1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. Д850 28-300

    [​IMG]
    Мороженое в кокосе.
     
    BogKY нравится это.
  2. Понравилась сценка. :good2: Д850 28-300

    [​IMG]
    Водные процедуры.
     
    BogKY нравится это.
  3. #6524 12 июл 2018 в 04:19 | Омск, SonyClub | Страница 327
    Последнее редактирование: 12 июл 2018
  4. Уря!!! Всех с праздником!!! :russian:
     
  5. Женя, с Персональным Новым годом! т.е. - с Днюхой! ;-)
    Наилучшие пожелания! Отдельной строкой - удачного новоселья
    (если надо чего обмыть - зови, если что:lol:)​
     
    estarodubov нравится это.
  6. спасибо, обмыть это мы всегда пожалуста,) приглашаю как найдешь время.
     
    BogKY нравится это.
  7. Остров Нанг Юань. Д850 Тамрон 15-30

    [​IMG]
     
    BogKY нравится это.
  8. Есть желающие разделить астровылазку на затмение?
    Небольшой компанией решили вырваться.
    Предварительное направление - на Юг. Есть два предложения: "традиционное" (по Черлакскому тракту), но есть и предложение уйти по другому берегу Иртыша - по Русско-Полянскому и на Калачёво, чтобы смотреть не через Иртыш.
    В любом случае, на месте решили быть примерно в 20:30. Пока настроимся, а в 21:03 - 21:18 уже восход полной Луны и закат Солнца, чуть позднее на высоте 10° хочется заснять Венеру, ещё чуть позднее проводить Юпитер, а ок. 22:00 интереснейший пролёт МКС (их будет три за ночь, но этот кажется особенно привлекательным) и восход Марса.
    Далее в планах - Сатурн (23:00)
    Ближе к полуночи - начало затмения
    Рядышком и Марс, который будет особенно интересен в 1:15
    С возвратом основного внимания к Луне не позднее 1:30
    В 2:00, возможно, небольшое отвлечение на Уран (не уверен, что справлюсь с неярким "малышом", но хочется хоть попробовать).
    Но к 2:20 снова основная героиня - Луна. Впрочем, в интересном окружении
    Завершить наблюдение планируем в четвёртом часу (лишь бы погода и условия позволили)
    Этой ночью будут ещё пара пролётов МКС (но один совсем уж краткий), ниже Полярной ярко полыхнёт Иридиум... словом, кроме обозначенных выше пунктов, найдутся и ещё интересности.

    И на Марсе буря, похоже, немного отступает. И летит он как по заказу в Стрельце. У Луны в этот раз вообще шикарное окружение... Только не подвела бы погода и условия.

    Есть желающие разделить вылазку?
    Отпишитесь здесь сегодня до 23:00 26.07 - заодно принимаются предложения, уточнения и возражения по предполагаемой дислокации до окончания текущего дня. Если я ещё не знаю Ваш телефон - параллельно сообщите его личкой. Итоговое место вылазки, место и время сбора будут согласованы примерно к 15:00 завтра (27.07). Естественно, потревожу только тех, кто откликнется до назначенного времени формирования группы сегодня.
     
  9. Пейзаж с рыбалки. Д7500 Т15-30

    [​IMG]
     
    BogKY нравится это.
  10. Таиландский салют Победы! Д850 Там15-30:

    [​IMG]
     
    BogKY и ssa551 нравится это.
  11. Рак-отшельник. Д850, там15-30

    [​IMG]
     
    BogKY нравится это.
  12. Доброго времени суток! Давно не заходила на форум, но когда возникает вопрос податься особо не куда, кроме как сюда. Ребята подскажите, помогите чем можете))) муж подарил Sony Alpha 7 Mark II, объектив китовый, нужно менять. Вопрос на что? У меня была Soni A58 с полтийником- 1,8. Для съёмки портретов мне его вполне хватало. Нужно что то аналогичное. Глаз падает на Sony FE 85-1.8, но расстаться с 45 тыс. без душевных мук сложно. А может есть что то более бюджетное с адаптером, или скидки у кого в магазине sony...да и просто возможность потестить его была бы очень кстати. Спасибо заранее!
     
  13. #6534 24 авг 2018 в 06:15 | Омск, SonyClub | Страница 327
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
    С отличным обретением! Удачных кадров!

