1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Опрос: штатив

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем romelenium, 15 авг 2018.

  1. Тема не для обсуждений и споров.

    У каждого производителя штативов свои «плюшки».

    Каким вы видите идеальный штатив/монопод для фотографа?

    Прошу высказать ваши пожелания.
     
  2. #2 15 авг 2018 в 14:11 | Важно Опрос: штатив
    Последнее редактирование: 15 авг 2018
    1. Карбоновый (из-за веса)
    2. Вес (без головы) - до 1100г (будем реалистичными)
    3. Макс.высота - не меньше 160см
    4. Высота в сложенном состоянии - не больше 45cм
    5. Не больше 4-х секций в ногах
    6. Зажимы - ранговые (исправление - цанговые)
    7. Нагрузка (реальная, а не декларируемая) - от 3500г
    8. Одна нога должна вывинчиваться, чтобы получить монопод
    9. Ноги - теплозащищены (с поролоновой оберткой)
    10. Ноги имеют 4 варианта/угла при раздвигании
    11. Ноги имеют сменные наконечники (резиновые шарики + металлические шипы)
    12. Имеет по центру крюк для подвеса какого-нибудь утяжеления
    13. Цена (без головы) - до $600 (будем реалистичными)

    P.S.
    Добавлю, через пару часов перечитав свою писанину...:)
    У меня есть близкий к такому описанию штатив...кроме пп.3,8,9,10,13...
    ...что уже неплохо...но до идеала - далеко...:)
     
    Convoker, romelenium и Jurgen нравится это.
  3. Minolta User, что такое ранговые зажимы?
     
  4. Цанговые наверное.
     
  5. А цанговые что такое?)))
     
  6. Magadanec, ну и какой тут удобнее?
     
  7. Рома, у меня Манфротто. Зажимы.
    Зимой один зажим лопнул при несильно холодной погоде.
    Пришлось клеить, хомутики ваять.
     
  8. Да, цанговые...
    Это эппловская автокоррекция так работает, мать её...
     
    Magadanec нравится это.
  9. Я свои цанговые одним поворотом руки (все три сразу) откручиваю и закручиваю...
    Считаю их более надежными, потому что:
    - на морозе становятся хрупкими и "ломаюцца" (как у Magadanec)
    - cо временем ослабляются (стираются?) и надо винтики подкручивать

    Кроме того, они своими защелками любят всякие ремешки цеплять...:)

    P.S.
    Теперь я слежу за эппловской автокоррекцией...комп быстренько исправил на "манговые", но я ему не дал...:D
     
  10. Вы правильно изложили мысль? Просто у меня не ломаются, не стираюцца, не цепляюцца, и винтики на месте..... У меня плохой и ненадежный штатив?
     
  11. #12 15 авг 2018 в 16:53 | Важно Опрос: штатив
    Последнее редактирование: 15 авг 2018
    Я когда-то уже цитировал мудрость «Всякое обобщение - ложно...включая и это»(с)..:)

    Так вот...я, никоим образом, не обобщал...типа, «все треноги с защелками ломаются»...:)
    Написанное мною прошу понимать как : «мне пришлось пару раз подтягивать защелки и очень часто они цеплялись за всякие ремни»...
    ...поэтому мой идеальный штатив выглядит так, как я его описал выше...:)
     
  12. бывает после съемки в плохую погоду внутрь ног попадает вода или грязь, начинает скрипеть при сдвигании - раздвигании или на морозе замерзает. Поэтому желательно какую-то защиту придумать. При этом если они герметичны, то это тоже создает мороку - на холоде воздух внутри ног сжимается и раздвигать их намного труднее.
     
    romelenium нравится это.
  13. 1. Легкий (~1кг) и достаточно жесткий.
    2. Короткий но раскладывающийся минимум до 150см.
    3. Минимум 3 положения упора раскрытия ног
    4. Съемная центральная штанга, чтобы мин высота над землей была <10cм.
    5. Сменные теалоизоляционные ручки "пенки" на ногах.
    6. Конструктив фиксатороа ног должет быть таким, чтобы было однозначно видно, зафиксирована нога или нет.
    7. Пластиковые детали конструкции не должны охрупчиваться на морозе.
    8. Возогрязеустоцчивый дизайн. Чтобы попавшую внутьб воду и песко можно было вылить/вытрусить через специальные отверстия.
    9. Сменные головы разных конструктивовЖ минималистичный шарик, усиленный шарик с быстросьемной площадкой, классическая 3д голова, ... (друие варивнты)
     
    romelenium нравится это.
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Идеальный штатив - это как идеальный объектив - нет его в природе :)
    Купишь один, с прицелом на универсальность, а потом оказывается что в нем чего-то не подходит или не нравится.
    Вот поэтому их и скопилось у меня 4 штуки ... Попробую по порядку важности свойств (для меня).

