
  9. SILKYPIX Developer Studio

    12 голосов
    2,3%
  10. ACDSee Pro

    25 голосов
    4,9%
  11. Oloneo PhotoEngine

    1 голосов
    0,2%
  12. Raw Photo Processor (RPP)

    11 голосов
    2,1%
  13. RawTherapee

    11 голосов
    2,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. А Corel сделал очень быстрые редакторы, работают быстрее Лайтрума на основе купленного Bible Pro.

    Corel PaintShop даже с предустановленными настройками камеры и объективов но мне больше понравился Corel AfterShot так как он более гибкий и позволяет сразу и редактировать графику.
     
  2. tsl33, про шумодав и резкость, как-то потратил полдня и сравнил с1, силки, дхо, роу терапи, лайтрум и родной конвертер. Как раз по шумам и резкости. Снимок был сложный, темный, изо на пределе. Все слили силке, даже с1 со своими космическими жуткими наворотами- настройками. Вровень держался роу терапи, но, сволочь, никак у меня не хочет работать, вылетает на всех компах. Силку пробовал последней, уже подзамучился и конвертнул по умолчанию. Каково же было удивление, когда оказалось, что силка дала самый лучший результат. У неё же "по умолчанию" хитрое, каждый раз оптимально строится. С тех пор несколько раз пробовал объездить дхо, но так и не понял как избавиться от бахромы на контурах, да и вообще, все это дхо-шные,очень взаимозависимые настройки не позволяют нащупать оптимальный рецепт.

    Но по цветам больше нравится дхо.
     
  3. #463 7 авг 2014 в 05:59 | ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2014
    Ага теперь нашел в 6 автонастройки шумодава и резкости
     
  4.  Бублик хотел как раз для пакетного опробовать. До покупки его Corel он мне понравился больше. Его хваленный умный режим вызвал сильное разочарование. Снес и его , и даже установщик удалил. Мне нужен простой редактор хорошо работающий пакетно и с настройками автоматики. Для ковыряния есть Шоп. 
     
  5. Кто юзает C1? У всех после обновления до 7.2.3 начались проблемы с воркспейсом?


    При каждом запуске все настройки интерфейса сбрасываются
     
  6. После обновления таких проблем не заметил. Все как и было до обновления.
     
  7. все впорядке
     
  8. Вот блин. Писал им в поддержку, говорят что у многих такие проблемы были.

    Ну я уже все равно откатился до 7.2

    Windows 8.1 x64
     
  9. Каждый хорош по своему. 

    Я за acdsee как наиболее быстрый вернее наименее заторможенный, что очень раздражает в ЛР и С1. 

    Ну и нравится такой инструмент как эквалайзер осветления почему-то отсутствующий в остальных. Жаль нет удаления пятен как в ЛР.

    Плохо то, что не видит сонивские awr, это было сюрпризом( приходится перегонять в тиф
     
  10. А формат .dng не открывает?
     
  11. Открывает, но хотелось бы сразу. Да и перегон через соневский I.M.C показался быстрее чем через Адобовский конвертер ну и нагляднее.

    А есть разница между .TIF и .DNG ? На никоновских зеркалках за 7 лет ни разу подобными вопросами не задавался, хотя и там свой NEF местами не подарок)
     
  12.  LR летает быстрее большинства редакторов.А вот цвет шляпа полная. Для меня быстрота, это полный процесс от загрузки или импорта до экспорта или сохранения . Причем зачастую пакетно.А перводить в TIFFчтобы потом быстро в  асидисисе. Tиф уже побитый исходник. Тупо конвертить в него не всегда лучший выбор.
     
  13. Ну пакетно все примерно одинаково долго. Я про более точную редакцию, обычно же хорошо если из 100 фото остается 5 ну 10 нужных. Acdsee быстрее пересчитывает шум, просто в разы быстрее работает с маской, наложение и стирание без тормозов абсолютно. С цветами приятнее в С1 кмк.В lr основной плюс для меня это пресеты и удаление пятен. В остальном медленно и не очень удобно ввиду мелкого интерфейса.
     
  14. Новый ACDSee 8 Pro видит равки от NEX-6, 5r, a6000. Только что проверил. 7я версия не видела а6000. Большой минус ACDsee - где взять профили камер-стёкол. 
     
  15. Благодарю, даже не знал что вышел 8й. У меня голый 7. Никоновские вроде видел.
     
  16. Товарищи, а какой редактор поставить на XP 32 бит для камеры nex-5t? Лайтрум, кепча и силкипикс  для XP не поддерживают рафы некса-5т. ТОлько рафтерапи робит, но жутко тормозной и недружелюбный какой то.
     
  17. #478 28 ноя 2014 в 16:54 | ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
    Силкипикс 5 под ХР всеядный у меня был, DX0 по своему неплох.

    под 32 сейчас уже ничего больше не найти

    Если не ест, то в равке в заголовке надо просто поменять название фотика - написать то, что он съест.

    Погуглите про Exif Editor. в свое время пользовался, как раз для С1.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Фотошоп СS-6 имеет версии как 64 так и 32 разрядные. А в нем на сегодняшний день уже ACR 8.7.0.309 c поддержкой всех существующих Nex и A, и с профилями для всех стекол...
     
  19. Sony Image Data Converter SR последняя версия 4.2.04.17270
     

Поделиться этой страницей