    Зачем менять?
    Т.е. чем именно не нравится объектив?
    Кит - это вполне себе штатник с переходом в ширик. Самый востребованный фокусный диапазон. Качество на прикрытых отменное, автофокус очень даже. Вчера прогуливали такой с одноклубником (который пока здесь не "всплывает"). И ведь тоже сходные претензии. Вот, мол, "кит"... вот, нужно его дополнить или заменить. А почему "нужно"?
    Совсем неплохой кит у Сони. Как на мой вкус, слабоват он в портретной съёмки в помещениях. И, конечно, никак не "заточен" под специальные задачи (макро, астрофото (включая и астропейзаж), ...). Но, во-первых, специальные задачи и требуют специализированных объективов, а, во-вторых, доля таких задач у обычного фотографа весьма низка среди всего потока сюжетов.
    Вот и вопрос, с какой же именно задачей не справляется кит?

    Т.е. необходим портретник. светлый 50mm на кропе - это, скорее всего, погрудный портрет. На полном кадре для такой задачи наилучшим решением выглядит фикс на 85mm.

    Если действительно "глаз падает", то - брать. Но не менять кит. Это же превращение системной камеры в просьюмерку получается ;-) Задача же будет не одна, а, значит, и объективы должны быть разными. Кстати, на открытых площадках кит вполне себе справляется с портретными сюжетами, но он ведь имеет ещё и неоспоримое достоинство в ростовом и групповых портретах - просто благодаря запасу фокусных до 35mm (в случае названной задачи), а светосила в такой задаче не так и важна.

    Есть, конечно. Но, если у Вас именно "глаз упал", то ни о чём всё остальное. В портрете мне нравится рисунок объектива. Если Вы выбрали по рисунку, то, значит, такой и надо брать.
    Иначе готовых решений для портретников нет. Именно из-за рисунка. Очень уж они разные.
    И будьте готовы, что портретники не обязаны быстро фокусироваться. С ними на открытых вообще предпочтительнее ручной фокус (тот же 85/1.8 геометрически на полном кадре гораздо более светосильный, чем 50/1.8 на кропе, а, значит, акцент фокусировкой (глаз или реснички, например) заметен весьма и весьма.
    Если Вы в портрете предпочитаете MF, то присмотритесь, например, к Samyang 85/1.4 - это и более высокая светосила и более демократичная цена. Но у него, конечно, свой рисунок. Брать MF-объектив можно с простейшими (но качественными!) адаптерами, любыми.
    Если Вы предпочитаете автофокус, то наилучшее решение - именно родные объективы. Если автофокус важен, но готовы отступить в некоторых аспектах его функционала, то с переходником Sony LA-EA3 можете посмотреть моторизованные стёкла для Sony A/Minolta A, если готовы терпеть сравнительно медленный автофокус, то с переходником Sony LA-EA4 большой выбор немоторизованных стёкол названной системы.
    На A7m2 чуть хуже работают переходники с Canon, но вполне удовлетворительно и на новейших версиях такого переходника, как Metabone достигают скорости зеркальных камер Canon. А там выбор стёкол - огромный. Но и переходник ради единственного объектива - недешёвое решение.

    Скидки есть. Не забывайте, что в клубе есть и свой магазин. Но, прежде всего, Вам нужно точнее определиться. Экономить ради самого факта экономии - не лучшее решение при выборе портретника. Иногда лучше даже взять тайм-аут, и дождаться именно своего стекла, именно того, на которое "упал глаз". А то ведь любое другое будет не решением, а времянкой, которую потом придётся перепродавать. И уж тогда сразу нужно планировать главную покупку и промежуточную, рассчитывая, оправдывает ли себя перенос во времени основного решения.

    * * *
    Прогулять портретники я совсем не против, но сейчас на работе очень сложный график. Может, где-то в сентябре, если другие одноклубники поддержат идею, то давайте искать "жертву" для большого общего портретного фотосета (модель или просто терпеливых знакомых) и планировать общий фотосет в хорошем месте города с возможностью выбора разного фона и хорошим вечерним светом (открытым видом на Юго-Запад).
    А можно и студийный фотосет повторить, но я лично не хочу "запираться" в студии пока погода совсем уж не испортится. Вот в бездорожье и промозглую серость поздней осени можно и в студию ;-) IMHO ;-)
     
    OksanaOmsk нравится это.
  14. #6535 24 авг 2018 в 07:55 | Омск, SonyClub | Страница 327
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
    недавно вроде tamron 28-75/2.8 на родной е-маунт вышел.., он и для повседневки и как портретник годен.
    на полном кадре f/2.8 "моет задник" не хуже чем 1.8 на кропе. (относительно бывшей сони а58)
     