    Основная проблема - соотношение веса и жесткости. Так что в приоритете карбон и поменьше секций.
    С другой стороны - хорошая голова (значит, большая и тяжелая). Приходится искать компромиссы...
    Голову можно найти на 0.4-0.5 кг вполне приличную (шаровую, чтобы не клевала), ноги - на 1.0-1.5 кг с 3-4 секциями.
    В итоге универсальный штатив меньше, чем на 1.5 кг мне собрать не удавалось.

    Высота меня особо не напрягает - 1.2 м без выдвижения верхней колонны вполне достаточно.
    Угол раскрытия ног использовал только крайние положения (обычный и самый широкий).
    Переворотом колонны (камера внизу) не пользовался никогда, а вот возможностью убрать колонну вообще (или заменить на совсем короткую)
    пользовался часто. Крючок для подвеса груза и съемные шипы тоже весьма удобно - must have.

    Клипсы ломались, Как-то раз клипса ослабла, а ключик куда-то подевался. Долго мучился чтобы затянуть ... Теперь признаю только цанговые зажимы. Да и быстрее с ними как-то получается. Встроенный монопод, наверное, хорошо и удобно. Но по факту я возил всегда отдельный монопод, и выходишь либо со штативом, либо с моноподом. Так что как оптимизация при транспортировке, наверное, годится :)

    Иногда очень удобна поворотная колонна. Для макро или репродукци, например, если расставленные ноги не дают подвинуться близко, а колонну можно наклонить и продвинуть прямо к объекту. Но поворотные колонны - это сразу дополнительный вес. На одном из штативов у меня есть возможность горизонтально установки колонны, но он тяжеловат (где-то 2.5 кг получается) поэтому носить его на себе не совсем удобно.

    Последнее приобретение - мини штатив по образу и подобию больших моделей - карбон, три секции, 3 угла раскладывания, и т.п. только сложенные габариты 10х20 см. т.е. легко влезает в сумку. Максимальная высота где-то 0.6-0.7 м. Оказалось тоже имеет право на существование. В городе можно поставить на скамейку, парапет и т.д. в лесу можно опереть горизонтально к большому дереву или "заклинить ногами" на маленьком. Да и просто с земли снимать можно.
     
  15. У меня HorusBennu 988TT с родной головой HorusBennu NS-BH10S - в своё время купленный у Almas , уже больше 5-ти лет у меня. Относительно недорог, лёгкий и компактный. Одна нога выкручивается и превращается в монопод. За 5 лет подвёл меня только три раза: первый раз голова- отказалась держать камеру в вертикальном положении(после этого я даже не пытался больше, т.к. последующие камеры были только тяжелее), второй раз вывалилась секция одной из ног, к счастью штатив с камерой и 70-400G(Чужим) был в руке-заклеил суперклеем-держит, в третий раз полностью разложенный и с грузом не смог стабильно стоять на сильном ветру. Больше никаких проблем с ним. Голову бы поменять в перспективе и всё, слабенькая она всё таки.
    Зажимы целые, ничего не развалилось, вспененная ручка не крошится, чехол нормальный. Немного странная система установки углов ног, надо привыкать. Для меня оптимальная высота в 1.5 метра как раз-ни больше ни меньше. В остальном штатив за докризисные $120 очень и очень неплох.
     
  16. Очень понравилось:
    - охрупчиваться (записал себе на память)
    - внутьб воду (отсюда я сделал вывод, что вы не любите влагу и "внутьб воду" прочитал, как сокращение слов "внутрь, б..ть, воду"...)

    ...шутка, если что...:)
     
    Иваннович нравится это.
  17. Мне сложно рассуждать по теме, но пару слов скажу. Штатив Сони VCT-p300 идеален для пейзажа и макро, а в поездках он лучше, чем идеальный (если такое может быть). Грузоподъёмность не очень, но пока с этой проблемой со своей нищебродской техникой не сталкивался.
     

Поделиться этой страницей