1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем Motors, 24 янв 2011.

Метки:
?

кто каким RAW конвертером пользутся?

  1. Adobe Camera RAW

    116 голосов
    22,7%
  2. Adobe Lightroom

    271 голосов
    52,9%
  3. Capture One

    57 голосов
    11,1%
  4. Corel AfterShot Pro (бывший Bibble Pro)

    6 голосов
    1,2%
  5. DxO Optics Pro

    25 голосов
    4,9%
  6. Sony Image Data Suite

    70 голосов
    13,7%
  7. Apple Aperture

    21 голосов
    4,1%
  8. Apple iPhoto

    4 голосов
    0,8%
  9. SILKYPIX Developer Studio

    12 голосов
    2,3%
  10. ACDSee Pro

    25 голосов
    4,9%
  11. Oloneo PhotoEngine

    1 голосов
    0,2%
  12. Raw Photo Processor (RPP)

    11 голосов
    2,1%
  13. RawTherapee

    11 голосов
    2,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. #1 24 янв 2011 в 21:40 | ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2013
    данная тема предназначена прежде всего для новичков, чтобы им проще было выбирать raw-конвертер.
    напишу несколько слов о трёх программах, с которыми я работал:

    1. Adobe Lightroom
    - импорт снимков напрямую с фотоаппарата, так же он видит какие снимки уже были импортированы, какие нет.
    - корректно понимает пропорции фото (16:9 или 3:2), однако нету настройки, позволяющей показать часть кадра, обрезанную при фотографировании в 16:9
    - по умолчанию применяет некоторую корректировку изображений (яркость, контраст, шумы, шарпинг, ББ) и показывает довольно хорошие результаты.
    - однако цвета при импорте не соответствуют цветам в фотоаппарате, в принципе после небольшой доработки это не столь критично.

    2. Bibble Pro
    - импорта как такового нету, однако есть полноценный файл менеджер, с помощью которого можно зайти на камеру и импортировать снимки
    - с цветами спорный вопрос, по умолчанию не применяет практически ничего...
    после импорта у меня все кадры были пересвечены и с кучей шумов, однако снимки с хорошим освещением (например на улице) выглядели вроде нормально...
    после небольшой доработки удалось добиться приемлемого цвета, но избавиться от шумов я так и не смог.
    - не понимает пропорции снимка, т.е. если вы фотографируете в 16:9, то после импорта все ваши кадры будут 3:2, и придется обрезать все снимки.
    - понравился механизм экспорта, довольно много настроек.

    3. DxO Optics Pro
    - понравился интерфейс, все операции разделены по вкладкам, подобно лайтруму
    - реально хорошие цвета, правда с этим конвертером я пользовался меньше всего, но цвета по умолчанию меня порадовали, похожи на цвета из lightroom.
    - с режимом 16:9 та же беда, что и в Bibble Pro, не видит он 16:9, а показывает полный кадр 3:2.

    4. Capture One
    - как мне показалось, даёт более хорошие цвета.
    - очень хороший шарпинг + встроенные пресеты шарпинга (я всегда пользовался "soft image sharpening 2")
    - удобный интерфейс, довольно быстрая работа.
    - ооочень долгое время запуска, да и вообще программа имеет свойство зависать на пустом месте (выход - убить через диспетчер задач)
    - также не понимает пропорции фото (16:9)
    - мало инструментов для работы с цветом, тонирование есть только чёрно-белое.
    - шумы... это вообще никуда не годится =( на ночные снимки не возможно смотреть.

    4. SILKYPIX Developer Studio (отзыв от Bolshevik)
    - очень хорошие, мягкие цветотональные переходы.
    там, где другие конвертеры начинают уже резко "рвать" цвета - silkypix продолжает опрадывать своё название ("шёлковый снимок").
    - отлично работает с мелкими деталями в светах. например, фактура кожи, светлое оперение птиц.
    иногда буквально создаётся ощущение, что на камере установлен другой, куда лучший, объектив.
    - плох на высоких ISO (сравнительно с чемпионами по этой части).
    - неважно вытягивает пересветы, не умеет ликвидировать красные глаза, может зажевать детальки в глубоких тенях.