    OksanaOmsk нравится это.
  15. BogKY, прав, посмотрите сначала темы по объективам и поймите, что и зачем Вам нужно. Или, другими словами, за что Вы готовы платить, а за что нет.
    Большой плюс для портретной фотографии у A7m2 - это наличие автофокусировки по глазам. В ней нет следящего автофокуса по глазам, но для режима AF-S фокус по глазам есть. Будет ли работать этот режим и как с неродными объективами с переходниками - нужно смотреть отзывы и здесь, и на youtube.
    Тамрон 28-75/2.8, кстати, вполне себе вариант именно как замена киту, с лучшими портретными возможностями. Но только внимательно смотрите картинки, не все там однозначно с боке. Стоит он (по прайсу) примерно так же как и 85/1.8 (85/1.8 можно купить подешевле за счет скидок, а про тамрон не знаю).
    Мне кажется, вряд ли Вам удастся найти приемлемый вариант с автофокусом дешевле чем родной 85/1.8. Все варианты с автофокусным переходником потребуют дополнительных затрат на переходник (от 10т.р и до 30т.р.) и при этом работать будут хуже.
    С ручной фокусировкой вариантов, конечно, тьма. На сони ставится практически все, и переходники, в отличие от автофокусных, не шокируют своей ценой.
    Благодаря пикингу и увеличению при фокусировке (которое легко настраивается на удобную кнопку C1 или C2) с ними вполне можно точно фокусироваться.
    С ручной фокусировкой за те же деньги можно позволить себе два разных портретника, например, 85 и 135мм.
    На мой взгляд, ручная фокусировка очень неплохой вариант попробовать фокусное расстояние прежде, чем вкладываться в дорогой автофокусный объектив.

    Встретиться в первой половине месяца было бы замечательно.
     
  16. Большое спасибо за обстоятельные и вдумчивые ответы! Мне они очень помогли. Собственно пунктов по которым нужно дать себе максимально ясный ответ не так уж много.
    Вы сами отвечаете на этот вопрос: потому что в помещении, вечером на улице снимать становится невозможно- шумы зашкаливают (по крайней мере так было с 58 сонькой). Конечно, у 7-ки рабочий диапазон ИСО шире. Не могу не согласиться, в одном: штатный объектив надо оставлять в своём арсенале, и использовать его там где полтийник не справляется и где можно воспользоваться вспышкой. По крайней мере я так и делала. Но только так. Мне рисунок кита от 58А откровенно не нравится. Может с семёркой будет иначе...
    Вчера ещё написала одному из амбассадоров tamron, пока молчит...вполне возможно человек в поездке.
    Ключевая часть фразы "работать будут хуже"...эх...
    Ну и если подытожить.
    1). Автофокус нужен безоговорочно, т.к. из за плохого зрения полагаюсь исключительно на автоматику.
    2). Автофокус нужен шустрый, так как снимаю детей в том числе...
    3). Переходники...для меня Terra incognita и думаю что по другому не будет. Да и общеизвестно, что чем больше узлов в технике, тем больше вероятность сбоя, отказа и прочих неприятностей. А при наличии гиперответственности в характере фотографа...нет, переходники всё таки не мой вариант.
    4). Красота боке разных объективов..., очень спорный момент, т. к. нужно снимать одну сцену разными объективами, но одними руками, что бы была возможность сравнить. Смотрела фотографии с sony 85-1.8, вполне себе и резкость и размытие. Не считаю себя спецом по боке...в смысле закрученности и формы бликов. Вроде красиво...
    Поэтому останавливаться наверное буду на родном 85-1,8.
    Заполнила анкету в клубном магазине, жду результата.
     
  17. Блин, а я в начале сентября, скорее всего куда-нибудь смоюсь из города...((
     
  18. Выскажу последнее сомнение.
    Хотя... Ваш ответ в части текущего полтинника и того, что его рисунок Вам не нравится шансов на сомнение почти не оставляет. Однако, а какой именно у Вас полтинник: на кроп или на полный кадр? Моторизован или нет? Точную модель можете назвать?
    Ведь к нему можно купить переходник Sony LA-EA3 или Sony LA-EA4 и он послужит Вам на Sony A7. Смысл в покупке переходника есть, если полтинник полнокадровый и его хочется сохранить. Но в Вашем ответе есть указание, что это не так... но рискну оставить предложение.

    Тогда - к покупке Sony FE 85/1.8.
    Дождитесь ответа из клубного магазина. Загляните потом на цену и на условия гарантии, сравните всё с официальным SonyStore. Если разница будет существенной и достаточной при аналогичных условиях гарантии - удачной покупки. Иначе - см.личку.

    Одноклубникам-омичам: если кто-то зарегился на текущем мероприятии (называть которое публично я не вправе), то, пожалуйста, черкните личкой Оксане (но выручая одноклубницу строго придерживайтесь правил;-).
     
  19. Напомню одноклубникам, что в SonyStore могу сделать 5% скидку.
     

Поделиться этой страницей