1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. Поздравьте меня, я сегодня купил вторую камеру - кроп никон Д7500. :dance3:
     
  2. Поздравляю, пошли в воскресенье тестить на собачках в гавани.
     
  3. поздрава! новая камера это всегда волнительно.
     
  4. Ну, за сбытие всех мечт!:acute:А эту я считаю промежуточной, но хорошей:boast:
    Пусть и следующая мечта сбудется!:ok:
     
  5. Спасибо други!!! :drinks: Про гаваньских собачек - я бы с удовольствием, но в этот день работаю... :dntknw: А так, если какую-нибудь зимнюю ф-охоту замутить, то я в теме, тем паче руки чешутся связку с 200-500 опробировать, на кропе это будет 300-750мм. :preved:
     
  6. О! Да! Поздравляю, конечно!!! Теперь в 200-500 поохотишься! :hunter::hunter::hunter:
     
  7. Да легко: в ночь с 16 на 17 к нам летит Фаэтон (его и сейчас видно в телескопы на длинных выдерках, но к воскресенью он подлетит максимально близко). Можешь даже с обычного штатива (но за городом, естественно). Выдержки на кропе с 500mm на борту делай по 1-3 секунде (ISO - на пределе возможностей бороться с шумом, но не меньше 1600, т.к. Фаэтон достигнет лишь 11-й звёздной величины) и интервал между кадрами 1 минуту - всего надо 60 кадров и у тебя будет тайм-лапс полёта Фаэтона среди звёзд и красивое сближение с яркой Сигмой прямо в центре кадра. Да, в центр нужно ставить именно Сигму Андромеды - в полночь Фаэтон пролетит именно рядом с ней - а за час пронесётся через весь кадр 500*APS-C.
    Ну, или можешь поставить сверхдлинные выдержки (не меньше 5 минут при ISO100, лучше даже от 15 минут) и получить одиночный кадр со следом, похожим на след метеора: звёзды будут лететь как бы параллельно Земле, а Фаэтон будет падать почти вертикально к их движению. И там же можешь метеорный дождь половить - в середине декабря он как раз на максимуме. Так что, если есть желание помёрзнуть - дай знать и присоединяйся к астровылазке, поедем, ориентировочно, 16.12 в 22, чтобы в 23 быть на месте (пока не выбрали) и настроиться на самый яркий ориентир - Сигму Андромеды. Надеюсь, что будет пара монтировок с наведением типа моей, т.к. Сигма хоть и достаточно яркая (4-й звёздной величины), но таких на хорошем загородном небе завались, а на городском её сложно увидеть. Но после того, как моя монтировка (или любого другого одноклубника по астрофото) найдёт Сигму, я тупо высвечу её лазером на небе и прицелиться по лазеру будет очень легко. Сам хочу замутить тайм-лапс с телескопа, а на штативе параллельно снять треки на сверхдлинных. Там ещё и пара спутников прочертят свои следы ниже Сигмы. Любой желающий помёрзнуть и встретить Фаэтон может присоединиться (желателен телевик от 400mm) - на крайняк могу занять свой... Rokinon-500/8 :crazy:
     
  8. Заманчиво, но как вспомню нашу съёмку при -2*, так сразу бр-р-р-р... :skull:
     
  9. Если хочется бр-р-р-р-р..., то у меня есть другие цели (пока Луна оставила небо): туманность Пузырь (прям натурально раздутый пузырь гигантского облака водорода на месте взрыва сверхновой). Или туманность Колдун. Там выдержки нужны от минуты и я надеюсь, что переделанная монтировка их потянет. В идеале, конечно, тебе переходное кольцо с M42 или T2 на Nikon добыть - и тогда сможешь фотать не через свой 500mm, а через мой 1325mm (с учётом кроп-фактора твоей 7500 даже считать страшно :crazy:).
    А так - пустяки: по прогнозу сегодня близ места наблюдения всего-то -30°C и ясно :cools:
     
  10. чота я беспокоюсь за Костю.)
     
    BogKY нравится это.
  11. Я и сам за себя того... беспокоюсь :scare:. Но что делать? Фаэтон уже летит совсем близко... может, он мне своими каменистыми боками помахать хочет? :superman2:Придётся в лепёшку разбиться, но увидеть :dash1:
     
  12. Вот-вот, этим всё сказано... :skull::skull::skull:
     
  13. Не справился я без одноклубников. Слишком долго провозился с железом на морозе и потом ещё тайм-лапс... ну, самый хвост события поймал вроде - см. в теме.
     
  14. Други! С наступающим Новым Годом!!! :pleasantry: Всем здоровья, деньжат для обновления техники и пополнения семейного бюджета и конечно же отличных кадров!!! :drinks:
    П.С. Напоминаю, что в сони-центре у меня имеется скидка... :declare:
     
    ssa551 и BogKY нравится это.
  15. С Новым годом, омичи!
    Новых творческих успехов! Красивых рассветов и закатов, ясного ночного неба и ярких звезд, солнечных дней, добрый и прекрасных людей рядом с Вами и прекрасных фотографий всего этого великолепия!
     
    BogKY нравится это.
  16. Всех с наступающим Новым годом!
    Здоровья, счастья, любви и всех благ!!! Ну и по теме, прекрасных работ Вам в будущем году господа фотографы!!!
     
    ssa551 и BogKY нравится это.


  17. Новый Год к нам мчится, Скоро все случится ;-)

    [​IMG]


    Ссылка за фото ведёт к поздравлению-пожеланию (web'ке;-)
    ;-) ТТХ: A7 в APS-C и SEL-55210

     
    estarodubov и ssa551 нравится это.
  18. С Новым годом! Удачных кадров, побед в конкурсах, благодарных клиентов! И конечно счастья, здоровья и по мешку денег ))) на новую фототехнику и не только!
     
    BogKY нравится это.
  19. хочу крещение в прорубе поснимать, кто за компанию в ачаирский монастырь?
     

Поделиться этой страницей