    5. Sony Image Data Suite (отзыв от mustik)
    - очень высокое быстродействие по сравнению с остальными программами
    - проблемы с переводом, некоторые ползунки не соответствуют своим функциям
    - неработающий шарпинг, очень малая детализация…
    - довольно хорошие результаты по цветам, не требует долгой возни

    если вашей программы нет в списке, значит я о ней еще не знаю =) пишите, добавлю.
    так же, я очень хочу чтоб вы вкратце описывали её достоинства и недостатки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #2 24 янв 2011 в 23:05 | ОПРОС: выбираем лучший RAW-конвертер
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2011
    Я конечно извиняюсь спросить, но чем пункт первый отличается от пункта второго? (если конечно под пунктом первый числится Adobe Camera Raw он же ACR, он же родной конвертер лайтрума)

    И где родной Sony Image Data Suite?
     
  3. ну они на одном ядре как бы)ибо лайтрум сам по себе работает нормально, а при установке camera raw, появляются только профили линз.

    а в опросе я подразумевал ACR именно в связке с фотошопом (а ведь это уже другая программа, интерфейс и пр)

    забыл, сорри) ща добавлю
     
  4. Aperture 3 и iPhoto'11 для Маков забыли
     
  5. Уж тогда и SilkyPix добавьте.

    А то - если говорить именно о ЛЮБИМЫХ (а не лучших) конверторах - то для меня это именно он.
     
  6. пользую ЛР, ибо это первое, с чем научился работать.

    устраивает, ибо суперцелей не преследую.
     
  7. Лайтрум, для правки геометрии и пакетной оброботки.

    Помучил первое время Соневский конвертор, но убедившись в том что, при корректной экспопаре внутри рава ничего нет, а при не коректной тем более :) забросил это неблагодарное занятие.
     
  8. Bibble, если кадр светлый и ACR - если тёмный. Bibble почему-то в глубоких тенях делает грязные пятна, а ACR со светами хуже дружит и адобий цвет мне не сильно нравится.
     
  9. добавил
    а он поддерживает NEX?
     
  10. Да.

    Главное достоинство этой программы для меня - очень хорошие, мягкие цветотональные переходы. Там, где другие конверторы начинают уже резко "рвать" цвета - Silkypix продолжает опрадывать своё название ("Шёлковый снимок").

    Кроме того, он отлично работает с мелкими деталями в светах. Например, фактура кожи, светлое оперенте птиц. Иногда буквально создаётся ощущение, что на камере установлен другой, куда лучший, объектив.

    Недостатки его основные - плох на высоких ISO(сравнительно с чемпионами по этой части), неважно вытягивает пересветы, не умеет ликвидировать красноглазие, может зажевать детальки в глубоких тенях.

    По сумме - отличный портретный конвертор, хорош также для цветов, осенних листьев и т.п. сюжетов
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. добавил)
     
  12. ОК
     
  13. вывод для себя какой сделал?
     
  14. для себя пока не сделал ))) я щас ищу где б хассель скачать свежий.. не хочу на оф. сайте региться..

    другими словами, вывод в том, что хочу его опробовать )))
     
  15. Если уж писать о конвертерах, то Oloneo PhotoEngine (win) и Raw Photo Processor (Mac) довольно интересны. Суть в том, что они в отличие от остальных вычисляют не целые числа, а работают с плавающей запятой, что дает меньшие потери резкости и полутонов.

    RAW Therapee тоже интересен.

    mustik, а в чем проблема регистрации на офф сайте? денег за это не возьмут.

    PS все конвертеры в посте бесплатные.
     
  16. Видимо, быстродействие страдает в таком случае, да?
     
  17. RAW Therapee удалось испытать? у меня одна версия вылетает на открытии папки с ARW, остальные билды вообще отказываются запускаться...
     
  18. RAW Therapee - это, конечно, было бы интересно...если бы он, ко всем своим достоинствам, ещё и работал :)

    Что касается конверторов, работающих с плавающей запятой, то ещё требуется доказать, что они действительно дают какое-то реальное преимущество перед традиционными.

    Не будем забывать, что сигнал от АЦП камеры поступает дискретный, - в нашем случае - всего-то 12битный.
     

Поделиться этой страницей