1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем Motors, 24 янв 2011.

Метки:
?

кто каким RAW конвертером пользутся?

  1. Adobe Camera RAW

    116 голосов
    22,7%
  2. Adobe Lightroom

    271 голосов
    52,9%
  3. Capture One

    57 голосов
    11,1%
  4. Corel AfterShot Pro (бывший Bibble Pro)

    6 голосов
    1,2%
  5. DxO Optics Pro

    25 голосов
    4,9%
  6. Sony Image Data Suite

    70 голосов
    13,7%
  7. Apple Aperture

    21 голосов
    4,1%
  8. Apple iPhoto

    4 голосов
    0,8%
  9. SILKYPIX Developer Studio

    12 голосов
    2,3%
  10. ACDSee Pro

    25 голосов
    4,9%
  11. Oloneo PhotoEngine

    1 голосов
    0,2%
  12. Raw Photo Processor (RPP)

    11 голосов
    2,1%
  13. RawTherapee

    11 голосов
    2,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. #341 22 янв 2014 в 01:09 | ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
    да... я так и делаю. втыкаю флэху в картридер и в с1 открываю флэху! :)

    можно работать с сессиями и с каталогом, предварительно его построив. Я работаю с сессиями в С1. А сессия позволяет сразу тыкнуть на SD и начать обработку без добавления в каталог.

    c пролями по сравнению с DXO и LR чуть хуже. Но, выход есть. конвертить в тифф и потом в шопе накладывать профили от ACR\LR.
     
  2. Круто шож, надо попробовать.

    Позырим. Мне бы надо чтобы виньетку более-менее вменяемо правило и перспективу, а все остальное до фени. 
     
  3. #343 22 янв 2014 в 01:50 | ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
     
    Виньетку в С1 исправить легко. Там два ползунка. А вот перспективу я в Шопе правлю.

     
  4. #345 22 янв 2014 в 12:29 | ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
  5. #346 3 фев 2014 в 12:29 | ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
    Сapture One 7.1.6 Для MакОSа с таблеткой!!! Всё работает! Проверил у себя на МакеОСе в виртуалке!!! :)


    http://thepiratebay.se/torrent/9558883/Capture.One.Pro.7.1.6.For.Mac.OS.Incl.Patch


    Устанавливать строго в таком порядке как показано на рисунке! Установить в папку с прогами, и уже саму прогу из папки перетащить в патчер!!! и вуаля!!! все работает и жадности больше нет! :)


    [​IMG]


    ps


    для того что бы открылись все generic профили для разных камер (с которыми потом интересно тестировать и тд и тп) надо просто нажать на show all! :) тогда они появятся.
     
  6. Заберите мой голос у лайтрума и отдайте пожалуйста DxO :)
     
  7. weirdo, да стоит у меня давно уже оказывается. Я с Тая делал сравнения пару кадров в семерке С1 и восьмерке дхо. Семерка проиграла по дефолтному цвету. Вот тебе и цвет С1...
     
  8. DxO хорош для высоких ИСО .Шумы моет вполне, если крупный план получается очень прилично. Но если детали, то он их мылит довольно несчадно. И это в режиме Prime(каждую фото считает порой исключительно медленно)

     С1 я не понимаю что есть дефолтовый цвет. Иногда в любом редакторе автоматика угадывает. Иногда настройки  как в снимке смотрятся выиграшнее. Иногда устанешь тыкать пипеткой чтобы картинка стала натюрлих. В этом плане LR оперативней.Можно водить пипеткой и выбирать уже даже на превью. DxO тормоз при любых движениях и изменениях,С1 чуток помедленее LR ,но вполне.

     Да и в С1 по дефолту у меня свои настройки, найденные путем тыка и сохранения удачной комбинации. Но это не цвет)))
     
  9. И у меня заберите мой голос у с1 и отдайте ДхО )))
     
  10. #351 4 фев 2014 в 09:40 | ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2014
    Да, они оба тормоза по сравнению с ЛР, но ДхО работает по-быстрее С1, по крайней мере у меня.

    И конкретно для А7 я не рекомендую ЛР. Если профиль Адоб стандарт более менее подходит, то вот с цветом у него беда, а все остальные профили - цветовая каша.
     
  11. #352 4 фев 2014 в 10:39 | ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2014
    Такие опросы по идее надо ограничивать годом и каждый год заводить новые.
    Но тогда теряется переписка.


    Идеально было бы назначить энтузиаста администратором темы который мог бы чистить голоска и раз в год вывешивать скриншот статистики.


    P.S. еще хуже было с голосовалкой "Идеальный зум для новичка" на старом Кэнон-клубе.


    Пока висела эта тема идеальные зумы изменились раза по 3, а поток голосующих уже иссяк. Результат выглядел страшно неадекватно.
     
  12. Кстати, про DxO.


    Некс любит уводить кадры, снятые при искусственном тёплом освещении, в грязно-жёлтый. Если в DxO во вкладке "Color Rendering" выбрать "Neutral Colour", или при выбранном "Camera Default Rendering" уменьшить интенсивность (ползунком снизу), то можно значительно снизить эту напасть. Картинка начинает напоминать поведение старых CCD матриц в похожих условиях. И балансом белого становится работать потом проще и приятнее.
     
  13. да просто должна быть возможность изменить ответ и все. 
     
  14. +1
    LR и для нексов нежелателен.
     
  15. почему? Он единственный хорошо работает с деталями, резкостью и шумами. Также вытягивание теней/пересветов в разы лучше конкурентов.

    Хотя у C1 в большинстве случаев лучше цвет.
     
  16. Motors,


    Последние версии С1 тянут тени не хуже LR. А вот насчет мелких деталей, да.. в С1 чуть хуже. Но в рисайзе разницы не видно. Самое главное это цвет из С1 мне гораздо больше нравится, чем химия из LR.
     
  17.  Что касательно цвета . Если картинки вялые мутные и никакие С1 хорош. Но вот если фото контрасно цветасто само по себе в С1 начинается цвето пляска. Синий в тенях, синий в светах ну прямо сильный синий канал. Особенно это ощутимо зимой при белом снеге, который в тенях становится до одурения синюшним. Правка ББ если помогает, то только превращая все вокруг в желтушность. Тогда свет становится приемлимо серым. Вторая проблемма С1 он на любых цветовых пространствах усиливает контраст даже на самых тухлых по контрасту профилях.

     Если у С1 траблы с синим каналом, то у LR скорее с красным( только он я бы сказал слабый, тухлый, мутный). Но это для особо изысканных гурманов цвета. Хотя глядя на многие работы выложенные на форуме , таких не так уж и много))

     Для практика по удобству, простоте и быстроте LR всяко лучше. А С1 ну выглядят порой картинки в цвете с него приятней, но вот сколько времени эквивалентного на него при обработке потрачено, это другой вопрос))
     
  18. специально сравнивал последний C1 с 4 лайтрумом. Вытягивание теней и Пересветов намного хуже.

    А кашу из деталей как раз таки на ресайзе сильнее заметно.

    К матрице nex-6 с1 еще можно приучить (отключить дефолтный шумодав и пошаманить с ползунками резкости). А вот nex-3 через C1 вообще проявлять невозможно. Дикий перешарп даже на убранных в ноль ползунках.
     
  19. tsl33, В общем, картина остаётся прежней: хочешь хороший цвет быстро, используй DxO либо RPP.


    Я люблю использовать Лайтрум как шумодав для ТИФов из RPP. Получается аккуратнее, чем Noise Ninja. И даже чем последний DxO с его шумодавом Prime, мне кажется.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей